Народные приметы, лунный календарь на 13- 19 июня

Народные приметы
- 13 июня – Еремей Распрягальник. Если 14 мая, в день Еремея Запрягальника, начинали сев, то 13 июня сев заканчивали, а потому этот день называли Еремеем Распрягальником: «Еремей сев начинает, Еремей и заканчивает». «Если в этот день кукушка кукует - хорошая погода будет». «Нет вечерней росы – к дождю, а если обильная роса вечером – следующий день будет жарким».

- 14 июня – Устин. «Мужик Устин между маем и июнем перегораживает». В этот день сеяли гречиху и замечали восход солнца: «Если солнце восходит на чистом небе, то будет хороший налив ржи, а дождливый и мрачный день сулит добрый урожай льна и конопли». «На Устина не городи тына» - т.е. считалось, что нельзя строить забор в этот день (к пожару).

- 15 июня - Вьюн Зелёный – это был праздничный день во славу любви и новой жизни, для развития удачной торговли. Согласно древнерусскому обычаю, вечером после работы в поле и огороде устраивали праздник. Водили хороводы, ходили по улицам с песнями в честь новобрачных, пили вино и ели пряники, одаривали детей деньгами.

- 16 июня – Лукьян Ветряк. В этот день следили за направлением ветра: «Ветер южный – к скорому росту хлебам. Ветер северо-западный предвещает сырую погоду и сулит хвори. Ветер восточный приносит наносные болезни. Северо-восточный ветер - к беспрерывным дождям, вредным при наливании ржи». «Если случится на Лукьяна гроза - сенокос плохим будет». «Весь день идет дождь - к урожаю грибов», «Если на Лукьяна дождик, то будут грибки».

- 17 июня – Митрофан Навозник. Это самый поздний срок возможных весенних заморозков. «С Митрофана гречу сей». В этот день обязательно подкармливали растения для хорошего роста и урожаев. «Без навоза-батюшки не жди хлеба от земли-матушки», «Добрая земля навоз примет один раз, а помнить будет девять лет», «Обманешь поле один раз, а оно тебя - десять». В засуху окликали на Митрофана ветер и просили его пригнать дожди благодатные. В этот и в последующие дни особое внимание уделяли садовой землянике.

- 18 июня – Дорофеев день. С этого дня начинаются самые короткие ночи в году, которые называли «воробьиными». «Если погода на Дорофея теплая и ясная, то зерно будет крупное». Украшали дом ветками и цветами, вспоминая умерших предков.

- 19 июня – Илларион, Ларион Пропольник. «Пришел Ларион - дурную траву из поля вон». «Траву сорную полоть надо, если месяц на ущерб пошел; а на полную Луну полоть бесполезно - сорняки скоро опять силу возьмут». В этот день традиционно собирали и сушили разнообразные пряные травы, лекарственные растения, цветы для зимних букетов.


Обзор ближайших дней по лунному календарю

- 13, 14 июня (среда, четверг) - 29/1-й, 2-й лунные дни, IV Четверть-Новолуние (точное Новолуние в среду, 22:44 час по мск.вр.). В эти дни Новолуния нежелательно проводить посевы и посадку-пересадку растений. Прореживание частых всходов, удаление ненужной поросли и усов земляники. Стрижка газонной травы. Ревизия имеющихся семян, покупка новых семян. Приобретение стимуляторов роста, гидрогеля, садового инвентаря, укрывного материала, плёнки, удобрений. Подготовка гряд и цветников в саду и огороде для будущих посевов и посадок. Борьба с вредителями и болезнями растений.
В четверг утром (в 10:21 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Рака.

- 15, 16 июня (пятница, суббота) - 3-й, 4-й лунные дни, I Четверть Луны. Посадка и перевалка комнатных растений. Нарезка и укоренение черенков садовых и комнатных растений. Высадка подросшей рассады цветов в клумбы и в садовые контейнеры. Деление и пересадка хризантем, посадка и пересадка многолетников. Высадка рассады овощей. Перевалка древесных растений из горшков в открытый грунт. Присыпка отводков лиан и кустарников, укоренение усов земляники. Посевы огурцов, кабачков, патиссонов, капусты, бобовых культур, пряных культур и лекарственных растений (горчицы, базилика, аниса, майорана, фенхеля. кресс-салата, чабера, котовника, мяты, мелиссы, тмина, тимьяна, укропа, др.), мангольда, ревеня. Посевы в открытый грунт быстрорастущих летников (бархатцев и тагетеса, василька, календулы, годеции, космеи, лаватеры, льна, нигеллы, резеды, эшшольции, ибериса, маттиолы, астры, гвоздики китайской и других видов, скабиозы, др.), а также двулетних цветов (виола, гвоздика турецкая, наперстянка, колокольчик, маргаритка, незабудка, лунария, лакфиоль, шток-роза, др.), декоративных злаков и экспресс-многолетников. Посевы семян древесных растений и многолетних цветов, подвергшихся стратификации зимой и весной. Посевы сидератов на свободные места в саду. Поливы и подкормки минеральными удобрениями активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных и садовых растений, а также выгоночных культур в горшках, нуждающихся в этом. Усиление роз и других растений. Компостирование сорняков (без семян сорных растений), закладка компостной кучи. Выращивание грибов.
В субботу утром (в 10:22 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Льва (см. виды работ на последующие два дня).

- 17, 18 июня (воскресенье, понедельник) - 5-й, 6-й лунные дни, I Четверть Луны. Сбор созревших семян разнообразных растений (аквилегия, прострел, др.) и отбор лучших ранних корнеплодов (редис, летняя редька, др.) на семенники. При пожелтении листьев проводится выкопка мелколуковичных и ранних луковичных растений (гиацинтов, тюльпанов, нарциссов, рябчиков, др.). Выкопка раннего картофеля. Рыхление почвы, окучивание и мульчирование растений. Рыхление почвы, прополка сорняков, стрижка газонной травы. прореживание частых всходов. Удаление ненужной поросли. Санитарная обрезка древесных растений. Борьба с вредителями и болезнями растений. Заготовка сена.
В середине дня понедельника (в 11:42 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Девы (см. виды работ на последующие два дня).

- 19, 20 июня (вторник, среда) - 7-й, 8-й лунные дни, I-II Четверти Луны (переход из I во II Четверть в среду, в 13:51 час по мск.вр.). Посевы пряных культур и лекарственных растений (горчицы, базилика, аниса, майорана, фенхеля. кресс-салата, чабера, котовника, мяты, мелиссы, тмина, тимьяна, укропа, др.). Посевы в открытый грунт быстрорастущих летников (бархатцев и тагетеса, василька, календулы, годеции, космеи, лаватеры, льна, нигеллы, резеды, эшшольции, ибериса, маттиолы, астры, гвоздики китайской и других видов, скабиозы, др.), а также двулетних цветов (виола, гвоздика турецкая, наперстянка, колокольчик, маргаритка, незабудка, лунария, лакфиоль, шток-роза, др.), декоративных злаков и экспресс-многолетников. Посевы семян древесных растений и многолетних цветов, подвергшихся стратификации зимой и весной. Посевы сидератов на свободные места в саду. Пересадка усов земляники. Нарезка и укоренение черенков садовых и комнатных растений. Формирующая обрезка кустарников после окончания цветения (вейгелы, спиреи, чубушника, др.). Сбор и заготовка лекарственных растений.
В среду днем (в 15:30 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Весы (см. виды работ на последующие дни).

Успехов Вам!
Опубликовано на сайте Gardenia.ru
Рейтинг:  +4
Амаргарита
14 июня 2018 года 307 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Народные приметы, лунный календарь на 13- 19 июня
Народные приметы
- 13 июня – Еремей Распрягальник. Если 14 мая, в день Еремея Запрягальника, начинали сев, то 13 июня сев заканчивали, а потому этот день называли Еремеем Распрягальником: «Еремей сев начинает, Еремей и заканчивает». «Если в этот день кукушка кукует - хорошая погода будет». «Нет вечерней росы – к дождю, а если обильная роса вечером – следующий день будет жарким»... Читать полностью
 


Дневник группы "Я и моя дача":



Комментарии:

14 июня 2018 года
+1
Мы герань в грунт посадили,чтобы она отдохнула от квартиры,сухого воздуха

28 июня 2018 года
+1
я тоже раньше высаживала, потом свежие побеги - в горшок и на зиму домой.

17 июня 2018 года
+1

28 июня 2018 года
+2


Оставить свой комментарий
B i "