Народные приметы, лунный календарь на 30 мая- 05 июня

Народные приметы:

- 30 мая – Евдокия, Ондрон. В этот день примечали погоду: «Какова Евдокия – таково и лето», «Ондрон – с дождём». Если не было дождей, то просили Ондрона «отворить небесные ворота, чтобы проли­лись дожди на семена, что в землю легли». В этот день традиционно окучивали картофель и делали заговор от засухи - чтобы пошел, наконец, долгожданный дождь. «Народившаяся Луна в дождливую Евдокию – к мокрому лету», «Если дует северный ветер – к дождливому лету».

- 31 мая – Федот Овсяник, Семь Дев. «Семь дев сеют лен». В этот день славили дуб. «Все деревья в крупной листве – год урожайный, а коли лист с пятак – быть яровым так и сяк, неурожай». «Если на Федота дубовый лист развернулся, то земля принялась за свой род», «Если дуб перед ясенем лист пустит - к сухому лету».

- 1 июня – Иван Долгий. В этот день произносили заговоры от пустоколосицы и ветров-суховеев. «Если в этот и в следующий день льет дождь, то весь июнь будет сухим», «Дождливый день – к урожаю зерновых», «На Ивана Долгого огурцы сажай».

- 2 июня – Тимофей Грядочник, Тимофей Тепловей, Фалалей Огуречник. И этот день огуречный, продолжали сеять огурцы. «Много шишек на елях – к урожаю огурцов», «Коли в этот день лягушки расквакались, то непременно огурцов наквакают», «Если на Фалалееву ночь будет заморозок, то и осенью прихватит растения ранними морозами».

- 3 июня – Оленин день, Елена Льняница, Алёна, Константин. «На Алёну сей лен, ярицу, гречу, ячмень и позднюю пшеницу, сади огурцы». «Алене - льны, Константину - огурцы». Примечали погоду: «Если рассада пьёт поливку, то сухой сенокос будет, а если не вбирает воду – то мокрый». «Если на Олену дожди и ненастье, то и осень будет ненастной», «Если 3 июня - дождь с градом, то 3 декабря - снег с крупой».

- 4 июня – Василиск Синитель, Василиса Соловьиха, Васильковый день. В этот день славили полевые цветы, рвали букеты, сушили цветы на зиму. «День-синитель, васильков победитель: расцветают все весенние цветы». «На Василиска не сей и не паши, а то родятся одни васильки» - считалось, что это страшный день рождения царя змей, поэтому нельзя ничего делать в поле и на огороде: иначе «лишь полынь в этот день уродится, а к избе сухота прилучится». Поэтому в этот день отдыхали - ходили собирать васильки и другие цветы, слушали соловьев.

- 5 июня – Левон Огуречник, Леонтий Конопляник. В этот день славили коноплю как лекарственное и медоносное растение, из её стеблей добывали пеньку, а из семян – целебное масло. Сажали в этот день огурцы и примечали: «Если на Левона много оводов и пауков, то урожай огурцов будет отменный», «На Леонтия заканчивай посадку огурцов».


Обзор ближайших дней по лунному календарю

- 30 мая ( среда) - 16-й лунный день, Полнолуние (точное Полнолуние во вторник, в 17:21 час по мск.вр.). В начале суток вторника (в 01:30 час по мск.вр.) раст ущая Луна переходит в знак Стрельца. Это дни Полнолуния, желательно не проводить посевов и посадок растений. Ревизия имеющихся семян, покупка новых семян. Приобретение стимуляторов роста, гидрогеля, садового инвентаря, укрывного материала, плёнки, удобрений. Подготовка гряд и цветников в саду и огороде для будущих посевов и посадок. Лечение садовых растений от морозобоин; заделка открытых ран из-за повреждения растений грызунами, пломбирование дупел у древесных растений. Удаление из сада больных и погибших растений.

- 31 мая, 1 и 2 июня (четверг, пятница, суббота) - 17-й, 18-й лунные дни, III Четверть Луны. В первой половине дня четверга возможны: посадка саженцев и вьющихся цветов; посевы редиса; посадка картофеля, топинамбура, лука севка на репку, зубков ярового чеснока, черенков хрена. Проводится рыхление почвы, прополка сорняков, прореживание частых всходов, удаление ненужной поросли и усов земляники. Стрижка газонной травы.
В середине дня четверга (в 12:28 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Козерога. Нарезка и укоренение черенков садовых и комнатных растений. Посадка картофеля. Посевы кукурузы, подсолнечника, цикория салатного, щавеля, мангольда, ревеня, огурцов и кабачков. Посевы корнеплодных растений (редиса, свеклы, моркови, дайкона, репы, брюквы, редьки, пастернака), петрушки корневой для зимнего хранения. Посадка лука на зелень. Высадка подросшей рассады цветов в клумбы и в садовые контейнеры. Деление и пересадка хризантем, посадка и пересадка многолетников. Высадка рассады овощей в открытый грунт, теплицу или парник. Посадка саженцев древесных растений. При пожелтении листьев проводится выкопка мелколуковичных и ранних луковичных растений (гиацинтов, тюльпанов, нарциссов, рябчиков, др.). Заготовка корней лекарственных растений. Поливы и подкормки органическими удобрениями, биогумусом активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных, тепличных и садовых растений, нуждающихся в этом. Санитарная обрезка древесных растений.

- 3, 4 июня (воскресенье, понедельник) - 19-й, 20-й лунные дни, III Четверть Луны. В начале суток воскресенья (в 01:07 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Водолея. Рыхление почвы, прополка сорняков, окучивание и мульчирование растений. Борьба с вредителями и болезнями растений. Прищипка и пасынкование растений. Поливы и подкормки органическими удобрениями, биогумусом активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных, тепличных и садовых растений, нуждающихся в этом. Санитарная обрезка древесных растений. Стрижка газонной травы. Сбор молодых побегов крапивы, сныти, листьев щавеля, петрушки для приготовления витаминных блюд.
Эти виды работ продолжаются и во вторник - до перехода Луны в знак Рыбы.

- 5, 6, 7 июня (вторник, среда, четверг) - 21-й, 22-й лунные дни, III - IV Четверти Луны (переход из III в IV Четверть в среду, в 21:33 час по мск.вр.). Посадка и перевалка комнатных растений. Нарезка и укоренение черенков садовых и комнатных растений, прививка растений Посевы огурцов, кабачков, патиссонов, бобовых культур (гороха, фасоли, бобов, чечевицы), пряных культур и лекарственных растений (горчицы, базилика, аниса, майорана, фенхеля, кресс-салата, чабера, котовника, мяты, мелиссы, тмина, тимьяна, укропа, др.), салатного цикория, шпината, лука на зелень, свеклы, моркови и других корнеплодов. Высадка подросшей рассады цветов, зеленных культур, капусты, томатов, огурцов и других овощей. Посевы в открытый грунт быстрорастущих летников, а также двулетних цветов и экспресс-многолетников. Посевы семян древесных растений и многолетних цветов, подвергшихся стратификации зимой и весной. Посевы сидератов на свободные места в саду. Посадка картофеля. Посадка древесных плодовых и декоративных растений (в том числе саженцев клематисов, роз). Присыпка отводков лиан и кустарников. Укоренение усов земляники. Компостирование сорняков (без семян сорных растений), закладка компостной кучи. Поливы и подкормки органическими удобрениями, биогумусом активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных, тепличных и садовых растений, нуждающихся в этом.

Успехов Вам!
Опубликовано на сайте Gardenia.ru
Рейтинг:  +5
Амаргарита
29 мая 2018 года 1 556 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Народные приметы, лунный календарь на 30 мая- 05 июня
Народные приметы:
- 30 мая – Евдокия, Ондрон. В этот день примечали погоду: «Какова Евдокия – таково и лето», «Ондрон – с дождём». Если не было дождей, то просили Ондрона «отворить небесные ворота, чтобы проли­лись дожди на семена, что в землю легли». В этот день традиционно окучивали картофель и делали заговор от засухи - чтобы пошел, наконец, долгожданный дождь... Читать полностью
 


Дневник группы "Я и моя дача":



Комментарии:

29 мая 2018 года
+1

29 мая 2018 года
+2

30 мая 2018 года
+1
деревню Гадюкино смыло
Дожжждддььь и + 7 брррр
Успехов нам!

30 мая 2018 года
+2
наденька_57 пишет:
брррр
у нас тоже будет ли тепло у меня в этом году только тюльпаны начинаются - и это конец мая!
наденька_57 пишет:
Гадюкино
надеюсь, это от тебя далекооооо
наденька_57 пишет:
Успехов нам!

30 мая 2018 года
+1
Девчоночки. и мы подмерзли.у нас утром было +3,а днем +5 и тоже дождь периодически.
Это что же все лето у нас такое будет.судя по приметам

31 мая 2018 года
0
У нас позавчера был снег, всё равно садимся, поливаем

31 мая 2018 года
0
У нас сейчас +6. Обещали до минус 7 ми местами . Лето , ты где? . Еще снег с дождем обещали мрааак


Оставить свой комментарий
B i "