Народные приметы, лунный календарь на 23- 29 мая

Народные приметы

- 23 мая – Симон Зилот, Симон Гулимон
. В этот день наши предки праздновали именины Матушки Земли, поэтому не беспокоили землю никакими земляными работами и не строили заборы. Считали, что лишь можно было, предварительно помывшись в бане и испросив благословения Земли, выкапывать целебные коренья для приготовления лекарств.

- 24 мая – Мокий Мокрый. И на Мокия тоже считалось грехом работать на земле, иначе «град выбьет растения». Именно в этот день нередко бывали дожди. «Мокий - указчик погоды на все лето: если этот день дождливый, то и все лето будет мокрое», «Туманы, дожди в этот день – к сырому лету», «Если восход солнца багровый, то и лето будет грозовое, грозное, с пожарами».

- 25 мая – Епифан, Рябиновка. «Если в этот день ясная заря, то летом будет много пожаров». «Если на прудах на Епифана появились листья кувшинки - к окончанию заморозков». Считалось, что листья и цветы кувшинки помогают от судорог и головокружения, а корневище — от отсутствия аппетита; это растение подвешивали у кровати больного. В этот день славили рябину, которая считалась оберегом от сглаза и разных несчастий. Девушки в красных сарафанах приходили к растущей у дома рябине и просили ее уберечь от пожаров.

- 26 мая – Лукерья Комарница, Гречкосейка. «Если на Лукерью много комаров — готовь по ягоды коробов, а много мошек — готовь по грибы лукошек». День начала активного весенне-летнего сбора лекарственных растений и пряных трав.

- 27 мая – Сидор Огуречник. Считалось, что с этого дня можно сеять лён (с началом кукования кукушки), а также сеять огурцы в открытый грунт, т.к. обычно прекращаются заморозки и северные ветры. «На день Исидора отойдут все сиверы», «Как пройдет Исидоров день, так пройдут и сиверы», «Северный ветер – к холодному лету». «Если весь Сидоров день ясный, то будет хороший урожай огурцов, а если день холодный и ветреный, то и огурцов не жди», «Если на Сидора холодно — всё лето такое будет».

- 28 мая – Пахом Тёплый, Травник, Бокогрей. Наши предки считали, что с этого дня начинается настоящее тепло: «Пришел Пахом - запахло теплом», «На Пахома тепло - все лето теплое», «Солнце на Пахома сильнее греет, дает рост посевам», «В полдень можно сеять одну только пшеницу; остальное пропадет». В этот день стремились увидеть ласточку – символ счастья; а также было принято убираться, избавляться от хлама, сжигать старые вещи.

- 29 мая – Федор Житник. Этот день считался последним сроком для посева яровых. «У Житника забота - ячменное поле заборонить». «Гроза на Фёдора – худой сенокос».


Обзор ближайших дней по лунному календарю

- 23 мая ( среда) - 9-й лунный день, I-II Четверти Луны (переход из I во II Четверть во вторник, в 06:50 час по мск.вр.). В начале суток вторника (в 05:04 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Девы. Посадка и перевалка комнатных растений. Нарезка и укоренение черенков садовых и комнатных растений, прививка растений. Пикировка подросшей рассады. Посевы салата кочанного, пряных культур и лекарственных растений (базилика, тмина, укропа, иссопа, фенхеля, розмарина, кориандра, рукколы, горчицы, тимьяна, мяты, монарды, мелиссы, др.). Майские посевы цветов (летников, двулетников, многолетников). Посевы семян древесных растений и многолетних цветов, подвергшихся стратификации зимой и весной. Нарезка и укоренение черенков садовых и комнатных растений. Выращивание грибов. Деление разросшихся корневищ многолетних цветов и декоративных растений (ирисов, флоксов, хризантем, дельфиниумов, ландышей, др.). Деление и пересадка хризантем, посадка и пересадка многолетников.

- 24, 25, 26 мая (четверг, пятница, суббота) - 10-й, 11-й, 12-й лунные дни, II Четверть Луны. В четверг утром в 09:04 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Весы. Возможны майские посевы цветов (летников, двулетников, многолетников), посевы семян древесных растений и многолетних цветов, подвергшихся стратификации в зимние и весенние месяцы. Посадка-пересадка саженцев земляники, обрезка ненужных усов. Посевы тыквенных и бахчевых культур (арбузов, дынь, тыквы, огурцов, цуккини, кабачков, патиссонов, лагенарии, др.), капусты (брокколи, цветной, кольраби, брюссельской), бобовых культур (гороха, фасоли, бобов, чечевицы), зеленных культур. Посевы сидератов на свободные места в саду. Высадка подросшей рассады цветов, капусты и других овощей. Посадка и пересадка древесных декоративных и плодовых растений, вьющихся растений (в том числе саженцев клематисов, роз). Присыпка отводков лиан и кустарников. Возможна посадка гладиолусов, георгинов, монтбреции и других клубнелуковичных и луковичных культур. Возможна посадка картофеля, топинамбура, лука севка, ярового чеснока, черенков хрена. Возможны посевы корнеплодов (редиса, свеклы, моркови, дайкона, репы, брюквы, редьки, пастернака), цикория салатного, петрушки. Прополка сорняков и прореживание частых всходов. Вырезка сухих ветвей и удаление ненужной поросли. Рыхление, окучивание и мульчирование растений. Заготовка цветков лекарственных растений. Борьба с вредителями и болезнями растений.
В субботу вечером (в 16:41 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Скорпиона (см. виды работ на последующие два дня).

- 27, 28 мая (воскресенье, понедельник) - 13-й, 14-й лунные дни, II Четверть-Полнолуние. Воскресенье – посевной и посадочный день. Посадка и перевалка комнатных растений. Нарезка и укоренение черенков садовых и комнатных растений, прививка растений. Пикировка подросшей рассады. Посевы тыквенных (огурцов, кабачков, тыквы) и бахчевых культур, капусты (брокколи, цветной, кольраби, брюссельской), бобовых культур (гороха, фасоли, бобов, чечевицы), пряных культур и лекарственных растений (горчицы, базилика, аниса, майорана, фенхеля. кресс-салата, чабера, котовника, розмарина, мяты, мелиссы, тмина, тимьяна, укропа, др.), кукурузы, подсолнечника, щавеля, мангольда, ревеня, салатов, лука на перо. Высадка подросшей рассады цветов, зеленных культур, капусты, томатов, огурцов и других овощей. Майские посевы цветов (летников, двулетников, многолетников). Посевы семян древесных растений и многолетних цветов, подвергшихся стратификации зимой и весной. Выращивание грибов. Деление разросшихся корневищ многолетних цветов и декоративных растений (ирисов, флоксов, хризантем, дельфиниумов, ландышей, др.). Деление и пересадка хризантем, посадка и пересадка многолетников. Посадка и пересадка древесных растений. Посевы сидератов на свободные места в саду. Закладка и ремонт газона, посев газонной травы. Поливы и подкормки минеральными удобрениями активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных и садовых растений, нуждающихся в этом. Заготовка листьев и побегов лекарственных растений. Сбор молодых побегов крапивы, сныти, листьев щавеля, петрушки для приготовления витаминных блюд.
Понедельник - день Полнолуния, желательно не проводить посевов и посадок растений.

- 29, 30 мая (вторник, среда) - 15-й, 16-й лунные дни, Полнолуние (точное Полнолуние во вторник, в 17:21 час по мск.вр.). В начале суток вторника (в 01:30 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Стрельца. Это дни Полнолуния, желательно не проводить посевов и посадок растений. Ревизия имеющихся семян, покупка новых семян. Приобретение стимуляторов роста, гидрогеля, садового инвентаря, укрывного материала, плёнки, удобрений. Подготовка гряд и цветников в саду и огороде для будущих посевов и посадок. Лечение садовых растений от морозобоин; заделка открытых ран из-за повреждения растений грызунами, пломбирование дупел у древесных растений. Удаление из сада больных и погибших растений.

Опубликовано на сайте Gardenia.ru
Рейтинг:  +8
Амаргарита
22 мая 2018 года 172 11
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Народные приметы, лунный календарь на 23- 29 мая
Народные приметы
- 23 мая – Симон Зилот, Симон Гулимон. В этот день наши предки праздновали именины Матушки Земли, поэтому не беспокоили землю никакими земляными работами и не строили заборы. Считали, что лишь можно было, предварительно помывшись в бане и испросив благословения Земли, выкапывать целебные коренья для приготовления лекарств.
- 24 мая – Мокий Мокрый... Читать полностью
 


Дневник группы "Я и моя дача":



Комментарии:

22 мая 2018 года
+1
Спасибо !

29 мая 2018 года
+1

22 мая 2018 года
+2
вот они какие денечки наш ждут

29 мая 2018 года
+1

24 мая 2018 года
+1

29 мая 2018 года
+2

29 мая 2018 года
+2
Маргариточка,дорогая,жду календарика

29 мая 2018 года
+2
Все для вас
https://www.diets.ru/post/1821154/

30 мая 2018 года
+2

спасибо.Маргариточка

31 мая 2018 года
+2

31 мая 2018 года
+1
ух..как навырастим всего что только прорастет


Оставить свой комментарий
B i "