Народные приметы, лунный календарь на 06 - 12 июня

Народные приметы

- 6 июня – Симон Столпник, День Северной Розы (Свобориное Дерево)
. Свобориное дерево – старинное название шиповника на Руси, - символа молодости, красоты и любви. В этот день славили целебный шиповник, который своим цветением лето начинает: «Шиповник цветет - румянец года ведет». Считалось, что с этого дня начинается настоящее лето. К зацветшему кусту шиповника приходили, чтобы забыть все обиды и печали, успокоить душу, произнести старинный заговор. Девушки умывались водой с лепестками шиповника, чтобы лицо стало светлым.

- 7 июня – Иван-медвяные росы, Иванов день. На растениях появляются многочисленные и разнообразные насекомые-вредители (тля и др.), питающиеся их соком. Сильная роса в этот день является предвестником хорошего урожая, «Травы и коренья лечебные кладут под Иванову росу». В этот день сажали капусту и замечали рябину: «Если на рябине много цветов, то будет хороший урожай овса», «Если пчелы роем гудят на цветущей рябине - следующий день будет ясным», «Поздний расцвет рябины - к долгой осени». «Ясный Иванов день – благословение полям», «Солнце в Иванов день обещает обильный сбор винограда и хорошее качество вина».

- 8 июня – Карп Карполов. Этот день считался особенно удачным для ловли рыбы. «Если в этот день много комаров, то последние дни месяца будут теплыми, но дождливыми». «Обильный урожай щавеля – к теплому лету».

- 9 июня – Федорин день, Федора Избосора. В этот день колючей на язык Федоры старались не ссориться и не убираться в доме: «На Федору - не выноси из избы сору!».

- 10 июня – Евтихий Тихий, Никита Гусятник, Полудницы. «Если этот день тихий - жди хорошего урожая», «Тихо, безветренно, много росы – к богатому урожаю зерновых». В этот день было принято провожать весну, есть яичницу с крапивой.

- 11 июня – Федосья Колосяница. Этот день считается одним из самых несчастливых в году, который «один стОит всех понедельников». Начинает рожь колоситься, появляются первые белые грибы: «Колосится рожь – много грибов найдешь, а если зной в июнь – на колосовики плюнь», «Даст Бог дождь - уродится и рожь», «Урожай на черемуху, так и на рожь» Считалось, что прыгать и скакать на Федосью нельзя, - чтобы не потревожить землю, которая «тяжела стала».

- 12 июня – Змеевик. Считалось, что в этот день особенно опасны змеи: «Не ходи в этот день в травы, не тревожь лесные чащи, не пытай судьбы». Свойство гнать змей приписывали марьиному корню, а также свежим веточкам руты. От укуса змей и от разной нечисти делали защитные обереги из ясеня. В этот день традиционно сажали бобы.


Обзор ближайших дней по лунному календарю

- 6, 7 июня (среда, четверг) - 22-й, 23-й лунные дни, III- IV Четверти Луны (переход из III в IV Четверть в среду, в 21:33 час по мск.вр.). Посадка и перевалка комнатных растений. Нарезка и укоренение черенков садовых и комнатных растений, прививка растений Посевы огурцов, кабачков, патиссонов, бобовых культур (гороха, фасоли, бобов, чечевицы), пряных культур и лекарственных растений (горчицы, базилика, аниса, майорана, фенхеля. кресс-салата, чабера, котовника, мяты, мелиссы, тмина, тимьяна, укропа, др.), салатного цикория, шпината, лука на зелень, свеклы, моркови и других корнеплодов. Высадка подросшей рассады цветов, зеленных культур, капусты, томатов, огурцов и других овощей. Посевы в открытый грунт быстрорастущих летников, а также двулетних цветов и экспресс-многолетников. Посевы семян древесных растений и многолетних цветов, подвергшихся стратификации зимой и весной. Посевы сидератов на свободные места в саду. Посадка картофеля. Посадка древесных плодовых и декоративных растений (в том числе саженцев клематисов, роз). Присыпка отводков лиан и кустарников. Укоренение усов земляники. Компостирование сорняков (без семян сорных растений), закладка компостной кучи. Поливы и подкормки органическими удобрениями, биогумусом активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных, тепличных и садовых растений, нуждающихся в этом.

- 8, 9 июня (пятница, суббота) – 24-й, 25-й лунные дни, IV Четверть Луны. В начале суток пятницы (в 00:27 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Овна. Посевы редьки черной на хранение. Посадка лука севка на репку. Выкопка луковичных культур. Выкопка раннего картофеля. Формирование кустов томатов, перцев, огурцов, баклажанов. Проводится рыхление почвы, прополка сорняков, стрижка газонной травы, прореживание частых всходов. Удаление ненужной поросли. Удаление из сада больных и погибших растений. Санитарная обрезка древесных растений. Борьба с вредителями и болезнями растений. Заготовка сена. Сбор и заготовка корней лекарственных растений. Сушка и замораживание трав, ягод и плодов.

-- 10, 11 июня (воскресенье, понедельник ) - 26-й, 27-й лунные дни, IV Четверть Луны. В воскресенье утром (в 07:05 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Тельца. Посадка и перевалка комнатных растений. Нарезка и укоренение черенков садовых и комнатных растений. Высадка подросшей рассады цветов в клумбы и в садовые контейнеры. Деление и пересадка хризантем, посадка и пересадка многолетников. Высадка рассады овощей. Перевалка древесных растений из горшков в открытый грунт. Присыпка отводков лиан и кустарников, укоренение усов земляники. Посевы огурцов, кабачков, патиссонов, петрушки корневой, цикория салатного, щавеля, мангольда, ревеня, лука, салата кочанного, пастернака, репы, редьки всех видов. Посевы в открытый грунт быстрорастущих летников (бархатцев и тагетеса, василька, календулы, годеции, космеи, лаватеры, льна, нигеллы, резеды, эшшольции, ибериса, маттиолы, астры, гвоздики китайской и других видов, скабиозы, др.), а также двулетних цветов (виола, гвоздика турецкая, наперстянка, колокольчик, маргаритка, незабудка, лунария, лакфиоль, шток-роза, др.), декоративных злаков и экспресс-многолетников. Посевы семян древесных растений и многолетних цветов, подвергшихся стратификации зимой и весной. Посевы и посадки луковичных и клубнелуковичных растений. Посевы сидератов на свободные места в саду. При пожелтении листьев проводится выкопка мелколуковичных и ранних луковичных растений (гиацинтов, тюльпанов, нарциссов, рябчиков, др.). Выкопка раннего картофеля. Формирование комнатных и садовых растений. Поливы и подкормки органическими удобрениями, биогумусом активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных, тепличных и садовых растений, нуждающихся в этом. Рыхление почвы, окучивание и мульчирование растений. Выращивание грибов. Заготовка крапивы. Консервирование ягод и плодов.

- 12, 13, 14 июня (вторник, среда, четверг) - 28-й, 29/1-й, 2-й лунные дни, IV Четверть-Новолуние (точное Новолуние в среду, 22:44 час по мск.вр.). Во вторник утром (в 09:24 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Близнецы. В четверг утром (в 10:21 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Рака. В эти дни Новолуния нежелательно проводить посевы и посадку-пересадку растений. Прореживание частых всходов, удаление ненужной поросли и усов земляники. Стрижка газонной травы. Ревизия имеющихся семян, покупка новых семян. Приобретение стимуляторов роста, гидрогеля, садового инвентаря, укрывного материала, плёнки, удобрений. Подготовка гряд и цветников в саду и огороде для будущих посевов и посадок. Борьба с вредителями и болезнями растений.

Успехов Вам!
Опубликовано на сайте Gardenia.ru
Рейтинг:  +6
Амаргарита
5 июня 2018 года 427 10
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Народные приметы, лунный календарь на 06 - 12 июня
Народные приметы
- 6 июня – Симон Столпник, День Северной Розы (Свобориное Дерево). Свобориное дерево – старинное название шиповника на Руси, - символа молодости, красоты и любви. В этот день славили целебный шиповник, который своим цветением лето начинает: «Шиповник цветет - румянец года ведет». Считалось, что с этого дня начинается настоящее лето... Читать полностью
 


Дневник группы "Я и моя дача":



Комментарии:

5 июня 2018 года
+1
Вот сразу наметила себе дела на 10-11 число!

5 июня 2018 года
+2

а мои намеченные планы как-то не совпадают с Календарем

5 июня 2018 года
+1
Я земной знак, поэтому покопаться в земле - подзарядка на всю неделю

14 июня 2018 года
+2

7 июня 2018 года
+1
спасибочки

14 июня 2018 года
+1

10 июня 2018 года
+1
Погода не радует, однако всё растёт

14 июня 2018 года
+1
Тигридия пишет:
всё растёт

14 июня 2018 года
+1

Ранетка цветёт

14 июня 2018 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "