Народные приметы, лунный календарь на 04- 10 июля

Народные приметы

- 4 июля – Терентий, Ульян. В эти дни традиционно собирали целебные цветки липы (им приписывалась также и способность избавлять от сглаза), заготавливали лекарственные растения. Начало летних гаданий по цветам и травам. В этот день юноши привораживали суженую.

- 5 июля – Евсевий и Ульяна. День желанных встреч. «Если на Евсевия и Ульяну идет дождь, то будет хороший урожай хлеба».

- 6 июля – Аграфена Купальница. Канун Ивановой ночи, благостный и добросердечный день Аграфены начинал единый обрядовый праздник летнего солнцестояния. Полная сила стихии Воды. На заре женщины окроплялись росой, поскольку Аграфенина роса считалась укрепляющей здоровье и дарующей плодоносную силу. Начало купального сезона - днём купались в озере или реке. Проводили сбор лечебных растений. Из сорванных побегов купальницы и лекарственных трав вязали веники, а вечером парились с ними в бане. Перед баней обязательно заваривали «купальницкую обетную кашу» из ячменной крупы, которую ели после купания, а также угощали всех прохожих. Вечером жгли свечи, загадывали на ночь желания. Считалось, что в эту ночь сны вещие.

- 7 июля – Иван Купала, Иван Травник. Праздник Купала совершался, когда солнце достигает самого высокого и крайне сильного влияния на землю, после чего оно начинает свой поворот на зиму. Полная сила растений и стихии Огня. Народное празднество, справляемое на Ивановскую ночь, отличается обрядами: зажженные костры, песни, игры; перепрыгивание через огонь и крапивные кусты; купанье ночью в росе, а днем в реках; пляски вокруг дерева майского и погружение его в воду; сбор пряных трав и лечебных растений, сбор цветов для зимних букетов. Сжигали в костре старые вещи.
В ночь на Ивана Купалу смачивали росой скатерть, воду выжимали в бутылку и мазали этой водой глаза - так лечили все глазные болезни. «Умоешься купальской росой — будешь здоров и счастлив весь год». «В Иванову ночь небо звездное — будет много грибов». «Сильная роса на Ивана – будет много огурцов». Считалось, что в день Ивана Купалы от купанья проходили решительно все болезни, только купаться надо обязательно между утреней и обедней. Символ праздника Купалы - цветок «иван-да-марья», объединяющий в себе огонь и воду, воплощение любовной страсти. В этот день примечали погоду: «Если к Иванову дню земля сырая – урожай на хлеба», «Если на Иванову ночь звёздно – много груздей будет», «Если сильная роса – к богатому урожаю огурцов», «Если в этот день дождь заплачет, то через 5 дней солнышко будет смеяться», «Если случится гроза, то орехов много будет, но они будут пустые».

- 8 июля – Иван, Пётр и Феврония. День влюблённых, семейный день. Было принято молиться святым Петру и Февронии о благополучии в семье и о благословении вступающим в брак. С этого счастливого для любви дня ожидали еще сорок жарких дней. «Наступает время большого сенокоса», «Коли в день Петра и Февронии идет дождь, то будет хороший урожай мёда».

- 9 июля – Давид Земляничник. Это традиционный день прославления и сбора земляники, которую использовали также и в лечебных целях.

- 10 июля – Самсон Сеночный, Сеногной. «Если на день святого Самсона будет дождь, то все лето будет мокрое до бабьего лета (до 14 сентября)». «Если на Самсона вёдро — семь недель вёдро (сухо) стоять будет».


Обзор ближайших дней по лунному календарю

- 4 июля (среда) - 22-й лунный день, III Четверть Луны, убывающая Луна в знаке Рыбы. Возможна посадка и перевалка комнатных растений, нарезка и укоренение черенков садовых и комнатных растений. Посевы шпината, мангольда, ревеня, салатного цикория. Посевы пряных культур и лекарственных растений (горчицы, базилика, аниса, майорана, фенхеля, кресс-салата, чабера, котовника, мяты, мелиссы, тмина, тимьяна, укропа, др.). Посевы клубневых и луковичных цветов. Возможны посевы двулетних цветов (виола, гвоздика турецкая, наперстянка, колокольчик, маргаритка, незабудка, лунария, лакфиоль, шток-роза, др.) и экспресс-многолетников. Посевы сидератов на свободных участках. Посев газонной травы. Летняя посадка растений, в том числе древесных растений в контейнерах. Пересадка подросших усов земляники на новую плантацию. Компостирование сорняков (без семян сорных растений), закладка компостной кучи. Усиление роз и других растений. Подкормки органическими удобрениями, биогумусом активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных и садовых растений, нуждающихся в этом. Заготовки на зиму: консервирование, маринование, засолка, сушка, замораживание ягод и овощей; изготовление соков. Виноделие, изготовление ликеров из ягод и ароматных трав. Сбор листьев лекарственных растений.

- 5, 6 июля (четверг, пятница) - 23-й лунный день, III-IV Четверти Луны (переход из III в IV Четверть в пятницу, в 10:52 час по мск.вр.). В четверг утром (в 07:51 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Овна. Возможен посев редьки черной для зимнего хранения. При пожелтении листьев проводится выкопка луковичных растений (гиацинтов, тюльпанов, нарциссов, рябчиков, др.). Выкопка раннего картофеля. Опрыскивание ягодников и плодовых культур от тли и других вредителей отварами и настоями растений-защитников. Для профилактики болезни и при обнаружении мучнистой росы на ранней стадии проведите опрыскивание растений молочной сывороткой. Рыхление почвы, окучивание и мульчирование растений. Прополка сорняков, прореживание частых всходов. Стрижка живой изгороди. Пасынкование кустов томатов, формирование перцев и баклажанов, прищипка плетей огурцов, дынь и арбузов. Санитарная обрезка растений. Формирующая обрезка кустарников после окончания цветения (вейгелы, спиреи, чубушника, др.). Удаление ненужной поросли и лишних усов земляники. Удаление стрелок чеснока. Заготовка сена. Подготовка парников и теплиц, гряд и цветников в саду и огороде для будущих посевов и посадок. Обустройство участка. Установка опор для вьющихся растений. Сбор созревших семян разнообразных растений (аквилегия, прострел, др.) и отбор лучших ранних корнеплодов (редис, летняя редька, др.) на семенники. Срезка цветов для зимнего букета. Сбор и сушка корней лекарственных растений. Замораживание собранных ягод и плодов.
Эти виды работ продолжаются и в субботу, до перехода убывающей Луны в знак Тельца (до 15:52 час по мск.вр).

- 7, 8, 9 июля (суббота, воскресенье, понедельник) - 24-й, 25-й, 26-й лунные дни, IV Четверть Луны. Посадка и перевалка комнатных растений, нарезка и укоренение черенков садовых и комнатных растений. Высадка любой рассады в теплицы и открытый грунт. Посевы редиса, зимней редьки, дайкона, щавеля, многолетних луков, салата кочанного. Посевы пряных культур и лекарственных растений (горчицы, базилика, аниса, майорана, фенхеля, кресс-салата, чабера, котовника, мяты, мелиссы, тмина, тимьяна, укропа, др.). Посевы клубневых и луковичных цветов. Посевы двулетних цветов (виола, гвоздика турецкая, наперстянка, колокольчик, маргаритка, незабудка, лунария, лакфиоль, шток-роза, др.) и экспресс-многолетников. Посевы сидератов на свободных участках сада. Посев газонной травы. Летняя посадка растений, в том числе древесных растений в контейнерах. Пересадка лучших усов земляники на новые грядки. Деление разросшихся кустов отцветших ирисов и других многолетников. Выращивание грибов. Подкормки органическими удобрениями, биогумусом активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных и садовых растений, нуждающихся в этом. Усиление роз и других растений. При пожелтении листьев проводится выкопка луковичных растений (гиацинтов, тюльпанов, нарциссов, рябчиков, др.). Выкопка раннего картофеля. Срезка цветов для зимнего букета. Заготовки на зиму: консервирование, маринование созревших ягод, фруктов, овощей.
В понедельник вечером (в 19:59 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Близнецы.

Успехов Вам!
Опубликовано на сайте Gardenia.ru
Рейтинг:  +5
Амаргарита
4 июля 2018 года 573 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Народные приметы, лунный календарь на 04- 10 июля
Народные приметы
- 4 июля – Терентий, Ульян. В эти дни традиционно собирали целебные цветки липы (им приписывалась также и способность избавлять от сглаза), заготавливали лекарственные растения. Начало летних гаданий по цветам и травам. В этот день юноши привораживали суженую.
- 5 июля – Евсевий и Ульяна. День желанных встреч... Читать полностью
 


Дневник группы "Я и моя дача":



Комментарии:

5 июля 2018 года
0

5 июля 2018 года
0
Кто купался в речке, отзовитесь

6 июля 2018 года
0
Амаргарита пишет:
Вечером жгли свечи, загадывали на ночь желания. Считалось, что в эту ночь сны вещие.
погадать что ли


Оставить свой комментарий
B i "