Народные приметы, лунный календарь на 11-17 июля

Народные приметы

- 11 июля – Крапивное Заговенье. Канун Петрова дня, поэтому в ночь с этого дня на Петровки молодежь спать не ложилась и веселилась до утра. После этого дня у крапивы слабеет лечебная сила (до осени), поэтому по окончании летнего употребления крапивы в этот день варят последние летние щи из её молодых стеблей и листьев. Парились в бане с крапивными вениками, обливались отваром из крапивы и пили его. Чтобы уберечься от дурного глаза, сжигали семена крапивы на уголях, а дым пускали по дому.

- 12 июля – Пётр и Павел. Конец Петрова поста, Петрово говение. День обетных угощений, проведывания крестников, Петровских гуляний. В Петров день умываются водицей из трех ключей-родников. В этот день отмечали праздник Солнца: на рассвете смотрели, как солнце «играет радугой» на небе, а в ожидании восхода солнца проводили ночь у костра в играх и песнях. Примечали погоду: «Коли дождь на Петра – далее сорок дней мокрых (до 14 августа), сенокос мокрый», «На Петра дождь – будет сено жесткое, как хвощ», «Петровки холодные – к году голодному», «Холодный день на Петра – к ранним заморозкам», «Если солнце на Петра – жди на всё урожая, и далее лето доброе», «Если кукушка перестаёт куковать до Петрова дня – к лету скорому и ранней зиме, а коли кукует после Петрова дня – хорошее лето будет долгим, снег выпадет нескоро».

- 13 июля – Проводы весны, макушка лета. В этот день устраивали праздник проводов весны. Делали соломенную куклу, обряжали ее в сарафан, на голову надевали венок с цветами, на шею - ожерелье. Куклу носили по селу с песнями, а потом раздевали и бросали в реку. На закате угощали пастухов яичницей, водили хороводы и пели песни, обменивались окрашенными в желтую краску яйцами, пили брагу.

- 14 июля – Кузьма и Демьян, Кузьминки летние. Кузьма и Демьян считались покровителями кузнецов, помогали крепить семейные узы. С этого дня проводили большие покосы. «Семь хороших рос с Кузьминок до Казанской (21 июля) обещают богатый урожай хлебов с обильным умолотом». Массовый сбор малины и крыжовника. Огородники в этот день традиционно пропалывали гряды и вырывали первые корневые овощи. Летние Кузьминки — женский праздник, когда устраивали женские сборные пиры: готовили растительную пищу, пили наливки и пиво. Девушки варили «сборную» общую кашу-сыпчину, для варки которой каждая приносила что могла.

- 15 июля – Берегиня. Праздник великой славянской богини, матери всех добрых духов и богатства. Праздник единства людей, животных и растений. Травы наполняются особой целительной силой. В этот день не работали, хоть был разгар косьбы. Дерево Берегини – берёза, поэтому славили белоствольную березу. Девушки гадали на берёзе, заговаривали её веточки для привораживания любимого. «Дождь идёт – к хорошему льну, но орехов мало будет», «Коли проглянут первые желтые листья – к ранней осени, и зима рано придёт».

- 16 июля – Мокий и Демид, Стожары, Маков день
. День непогоды, частых гроз: «Мокий поля орошает, а Демьян сено убирает». Начало сбора созревших семян мака. Этот день считался несчастливым, поэтому не начинали новых важных дел, и во всех работах соблюдали осторожность.

- 17 июля – Андреи-наливы. С этого дня озимые наливаются: «Озимы в наливах, а греча - на всходе». В этот день славили овес («Батюшка овес до половины урос»), а выпадавший дождь называли «андреевским». «Каков Налива – таков и Калинник (11 августа)». «Месяц играет – к хорошему урожаю». «Если появились желтые листья на деревьях - к ранней осени и зиме».


Обзор ближайших дней по лунному календарю

-11 июля ( среда) - 28-й лунный день, IV Четверть Луны, убывающая Луна в знаке Близнецы. Посев и посадка вьющихся садовых и комнатных растений. Пересадка подросших усов земляники на новую плантацию. Удаление стрелок чеснока. Прополка сорняков, прореживание частых всходов. Стрижка живой изгороди. Пасынкование растений. Поливы и подкормки органическими удобрениями, биогумусом активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных и садовых растений, нуждающихся в этом. Усиление роз и других растений. Борьба с вредителями и болезнями растений. Сбор и сушка лечебных растений и пряных трав. Срезка цветов для зимнего букета.
В среду вечером (в 21:00 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Рака.

- 12, 13 июля (четверг, пятница) – 29-й, 30-й/1-й лунные дни, IV Четверть-Новолуние (точное Новолуние в пятницу, в 05:49 час по мск.вр.). В эти дни Новолуния не производятся посевы и посадка-пересадка растений. Опрыскивание ягодников и плодовых культур от тли и других вредителей отварами и настоями растений-защитников. Для профилактики болезни и при обнаружении мучнистой росы на ранней стадии проведите опрыскивание растений молочной сывороткой. Рыхление почвы, окучивание и мульчирование растений. Прополка сорняков, прореживание частых всходов. Поливы и подкормки органическими удобрениями, биогумусом активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных и садовых растений, нуждающихся в этом. Усиление роз и других растений.
В пятницу вечером (в 20:32 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Льва.

- 14, 15 июля (суббота, воскресенье) – 2-й, 3-й лунные дни, I Четверть Луны. Суббота - день Новолуния, не производятся посевы и посадка-пересадка растений. Пасынкование кустов томатов, формирование перцев и баклажанов, прищипка плетей огурцов, дынь и арбузов. Санитарная обрезка растений. Формирующая обрезка кустарников после окончания цветения (вейгелы, спиреи, чубушника, др.). Удаление ненужной поросли и лишних усов земляники. Стрижка живой изгороди. Стрижка газонной травы для улучшения качества газона. Удаление стрелок чеснока. Сбор созревших семян разнообразных растений (аквилегия, прострел, др.) и отбор лучших ранних корнеплодов (редис, летняя редька, др.) на семенники. Срезка цветов для зимнего букета. Заготовка сена. Компостирование сорняков (без семян сорных растений), закладка компостной кучи. Обустройство участка. Установка опор для вьющихся растений. Подготовка парников и теплиц, гряд и цветников в саду и огороде для будущих посевов и посадок. Дезинфекция погребов и хранилищ. Заготовки на зиму: консервирование, маринование, засолка, сушка, замораживание ягод и овощей; изготовление соков. Виноделие, изготовление ликеров из ягод и ароматных трав.
В воскресенье вечером (в 20:32 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Девы.

- 16, 17 июля (понедельник, вторник) - 4-й, 5-й лунные дни, I Четверть Луны. Посадка и перевалка комнатных растений, нарезка и укоренение черенков садовых и комнатных растений. Высадка любой рассады в теплицы и открытый грунт. Посевы пряных культур и лекарственных растений (горчицы, базилика, аниса, майорана, фенхеля. кресс-салата, чабера, котовника, мяты, мелиссы, тмина, тимьяна, укропа, др.). Посевы редиса, зимней редьки, дайкона, щавеля, многолетних луков, салата листового. Посевы двулетних цветов (виола, гвоздика турецкая, наперстянка, колокольчик, маргаритка, незабудка, лунария, лакфиоль, шток-роза, др.) и экспресс-многолетников. Посевы сидератов на свободных участках сада. Посев газонной травы. Летняя посадка растений, в том числе древесных растений в контейнерах. Пересадка лучших усов земляники на новые грядки. Деление разросшихся кустов отцветших ирисов и других многолетников. Формирующая обрезка кустарников после окончания цветения (вейгелы, спиреи, чубушника, др.). Выращивание грибов. Выкопка раннего картофеля, созревшего озимого чеснока. Поливы и подкормки минеральными удобрениями активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных и садовых растений, нуждающихся в этом. Сбор и сушка корней лекарственных растений. Замораживание ягод, фруктов и овощей.
Во вторник вечером (в 22:43 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Весы.

Опубликовано на сайте Gardenia.ru
Рейтинг:  +4
Амаргарита
11 июля 2018 года 196 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Народные приметы, лунный календарь на 11-17 июля
Народные приметы
- 11 июля – Крапивное Заговенье. Канун Петрова дня, поэтому в ночь с этого дня на Петровки молодежь спать не ложилась и веселилась до утра. После этого дня у крапивы слабеет лечебная сила (до осени), поэтому по окончании летнего употребления крапивы в этот день варят последние летние щи из её молодых стеблей и листьев... Читать полностью
 


Дневник группы "Я и моя дача":



Комментарии:

14 июля 2018 года
+1
Спасибо!!!

14 июля 2018 года
+1
богатого урожая!

17 июля 2018 года
+1
Спасибо! По - немногу уже собираем!


Оставить свой комментарий
B i "