Народные приметы, лунный календарь на 25 -31 июля

Народные приметы

- 25 июля – Прокл Плакальщик, Прокл – Великие росы. С этого дня выпадают большие росы: «На Прокла поле от росы промокло». «Если нет ночью на Прокла росы ни на лугу, ни в низинах — к ненастью, а если хорошая роса — день будет погожим». Собирали целебные росы для врачевания от сглаза и бессонницы. Купались в утренних и вечерних росах для обретения здоровья на целый год. «Роса на Прокла наделяет красотой и спокойствием». «Сильная роса в ночь и утренний туман – к сухому и жаркому остатку лета».

- 26 июля – Гавриил, Стефан Савваит. Жаркое время жатвы. «Архангел Гавриил на хлебное поле ступил - золотом зерно отливает, со святого неба добрая сила слетает». «Стефан Савваит ржице да матушке Земле поклониться велит». «Сухая погода в этот день обещает длинную, теплую, урожайную осень, а дождливая - сильные дожди впереди и гибель урожая».

- 27 июля – Дозоры. В этот день в поле было принято угождать «Полевому» - невидимому хозяину поля. Ему всегда оставляли кашу у последней полосы сжатого поля, а на самой полосе - пучок ржи. В полях дозоры выставляли.

- 28 июля – Улита и Кирик, день Владимира Красное Солнышко. В этот день обычно шли проливные дожди. Молились об отпущении грехов, старались отдохнуть от нескончаемых дел. И вообще в поле не ходили – считалось, что нечистая сила там гуляла. Женщины почитали святую Улиту как свою заступницу.

- 29 июля – Афиногенов день. Страдная пора - жали рожь. «Если придет Финогей с теплом да светом – уберешься загодя со жнитвом», «Финогей с дождем – копногной, хлеб в стоге прорастет». «Если день тёплый и светлый, то уборка урожая будет в погожие дни, коли дождь – погода будет сырой». А старый да малый ходили в лес за грибами. «С этого дня ночи холодают, первый туман над лесом – к первым груздям».

- 30 июля – Марина. В этот день обычно начинают сверкать «сухие молнии» – зарницы. Считалось, что эти отблески дальних гроз — предвестники пожаров, и смотреть на них нельзя, это вредно для глаз. «Сухая молния калит хлеб в цвету, наводит ржу на траву».

- 31 июля – Емельян, Омельян. Окончание жатвы. Серпы после окончания страды складывали на сжатой полосе кругом. Приглашали священника и служили молебен, после которого серпы окроплялись. Топили баню, парились вениками из ржаной соломы, из лечебных трав и цветов. С этого дня старались побольше заготовить варений и солений на зиму - наступало активное время заготовок. «Омельян пришел, грибов и ягод нашел, велит заготавливать», «На зимний стол август готовит разносол».


Обзор ближайших дней по лунному календарю


- 25, 26, 27 июля (среда, четверг, пятница) - 13-й, 14-й, 15-й лунные дни, II Четверть-Полнолуние (точное Полнолуние в пятницу, в 23:31 час по мск.вр.). В начале суток среды (в 00:50 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Козерога. В среду возможна летняя посадка растений, в том числе древесных растений в контейнерах. Пересадка лучших усов земляники на новые грядки. Возможно деление разросшихся кустов отцветших ирисов и других многолетников. Посевы редиса, редьки зимней, многолетних луков, зеленных культур, щавеля. Посадка созревших бульбочек лилий. Посевы двулетних цветов виола, гвоздика турецкая, наперстянка, колокольчик, маргаритка, незабудка, лунария, лакфиоль, шток-роза, др.) и экспресс-многолетников. Посевы пряных культур и лекарственных растений (горчицы, кресс-салата, котовника, укропа, петрушки, рукколы, кинзы, др.). Посевы сидератов на свободных участках сада. Посев и подсев газонной травы, закладка и ремонт газона. Выкопка раннего картофеля, созревшего чеснока. Выборочная уборка луков (репчатого, шалота, др.), у которых уже засохли перья. Борьба с вредителями и болезнями растений. Заготовка сена. Сбор и сушка корней лекарственных растений. Заготовкина зиму: квашение, сушка, замораживание ягод и овощей; варенье, изготовление соков.
Четверг и пятница – дни Полнолуния, посевы и работы с растениями не производятся. Установка опор для вьющихся растений. Подготовка парников и теплиц, гряд и цветников в саду и огороде для будущих посевов и посадок. Дезинфекция погребов и хранилищ.
В пятницу днем (в 13:42 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Водолея.

- 28, 29 июля (суббота, воскресенье) - 16-й, 17-й лунные дни, III Четверть Луны. Суббота - день Полнолуния, посевы и работы с растениями не производятся. Борьба с вредителями и болезнями растений, в том числе со слизнями. Опрыскивание ягодников и плодовых культур от тли и других вредителей отварами и настоями растений-защитников. Для профилактики болезни и при обнаружении мучнистой росы на ранней стадии проведите опрыскивание растений молочной сывороткой. Рыхление почвы, окучивание и мульчирование растений. Прополка сорняков и прореживание частых всходов. Прищипка и пасынкование растений. Формирующая обрезка декоративных кустарников после окончания цветения (вейгелы, спиреи, чубушника, др.). Срезка цветов для зимнего букета. Стрижка газонной травы для улучшения качества газона. Удаление ненужной поросли и лишних усов земляники. Пасынкование томатов и прищипка верхушек кустов, удаление пожелтевших и лишних листьев. Вырезка отплодоносивших побегов, прореживание слабых кустов малины. Сбор созревших семян разнообразных цветочных растений (аквилегия, гипсофила, календула, петуния, др.) и отбор на семенники лучших ранних корнеплодов (редис, летняя редька, др.). Сбор и сушка цветков и семян лекарственных растений. Заготовка сена. Сбор и заготовка урожая созревших ягод, овощей и фруктов.

- 30, 31 июля (понедельник, вторник) - 18-й, 19-й лунные дни, III Четверть Луны. В начале суток понедельника (в 02:29 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Рыбы. Посевы пряных культур и лекарственных растений (горчицы, кресс-салата, котовника, укропа, петрушки, рукколы, кинзы, др.). Посадка-пересадка многолетних луков, комнатных луковичных декоративных растений. Пересадка лучших усов земляники на новую плантацию. Выращивание грибов. Выкопка раннего картофеля, созревшего чеснока и луков разных, а также молодой моркови и свеклы и других корнеплодов. Сбор и сушка листьев лекарственных растений. Поливы и подкормки органическими удобрениями, биогумусом активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных, садовых и тепличных растений, нуждающихся в этом. Компостирование сорняков (без семян сорных растений), закладка компоста. Подготовка цветников и грядок для посадки озимого чеснока, декоративных многолетников. Заготовки на зиму: консервирование, маринование, засолка, сушка, замораживание ягод и овощей; изготовление соков. Виноделие, изготовление ликеров из ягод и ароматных трав.
Эти виды работ продолжаются до середины дня среды (до 13:56 час по мск.вр.), когда убывающая Луна перейдет в знак Овна.

Успехов Вам!
Опубликовано на сайте Gardenia.ru
Рейтинг:  +3
Амаргарита
25 июля 2018 года 101 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Народные приметы, лунный календарь на 25 -31 июля
Народные приметы
- 25 июля – Прокл Плакальщик, Прокл – Великие росы. С этого дня выпадают большие росы: «На Прокла поле от росы промокло». «Если нет ночью на Прокла росы ни на лугу, ни в низинах — к ненастью, а если хорошая роса — день будет погожим». Собирали целебные росы для врачевания от сглаза и бессонницы. Купались в утренних и вечерних росах для обретения здоровья на целый год... Читать полностью
 


Дневник группы "Я и моя дача":



Комментарии:

31 июля 2018 года
+1
Спасибо сегодня консервирую горошек и солю огурцы


Оставить свой комментарий
B i "