Как отслеживать процесс снижения веса

Как отслеживать процесс возвращения в Стройность?

Как понять, идет процесс, или нет?

"Конечно же, с помощью весов", скажете Вы.

Тут я с Вами и соглашусь и не соглашусь одновременно. Сейчас поясню.

Мы все сейчас настолько привыкли считать, что вес можно проверить с помощью весов, что других мыслей просто не допускаем. "А что тут думать, и так понятно".

Многие опытные "похудельщицы" готовы буквально молиться на весы, чтобы они показали им нужный вес. Заклинатели стихий, Вы наши !.

Как будто все дело в весах. И весы, при таком к ним отношении, могут стать как источником радости, так и источником огорчений и стресса.

Но есть одно НО (как всегда). При взвешивании на весах мы видим свой общий вес. А нас, вообще-то интересует уменьшение жировых отложений.

А основной вес в нас составляет вода. Она в организме самая тяжелая. Жир весит намного меньше воды. При этом, килограмм жира занимает гораздо больший объем, чем килограмм воды.

Когда убывает вода - это сразу заметно на весах. Первые килограммы, которые уходят очень быстро, это вода. Жир при этом может оказаться вообще не затронут.

Когда расщепляется жир, весы почти "молчат". Зато красноречиво говорят другие признаки истинного снижения веса. А именно:
уменьшаются объемы складок,
ощущается легкость во всем теле,
сил становится намного больше. Настолько больше, что их теперь хватает на те дела, до которых никогда не доходили руки.
Плюс ко всему, хорошее настроение.

Это все признаки расщепления жира.

Как Вы уже знаете, он расщепляется на энергию и воду. Снижение веса тут, конечно идет, но оно уже не главное для Вас.

Не надо "молиться" на весы. Главное - ощущение легкости, прилива сил и повышение жизненного тонуса. И не надо больше "заклинать стихии". Потому, что если есть признаки истинного Постройнения, какая разница, что показывают весы. В конце концов, они могут ошибаться.

И так, вес можно контролировать по объемам: сантиметровой лентой, или с помощью своих вещей, которые были несколько тесноваты.

Можно и с помощью весов. Но для этого необходимо взвешиваться в одно и то же время суток, натощак, после туалета.

Но не стоит вставать на весы очень часто. Вода в организме очень подвижна. Достаточно одного раза в неделю.

Я, конечно же, не могу Вам запретить вскакивать на весы по поводу и без повода. Но, этим можно себя только лишний раз нервировать и стрессировать. Вес может идти, идти, а потом вдруг остановиться, или пойти вверх. И что тогда? Катастрофа?

Лучше всего наблюдать: есть прилив силы - или нет сил, есть энергия - нет энергии. Чувствуете легкость, или нет.

Вы скажете, что все это очень не точно, или, умное слово, субъективно. Конечно, субъективно, ведь Вы же субъект, а не объект.

Просто механистический подход к Вам, как к объекту, в какой-то мере даже оскорбительный. А научиться доверять своим субъективным ощущениям - это шаг к своему здоровью и к успешности.

Наши субъективные ощущения всегда сигналят нам о том, продлеваем ли мы себе жизнь, или укорачиваем.

Кстати, физиология жирового обмена такова, что тело очень легко отдает жировые накопления, когда мы в хорошем настроении, когда нам что-то очень интересно. Сгорает все лишнее легко и незаметно.

А когда нам тоскливо, или мы находимся в состоянии тягостного ожидания (например, ждем поХУДения), мы не оставляем весу никакого шанса уйти. Вес, как на грех, старательно удерживается. Ведь ожидание - далеко не самое приятное состояние. Вот, дискомфорт от ожидания и удерживает его на месте.

И так, вес контролируется по объемам, по чувству легкости, наполненности энергией.

Еще момент, вес почти никогда не убывает линейно. Скорее, он это делает скачками. То вдруг резко убывает, то стоит и не двигается, что с ним не делай.

Вас ни в коем случае это не должно расстраивать, или смущать.

Весы в этом плане - точно не советчик. Люди очень сильно и некстати расстраиваются, вместо того, чтобы спокойно пережить период "плато".

"На эти грабли" всегда наступают те, кто контролирует свой вес только с помощью весов. Те же, кто больше склонен доверять собственным субъективным ощущениям, те не расстраиваются, потому, что все другие признаки говорят, что процесс идет.

Даже когда плато затягивается на несколько недель, эти люди нисколько не унывают. У них объемы убывают, настроение прекрасное, легкость во всем теле. В общем, процесс идет.

Это дает свои результаты еще и потому, что уныние замедлило бы обменные процессы, а у них этого нет!

Выбирайте свой способ контроля за весом. Но знайте, расстраиваться ВРЕДНО!
Рейтинг:  +11
Алоха68
8 декабря 2017 года 2 555 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как отслеживать процесс снижения веса
Как отслеживать процесс возвращения в Стройность?
Как понять, идет процесс, или нет?
"Конечно же, с помощью весов", скажете Вы.
Тут я с Вами и соглашусь и не соглашусь одновременно. Сейчас поясню.
Мы все сейчас настолько привыкли считать, что вес можно проверить с помощью весов, что других мыслей просто не допускаем. "А что тут думать, и так понятно"... Читать полностью
 


Дневник группы "Интуитивное питание":



Комментарии:

8 декабря 2017 года
0
чьи статьи? кто автор?

10 декабря 2017 года
0
это дистанционная методика. Автор Сергей Сергеев

11 декабря 2017 года
+1
Алоха68 пишет:
Кстати, физиология жирового обмена такова, что тело очень легко отдает жировые накопления, когда мы в хорошем настроении, когда нам что-то очень интересно.
согласна полностью...у меня именно ТАК и происходит.
Для меня ежедневное взвешивание губительно для настроения ( и привесы и отвесы бывают "неожиданными"...и зачем мне с утра доп. стресс, если вдруг весы"ошиблись" )...

14 декабря 2017 года
0


Оставить свой комментарий
B i "