Образы в теле (к принципу Приятия)

Образы в теле.

То, что я здесь собираюсь Вам сообщить, возможно, будет противоречить некоторым Вашим научным представлениям, например, представлениям о генетической теории, и не только, или представлениям о материальном мире.

Мне сейчас это совершенно не важно. Я в данном случае исхожу из того, что генетическую теорию Вы не сможете применить на практике для снижения веса. Ну, разве что, оправдаете свою полноту генетической предрасположенностью, и только. А то, что я сообщу, может дать хоть какой-то выход на практику.

Я говорю об образах. На самом деле, тема образов настолько огромна и всепронизывающа, что можно растеряться. Потому, что все, что мы видим и знаем о мире, есть ОБРАЗЫ. Благо, у нас есть очень конкретное место приложения этой темы. Я имею ввиду ТЕЛО.

Наверняка Вы замечали, что Человек, в состоянии отключенного сознания, больше напоминает собой биологическую массу, нежели оформленное тело. Выходит, что тело само по себе, без присутствия в нем сознания, не имеет какой-то определенной формы (облика, образа, мы по разному это называем).

Например, лицо спящего человека может быть совершенно не похоже на лицо человека, которого Вы знали в бодрствующем состоянии. Исчезают какие-то черты лица, которые очень часто связаны для нас с определенными чертами характера этого человека, разглаживаются морщинки, даже меняется форма лица, и т.д.

С телом происходит примерно то же самое.

Присутствие сознания в теле делает его оформленным, а отсутствие, соответственно, бесформенным. (Кто считает свое тело бесформенным, не спешите пока примерять сказанное на себя ). Лучше поисследуйте, отчего оно у Вас такое.)

В данном случае я представляю сознание (да простят меня закоренелые "материалисты - пятичувственники" в виде некоей всепроникающей (всепронизывающей) тонкоматериальной субстанции, не видимой обычным зрением.

Чтобы ни с кем из Вас не спорить (а я не хочу спорить, чтобы не сбиваться и вывести Вас хоть на какую-то практику), предлагаю воспринять это как рабочую гипотезу, не более.

Так вот, эта тонкоматериальная среда (сознание) в теле распределяется не беспорядочно, НЕ БЕСФОРМЕННО. Она структурирована. Структуры сознания, как раз таки, и являются теми самыми образами, которые мы с Вами имеем в теле.

Лучше всего это видно на примере подростков, которые, как мы, взрослые, не случайно считаем, еще не сформировались. Я помню, когда сам, будучи еще подростком, очень захотел чтобы у меня было атлетическое телосложение. Для этого я себе повесил турник, принес откуда-то гантели, даже штангу умудрился соорудить. Не прошло и полгода, как я обнаружил, что мое тело ПОЛНОСТЬЮ СООТВЕТСТВУЕТ ТОМУ, О ЧЕМ Я МЕЧТАЛ.

Самое интересное, что я не помню, чтобы я как-то особо старался, или надрывался, поднимая тяжести. Мои занятия никогда не отличались регулярностью и уж тем более упорством, я занимался только когда было настроение. Но, результат на лицо, а точнее сказать, на тело. )

Я думаю, что у меня так здорово все получилось потому, что я точно знал, каким я хочу быть. Я, действительно, часто думал об этом, представлял себя. Хотел, чтобы мое реальное тело поскорее "заполнило" собой мой желаемый образ. Даже, как бы, примерял его на себя.

Глядя на девочек - подростков, тоже можно заметить, как они легко и просто делают нужную себе форму тела. Оно у них всегда соответствует моде (если, конечно, они хотят им заниматься). Они легко его перестраивают под любые стандарты.

Да, я уверен, очень редко какой женщине все эти вещи не известны. Кто, как не женщина пользуется самыми разными образами, меняет их, как одежду, пока не найдет подходящий, чтобы привлечь внимание, понравиться.

Так с чего все начинается?

С образа. Возникает идея (idea, ideos, эйдос, тоже переводится как образ) того, каким(ой) я хочу быть.

Этот образ, если Вы заметили, мы располагаем в реальном пространстве. А именно, в пространстве нашего тела. Рождается все в голове, а переносится в тело. Иногда, кстати, может и не совпадать с границами реального тела.

Еще одна особенность таких образов в теле: мы их можем не только представлять, но и ЧУВСТВОВАТЬ. И это очень важно нам для практики.

Когда женщина стоит боком перед зеркалом и втягивает живот, она пытается подогнать свой реальный живот под некий идеал (идеал, как Вы помните, переводится как образ).

Правда, сколько я наблюдал, все они, сразу после этого, делают одну и ту же ошибку. Они расстраиваются, что реальный живот не соответствует их прекрасному образу, представлению о себе, или о том, чего она достойна. А, следовательно, они свой живот начинают ненавидеть, злятся на него и забрасывают, оставляя без внимания, как бы в наказание за то, что он плохой. Так он становится для них чужеродной частью тела. Последствия Вы уже знаете, чужеродные части начинают еще больше накапливать в себе жировых отложений, из-за снижения в них скорости обмена веществ.

У многих полных (особенно у женщин) возникает конфликт между идеальным представлением о себе и реальным видом своего тела. Чем дольше этот конфликт продолжается, тем больше ОТРИЦАЕТСЯ РЕАЛЬНЫЙ ВИД.

Вот и получается, что в душе она "белая и пушистая", а на тело она просила бы всех не обращать внимания (так же, как это делает она сама). И тело становится чужеродным полностью, из-за такого отношения к себе, и, главное, СОВЕРШЕННО НЕ УПРАВЛЯЕМЫМ. Чем-то вроде балласта, который она вынуждена(!) таскать с собой.

Вот ведь, незадача, его же, это ненавистное тело, еще и кормить надо! Оно все время чего-то просит!!!

Уточню, что здесь происходит. Когда человек жил с телом в мире и взаимопонимании, все заботы о теле для него не были обузой, а были как некая часть его жизни. Когда тело стало обузой, заботы о нем стали так же противны, как и само тело.

У тела, надо отдать ему должное, кроме еды всегда имеется еще огромное множество потребностей. Но, когда "это хозяйство" надоело, плевать человек хотел на еще какие-то потребности. Ну, например, на мой взгляд, наиболее важные потребности, которые обычно игнорируются, это потребность в движении, и сексуальные потребности.

Понятно, что с прибавлением веса, эти потребности остаются неудовлетворенными все больше. А человек относится к своему телу как "к свинье", которая если почему-то возмущается, то только потому, что есть просит. Другие варианты в его понимании просто отсутствуют. И вот он его кормит и кормит и кормит, по любому поводу. А после этого он уверен (я таких встречал на тренингах), что его тело почему-то прожорливое. Не повезло ему с ним. А кто его таким сделал?!!

Вы заметили, как естественно в моем описании появился образ свиньи? Проверьте, на всякий случай, не напоминает ли Ваше отношение к своему телу то, как относятся к свиньям те, кто их держит в хозяйстве?

И это тоже образы. Что хотим, то и имеем. Какими образами пользуемся, то и получаем.

Как же нам выходить из этого?

Вернемся к этому вопросу чуть позже, а сейчас пару слов о тех, кто искренне считает, что во всем виновата генетическая предрасположенность.

Прежде всего, на чем основывается уверенность, что во всем виноваты гены? На том, что Вы похожи на кого-то из родственников, которые тоже были полные? Так ведь это тоже образы, образы близких Вам людей, которые вошли в Ваше сознание с самого детства.

Плюс, семейные привычки, касающиеся еды (тоже образы), плюс, отношение к подвижности, к расходу энергии (все это образы и образы действия). Вот и имеем то, что имеем. Все дело в образах, выбранных Вами когда-то, вольно, или невольно.

Еще такая уверенность может зиждиться на том, что Вы считаете, что у Вас более низкий обмен веществ, по сравнению с кем-то из Вашего окружения. Почему-то многие любят считать, что только гены за это отвечают. Я же могу возразить с позиции науки, которая доказала, что голод, диеты и самоограничения, а так же малая подвижность, очень существенно ЗАМЕДЛЯЮТ обмен веществ. Имеете ли Вы в жизни что-то из перечисленного? Всему причиной ОБРАЗ жизни, который Вы ведете.

В общем, как ни крути, а с образами разбираться придется.

Первый и самый главный шаг, я думаю, Вы уже сделали. Я имею ввиду, что Вы освоили принцип ПРИЯТИЯ. С него начинается признание своего сегодняшнего тела, приятие его таким, какое оно есть сейчас. Это очень важно для начала.

Но, как только сделан этот шаг, сразу возникает желание изменить, улучшить то, что Вы имеете сейчас.

Как улучшить? В какую сторону? До какого состояния? До какого образа?

Если Вы точно знаете ответы на эти вопросы (на уровне образов, а не слов), то никаких проблем. А если не знаете?

Придется создавать заново тот образ себя, каким Вы хотите быть.

Как это сделать? Подключайте всю свою фантазию. Только фантазировать придется в пространстве своего тела, а не в голове, как многие из вас привыкли. В голове Вы можете представлять себя любым, легким, стройным и изящным, но если это не перенесено в тело, образы так и останутся только в голове.

Без принципа ПРИЯТИЯ может возникнуть препятствие к тому, чтобы переместить образы о себе из головы в тело. Потому, что без ПРИЯТИЯ тело осталось ненавистным. Пока не исправите это свое отношение, к этой практике не приступайте.

И так, к телу.

Первое, что предстоит сделать, это почувствовать свое тело таким, какое оно есть у Вас сейчас. Это очень важно видеть-чувствовать свое тело таким, какое оно есть. Иначе, вы сбегаете от того, чтобы его изменять. А значит, Вы его бросаете в его неестественном состоянии.

Чувствовать его полностью, это примерно как чувствовать его после контрастного душа и хорошего обтирания.

Желательно чувствовать его так постоянно. Ну, или почти постоянно. В общем, чем чаще, тем лучше.

Для этой цели хороши любые легкие физические нагрузочки, любое движение.

А еще, как спец прием, очень рекомендую: шевелить кончиками пальцев ног, как можно чаще, и, благодаря этому чувствовать, ощущать стопы своих ног. Делайте это всегда, как только вспомните о своем желании вернуться в Стройность.

Если Вы думаете, что это как-то несерьезно, то ошибаетесь. В Тибете есть один необычный монастырь, в котором новоприбывшие, в течении первых двух лет своего пребывания в монастыре, занимаются такой странной, с нашей точки зрения, практикой, как ОСОЗНАЮТ СТОПЫ СВОИХ НОГ. Вам нравится такое духовное учение? )) Занимайся любой работой, делай все, что хочешь, думай о чем угодно, но, при этом, осознавай свои стопы.

Наставники, каким-то странным образом могут видеть, когда человек не чувствует своих ног. Видимо есть очень существенная разница в этих двух состояниях, когда мы чувствуем свои стопы, и когда не чувствуем. Именно состояние нам в себе и нужно поменять.

Чем все это нам может быть полезно? Все очень просто, когда мы чувствуем свои стопы, мы осознаем все свое тело сразу. Уверен, что в обычной жизни большинство из нас осознает свое тело максимум от головы до груди, реже до живота. Порой и вовсе одну только голову осознают, а про остальное тело полностью забывают. Оно что-то типа отростка, прикрепленного к голове.

А осознавать (видеть-чувствовать) свое тело мы можем только в виде какого-то образа. Желательно, чтобы этот образ соответствовал реальному нашему телу и был нам приятен.

Ощущение своего тела во время любой физической нагрузки тоже приветствуется.

И так, чувствовать-осознавать свое сегодняшнее тело с помощью постоянной медитации на стопы своих ног, с помощью легких физических нагрузок, с помощью обливаний и обтираний и т.д.

Это все, во-первых. А во-вторых?

А во-вторых, нам надо создать новый образ себя, какими мы хотели бы стать. И не просто создать, а сделать так, чтобы он был теперь в нашем теле. Желательно, чтобы он там находился постоянно.

Техника

Работаем с воображением и с ощущениями тела.

1. Сядьте на стул, или кресло так, чтобы ноги стояли на полу.

2. Закройте глаза, расслабьтесь.

3. Почувствуйте стопы Ваших ног. Найдите в них ощущение тепла.

А еще постарайтесь так настроиться на ощущения, чтобы в подошвах и стопах почувствовать некое подобие покалывания, вибрации. Некая энергия как будто входит в ваше тело через стопы. Как будто слабый электрический ток постоянно в них проходит. Очень слабый. Эти ощущения появляются на грани напряжения и расслабления, которые постоянно есть в нашем теле.

Если не удастся настроиться на эти ощущения, такое иногда бывает, постарайтесь просто их представить. Я точно знаю, что это возможно. Но лучше, все-таки, почувствовать.

4. Начинайте это ощущение прослеживать в теле все выше и выше, в следующем порядке: стопы, голеностопные суставы, голени и икроножные мышцы, колени.

Обязательно постарайтесь ощутить (представить), что энергия заполняет постепенно все тело, легко проходя сквозь ткани тела любой плотности, заполняет собой все пространство Вашего физического тела, до самого края кожи.

Далее, после коленей, бедра, попробуйте заполнить этим ощущением все пространство бедер. Далее, ягодицы, промежность, область таза. Потом переходим на живот, особое внимание уделяя подкожно-жировой клетчатке живота, чтобы ощущение возникло там (с этим могут возникнуть затруднения, включайте воображение). Затем, грудная клетка и плечи. Потом переходим на руки, заполняя их от плеч, до локтей, а потом и до запястий и кистей рук, и до каждого пальчика.

Снова возвращаемся к плечам, подбираемся к основанию шеи, заполняем постепенно всю шею, а затем и подъязычную область и затылочную, щеки, скулы, виски, лоб, всю волосистую часть головы. И через темечко эта энергия выходит наружу, и стекает по коже ровным слоем, питая ее и омолаживая.

5. И снова снизу через стопы поднимается энергия вверх, уже по проторенному пути. Можно повторить несколько раз, но, гораздо быстрее. Можно очень быстро, например, на вдохе энергия входит, поднимается вверх и заполняет все тело, на выдохе выходит и стекает ровным слоем вниз.

И так, мы с Вами актуализировали реальный образ своего тела. Теперь в нашем сознании четко проявилось наше реальное тело, такое, какое оно есть на момент сейчас. Идем дальше.

6. Снова внимание на стопы своих ног. Снова почувствовали вибрацию. Только теперь задача несколько иная. НАМ НУЖНО СОЗДАТЬ НОВЫЙ ОБРАЗ СЕБЯ, ТАКОГО(ОЙ), К КОТОРОМУ МЫ СОБИРАЕМСЯ ПРИЙТИ. Естественно, все это в нашем любимом теле.

И так, ощущение вибрации, слабого электрического тока, энергии мы поднимаем вверх по телу в той же последовательности, НО! Теперь мы направляем ее так, как будто создаем новый образ себя. Создаем с помощью этой самой энергии.

Попробуйте представить и почувствовать, как эта энергия начинает заполнять и проявлять внутри Вашего тела ваш новый образ. Ощущение вибрации и слабого электрического тока направляем по новым очертаниям этого самого желанного образа.

Именно так, мощный поток, направлен в новое русло. И он как бы прорисовывает внутри Вашего тела тот образ, каким оно станет, когда постройнеет.

Иногда представляют в виде частой сеточки, имеющей форму нового образа, по которой течет энергия. Иногда в виде голографического образа, с мышцами, и нужными фрмами.

И так, голеностопные суставы, голени и икроножные мышцы, бедра (у кого-то могут потребовать особого внимания), ягодицы и область таза, живот. В тех местах своего тела, которые вы хотели бы изменить в большей степени, контур энергетический прорисуйте более отчетливо, как бы усильте его, увеличьте в нем напряжение.

Далее, грудная клетка, плечи, руки, затем шея, подъязычная область (там, где второй подбородок), область челюстей, щек, скул, затылочная область, волосистая часть головы, и так же, выход через темечко, там, где когда-то в детстве был родничок. И энергия свободно ровным слоем стекает вниз.

Ощутили, почувствовали, создали новый образ в своем теле?

Теперь Вы можете закрыть глаза и пройтись по нему своим вниманием, как бы проверяя, все ли в нем в порядке, может быть стоит где-нибудь его усилить, подправить, придать еще более лучшую форму. Можете пройтись по этому энергетическому контуру внутри тела и добавить ощущений, как бы подправляя и усиливая его.

7. Теперь мы имеем в своем теле два образа одновременно. Задача - сделать так, чтобы они могли сообщаться между собой. При чем, таким образом, чтобы энергия из старого образа переходила и создавала новый образ вашего тела.

Для этого еще раз пройдитесь по вашему телу, начиная со стоп своих ног. Только теперь постарайтесь рассмотреть оба образа одновременно. Проходите в той же последовательности, видя оба эти образа, свои сегодняшние формы и образ будущего Вашего тела. Создайте сообщения между этими образами. Чтобы сегодняшний образ Вашего тела мог легко таять, подтягиваться, отдавая все свои энергетические запасы новому образу, усиливая его и укрепляя.
Это большая работа. Она будет очень эффективна тогда, когда Вы по настоящему желаете, чтобы Ваше тело "влилось" в новый желаемый образ. Все, что мы проделывали, так это составляли образ того, как Ваше сегодняшнее тело будет использовано, как энергия и материал для Вашего нового, более совершенного образа.

И так, постоянно ВИДЬТЕ, что Вы воплощаете в своем теле.

Чем чаще Вы будете чувствовать свое тело, тем чаще будете вспоминать свой желаемый образ, расположенный внутри Вашего тела.

Иногда можно осознанно воссоздавать себе этот новый образ заново. Например, перед сном, когда расслабляетесь. Или после пробуждения. Или в ванной с пеной и с мочалкой. Или после душа и обтирания. Или во время и после приятных физических нагрузок.
Всячески играйте в этот новый образ, который, как Вы только что сделали, "отливается" из старого.
Рейтинг:  +4
Алоха68
8 декабря 2017 года 3 158 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Образы в теле (к принципу Приятия)
Образы в теле.
То, что я здесь собираюсь Вам сообщить, возможно, будет противоречить некоторым Вашим научным представлениям, например, представлениям о генетической теории, и не только, или представлениям о материальном мире.
Мне сейчас это совершенно не важно. Я в данном случае исхожу из того, что генетическую теорию Вы не сможете применить на практике для снижения веса... Читать полностью
 


Дневник группы "Интуитивное питание":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная