Школа естественной стройности 1 декада 16 часть

Осанка

Когда Вы задумывались об осанке последний раз? Наверное, давно. А зря.

Осанка может рассказать о человеке очень многое. О его настроении, о характере, о роде его занятий, о состоянии здоровья и жизненном тонусе. На осанку мы смотрим непроизвольно, как и на лицо. Только почему-то лицу мы уделяем много внимания, а осанке - нет.

Девочек, занимающихся художественной гимнастикой, или обучающихся в музыкальной школе на классе фортепиано, выгодно выделяет именно осанка. Там она нужна, необходима для самого занятия.

А вот в жизни мы на это, как правило, о ней забываем.

Между тем, глядя на Вас, можно достаточно точно определить, например, насколько Вы подавлены, или уверены, радостны, или печальны. И дело нее только в мимике лица. Хотя осанка и мимика взаимосвязаны достаточно тесно. Дело в том, что определенной осанке соответствует определенное психоэмоциональное состояние.

Эксперимент 1:



1. Опустите плечи, повесьте голову, округлите, как бы сутулясь, спину. Побудьте в этой позе всего полминуты. И, после этого, не меняя положения, попытайтесь почувствовать себя сильным, уверенным, компетентным. Ну, как? Хоть что-нибудь получилось?

2. А теперь выпрямляемся! Тянемся затылком вверх, выпрямляем позвоночник, становимся как бы выше ростом, расправляем плечи, окидываем победоносным взглядом окрестность. И, побыв так хотя бы полминуты, попробуйте почувствовать себя слабым, неуверенным, несчастным.

Ну, как в этот раз? Что получилось?


Почему последняя часть, где нужно было почувствовать какое-то состояние, вызывала смех, недоумение, неуместность?

Состояние не соответствовало осанке. Потому, что при определенной осанке может быть только определенное состояние.

И так, что мы имеем?
Психологическое состояние влияет на осанку и физическое состояние. Это мы знаем из жизни.

Верно и обратное. Осанка и тонус мышц влияют на психику. В какую осанку (йоговское "асана", возможно, от того же корня) себя поставили, то состояние и имеем.

Задание:


Понаблюдайте за своей осанкой, не меняя ее, в течении 1-2 минут. Потом, через, скажем, полчаса, еще 1-2 минуты. Потом еще. И так, раз 20 в течении дня понаблюдайте за своей осанкой.

И после этого ответьте себе на вопросы:
Так ли все в моей жизни безнадежно, чтобы жить с такой осанкой?
Стоит ли так наплевательски к себе относиться?


Во времена перестройки и сейчас я замечаю одну интересную закономерность. Бывшие военные, или военные пенсионеры, довольно уверенно чувствуют себя в бизнесе и успешно им занимаются. Порой успешнее "высокообразованных" гуманитариев, или научных работников.

Военная выправка известна всем, и, как многие замечают, сохраняется всю дальнейшую жизнь. Не она ли влияет на их психическое состояние, и, соответственно, на уверенность в себе, способность решать проблемы, решительность, и, в конечном итоге, на их успехи?

Как только ребенок рождается, он сталкивается с силой земного притяжения. Это сила, которую мы в течении всей жизни преодолеваем. Учась ходить, мы выстраиваем сложную конструкцию силовых опор в теле, которые должны поддерживать вертикальное положение, когда мы перемещаемся в пространстве. Изначально конструкция получается очень даже не плохой. К тому же, мы ее постоянно совершенствуем.

Для стройности характерна ХОРОШАЯ ОСАНКА. Но мы об этом постоянно забываем. Наверное, потому, что это слишком очевидно. Человек с хорошей осанкой, и стройный человек, это почти одно и то же.

Когда люди озабочены поХУДением, сбросом лишних килограмм, об этой стороне стройности они просто забывают. Им же важна цифра на весах, а не внутреннее состояние.

Представьте, Вы скинули (или потеряли) все лишние килограммы. Но сохранили все привычные прогибы, сутулости и искривления позвоночника. И что? Можно ли Вас назвать Стройным(ой)?

И так, нам есть над чем поработать!

Энергетическая составляющая осанки

Мне очень часто приходится слышать от полных людей, что они постоянно ощущают нехватку энергии. Многие и переедают из-за этого. Мы ведь знаем, что еда, это энергия. Вот и хочется ее получить. Но вместо этого, "обожратость" есть, а прилива сил как не было, так и нет.

На самом деле такое понятие, как прилив сил, состоит не только из ощущения сытости.
Кроме сытости в нем присутствует еще и
мышечный тонус,
и возможность (позволение) двигаться,
и отсутствие лишних напряжений (утомления).

Самые внимательные из Вас могут заметить, что сытость в такие моменты в теле есть. Нет всего остального. И дискомфорт никак не проходит. И, главное, нет общего ощущения прилива сил.

Больше всего из перечисленных составляющих, для прилива сил важен мышечный тонус. А он напрямую зависит от осанки. Вот мы снова вышли на нее.

Наши мышцы созданы для того, чтобы напрягаться и расслабляться. Им хорошо жить именно в таком режиме.
1. Если мы их будем держать только в напряжении, испытаем дискомфорт, вплоть до боли.
2. Если мы держим их только в расслаблении, это тоже дискомфорт, чувство опустошения, отсутствия энергии в теле. Неприятно чувствовать себя размазней или амебой. К тому же возникает острая нехватка ощущений. Кажется, что "жизнь проходит мимо". Появляется тоска.

А вот динамическое чередование то напряжения то расслабления, это в кайф! Наше тело расчитано именно на это.

В правильной осанке такое чередование приобретает характер вибрации. Не удивляйтесь, это, оказывается, очень естественно для тела. Очень быстрой и приятной телу вибрации.
Именно ее, незаметную и естественную вибрацию мышц всего тела, мы и называем словом "тонус".

Интересно, что вибрация становится как бы дополнительной силой, которая делает тело легким и невесомым (сколько бы в Вас ни было килограмм). Именно поэтому вес живого тела всегда кажется меньше такого же веса неживой материи.

Когда испытываем "нехватку сил", мы лишены этой самой вибрации. Тело растеклось, расплылось, и как собрать его - не понятно. Хотя, отгадка предельно проста.

Эксперимент 2:

"Ловим вибрацию"

Внешне это похоже на исполнение солдатом команды "Смирно". Стоя прямо. Пяточки вместе, носочки врозь. Центр тяжести смещен к передней части стоп. Руки и плечи свободно опущены. Как и в предыдущем упражнении, затылком тянемся вверх, спокойно и уверенно. Подбородочек слегка приподнят. В течение минуты держим свое устремление вверх за позвоночником. До появления вибрации в теле. Как почувствовали, подержали секунд 30, и достаточно.


Не случайно говорят, что ток энергии в теле как-то связан с позвоночником. Вдоль позвоночника можно представить самое основное русло, в котором наиболее интенсивно сквозь тело проходят вибрации. Если Вы провели эксперимент правильно, наверняка почувствовали, что позвоночник как бы "гудеть" начинает от вибрации. И это нормальное его состояние.

Стройность, от слова "строй", настроенность", имеет отношение к звучанию. В этом нет ничего удивительного. Я слышал выражение "тонкий-звонкий", по отношению к стройному мужчине. И оно ему действительно подходило, в силу его жизненного тонуса.

Нам известны "Стройный как кипарис", "подтянутый" (как струна). Эти выражения тоже подразумевают хороший тонус, звучание и устремленность вверх.

Хороший тонус сам по себе обеспечивает телу ЛЁГКОСТЬ. Всем известно, что живой вес воспринимается легче той же цифры веса неживой материи. Тело весом 60 кг поднять легче, чем железяку, весящую столько же. И ЭТО КЛЮЧ!

Ключ к Вашей Стройности. Вот к чему нужно стремиться и о чем заботиться, когда занимаетесь стройностью. ЛЕГКОСТЬ - это ОРИЕНТИР на пути к Стройности.

Теперь любые физические упражнения, которыми Вы собрались себя нагрузить, будь то потягивание спросонья, или прогулка, или фитнес, или бодибилдинг, имеют для Вас дополнительную цель. ПОЧУВСТВОВАТЬ ТОНУС И ЛЕГКОСТЬ.

Эксперимент 3:

Во время трапезы, сразу после ритуала перед едой, сядьте прямо. Придайте своему телу графскую осанку. Вспомните, что Вы кормите VIP-персону. Можно, если ситуация позволяет, сделать себе что-то вроде нагрудничка. Или повяжите салфетку. Кстати, наргудник - прекрасное напоминание самому себе о Ваших занятиях Стройностью.

Задача: есть так, чтобы работали в основном руки, а спина была прямая. Не царское это дело, склонять голову к тарелке. Вы уже достаточно хорошо владеете столовыми приборами. В крайнем случае, можете еще потренироваться. Лишним не будет. Засеките, на сколько минут Вас хватит в самый первый раз?

Каждый раз засекайте. Проследите, как меняется время Вашего пребывания в состоянии очень достойного человека. Это важно. Хотя и дается, порой, не сразу.

Чувство собственного достоинства начинается изнутри, проявляется в осанке, в манерах, и приводит в действие невидимые механизмы НОВОГО ОТНОШЕНИЯ ОКРУЖАЮЩИХ К ВАШЕЙ ПЕРСОНЕ.
И не важно, что Вы всего лишь возвращаетесь в Стройность.


Чтобы наше путешествие в Стройность не было без компаса, ориентируйтесь на ощущение ЛЕГКОСТИ в теле, как на маяк. Оно непременно выведет Вас к Стройности.
Рейтинг:  +5
Алоха68
19 ноября 2017 года 2 150 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Школа естественной стройности 1 декада 16 часть
Осанка
Когда Вы задумывались об осанке последний раз? Наверное, давно. А зря.
Осанка может рассказать о человеке очень многое. О его настроении, о характере, о роде его занятий, о состоянии здоровья и жизненном тонусе. На осанку мы смотрим непроизвольно, как и на лицо. Только почему-то лицу мы уделяем много внимания, а осанке - нет... Читать полностью
 


Дневник группы "Интуитивное питание":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "