Школа естественной стройности 1 декада 15 часть

Самооценка

Не обращал бы внимания на эту тему.
Во-первых, потому, что самооценка понятие искусственное. С нею не рождаются. Она нарабатывается "благодаря" жизни в обществе.
Во-вторых, она вредна. Судите сами, это НЕ НАШЕ МНЕНИЕ о себе, поскольку, мы о себе ВСЕГДА думаем хорошо. "Я хороший" - аксиома, базовая установка, с которой мы все рождаемся.

Глубоко внутри себя мы - добрые Боги, которые мечтают изменить мир к лучшему и осчастливить все Человечество.

Самооценка, это составное мнение, сложенное из мнений окружающих обо мне. Обобщение о том, "ЧТО я представляю из себя в социуме", полученное из реплик, замечаний, наказаний, а так же поощрений значимых и не очень для меня людей. В этой куче большое значение имеют слова: "плохой", "глупый", "некрасивый", "неумеха", "бестолочь", "толстый", "жирный", и т.д. и т.п. Слова-оценки, слова-ярлыки, слова-программы. Люди мимоходом оценивали наши действия и всяческие проявления и больно ранили нас порой.

А главное, МЫ ПОВЕРИЛИ ИМ, что мы такие.

Выходит, что самооценка - изначально неверное отражение нашей личности в нашем же сознании, составленное из необъективной обратной связи. Люди, значимые для нас, имели целью не "дать нам знание о себе", а с помощью таких слов сделать наше поведение более управляемым, более устраивающим ИХ.

Конечно, они делали это не специально. Мы сами так делаем с нашими близкими, вольно, или не вольно. Но, тему эту я поднимаю для того, чтобы кое-что исправить в нас. То, что касается темы управления своим весом.

И не было бы никакого смысла заниматься этой ерундой, если бы не факт, что Самооценка сильно влияет на управление собой. Эти слова-программы прочно вошли в нас, закрепились, в том числе на негативных эмоциях и переживаниях, и теперь самостоятельно, без участия этих людей, управляют нашим поведением.

Происходит это потому, что они определяют наше СОСТОЯНИЕ. Состояние эмоциональное (настроение), состояние психологическое (настрой). Кстати, замечали, что слова "состояние" и "состоятельный" - однокоренные? Это к слову о важности СОСТОЯНИЯ вообще.

И так, мы имеем две части, составляющие самооценку. Первая - врожденное знание о том, что "Я - Хороший". Вторая - приобретенный ворох негативных реплик и оценок в свой адрес. Эти две противоположности все время пытаются друг друга перевесить.

Теперь самое главное, к чему нужно быть морально готовым. МЫ САМИ ВЫБИРАЕМ, КАКИМ ИЗ ЭТИХ ПРОГРАММ СЛЕДОВАТЬ. Это только наше дело, чему верить, какой информации о себе. Самооценка - это и вера в себя.

Если ваша самооценка говорит, что стройный и привлекательный человек - это точно не про Вас, такого с Вами просто не может быть, что таких, как вы только рисуют в смешных картинках. Вы обречены на провал!

Провал этот Вы обеспечиваете себе сами, потому, что ВЫБРАЛИ ВЕРИТЬ ЧУЖОМУ МНЕНИЮ о себе, Вы решили оценивать себя негативно. Вместо того, чтобы опираться на СВОЁ, изначально положительное мнение о себе.

Заметьте, я говорю не о полноте, как таковой, а об оценке Вас, когда Вы полный(ая).

А вот если прислушаться к себе, отодвинуть чужие мнения и реплики (которые, как Вам кажется, стали Вашими), вспомнить о том, что "Я ХОРОШИЙ(АЯ)", многое начинает меняться вокруг. По большому счету, окружающим нет никакой разницы, что Вы там о себе считаете. Поэтому Вы вольны СЧИТАТЬ О СЕБЕ ТО, ЧТО ДЛЯ ВАС ЛУЧШЕ.

Когда я училась водить машину, то думала, что все остальные водители смотрят на меня и смеются над моей неумелостью.

Прошло несколько лет, пока я поняла, что на дороге ты никому не интересен, если ездишь по правилам и не мешаешь движению.

Прошло еще больше лет, прежде чем я поняла, что худым все равно, что рядом с ними толстые. Это волнует только толстых: им кажется, что все обращают на них внимание, сравнивают, оценивают. Толстые приписывают худым то, что сами чувствуют.

Когда понимаешь, что кроме тебя НИКОМУ нет дела до твоих размеров, появляется возможность думать о чем-то еще, кроме веса. И тогда ты можешь сказать к месту остроумную реплику или продемонстрировать живость ума и эрудицию.

Когда не мешают мысли о том, как ты выглядишь в глазах окружающих, у тебя появляется реальный шанс выглядеть лучше, БЫТЬ лучше

Selena


Если вы хотите вернуться в Стройность, найдите в себе часть, которая ИЗНАЧАЛЬНО УВЕРЕНА, ЧТО ВЫ ХОРОШИЙ, и которая знает, что Стройность - это то, что свойственно всем людям от природы, а уж Вам-то и подавно. Просто в нее нужно вернуться.

Вот тогда самооценка становится ИНДИКАТОРОМ того, в какой части своей личности Вы находитесь. Если в униженной, никчемной, "неправильной", включена программа на разъедание. Если Вы чувствуете себя ДОСТОЙНО, Вы стройнеете. И находитесь в Программе достижения успеха. Как Вам такой способ использования самооценки?

Таким образом, самооценка может нам помочь. Для этого нужно только начать ее замечать. Видеть уровень, на котором она находится.

Самооценка может сильно влиять на Ваш обмен веществ, темперамент и на особенности фигуры. И, я считаю, нужно предпринимать активные действия для того, чтобы ее привести к адекватному состоянию.

Задание 1


Напишите список из 10-ти и более пунктов (меньше нельзя) о том, какими Вы обладаете свойствами характера, качествами, особенностями (как внешними, так и внутренними), которые можно оценить положительно. Это может касаться внешности, свойств ума, характера, сферы общения, карьеры, и т.д. Я уверен, что все это у Вас найдется, если Вы дадите себе труд поискать.

В дальнейшем Вы этот список можете пополнять. Пополнение - это обязательное условие. Так же, как и то, что Вам периодически нужно будет возвращаться к этому списку, перечитывать его.

Перечитывать список нужно сначала (первый месяц) только в моменты, когда у Вас хорошее настроение, когда Вы сделали что-то хорошее, отчего внутренне довольны собой, или когда от кого-то получили положительную обратную связь (похвалу, комплимент). Это укрепит самооценку.

Позже, когда список будет достаточно "заряжен" Вашей уверенностью и положительными эмоциями, можно его перечитывать и в трудные моменты, когда кто-то, или что-то снизило Ваше мнение о себе. Его энергии должно хватить на то, чтобы восстановить пошатнувшееся равновесие.


Над Самооценкой нужно специально работать. Самому себе напоминать о том, КТО ты и КАКОЙ ты. Мир (мир общества) не обязан нас хвалить и обласкивать. Так же, как и мы не обязаны слепо реагировать на все его поощрения/замечания. Особенно когда у нас есть свои цели, желания, которые очень хочется осуществить. Получаем поощрения - здорово! Получаем порицания - вспоминайте о себе, о том, какие Вы на самом деле, настраивайтесь на внутреннюю всегда позитивную оценку себя.

Задание 2

Оно сложнее предыдущего. Приготовьтесь хорошенько подумать, поразмышлять, взглянуть на себя, и на разные ситуации вокруг себя, со стороны. И так,

Напишите список Ваших достоинств и благодетелей, продолжением которых является Ваш лишний вес.

Вы никогда не задумывались, что лишний вес - продолжение каких-то хороших черт Вашего характера? Например, таких, как покладистость, терпимость, или активность, экспансивность, или, бережливость, вежливость, или, безотказность.

Найдите в себе те хорошие черты и свойства, из-за которых переедаете. Я вряд ли смогу привести примеры, которые точно про Вас. Но точно знаю, Вы ели лишнюю еду не просто так, а потому, что ХОРОШИЙ(АЯ). Иначе просто быть не может. Не враги же мы сами себе.


Итак, мы с Вами снова столкнулись с темой ВЫГОДЫ лишнего веса. Точнее, выгоды его причин, того, из-за чего он получается. Без них, без этих замечательных качеств, жить, наверное, можно, но Вы ли это будете. И каково будет Вам без них, тоже вопрос. А окружающим? Сразу взять и отказаться от своих хороших качеств - не выход. Видимо, по каждому пункту нужно найти какие-то новые решения. Поэтому, делаем следующее.

Задание 3

Напротив каждого пункта предыдущего списка напишите возможные способы выхода из ситуаций, где проявляется Ваша черта, способствующая лишнему весу. Лучше, чтобы выходов было не один, а два, или еще лучше три. Чтобы у Вас был выбор. Больше чем три тоже можно.

Это интересная работа. Подойдите к ней творчески. Я уверен, что Вы найдете достойные выходы из ситуаций, в которых до сих пор вели себя стереотипно, как привыкли давно, возможно, в детстве. Теперь Вы не ребенок, можете вести себя совершенно по-другому. Важно, чтобы найденные Вами выходы не противоречили Вашим целям, делали бы Вас более целостным, гармоничным. Пусть, не таким удобным для других. Но, чтобы с самим собой у Вас был мир.

И ВЫ ПОЧУВСТВУЕТЕ, НАСКОЛЬКО ВОЗРОСЛА СТЕПЕНЬ ВАШЕЙ СВОБОДЫ.



Ну и последнее задание по Самооценке. Оно подходит для долгосрочной работы с собой, на случай, если Вы не довольны результатами предыдущих трех заданий (допускаю, что и такое возможно).

Задание 4

Прочтите следующие фразы. Понаблюдайте свою реакцию на них, особенно в плане "согласен/не согласен", "подходит/не подходит" это мне. Они касается самооценки. И если повторять их регулярно, и не механически, а проживая, чувствуя их смысл, они помогут Вам сделать ее более сильной.

Вот только, лишние сомнения, как всегда могут помешать благому делу. Поэтому, делаем оговорку: МЫ ИГРАЕМ В самопрограммирование. Игра значительно облегчает процесс, поскольку, ни к чему особо не обязывает. Вы же можете себе позволить некоторое время поиграть в повышение самооценки? Значит, действуем!

Я сделал выбор выстраивать свою самооценку каждый день.
Я всегда делаю все, чтобы быть уверенным, что моя самооценка -сильная, положительная и работает на меня наилучшим способом.
Я не занимаюсь самоедством и всегда поддерживаю себя.
У меня позитивное чувство гордости о том, кто я есть.
Я стою гордо. Я думаю отчетливо. Я выгляжу прекрасно. Я управляю своей жизнью, и мне нравится, кто я есть. Я тот, кем я сам себя сделал.
Я не позволяю возникать сомнениям в своей высокой самооценке. Я был рожден, чтобы верить в себя, и я делаю это.
Я ищу и нахожу людей, которые узнали себе цену.
Объединяясь с людьми, чья самооценка сильна, моя самооценка тоже становится сильнее.
Я всегда ищу лучшее в себе и в других. Поиски наилучшего в себе и людях стало моей привычкой - это естественный путь моей жизни.
Каждое утро, как только проснусь, я сознательно выбираю думать о себе и чувствовать себя хорошо весь день.
Я говорю себе: "Я люблю себя. Я горжусь тем, какой я. Сегодня мой день!"
Когда надо выстраивать самооценку, я действую активно. Я проникаюсь тем, кто я есть, какой выбор я сделал, и я иду к нему!
Я при каждой возможности помогаю другим людям выстраивать их самооценку. Помогая другим людям, я делаю свою самооценку еще более сильной.
Я прислушиваюсь к себе и забочусь о себе.
Я - замечательный, способный и прекрасный человек, и я всегда позволяю себе знать об этом!
Вместо того, чтобы думать о плохом, я всегда показываю себе, что есть хорошее.
К поискам положительного в себе и в жизни я отношусь творчески.
Прямо сейчас, сегодня и каждый день я делаю себе подарки, я говорю: "Я люблю себя, я люблю жизнь, и я сделал выбор, как жить"
Я сделал выбор строить свою самооценку прямо сейчас, сегодня!


Читайте эти фразы себе каждый день в течение нескольких дней. Можно читать вслух, громко, позвольте им звучать. Важно, что звук исходит от Вас. Это Ваш голос.

Это можно делать перед зеркалом. Заодно Вы увидите свое отражение. И не беспокойтесь, по крайней мере, первое время, что хочется, как Станиславский сказать: "не верю". Уверенность скоро появится.

Перепишите эти рецепты своей рукой на отдельный листок и прочитайте их опять.

Все, что написано тут, имеет право относиться к Вам. Переписывание позволяет на уровне двигательной памяти запомнить и включить эти программы.

Таких программ должно быть больше в Вашем сознании, чем негативных. Они должны быть сильнее.


Избегайте чувства "несчастности" и жалости к себе. Это программирующие чувства. Они влияют на настоящее и будущее, хотя происходят из той же низкой самооценки. И даже если сейчас это чувство не имеет реального повода (надумано), через некоторое время этот повод проявится в жизни. Лучше пусть пока кажется, что стройность не имеет к Вам отношения. Этот временный этап неверия можно преодолеть, и уверенно возвращать себе стройность.

"Несчастность", она же, жалость к себе, как болото, из которого нужно срочно начать выбираться, или осушать его. Осушается болото ДЕЙСТВИЯМИ. От "болота" может не остаться и следа, когда у Вас есть большая цель, и Вы достигаете ее, отбросив все сомнения. Но для начала бывает достаточно просто встать и начать делать что-то полезное. Особенно хорошо, когда это полезно лично для Вас.

Для повышения чувства собственного достоинства и уверенности в себе Вам поможет ПРАВИЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СВОЕГО ТЕЛА. Прямо сейчас. Но об этом на следующей странице.
Рейтинг:  +6
Алоха68
19 ноября 2017 года 4 130 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Школа естественной стройности 1 декада 15 часть
Самооценка
Не обращал бы внимания на эту тему.
Во-первых, потому, что самооценка понятие искусственное. С нею не рождаются. Она нарабатывается "благодаря" жизни в обществе.
Во-вторых, она вредна. Судите сами, это НЕ НАШЕ МНЕНИЕ о себе, поскольку, мы о себе ВСЕГДА думаем хорошо. "Я хороший" - аксиома, базовая установка, с которой мы все рождаемся... Читать полностью
 


Дневник группы "Интуитивное питание":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "