Школа естественной стройности 1 декада 14 часть

Кто не сдался, тот не проиграл

Поскольку в этом варианте методики мы уходим от подробного разбора причин, из-за которых у Вас набирались лишние килограммы, нам придется их преодолевать, не вдаваясь в подробности. Это может сказаться на том, что не у всех все пойдет легко и гладко.

Для этого напоминаю правило из "Науки побеждать".

КТО НЕ СДАЛСЯ, ТОТ НЕ ПРОИГРАЛ.

В предыдущем варианте Дистанционной методики есть такой вопрос:

Что Вам может помешать нести ответственность за то, что с Вами происходит?

Одна из девушек написала (впрочем, как и подавляющее большинство обучающихся):

"Ничего. Может я не так понимаю, но мне кажется, что я никогда никого не винила, кроме себя самой".

Заметили, "винить себя" и "отвечать за себя" оказались синонимами? Так ли это на самом деле? Все зависит от того, КАК мы понимаем смысл слова вина.

Изначально слово вина означало причинность. Без всякого морального груза. В языке, особенно литературном, и сейчас довольно часто можно встретить употребление слова вина в смысле причины. Однако в жизни под виною мы подразумеваем иное. Виниться и осознавать вину в нашем обществе означает "быть хорошим мальчиком", или "хорошей девочкой". И этого достаточно. Можно даже вытерпеть наказание. Но саму ситуацию можно не исправлять. Повинился немного, доказал себе (и другим), что "хороший". И дальше можно ничего не менять. Вот такой подход нам не приемлем.

Для нас не важно Кто, или Что виновато. Важно одно: ВЛИЯЕШЬ ты на процесс, или не влияешь. Если не собираешься никак влиять, это выбор оставаться полным и никогда не быть стройным.

А если хочешь повлиять, но не можешь, то… НАДЕЖДА ЕСТЬ! Просто, видимо, где-то вкралась ошибка, которую нужно найти и исправить. А найти ее можно наблюдая, экспериментируя. Ну, некогда сдаваться. Нужно понять, почему у Вас не получается.

Когда ясна причина (не "кто виноват", а по какой причине Вы поступаете именно так, а не иначе), можно найти способ ее исправить, без всяких экзекуций. Ну, намного приятнее ведь действовать, чем давить себя чувством вины.

Например, наелась на ночь.
- Почему?
- Устала, ничего не чувствовала.

Вывод: вместо еды нужно было позволить себе отдохнуть и расслабиться, например, в ванной, или еще как-то, и тело было бы довольно.

Выходит, причина была в стереотипе с помощью еды "делать себе хорошо". И в следующий раз, как только приходишь домой усталой, сначала идешь в ванну, или находишь какие-то другие способы сделать себе хорошо.

Еще к ответственности я бы отнес отношение к ошибкам. Если ошибка (переедание) - повод поругать себя, снизить самооценку - это безответственность. А ОТНОШЕНИЕ К ОШИБКЕ, КАК К УЧЕБНОМУ МАТЕРИАЛУ, в котором, если разобраться, можно найти самый лучший, самый подходящий для тебя, выход, это ответственность. И такой подход решает все проблемы.

Вот ответ этой девушки:

Поняла. Отныне слово вина означает для меня понимание причины, а мое отношение к ошибкам как к учебному материалу, в котором нужно разобраться и найти выход. Я запомню это.

Да, с таким подходом получается удивительная вещь, что ошибка, когда она уже совершена, может оказаться очень полезной. С ее помощью можно значительно продвинуться к пониманию себя и Естественной Стройности.

Таким образом, Вы имеете преимущество перед теми, кто проходит кодирования, или сидит на диетах, или пользуется еще каким-то временными процедурами. Это преимущество в том, что методика остается у Вас. Не только в виде файлов, но и в виде новых действий, новых привычек, присущих стройным. И, что бы не случилось, как бы у Вас ни "не получалось", Вы можете всегда вернуться и начать сначала выполнять рекомендации. Искать новый подход. Находить, открывать новые нюансы в том, что кажется уже известным и даже надоевшим.

Еда - занятие, которому мы посвящаем много времени своей жизни, с самого рождения. Нет занятия, которое казалось бы более знакомым. Осталось найти из всего множества Ваших навыков те, которые делали бы процесс более управляемым, и вели Вас к Стройности. Если среди известных Вам навыков таковых не окажется, их можно наработать.

Простая формула: Кто не сдался, тот не проиграл, работает на Вас.
Рейтинг:  +5
Алоха68
19 ноября 2017 года 1 164 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Школа естественной стройности 1 декада 14 часть
Кто не сдался, тот не проиграл
Поскольку в этом варианте методики мы уходим от подробного разбора причин, из-за которых у Вас набирались лишние килограммы, нам придется их преодолевать, не вдаваясь в подробности. Это может сказаться на том, что не у всех все пойдет легко и гладко.
Для этого напоминаю правило из "Науки побеждать".
КТО НЕ СДАЛСЯ, ТОТ НЕ ПРОИГРАЛ... Читать полностью
 


Дневник группы "Интуитивное питание":



Комментарии:

25 ноября 2017 года
0
А если я отвечаю на вопрос почему наелась на ночь, потому что хотела есть?
Пришла уставшая конечно,но хотела еды.

30 ноября 2017 года
0
нормаль же хотеть еды когда голодная. И надо было поесть.
Но утолить голод, поесть когда голоден не равно переесть.

Тут, можно сначала отдохнуть, тупо полежать 10 минут, или ступни помассировать, чтобы немного отдохнуть и начать чувствовать тело. Ну и когда в обычной жизни не переедаешь, то нарабатывается навык, привычка, то к чему и надо себя приучить- есть как стройные люди, они же тоже устают, но это не повод переесть.
И, если брать именно эту тему- учиться на ошибках, в следующий раз, когда возвращаетесь особенно уставшая, есть особенно внимательно, быть по отношению к себе особо бережной.

А, я еще помню спрашивала Сергея, дальше будет тема про оральную фиксацию (звучит не очень прилично))) ), у меня бывает, что ношусь по городу несколько часов, приезжаю в пене-мыле, и не только усталая, но и дико голодная. Что делать? Ответ- перед тем как есть, стакан воды (лучше не холодной) мааааленькими глотками выпиваем, потом только садимся есть.

30 ноября 2017 года
+1
Тут в чем проблема. Стакан воды не спасает. Бывает так. Голодная - хочу не то что есть- жрать. Поела - не наелась. Пью чай с чем то - не наелась. Яблочко на закуску. Конфету. Ага наелась. Переела.
Для себя я точно знаю каждые 3 часа есть. Пропустила - съедаю в три раза больше. И голод не унимается.


Оставить свой комментарий
B i "