Как вы понимаете "Интуитивное питание"?

Всем доброго дня!
Я на этой неделе только прочла отрывок из книги Светланы Бронниковой, и очень загорелась, знаете ли. Написано от души, прямо по моим "мозолям" прошлись) Я определила свой психотип с точки зрения пищевого поведения, нашла корень проблемы в своем детстве.
И кажется, что все возможно, что все легко и просто.
Но читаю в интернете, что многие разочаровались. Что разъелись еще больше, не отказывая себе ни в чем.
Кто снимет с меня розовые очки? Или наоборот, скажет, что их нет и это все правда про постепенное снижение веса на ИП?
Что такое ИП для меня:
1) Если хочется что-то съесть - определись: точно хочется? И если да - то съешь!
2) Иногда может казаться, что хочется есть, но надо прислушаться к своему животу, почувствовать его настроение, и он ответит - хочет есть он или только мозг.
3) Если понимаешь, что живот не голодный, а тянет покушать - нужно попытаться понять истинную причину.
Например, я всегда хочу кушать, когда нужно напряженно думать и решать сложную задачу. Типа возможности утилизации ливневых неочищенных стоков на предприятия по очистке хоз.-бытовки. Или необходимости учета содержания железа в подземных водах при расчете ОУЗОС для геохимической провинции, богатой железом... Ну, и тому подобное)))
4) Если пришло время обеда/ужина/завтрака, а есть не хочется - не ешь.
5) Занимайся спортом или любым подходящим видом физической активности.
6) Если внезапно захотелось кушать - вряд ли это настоящий голод. Остановись и подумай, чего это заставляет тебя нервничать.

Так вот, я правильно все поняла?
А вы что можете добавить или исправить?
Рейтинг:  +9
Анюта В
3 ноября 2017 года 2 326 14
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как вы понимаете "Интуитивное питание"?
Всем доброго дня!
Я на этой неделе только прочла отрывок из книги Светланы Бронниковой, и очень загорелась, знаете ли. Написано от души, прямо по моим "мозолям" прошлись) Я определила свой психотип с точки зрения пищевого поведения, нашла корень проблемы в своем детстве.
И кажется, что все возможно, что все легко и просто.
Но читаю в интернете, что многие разочаровались... Читать полностью
 


Дневник группы "Интуитивное питание":



Комментарии:

3 ноября 2017 года
+1
В книге про разъелись тоже написано. Это один из этапов. Потому что ип не для похудения в первую очередь, а для дружбы с самим собой, для избавления от пищевой зависимости.
Научиться слушать и слышать себя , а не тупо потакать своей распущенности, а потом говорить, что все это фигня и кг только прут.

3 ноября 2017 года
0
Решила заняться ИП...и тут "Остапа понесло")))))) Я почитав- поняла, что меня точно понесёт...Ну не дружу я с собой

3 ноября 2017 года
+1
Читала одно время.Все ,что написано-все про меня я пищевой псих поначалу запал был,занималась,думала...ждала чувства легкого голода,чтобы поесть.За месяц скинула 6кг,с учетом того,что ни в чем не отказывала себе.
Огромный минус-я боялась что я пропущу голод свой и поэтому постоянно смотрела на часы,и меня это начало раздражать...
Плюс-за то короткое время что я практиковала ип,я наполовину можно сказать избавилась от страха есть сладости!Т.е.я себе разрешаю их есть.Я могу в любой момент купить плитку шоколада и съесть ее сразу-без угрызений совести!А могу и неделю сладкого не нюхать даже)Вот на этот счет стало немножко проще)Но не совсем конечно,во времся ПМС трудновато приходится)
Ну а в большем-увы я большего не достигла...это очень трудоемкая работа с собой!К сожалению,моя самая главная проблема-это эмоции+еда-осталась со мной!

5 ноября 2017 года
+3
Я могу сказать только одно - пока не разберетесь с собой ничего не получится с нарушением пищевого поведения.
Я читала Бронникову, даже ходила на ее лекции. А потом просто обратилась к психиатру-психотерапевту. Таблетками вылечила депрессию. Ушла тревожность, а с ней и отпало ИП за ненадобностью. Я доверяю себе полностью. Поэтому ем когда хочу и что хочу. Мне не нужны проверки себя вопросами, весами и чем-то другим.
Я не знаю сколько я вешу. Но уже больше года я не толстею. Сужу по одежде и внешнему виду. И самое главное - я себе нравлюсь. Очень жалею, что потратила столько времени и не обратилась сразу к специалисту.

12 ноября 2017 года
+1
ИП я понимаю как питаться как стройные люди. Стройные люди иногда переедают, иногда пропускают еду, но в целом, их жизнь не крутится вокруг еды- проголодался-поел-забыл о еде, вспомнил-нашел еду-поел-забыл. Они не худеют, они не толстеют, они просто живут, и еда занимает свое место, не вытесняя другие области, не подменяя собой удовлетворение других потребностей.
Я не разъедалась когда переходила на ип. Наоборот, я достаточно быстро похудела, мне еще не было и 30, кожа быстро подтянулась. А главное даже не кг и кожа, а само ощущение свободы в отношении еды. Ты просто не паришься по этому поводу. Режут торты в офисе, взяла свой кусок, могу поставить и съесть когда захочу, могу сразу 2-3 укуса отъесть, а если так совпало, что я не сытая (в той методике было именно ориентация на чувство сытости), могу и весь кусок съесть, потом обедать не захотелось ну и ладно- когда захочется, тогда и съем свой обед.
Наверное, создам еще одну темку, напишу свою историю взлетов и падений)))) и для меня будет анализ, и, надеюсь, для читающих тоже полезная информация.

27 февраля 2018 года
+1
Я похудела с 70 до 56 так питаясь. Но я так начала если честно изначально сама, а потом наткнулась на книгу и она мне только помогла))

27 февраля 2018 года
+1
Наблюдаю за детьми в садика и поражаюсь...по поводу еды никаких заморочек.....если внешне не понравился завтрак...отодвигают,даже не пробуя( во бы мне так....а то продукты жалко )
Обед...если съедают первое....второе практически нет...и самое интересное....многие!!!! после еды не пьют вообще....(как буд то их кто учил,что сразу после еды пить нельзя).Ужин...оладьи или пирожки на масле есть не хотят....если есть выбор съедают фрукт...
Ну и самое удивительное...после приёма пищи носятся как угорелые...не переживают по поводу того,что в пузике нужно все разложить по полочкам( в отличие от некоторых )
Видимо,это и есть интуитивное питание.....

27 февраля 2018 года
0
Так правильно.... Дети не заморачиваются ПП , ПК, диетами и тп .... Пока не подросли, и не " промыты" мозги"

27 февраля 2018 года
0
Юрченко2018 пишет:
.если съедают первое....второе практически нет..

Давным-давно уже ...Ем на ланч : закуску и суп ...То самое "второе" ...прямо БГГГГГГ ...абсолютно "не лезет в глотку" в первой половине дня ...Оно у меня- всегда вечером ....
НО ...У нас многие так питаются ...."Прифранцузенные" мы

27 февраля 2018 года
0
Я сейчас пришла к чему-то вроде интуитивного питания, но только после контроля и учёта калорий. Когда привыкаешь питаться правильно и перестраиваешь систему питания на правильные, здоровые рельсы, то ИП - самое оно для поддержания. А когда ты только-только начал худеть мне кажется сделает только хуже. Это вот примерно как человеку с лихорадкой советовать закаляться. Обливаться холодной водой это полезно, конечно, и повышает иммунитет, но если человек прямо сейчас нездоров, то ему надо сначала вылечиться, а потом уже укреплять организм. С похудением тоже самое, если ты толстый, значит с питанием что-то неправильно, поэтому надо сначала сделать так, чтобы было правильно, а потом уже слушать себя и так далее.

27 февраля 2018 года
0
Прежде, чем придти к интуитивному питанию я прошла большую школу учения и привычек. Привыкла съедать порцию определённого объёма или веса, привыкла есть определённые продукты, привыкла питью воды натощак, привыкла пить воду перед едой, за 20 минут до еды, привыкла к определенному составу продуктов - сладкое, жирное, копчёное, жареное - теперь только исключительные случаи.
И теперь приучив себя к такому питанию, я питаюсь, как мне хочется, а хочется именно так, как написала вверху коммента.
Возможно в детстве я так и питалась, потому, что такой переход и изменение в питании дались мне не трудно. Гораздо труднее было отвыкнуть от хлеба. Но и это я смогла!

27 февраля 2018 года
0
У меня хлеб больное место.....Срывы и заборы у меня на хлебе.....научите как вы отказались?

27 февраля 2018 года
+1
Перестала его покупать, приходила в пекарню и нюхала воздух, купила ванильную палочку и нюхала её. Боролась года 2 и поборола.

27 февраля 2018 года
+2
Юрченко2018 пишет:
хлеб больное место..
Юрченко2018 пишет:
.научите как вы отказались?

Просто , "делюсь опытом" ... Отучала себя от хлеба, ещё, аж.......в 2001 году, переходя на "функционалку-низкоуглеводку" .... Промежду прочим ...Жрала ржаной хлеб, аж почти 40 лет до этого!Как полслушный ребенок была приучена с детства ВСЁ "есть с хлебом"....
Примерно 2 недели потребовалось для отучения ....Сначала , примерно 50 граммовый кусок ржаного хлеба поджаривала , делила на 4 части, и мееееедлеееннно "смаковала" с едой ...Потом, постепенно стала "прикусывать" вместо хлеба ломтиком ростбифа, или полоской свежего огурца, так как-то ....
Просто ...У меня тогда "мотивация" была куда , как пожестче и посерьезнее, чем у большинства пишущих здесь


Оставить свой комментарий
B i "