завтрак на ПП - это только каши?

завтрак на ПП - это только каши? одна моя хорошая знакомая как-то спросила у меня: Ты наверное ешь одни каши и вареную курогрудку? Это ж с ума сойти можно!!!

Ну если так, то конечно Но я дикая сладкоежка и просто не могу полностью лишить себя всех вкусных радостей

Мои завтраки на ПП, конечно, преимущественно состоят из каш...но... БЕЗУМНО вкусных (если кому интересно, поделюсь идеями )
но и без вкусняшек мы тоже не обходимся
вот вам вариант ПП-завтрака из блинов (да не простых, а шоколадных! Да еще с начинкой из творога и клубники
Еле удержалась, чтобы ограничиться только двумя. (рецепт не мой, подглядела у футблогера )

Блины: 2 яйца 120 мл молока 2 чайн.ложки какао 100 г ц/з муки

Начинка: творог+взбитая в блендере клубника

Жарим мы без масла (ну это вы и без меня знаете )
если кому не сладко, добавьте сахзам. я не добавляла, мне и так вкусненько было!
Рейтинг:  +28
МаришкаАС
27 марта 2017 года 13 924 37
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru завтрак на ПП - это только каши?
  одна моя хорошая знакомая как-то спросила у меня: Ты наверное ешь одни каши и вареную курогрудку? Это ж с ума сойти можно!!!
Ну если так, то конечно Но я дикая сладкоежка и просто не могу полностью лишить себя всех вкусных радостей
Мои завтраки на ПП, конечно, преимущественно состоят из каш...но... БЕЗУМНО вкусных (если кому интересно, поделюсь идеями )... Читать полностью
 


Дневник МаришкаАС:



Комментарии:

27 марта 2017 года
0

27 марта 2017 года
0
Овсяноблин в любых проявлениях-сладкий, шоколадный и несладкий.

27 марта 2017 года
0
овсяноблин - это бомба, согласна. Сама его просто обожаю!!! мое любимое сочетание сыр+банан или арахисовая паста (делаю ее сама) + банан. это просто отвалбашки
кстати арахисовую пасту почти всегда добавляю в овсянку

27 марта 2017 года
0
А как пасту делаете?

31 марта 2017 года
+1
моя воля пишет:
А как пасту делаете?
арахис обжариваю на сухой сковороде до слегка золотистого цвета и чтоб масло начало выделяться из них (не пережарьте, а то паста будет горчить), очистить от шелухи и сложить в блендер (у меня SKARLET. отлично справляется). потом начинаем орехи блендером мельчить. сначала будет крошка, а потом начнет выделяться масло. бьем до однородности. мой спаравляется минут за 5, но все зависит от блендера. больше я ничего не добавляю. перекладываю в стеклянную баночку и храню в холодильнике

31 марта 2017 года
0
пошла я проверять наличие арахиса на кухне)

31 марта 2017 года
0

10 апреля 2017 года
+1
спасибо огромное!
а арахис обычный покупаете в ларьках или может спец какой? и объем сколько надо на такую баночку?
и сколько по времени жарите, ну примерно... 5 минут, 10 минут, 20 минут?

11 апреля 2017 года
0
на здоровье.
арахис самый обычный. не чищенный, т.к. у нас чищенного не обжаренного в продаже не нашла. у меня баночка 250 грамм, осталась после слопанной мной икры мойвы Арахиса беру всегда 500г, делаю нашей семье и маме с папой. получается примерно 2 таких баночки
сколько жарю? если честно никогда не засекала, т.к. делаю параллельно с другими блюдами всегда)) но не меньше 10 минут точно. чем больше зажарились орехи, тем темнее будет цвет пасты потом.

28 марта 2017 года
0
Можно рецепт?

27 марта 2017 года
0
жареная картошка с селёдкой - тоже хороший завтрак на ПП) масла тока много не надо лить на сковороду.

27 марта 2017 года
0
вариант
я вообще без масла жарю все. ну или прям каплю на сковороду и растереть салфеточкой))) а в основном гриль (электро), духовка или на пару.

27 марта 2017 года
+1
Американские ученые доказали, что в наборе веса и ожирении не виноваты жиры! Виноваты сахар и мучные изделия! Повышенный инсулин в крови дает команду на отложение жира! Еще замедляет обмен веществ гипотиреоз, т.е.пониженная функция щитовидной железы! Щитовидная железа регулирует своими гормонами обмен веществ в организме. Если гормонов не хватает, резко замедляется обмен веществ!
А жиры употреблять надо! Все гормоны в нашем организме вырабатываются с помощью жиров, кроме того, много жирорастворимых витаминов, которые всасываются только с жиром!
Ограничьте сахар и мучные изделия и ваш вес пойдет на уменьшение. Сахарозаменители употреблять нельзя, убьют Вашу поджелудочную железу. И еще, не увлекайтесь овсянкой и блюдами из геркулеса, эта крупа выводит кальций из организма! Самой полезной крупой признана , Всемирной Организацией Здравоохранения, перловка и продукты из нее, хоть каша, хоть супы с перловкой!
Успехов Вам в похудении!

27 марта 2017 года
0
а где я тут писала про то, что не употребляю жиры? как раз наоборот. но я не жарю на масле. это совсем иной вид жира, подвергшейся термообработке и выработавший канцерогены .
я употребляю в пищу масло, причем разных видов (оливковое, подсолнечное нерафинированное, льняное - заправляю им салаты). орехи это тоже жиры, причем полезные.
вес мой уходит нормально, спасибо. сахар я почти не употребляю, про сахзам я написала для тех, кому может не сладкими покажутся блины))
но в любом случае спасибо за информацию

27 марта 2017 года
0
Nasidtatiana пишет:
Американские ученые доказали, что в наборе веса и ожирении не виноваты жиры! Виноваты сахар и мучные изделия!
100% бред сивой кобылы... Вопрос не продуктов, а их количества, кстати сахар съеденный живьем это один инсулиновый отклик, а то же количество сахара съеденное например с творогом это совсем другой инсулиновый отклик.
Nasidtatiana пишет:
Если гормонов не хватает, резко замедляется обмен веществ!
А кто тут говорит о питании людей с заболеваниями?
Nasidtatiana пишет:
И еще, не увлекайтесь овсянкой и блюдами из геркулеса, эта крупа выводит кальций из организма!
А кто тут ест ее килограммами? Кстати тем же эффектом обладаюи и бобовые и вообще практически все крупы, только в разной степени.Если не жрать все это на завтрак обед и ужин, то в организме вырабатывается достаточное количества вещества нейтрализующего фитиновую кислоту (как раз ту что не дает усваиваться кальцию)

27 марта 2017 года
0
Про канцерогены, правильно ! И про перекаленное масло, тоже правильно! Согласна!

27 марта 2017 года
0

27 марта 2017 года
0
Уважаемая, Sveta - u ,
https://mirvracha.ru/
Это ссылка на источник информации, которая взята, а не " бред сивой кобылы"!
С уважением - Я.

27 марта 2017 года
+1
ну так и на британских ученых можно ссылку дать, а тема гораздо сложнее чем ее малюют эти "ученые"

27 марта 2017 года
0
Я все поняла. Спасибо.

27 марта 2017 года
0
девочки, милые, не ссорьтесь)) сколько ученых, столько и мнений. я например, овсянку люблю и ем ее часто. но не ее же одну лопать, ведь природа подарила нам столько полезных каш! и перловка (кстати, часто из нее плов делаю...ммм...вкусно!) и пшено, ячка, кукуруза.... не зацикливайтесь на монодиетах. подарите разнообразие вкусовых ощущений и ваш организм скажет вам спасибо за массу витаминов

27 марта 2017 года
0
А творог?Я часто завтракаю творогом...

28 марта 2017 года
0
творог тоже супер (кстати, в этих блинах внутри как раз он самый, взбитый с клубникой )
а еще очень люблю овсянку с творогом (60 г геркулеса заливаем кипяточком минут на 10-15, добавляю 100 г творога, арахисовую пасту, ее делаю сама, и ягоды любые, я люблю с вишней). как говорится отвалбашки

28 марта 2017 года
0
Я просто творог полюбила и могу его есть с чем угодно или даже без ничего....

28 марта 2017 года
0

28 марта 2017 года
+1
Сегодня был необычайно вкусный завтрак: овсяноблин с какао+ч.л. протеина со вкусом шоколадное печенье, начинка творог, мёд, корица, замороженная вишня. Жаль,что быстро съела) ну и кофе.

29 марта 2017 года
0
завтрак у вас действительно божественный а я вот протеин не ем, наверное стоит задуматься о нем но пока для себя не вижу смысла в нем а у меня была овсянка с творогом, арахисовой пастой и вишней (писала выше о ней ), пробовала еще ее делать с клубникой и со смородиной. прям обожаю такой вариант завтрака. на первый перекус сделала себе овсяно-льняные панкейки с домашней диетической сгущенкой и маком.....блииин...они так пахнут

29 марта 2017 года
0
Сколько жиров? Мне кажется,что это очень жирно. Но вкусно) как Вы сгущенкой делаете?
Овсянку еще вкусно с малиной. Малина вообще вкуснее всех ягод в кашах) а вот с творогом не пробовала.
Сегодня делала овсянку в банке: овсянка,йогурт,молоко, какао, протеин, банан и чуть меда. Вот только мой ребенок все эти всняшки отказывается кушать.

29 марта 2017 года
0
жиров где? в каше с творогом и пастой получилось 7,9, в панкейках со сгущенкой 12,4 (это я еще грецких орехо 3 штучки съела и киви маленький )
сгущенку делаю так: 200 мл молока, 3 ст.л. сухого молока (лучше конечно обезжиренного, но я в продаже не нашла ) , 1 ст.л. кукурузного крахмала и сахзам (я использовала FITPARAD) перемешиваем, переливаем в стеклянную емкость и в микроволновку минут на 6. каждую минутку достаем и помешиваем хорошенько. у меня получилось много, я полила свои панкейки, остальное в холодильник убрала прозапас
Макаренко Анна пишет:
Вот только мой ребенок все эти всняшки отказывается кушать.
вы даете ребенку протеин?

29 марта 2017 года
+1
МаришкаАС пишет:
вы даете ребенку протеин?
Нет, но когда делаю без него, предлагаю. Зато под новый год она меня покупные протеиновые печенья из рук вырывала. При ней его теперь не ем.

29 марта 2017 года
0
Сколько у Вас жиров день выходит?
В общем то, всё Ваше меню полезное) лишнего особо ничего)

30 марта 2017 года
0
это правильно, я тоже детям не даю подобные продукты
в день должно быть 68 г жиров (0,8-0,9 на 1 кг массы тела), но я почти никогда их не набираю, к сожалению калорий 1500-1600

30 марта 2017 года
0
У меня вес поменьше, поэтому и норма в день меньше, потому я и спросила про жирность Вашего меню но я обычно перебирают чуток...
Я ребенку пробовала каши с ягодами, фруктами, сухофруктами, но.... Ест только с синим красителем, т.к.ей нравится синий цвет
Творог обычный и овсяноблин тоже не хочет.

31 марта 2017 года
0
Макаренко Анна пишет:
но я обычно перебирают чуток...
чуток не страшно
а иногда можно и вкусненьким побаловаться

31 марта 2017 года
0
МаришкаАС пишет:
Ага, каждый день) НО в рамках нормы калорий.

29 марта 2017 года
+1
Все очень вкусненько написано, аж слюнки потекли. Но, я хочу про кашки почитать, а то пшенка с ягодами меня уже как-то ...

30 марта 2017 года
0
хорошо. сделаю подборочку по своим кашам
на днях выложу


Оставить свой комментарий
B i "