жир съеденный и жир отложенный

Парень объясняет своими словами...

Жировые запасы организма состоят из триглицеридов, которые образуются печенью только из глюкозы с помощью инсулина. Если углеводы в рационе ограничены, до 20-40гр/день, то поджелудочная железа вырабатывает мало инсулина, незначительное количество поступившей глюкозы (из овощей, например) перерабатывается в гликоген и хранится в печени и мышцах, как источник энергии. Тот жир, что мы съедаем с пищей, в глюкозу не перерабатывается, соответственно не может быть отложен в запасы. Он распадается на глицерин и незаменимые жирные кислоты. Этот процесс называется липолизом и сопровождается повышением уровня кетонов в крови и моче.

При низко/безуглеводной диете поступление жира с пищей может быть избыточным. Зачем? Почему нельзя есть только белок, спросите Вы. Избыток жира в рационе для организма безвреден, он позволяет нам чувствовать себя сытыми и не страдать от голода.

Съеденный жир не перерабатывается в глюкозу, поэтому не может быть отложен в запасы. Худшее, что может произойти - это вздутие живота и метеоризм. Но тут помогает клетчатка, она связывает молекулы жира и выводит в унитаз. Если рацион содержит только белки, мы страдаем от запоров, а витамины не могут усваиваться. Результат - плохая кожа, тусклые волосы, ломкие ногти, прыщи, бледность. Кроме того, излишек белка при отсутствии жиров тоже частично становится глюкозой и может отложиться в жировые запасы! А жир - никогда.

Но жир не выходит из организма в неизменном виде, он тоже имеет большую калорийность и используется, как источник энергии. Поэтому мы чувствуем небывалую работоспособность. Вы спрашиваете, когда же дойдет очередь до моих жировых запасов? Поверьте, они и сейчас тратятся! Если бы Вы съедали невообразимое количество сала и масла (3000 ккал и больше), то тогда Ваши запасы не тратились бы. Но килограммы масла съесть физически невозможно, Вас просто стошнит, т.к. не хватит желудочного сока на обработку такой пищи.

Переработка углеводов в глюкозу происходит легко и быстро, т.е. раньше калории почти не тратились на переваривание пищи, а только на поддержку Ваших сил. А сейчас, чтобы усвоить белок и съеденный жир, организм тратит большое количество тех же самых калорий. Если Вы хотите худеть еще быстрее, то нужно тратить больше калорий, чем сейчас. Значит нужно увеличить физическую нагрузку, больше двигаться.

Многие делают ошибку, пытаясь ограничить даже этот малоуглеводный рацион, чтобы получать с пищей меньше калорий и быстрее тратить свои запасы жира. К сожалению, это приводит к срывам, т.к. Вы начинаете испытывать голод. А срывы бывают только углеводные и моментально останавливают липолиз (сжигание жира). Поэтому после срыва организм целых два дня не худеет вообще. Потом липолиз, конечно, снова начнется, но эти два дня будут для Вас сопровождаться головокружением, слезами (из-за перепадов настроения - из-за резких скачков уровня глюкозы в крови) и угрызениями совести.

Не путайте, пожалуйста, жир съеденный и жир отложенный. Они хоть имеют примерно одинаковый состав, но съеденный жир не может добавить лишних кг Вашему телу - это аксиома.



Организм берёт энергию всегда только из внутренних запасов (гликоген из печени и мышц), но одновременно тут же восполняет эти аккумуляторы энергией из съеденных продуктов. И если ты не повышаешь уровень инсулина, то и откладываться ничего ЛИШНЕГО (имею в виду внутренние жировые запасы) не будет. А когда съеденное тобой уже закончилось, то наступает время лезть в запасники - и начинает перерабатываться собственный жир, кладезь витаминов и минералов между прочим!
Это все одновременные процессы - но как только съел лишние угли - повышается уровень инсулина и в кровь поступает слишком много глюкозы - тут же идёт восстановление жировых запасов на черный день.


А когда закончатся собственные жировые запасы - ты просто чаще начнешь испытывать чувство голода, если пропускаешь прием пищи.

На низкоуглеводке очень сложно дохудеть до состояния "жертвы освенцима" - вот она и не подходит девочкам-мАНДелям

И ещё для расширения кругозора - питание эскимосов или других изолированных от цивилизации племен. Те же эскимосы - в естественных условиях - вообще за всю жизнь, могут так и не попробовать углеводную пищу. И между прочим обладают охренительным здоровьем!


А вот почему мы можем съесть жира на 5тыщ ккалорий и он не отложится? Думаю что вкратце причина следующая: нет повышения инсулина - нет возможности откладывать энергию в жир. И она выводится с помощью мочи, пота и дыхания в виде кетонов. Которые мы как раз и можем измерять. Это лишние - невостребованные энергетические единицы.

И вообще, кто придумал что съев жира на 5тыщ ккалорий я именно столько вогнал в свой организм? А кто-нибудь проводил исследования по содержанию ккалорий в..., простите :oops:, кале - при таком виде питания?
Думаю что нет. И тогда не ясно - сколько точно калорий я усвоил. Может организм берет только необходимую часть?

Поэтому я и придерживаюсь мнения - что теория калорийности продуктов - полный БРЕД!
Мы же не сжигаем их в прямом смысле! А калория - единица теплоты равная количеству тепла, необходимого для нагревания 1 грамма воды на 1 кельвин при стандартном атмосферном давлении, при СЖИГАНИИ продукта в печи...
А в ЖКТ сосем другие процессы.

Добавлю свой эксперимент...
Тема, сразу предупреждаю! - "не к столу будет сказано"!

Вчера на ночь заточил целую копченную скумбрию - очЧень жирную.
И что? Она усвоилась?
А вот и нет! Моя печень с товарищами решила что столько жира за раз ей нафиг не надо, и утилизировала большую часть.
С утра "обнаруживая приятную легкость в организме" я ощутил выход этой скумбрии в почти не переработанном виде .
Ну не в смысле что меня царапало костями и плавниками , просто уж слишком легко пошло... как "по маслу""по рыбьему жиру".

Делаю вывод: организм "слил" переизбыток жирной пищи - чтобы не слишком утруждаться в её усвоении! Взял то что нужно, а остальное в утиль.

Вопрос: Сколько калорий я съел за ужином? И сколько калорий я усвоил?
Дополнения: в данный момент, я достаточно "здоров" -
у меня ничего не болит и половинку скумбрии мой организм усваивает лучшим образом.
Рейтинг:  +18
khannah82
2 марта 2017 года 4 348 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru жир съеденный и жир отложенный
Парень объясняет своими словами...
Жировые запасы организма состоят из триглицеридов, которые образуются печенью только из глюкозы с помощью инсулина... Читать полностью
 


Дневник группы "LCHF (Low Carb High fat) - Низкоуглеводная система питания с высоким содержанием жира":



Комментарии:

2 марта 2017 года
0
Не очень доверяю парням, рассуждающим о похудении Т.е. их рассуждениям. Может он и не поправится на 3000ккал жира, а вот мы...
И не поняла, почему на низкоуглеводке тяжело худеть до состояния "жертвы Освенцима"?

2 марта 2017 года
0
alina_new пишет:
их рассуждениям. Может он и не поправится на 3000ккал жира, а вот мы...
моё мнение на счёт ккал ты знаешь...
прости интересно было насчёт самого жира почитать...
а похудение до балерины,всё равно без дефицита не получится(да и по мне любое похудение требует дефицит)...,зато потом можно питаться как норм человек...,без перееданий конечно...

2 марта 2017 года
0
alina_new пишет:
И не поняла, почему на низкоуглеводке тяжело худеть до состояния "жертвы Освенцима"?
Потому что согласно теории низкоуглеводного высокожирного похудания мышцы не теряются, а порой даже нарастают. Если нормально по калориям ешь, жертвой Освенцима не станешь )) А если ешь очень мало - то все равно что именно, будут дистрофичные изменения.

3 марта 2017 года
0
Ясно, спасибо)

2 марта 2017 года
0
В последнее время все чаще слышу про пользу жиров в похудании. Вчера в программе "о самом главном" врач диетолог тоже говорил о пользе жиров. И советовал между углеводной печенькой и пироженкой с жирным кремом съедать пироженку. Ей наешься быстрее и не будет скачка инсулина, как после печеньки. В итоге не будет срыва.

2 марта 2017 года
0
Да, западные тенденции 2014 года потихоньку проникают в умы самых революционных отечественных диетологов
Углеводную бомбочку лучше действительно есть с жиром(конечно, если выбирать между блюдами равной калорийности), жир замедляет всасывание сахара, делает выделение инсулина более равномерным, а значит не будет провала по сахару через некоторое время после еды. Как раз этот провал вызывает голод и жорик. Ну и сосуды меньше страдают

3 марта 2017 года
+2
Наконец-то я поняла, почему у меня папа на жирном питании не поправляется. И я тоже. Зато, образно говоря, от капусты меня прет
Ну и еще моё личное. Обменка у всех разная, так что к своему типу питания нужно подходить индивидуально, опытным путем.

4 марта 2017 года
0
Вот именно!


Оставить свой комментарий
B i "