Раздумий пост о миссии LCHF. Возможно, больше для себя

Неоднозначна, конечно, кетодиета в проявлениях своих.

Но кто ее выбирает, должен точно знать, чего хочет и не строить иллюзий.

Постоянно смотрю статистику - если и худеют здесь, то не феерически быстро. Это надо понимать и быть последовательным. Год-два после перестройки покажут более или менее стабильные результаты.

Меньше самодеятельности в угоду своему комфорту. Не все виртуозно разбираются в капризах биохимии - лучше слушать и делать как надо, а не как погода, организм, духи и шаманы подсказывают.

Надо четко знать, что привычка переедать способна угробить любую светлую идею. И LCHF не то что не исключение, а именно тот самый случай, ибо жиры, как известно, усваиваются лучше углеводов.

Наткнулась на видео Шаиняна (одна из его цикла передач по LCHF). Не понравилось, что он там с ласковой улыбкой вещает: "Вы думаете, что полнеете от жиров? Нет, друзья, вы полнеете от углеводов!" Вот не люблю я откровенную дезу. Я, конечно, понимаю - вдохновиться жирами легко и хочется нести это миру. И да, сахар-крахмал = более вероятное ожирение. Никто не спорит. Но вот крупы и фрукты, например, многим позволяют жить, радоваться и активно худеть. Как и белки. Дело в не макросах, они не виноваты в том, что мы тешим центр удовольствия.

ПРОБЛЕМА ВСЕГДА В ОДНОМ И ТОМ ЖЕ: ПЕРЕБОР

Вообще неважно, чем вы перебираете (мы перебираем ).

Я обратилась к LCHF с целью наконец-то перестать полнеть. И это сработало, а точнее, срабатывает, когда я молодец. Но механизм тот же: есть дефицит - будешь сбрасывать. Нету его - будешь топтаться.

Схема помогает не потому что я ем жиры, а потому что я хочу есть в разы меньше.

Выводы чисто по ощущениям:

1500 ккал на LCHF - это роскошь.

1500 ккал на сбалансированном питании - это вечно ноющий червячок, который умоляет, чтобы его заморили.

Про 1500 ккал на обезжиренных белках вообще молчу - работает классно, но ты должен быть упоротым аскетом: жить в зале, замазывать серое лицо и круги под глазами, ламинировать солому вместо волос и наращивать крошащиеся ногти.

Баланс не нравится мне потому, что его надо использовать в системе раздельного питания, иначе постоянный метеоризм отравит жизнь.

Отмечу, что всего этого у меня не было - ни метеоризма, ни дискомфорта, ни плато, когда я ела ПОМАЛУ и много двигалась в повседневной жизни. Что на ПЕПЕ, что на белке. Да, дефицит был жестковат (1300 при моем образе жизни привели к анорексии), я всегда испытывала голод и похудела на силе воли, заработав вполне объяснимый серьезный компульсив, который стал снижаться ощутимо только благодаря LCHF.

На тему своего компульсивного переедания могу сказать, что избавление от тяжких разовых постанорексичных срывов обошлось мне прибавкой в лишнюю десятку. Я просто перестала съедать 10000 ккал раз в неделю и стала понемножку перебирать всегда. Очень сложно описать словами состояние, когда подсознание постоянно шепчет тебе: "схомячь еще, пригодится, мы больше никогда не должны быть голодными" или "попробуй вот это, это ново и, наверное, очень вкусно".

Спасибо кето, она уверенно искореняет эту порнографию.

Но: многое еще сохраняется и я надеюсь на дальнейшие видимые улучшения.

Пока цель - создать УСТОЙЧИВЫЙ и комфортный дефицит, потому что тут же появились новые хитрые отмазки типа "сливочное масло - это не страшно" или "съешь еще сметаны, ее же можно". Когда так делаю, вес прыгает назад уже на следующий день. Профицит или баланс на жирах - это приятно и уютно, но, к сожалению, неэффективно. Возможно, сработает через годик, но где гарантия?


И напоследок несколько вопросов к продвинутым:


1. Если я не готова расстаться с творогом, кето не для меня? Заплываю немного от него, как ни печально. Впрочем, если треню или много активничаю в день творога, все ок. Это был, наверно, риторический вопрос.

2. Нашла мягкие творожки Лакомо 5% и 9%. В них углей по 0,5 г на 100 г. Диво дивное. Решила попробовать, вкусненькие - а вот стоит ли?

3. У кого-то увидела на завтрак слабосоленую семгу и авокадо. Хорошее сочетание, но не многовато ли белка и углеводов для LCHF? Хотела стащить идейку, в раздумьях теперь.

Идея, конечно, понятна: разумный дефицит и ешь себе свой творог. Но мне вот интересно, что там от него с кетозом? Есть вариант на время отказаться и есть на ту же калорийность без молочки, но за неделю и даже за две все равно ничего не поймешь.
Рейтинг:  +23
Дарья2805
14 февраля 2017 года 509 28
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Раздумий пост о миссии LCHF. Возможно, больше для себя
Неоднозначна, конечно, кетодиета в проявлениях своих.
Но кто ее выбирает, должен точно знать, чего хочет и не строить иллюзий.
Постоянно смотрю статистику - если и худеют здесь, то не феерически быстро. Это надо понимать и быть последовательным. Год-два после перестройки покажут более или менее стабильные результаты.
Меньше самодеятельности в угоду своему комфорту... Читать полностью
 


Дневник группы "LCHF (Low Carb High fat) - Низкоуглеводная система питания с высоким содержанием жира":



Комментарии:

14 февраля 2017 года
0
Дарья2805 пишет:
слабосоленую семгу и авокадо. Хорошее сочетание,

Я ем авокадо с икрой, а ещё с креветками..По-моему- вкусно...Мне- нравится

.
Дарья2805 пишет:
на обезжиренных белках вообще молчу - работает классно, но ты должен быть упоротым аскетом: жить в зале, замазывать серое лицо и круги под глазами, ламинировать солому вместо волос и наращивать крошащиеся ногти.
Если "обезжиренность" без фанатизма , ТО ничего из этих "пужалок" не будет!!! Кстати ...тот же Монтиньяк, например

14 февраля 2017 года
0
eltra пишет:
Если "обезжиренность" без фанатизма
ну так я об этом и говорю) пробовала все на собственной шкуре.

14 февраля 2017 года
0
Проблема не в выборе диеты/питания, а в слишком низком калораже.
1500 калорий для 70 кг с тренировками-это ооочень мало.
Вам надо поднять калории.
Почитайте про разгон с Артемом Бразговским (это из ИГ) https://www.diets.ru/post/1659653/
Может вам поможет. Удачи.

14 февраля 2017 года
0
Артема знаю) тренировок мало сейчас)

14 февраля 2017 года
0
Если я не готова расстаться с творогом, кето не для меня? Заплываю немного от него, как ни печально.
Да ешь свой творог,ради Бога.Можно просто его есть не каждый день и в меньшем количестве
Авокадо с семгой-нормальный вариант LCHF.Откуда там углеводам взяться ? В семге их нет,в авокадо углей 1.83на 100г,остальное клетчатка

14 февраля 2017 года
0
спасибо)))))

14 февраля 2017 года
0

Соглашусь. Не вижу ни избытка белка, ни углеводов. Но это если по 100гр каждого. Если по кило, то многовато будет даже для LCHF, да)

14 февраля 2017 года
0
Вообще прекрасный приём пищи и баланс для нашей диеты. Не говоря уже о пользе жиров в этих продуктах)

14 февраля 2017 года
0
Попробую так, будет хоть ощущение феншуя)

14 февраля 2017 года
0
Хотя бы ради этого

14 февраля 2017 года
0
Хорошая статья получилась!
Разве можно заплыть от творога? Может, это было полкило творога? С ложкой мёда? На ночь?

14 февраля 2017 года
0
Спасибо) не, утром граммов 200 со сметаной) просто появляется какая то отечность неприятная.

14 февраля 2017 года
0
Дарья2805 пишет:
Нашла мягкие творожки Лакомо 5% и 9%. В них углей по 0,5 г на 100 г.
Не верю. Уверена, что брешут. По-моему, нереально сейчас найти мягкие творожки без крахмала или иных неизвестных, но удешевляющих продукт наполнителей. И хорошо еще, если это будет твердофракционная пальма.
Хехе, вспомнила, как в Болгарии покупала паштет утиный модный, все дела, углей указан минимум, съели мы его с мужем - аж в сон потянуло (были на строгом кето, на этапе переходки)... проверила йодом - посинел аж в индиго тот паштет

ибо жиры, как известно, усваиваются лучше углеводов
Что значит "усваиваются лучше"? Если то, что жир лучше откладывается в жир, то совсем не согласна. И многие как раз отмечают, что если даже на LCHF переедать - то не худеешь, конечно, но и не особо полнеешь, а если и полнеешь - гораздо медленнее. Поешь жирных продуктов без углеводов на 5000 ккал в день и углеводных так же - со вторых точно разнесет больше. Такой эксперимент проводил один импортный товарищ, у меня в дневнике давненько еще был перепост статьи 21 день питался так, а потом еще 21 день - сяк.

14 февраля 2017 года
0
Не, на синеву все проверяю - отрицательно. Оговорилась - лучше белков жир всасывается, полнее.

14 февраля 2017 года
0
Я магазинному творогу не доверяю совсем. Его, кстати, еще некоторые делают вообще не из молока, а из сухого молока и не знаю еще с чем. И там может оказаться углей больше ,чем заявлено. Мне кажется никто с конкретного творога замеры не берет, пишут общепринятые цифры.
А чтоб получить творог малоуглеводный, предположим, что он только из молока, то его нужно так тщательно отжать, чтоб было 0,5% углеводов, что получится уже почти сыр. И в весе потеряет. Ну кто будет этим заниматься? Везде мокрый творог продают. Мокрый = сыворотка = углеводы.

14 февраля 2017 года
0
из сухого молока
А чем сухое молоко не молоко,если его развести водой по инструкции? Мы тут постоянно из сухого и йогурт,и творог делаем-на жидком разориться можно. Вот только сыр из него не получается

14 февраля 2017 года
0
Не знаю, может углей там и уравновешивается, но по вкусу такой творог сильно отличается от обычного. Вот просто не верю в качество производства. Если дома из сухого, то можно наверное посчитать угли поточнее.
А местного молока нет?

14 февраля 2017 года
0
Есть,но я не люблю домашнее молоко и продукты из него.

15 февраля 2017 года
0
Да, вкусовые привычки - это серьезно.

14 февраля 2017 года
0
А как ты сыр делаешь? Из творога и яиц?

14 февраля 2017 года
0
Нет,из молока со свертывающим ферментом. Или с определённой закваской.

14 февраля 2017 года
0
Знаю, решила пока поюзать и понаблюдать, че будет. Я в систему лезу бессрочно и надеюсь как то вписать в нее творог. Будет плохо идти - придется убрать.

14 февраля 2017 года
0
С молочкой индивидуально, тут опасно слушать советы) кто-то и по полкило в день ест - и ничего, а кому-то и 150гр весь процесс испортит. Я тоже без него жизни не представляла, но решила убрать - на время похудения. На поддержании уж небольшие порции опасными быть не должны) Всё-таки полнеют от других продуктов чаще Так что не обязательно прямо так на всю жизнь от него отказываться, а просто пережить период похудения)

14 февраля 2017 года
0
Да это понятно. Но с ним жизнь для меня обретает краски, поэтому и вписываю всеми правдами и неправдами)))

14 февраля 2017 года
0
Пожалуй,соглашусь, но вопрос еще и в том, насколько то количество углей криминально, если дальше утра эти продукты не употреблять?

15 февраля 2017 года
0
Утром угли нужны, а то вечером в зажорный штопор можно уйти

15 февраля 2017 года
0
Как ни крути, угли надо ограничивать. Просто вписывай их в свою норму. Я тоже так бывало делала, если ем молочку, то другие угли уже не ем или аккуратно.

16 февраля 2017 года
0
Я другие и не ем, но молочки было слишком много. Пока опять перерыв строгий.


Оставить свой комментарий
B i "