В приятном шоке... Это работает, ребята!

Восторг. 100 граммов жиров, угли к нулю, белки пока 120 и... Народ стал замечать! Резко!
Чувствую легкость и радость, ем хорошо. Блин, откровение.

Утро. 5.00. Яичница из 2 яиц, пармезан, маленькая говяжья котлета, взбитые белки с маслом грецкого ореха. Кофе с соевым молоком без сахара, кокосовым маслом.

Далее в течение дня примерно каждые 3-4 часа:

- кофе со сливочным маслом вместо молока, чашки 3

- 20 г грецких орешков

- филе говяжье жесткое фу

- кусочек пармезана

- несладкое миндальное молоко альпро

- сметана- пара чайных ложек

- оливковое масло мл 3

- маслин полбаночки

- куриные бедра маленькие 2 кусочка

Добавки: витамин д, спирулина, магний, пустырник

На ночь пожевала мяса и зачем-то творог жирный. Сколько раз от него зарекалась, так и лезет в рот. Без него дело быстрей пойдет.

Комбинации произвольные. Кайф-то какой. Похудела заметно, ноги легкие, голова тоже.)) Вода льет капец.))

Не хочу мяса больше. Хочу много семги, феты, оливок, яиц, сыра, салата и черриков.

Кстати, на кето (LCHF)вообще фету или брынзу, адыгейский едят?
Рейтинг:  +26
Дарья2805
25 января 2017 года 6 1576 27
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru В приятном шоке... Это работает, ребята!
Восторг. 100 граммов жиров, угли к нулю, белки пока 120 и... Народ стал замечать! Резко!
Чувствую легкость и радость, ем хорошо. Блин, откровение.
Утро. 5.00. Яичница из 2 яиц, пармезан, маленькая говяжья котлета, взбитые белки с маслом грецкого ореха. Кофе с соевым молоком без сахара, кокосовым маслом.
Далее в течение дня примерно каждые 3-4 часа:... Читать полностью
 


Дневник группы "Диета доктора Аткинса":



Комментарии:

26 января 2017 года
0
Класс...
Я вот мечтаю о яичнице с беконом, сыре, масле...

26 января 2017 года
0
А что мешает? по здоровью?

26 января 2017 года
0
Боюсь теперь. После Дюкана.
У меня на нем и волосы посыпались, и цикл нарушился А всего-то я на нем 2 месяца просидела.
Тут же тоже самое...белковая низкоуглеводка. Ну жиров побольше, чем у Дюкана. Фиг его знает.

26 января 2017 года
+5
Э не, жировая диета - не белковая, белка в рационе должно быть не больше, чем рекомендуют: 20-30% от общего числа калорий.
А цикл нарушается и волосы лезут как раз из-за сильной обезжиренности Дюкана, ведь гормоны делаются из жиров Плюс из-за большого количества белка начинается усиленный глюконеогенез - переработка белка в глюкозу, а это вредный процесс для организма, сопровождается образованием большого количества обрывков белковых молекул, которые засоряют почки, и соли в суставах образуются... Конечно, это не для всех, сидящих на Дюкане, справедливо, у одних в отсутствие углеводов и жиров в еде организм сам приходит к кетозу на собственных жирах, у тех все в порядке. А у других срывается в неоглюкогенез - вот те жалуются.

26 января 2017 года
0
Ясно. Были у меня подобные мысли, конечно. Но после Дюкана я теперь на воду дую.
Спасибо. Очень интересно.

26 января 2017 года
0
Я три года обезжиривала рацион в пользу белка - работала тема только первое время. Потом пошла голодуха, аменорея и в итоге набор веса и постоянные депрессняки. моя вера в белок утрачена. Сам по себе он неплох, но вот есть хочется постоянно и на творога эти обезжиренные с кефирами реакция стала просто ужасной. Жиры меня исцеляют.

26 января 2017 года
0

Как у Вас с весом? Сколько уже ушло, если не секрет?

26 января 2017 года
0
за две недели - кило полтора-два. Для меня это безумно много, потому что со времен дистрофии жир уходит с адским скрипом, хоть голодай, а набирается в момент - до 8 кило за месяц..

26 января 2017 года
0
Ну здорово

26 января 2017 года
0
Дарья2805 пишет:
за две недели - кило полтора-два.

26 января 2017 года
0
Современный Аткинс практически один в один как наш LCHF Я ем спокойно и брынзу, и адыгейский, и фету, и сливочный сыр, и творог, из кетоза не выбивает, но вообще молочка - вещь очень индивидуальная. Может и мешать худеть, и воду задерживает.

26 января 2017 года
0
я опытным путём выяснила, что кисломолочка в моём случае похудению мешает. Но вот не понимаю про сливочное масло, его тогда тоже надо исключить на LCHF? Или, т.к. там лактозы нет, оно не мешает обычно? Но в пармезане-то её тоже нет особо..

26 января 2017 года
0
Творог и сливочное масло почему-то не одно и то же. В творог добавляют крахмал в 70-80% случаев. Надо нормальный искать и тестировать. Как и сыры - отечественные непонятны с точки зрения намешанных для стабилизации компонентов. Именно поэтому для чистого процесса надо все это убрать, как мне кажется, а потом добавлять постепенно и смотреть, что будет. Пока что прогресс есть со сливочным маслом и сыром, поэтому я их не исключаю.А вот мясо я хоть сейчас заменила бы на брынзу - с точки зрения БЖ одно и тоже, а жевать приятнее и вкус ярче. И да - творог (по наблюдениям), даже в небольшом количестве, дает привес граммов на 700 на следующий день. Вроде вода, а кто его знает, что там на самом деле...

26 января 2017 года
0
насчет творога полностью согласна - там чаще всего тонна крахмала, а вот мягкие сыры, по идее, лактозу содержать не должны. На упаковках ноль углей написано - верить или не верить?

26 января 2017 года
0
lissizza пишет:
Я ем спокойно и брынзу, и адыгейский, и фету, и сливочный сыр, и творог, из кетоза не выбивает
Я так понимаю, вы не выходите из кетоза? А как давно? Я думаю над тем, чтобы сделать LCHF смыслом жизни, но много вопросов. Сколько можно овощей, когда их включать и каким образом перевести систему на пожизненное поддержание?

26 января 2017 года
0
Дарья2805 пишет:
сделать LCHF смыслом жизни
стилем, хотела сказать))) по Фрейду)

26 января 2017 года
0
Я больше года была на LCHF, без срывов, и даже не хотелось срываться, единственное такое питание Но в связи с беременностью пришлось пока перейти на обычную еду, а то врачи нервно реагировали на кетоны в моче. Это ж один из признаков гестоза беременных. А кето-питание у нас пока в медицинской среде сильно не котируется. Хотя на нем спокойно можно выносить и выкормить ребенка, в Швеции сейчас это очень популярный стиль питания, и в сети находила примеры. После родов планирую вернуться обратно, мне очень комфортно на LCHF. Нет жора, сытно, вкусно, по углеводам не скучаю, о фигуре не забочусь

Что касается рациона, LCHF - очень либеральный вариант, но нужно смотреть индивидуальные нормы. Считается нормой до 50 г углеводов в день, но кого-то уже при 30 г выбивает, а кому-то и 100 г не помеха. Позволены зелень, некрахмалистые овощи (хотя немного морковки и свеклы я спокойно ем в борщах и "шубе", например), сыры, орехи в умеренных количествах, и конечно же мясо, жиры, лучше насыщенные: животные или кокосовое масло. LCHF довольно ревниво относится к качеству жира, рекомендует избегать масел, где много Омега-6, а это, к сожалению, наше самое популярное подсолнечное масло в том числе ) Но это рекомендация, а не обязанность, кетозу все равно, какой жир.
Переход на пожизненное поддержание - вопрос комфорта. Если комфортно на системе - ничто не мешает. А кому-то не очень нравится питаться мясом и жиром, значит не его.

26 января 2017 года
0
Безумно мне нравится, и кажется очень экономичным вариантом.Насчет придирок к жиру - все правильно. В России надо быть аккуратнее в разы. Отечественный, извините за выражение, пармезан - это вообще что? А вот кусковое масло на рынке, мясо недорогое на развес, скумбрия, селедка, яйца - прекрасно. Кокосовое и сливочное масло вместо молока в кофе, масло грецкого ореха в десерты - это уже нереальнейшая экономия (если вешать в граммах). А я калории считаю, поэтому с жирами порции стали меньше и вкуснее. А еда прям мояяя, всегда обожала средиземноморский стиль. Я почему и спросила про сыры, потому что хорошая брынза стала бы венцом всей этой гармонии

27 января 2017 года
0
Если в российских продуктах "пальма" в твердой фракции - это еще ладно, этот жир нам подходит Но вот возможность наличия в молочных продуктах гидрогенизированных жиров меня сильно угнетает Маргарин реально опасен.

14 марта 2017 года
+1
lissizza пишет:
Я больше года была на LCHF, без срывов, и даже не хотелось срываться, единственное такое питание
lissizza пишет:
Подскажите пожалуйста, где более подробно можно почитать про эту диету??? И что означает не выходите из кетоза, т.е. он при этой диете должен быть, то у меня в голове каша, половина пишет находятся в кетозе, другая половина что это очень опасно((( Очень хочется разобраться)))

14 марта 2017 года
0
Полечка пишет:
И что означает не выходите из кетоза, т.е. он при этой диете должен быть, то у меня в голове каша, половина пишет находятся в кетозе, другая половина что это очень опасно((( Очень хочется разобраться)))
То же самое "в голове каша"

15 марта 2017 года
0
Ответила выше

15 марта 2017 года
0
Да, при этой диете мы находимся в постоянном кетозе, то есть в печени образуются кетоновые тела, которые служат источником энергии для организма, вместо глюкозы. Излишек кетоновых тел выводится с мочой и дыханием. Это не опасно, опасен кетоацидоз, то есть некотролируемое повышение концентрации кетонов в организме, который случается даже при обычном питании. Но это обычно связано с сильными нарушениями в работе организма, типа диабета и т.п. Обычным людям кетоз не страшен. При голодании, питании преимущественно жирами и белками без углеводов организм естественным образом переключается на кетоны. Ведь не всегда у человечества было изобилие еды, тем более углеводной еды. Как жили племена охотников, рыболовов, кочевники зимой? Так и питались, мясом да жиром с охоты, а порой приходилось и попоститься по 2-3 дня Более того, по последним исследованиям кетоз более естественное состояние организма, чем углеводный обмен, и лучше влияет на здоровье. У нас все отмечают улучшение самочувствия, более острое мышление, больше энергии, снижение аппетита, исчезновение аллергий, дерматитов, улучшается пищеварение и т.д.

Подробнее информацию и статьи со ссылками на научные исследования можно почитать на русскоязычном сайте lchf (добавьте .ru)

17 марта 2017 года
0
Большое спасибо))))

26 января 2017 года
0
Дарья2805,поздравляю с прогрессом!))

26 января 2017 года
0
спасибо!

26 января 2017 года
0
Спасибо, узнала много нового и полезного. Хочу попробовать.


Оставить свой комментарий
B i "