Норвежские учёные: высокое потребление насыщенных жиров может пойти вам на пользу

Мы уже много раз писали о рандомизированных контролируемых исследованиях (RCT), которых сравнивались результаты высокоуглеводных/низкожировых и высокожировых/низкоуглеводных диет (т.е. LCHF). Как показывает сравнительный анализ всех известных на сегодняшний день RCT такого рода, высокожировые диеты выигрывают и высокоуглеводных с разгромным счётом.

Но проблема многих исследований состоит в том, что высокоуглеводные диеты часто могут содержать большое количество рафинированных углеводов, типа муки и сахара, с высоким гликемическим индексом. То, что такая диета, даже при общем ограничении калорий, не лучший способ избавиться от лишнего веса — достаточно очевидно. А вот, что будет, если сравнить высокожировую диету с питанием, в основе которого — «здоровые» медленные углеводы с низким гликемическим индексом?

Такой эксперимент был проведен недавно норвежскими учёными из Университета Бергена. В исследовании под названием FATFUNC приняло участие 46 мужчин в возрасте 30-50 лет с избыточным весом и абдоминальным ожирением. Участники были случайным образом распределены по двум группам. Одна группа получала LCHF-диету, в которой жиры давали 71% калорий, причём 51% калорий — насыщенные жиры. Углеводы давали 11% калорий. Основную часть насыщенных жиров участники исследования получали из сливочного масла и жирных сливок. Ненасыщенных — из масел холодного отжима.

Вторая группа получала высокоуглеводную диеты, в которой жиры давали только 29% калорий, причём насыщенные — 12%. 51% энергии участники этой группы получали из углеводов.

Количество белка у участников обеих групп было одинаковым, так же, как и доля полиненасыщенных жиров. Кроме того, обе диеты имели одинаковую калорийность — 2091 ккал в сутки и их основу составляли качественные натуральные продукты с низким гликемическим индексом. И там и там потребление сахара было сведено к минимуму. Исследование продолжалось 12 недель.

«Мы рассматривали последствия потребления жиров вообще и насыщенных жиров в частности в контексте здоровой диеты, богатой свежими непереработанными и питательными продуктами, в т.ч. большого количества овощей и риса вместо мучных изделий» — говорит один из авторов исследования Вивиан Веум.

Интересно, что с точки зрения официальных диетологических рекомендаций потребление насыщенных жиров участниками LCHF-группы — 34% от всех калорий, или 81 г в сутки — было поистине экстремальным: в 4,9 раза выше рекомендаций Американской Кардиологической Ассоциации (7% калорий), в 2,7 раза выше рекомендаций британской Национальной Системы Здравоохранения (не больше 30 г в сутки), в 3,4 раз выше рекомендаций ВОЗ (10% калорий). Многие врачи «старой школы» назвали бы такое питание прямой дорогой к инфаркту и атеросклерозу.

По сравнению с ними, питание участников высокоуглеводной группы было близким ко всем официальным канонам и соответствовало рекомендациям ВОЗ ограничивать потребление жира 30% от всех калорий и не содержало сахара, муки и других очевидно вредных продуктов.

И каковы результаты эксперимента?

В том, что касается похудения — ничья. Участники обеих групп потеряли в среднем по 11-12 кг веса и по 11-13 см в охвате талии. Они также потеряли примерно одинаковое количество висцерального и абдоминального жира.

Обе группы также снизили показатели различных факторов риска, но похоже, что в этом вопросе участники LCHF-группы получили преимущество: у них повысился уровень т.н. «хорошего холестерина» ЛПВП, что ассоциируется со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний. При этом не произошло и значительного повышения уровня т.н. «плохого холестерина» ЛПНП.

«Очень высокое потребление жиров и насыщенных жиров не привело к повышению рассчитываемых рисков сердечно-сосудистых заболеваний» — объясняет один из авторов, профессор-кардиолог Оттар Нюгорд. «Участники высокожировой группы значительно улучшили несколько важных кардиометаболических факторов риска, таких как эктопические жировые отложения, кровяное давление, уровни триглицеридов, инсулина и сахара в крови.»

С точки зрения ортодоксальной (и по-прежнему официальной) диетологии, такой результат может выглядеть опасной ересью, разрушающей традиционные каноны. Но вряд ли он удивит кого-нибудь, кто внимательно следит за современной наукой в области здорового питания.

Норвежские учёные собираются разрабатывать эту тему дальше и в будущем постараются ответить на вопрос, есть ли такие группы пациентов, которым высокое потребление жиров может быть опасным. Пока же их вывод таков: большинству здоровых людей не стоит бояться натуральных насыщенных жиров, они могут только пойти на пользу. Ограничивать стоит не их, а продукты содержащие добавленный сахар, муку и жиры, прошедшие промышленную переработку. К последним относятся, например, рафинированные растительные масла и транс-жиры, входящие в большое количество полуфабрикатов и готовых продуктов.
Рейтинг:  +6
bandersha
9 декабря 2016 года 152 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Норвежские учёные: высокое потребление насыщенных жиров может пойти вам на пользу
Мы уже много раз писали о рандомизированных контролируемых исследованиях (RCT), которых сравнивались результаты высокоуглеводных/низкожировых и высокожировых/низкоуглеводных диет (т.е. LCHF). Как показывает сравнительный анализ всех известных на сегодняшний день RCT такого рода, высокожировые диеты выигрывают и высокоуглеводных с разгромным счётом... Читать полностью
 


Дневник группы "LCHF (Low Carb High fat) - Низкоуглеводная система питания с высоким содержанием жира":



Комментарии:

9 декабря 2016 года
+2
Раскрутка LCHF напоминает мне в свое время раскрутку Дюкана . Просто к этой диете столько "купить мона" , это как при ДД , до нее никто не знал, что такое СОМ и Овсяные отруби ,огромные бабки подняли интернет магазы з а отправку в регионы . А сейчас мне постоянно приходит расслка LCHF новинок .
Маркетинг .
bandersha пишет:
Но вряд ли он удивит кого-нибудь, кто внимательно следит за современной наукой в области здорового питания.
наука здорового питания качнется в ту сторону, где можно больше пипла собрать .Увы , такова современная наука .Я еще помню научные исследования безуглеводок А потом иски пошли .
Не удивлюсь что так будет и с высокожировой


Оставить свой комментарий
B i "