В клинике Университета Алабамы диабет 2 типа успешно лечат ограничением углеводов

Сахарный диабет — это не только одно из самых тяжелых хронических заболеваний, но ещё и самое дорогостоящее — по крайней мере, в США. Согласно новому обширному финансовому анализу, опубликованному в Журнале Американской Медицинской Ассоциации (JAMA) и газете The Washington Post, диабет занимает первое место по затратам пациентов и их страховых компаний — 101 миллиард долларов в год. Для сравнения — это вдвое больше, чем весь консолидированный бюджет здравоохранения Российской Федерации в 2017 году. На втором месте по расходам на здравоохранение в США — траты, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями, лидирующими среди причин смертности американцев — 88 миллиардов долларов. При этом годовые темпы роста расходов на лечение диабета (6%) в 30 раз превышают рост расходов на сердечно-сосудистые заболевания (0,2% в год).

Более половины астрономической суммы, которую тратят американские пациенты и страховщики на диабет, идёт на оплату различных лекарств. И, возможно, большую часть этих средств можно было бы сэкономить, просто изменив питание пациентов.

Барбара Гоувер — профессор из Центра по изучению диабета при Университета Алабамы в Бирмингеме (UAB) — ведет исследования, связанные с влиянием питания на риски метаболических заболеваний, и она утверждает, что диабет 2 типа в большинстве случаев может быть и предотвращён, и обращён вспять с помощью низкоуглеводной диеты. Однако, эта информация очень редко достигает пациентов, вместо этого врачи выписывают им множество дорогостоящих лекарств.

В клинике при Университете Алабамы диета с жёстким ограничением углеводов применяется для лечения больных диабетом, и большинству пациентов этот метод помогает полностью избавиться от необходимости принимать какие-либо антидиабетические препараты.

«Они поражены тем, что могут перестать колоть инсулин и задают вопрос — почему никто не рассказал им раньше, что диабет можно держать под контролем только с помощью диеты, — говорит профессор Гоувер. — Стандартные рекомендации диабетикам заключаются в том, чтобы есть углеводы и затем колоть себе инсулин, или принимать другие лекарства.»

Почему это происходит?

«Лекарственные препараты нужны потому, что диабет — это болезнь непереносимости углеводов. Если пациент не ест углеводы, то нет никакой необходимости принимать лекарства», — утверждает она.

«Я использую аналогию с сигаретами. Мы знаем, что курить вредно, и рекомендуем пациентам не курить. Почему мы не делаем то же самое с сахаром и рафинированным крахмалом? Отговорка, которую я слышу — потому что люди не перестанут есть сахар и крахмал. Но, используя ту же аналогию, мы должны опустить руки и сказать — люди же всё равно не бросят курить.»

«Мы должны применять к диабету тот же подход, что и к раку лёгких, и к ХОБЛ (хронической обструктивной болезни лёгких) — все эти заболевания можно предотвратить, изменив стиль жизни, — считает Барбара Гоувер. — Кроме того, даже когда болезнь уже успела развиться и продолжается длительное время, диабет второго типа может успешно контролироваться с помощью диеты. Нет ничего невозможного в том, чтобы следовать низкоуглеводной диете, которая будет и здоровой, и насыщающей. Мы делаем это постоянно и учим этому наших пациентов. Они от этого в восторге.»

«Углеводы не являются для человеческого организма жизненно-необходимым нутриентом, и, пройдя соответствующее обучение, пациенты могут выстроить свою диету так, чтобы свести их долю к минимуму.»

Что же касается вопроса «почему никто не рассказал об этом пациентам раньше», то ответ на него кажется достаточно очевидным: более 50 миллиардов долларов, которые американцы тратят каждый год на лекарства от диабета.
Рейтинг:  +5
bandersha
6 января 2017 года 1 149 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru В клинике Университета Алабамы диабет 2 типа успешно лечат ограничением углеводов
Сахарный диабет — это не только одно из самых тяжелых хронических заболеваний, но ещё и самое дорогостоящее — по крайней мере, в США. Согласно новому обширному финансовому анализу, опубликованному в Журнале Американской Медицинской Ассоциации (JAMA) и газете The Washington Post, диабет занимает первое место по затратам пациентов и их страховых компаний — 101 миллиард долларов в год... Читать полностью
 


Дневник группы "LCHF (Low Carb High fat) - Низкоуглеводная система питания с высоким содержанием жира":



Комментарии:

6 января 2017 года
0
Диабет 2 типа - это инсулиннезависимый диабет. И его во всем мире лечат диетой. Не вижу связи между лечением инсулиннезависимого диабета и снижением затрат на инсулин

6 января 2017 года
0
Отлично,что питание помогает быть здоровыми.


Оставить свой комментарий
B i "