Озеро Шамеля (Россия, Курганская область)




Описание Озеро Шамеля Озеро Шамеля расположено в Сафакулевском районе Курганской области, неподалеку от деревни Мартыновка, и является одним из популярнейших мест отдыха местных жителей и множества путешественников из других городов. Оно также известно как Сульфатное озеро. Это уникальный водоем, целебные свойства которого были открыты сравнительно недавно. Главная особенность воды в озере Шамеля заключается в том, что здесь имеются обширные залежи лечебной грязи, а концентрация соли в воде настолько высока, что во время купания можно почувствовать себя практически в невесомости. Стоит помнить, что лечебная грязь здесь очень активна, поэтому во избежание раздражения на коже лучше всего не переусердствовать с процедурами. А покачиваясь на соленых волнах, отдыхающие могут представить себя на Мертвом море - ощущения будут практически идентичными.


Достоинства:
Целебная соленая вода затягивает раны, не утонуть при любом раскладе, излечивает тяжелые кожные заболевания
Недостатки:
Разьедает глаза, щиплет раны, комфорта вообще нет, дикий дикий отдых
Прежде чем отправиться на озеро Сульфатное (у него куча названий, но это самое распространенное) настоятельно рекомендую основательно подготовиться к поездке. Ибо за пределами Челябинской области резко заканчивается не только асфальт, но и сотовая связь (не ловит ни одна), а также все блага цивилизации. Озеро расположено в 150 км от Челябинска.

Отдых дикий в полном смысле слова. После пересечения границы Челябинской и Курганской областей около часа пришлось трястить по грунтовой дороге, лишь изредка встречая кусочки асфальта. Навигатор врал безбожно. У нас с собой была карта, перерисованная от руки из интернета. Она то нас и привела на это удивительное озеро. По пути нам не попался ни один магазин, поэтому лучше предусмотреть вообще все, собираясь в дорогу.




Воду, по совету друзей, мы брали с собой в пятилитровках. Она необходима для того, чтобы смыть с себя соль после купания. Вода в озере настолько соленая, что утонуть в нем невозможно. Тебя просто выталкивает на поверхность. Плыть в такой воде тоже не получается - попа постоянно всплывает, а нос клюет воду.

Если верить интернету, то концентрация соли в этом озере превосходит Мертвое море. Озеро мелкое, очень быстро прогревается. Мы ездили не в самую жаркую погоду, но купаться было очень комфортно.

Отдельная тема - целебные свойства озера. Если у вас на теле есть ранки, ссадины - то в озере это все будет страшно разъедать, щипать и колоть как тысячи игл. И не дай Бог попадет водичка в глаза - будет ощущение как от килограмма свежепорезанного лука. Доча моя все таки решила испробовать открыть глаза в воде - орала дурниной пока не промыли чистой водой. Рядом есть пресный водоём, очень маленький, я бы сказала большая лужа, в которой смывают соль с себя те, кто не привез воду с собой. И есть еще один небольшой водоемчик, но в него никто не лезет, берега заросли травой - очень напоминает болотце.



По примеру отдыхающих я отважилась намазаться озерной грязью, она очень жирная черная и густая. На солнышке высыхает минут за 15. Но... отмывать ее пришлось больше получаса. Она вьедается как татуировка под кожу и оттереть ее можно только с песком. пришлось изрядно повозиться. Как то мазалась грязью на другом озере, но такого эффекта вьедания под кожу не было, смывалась легко водой. А тут...

Весь берег озера зарос травой и камышом, прежде чем расстелить одеяла пришлось немного притоптать ее. А вот комары и оводы не докучали, такое чувство, что их здесь вообще нету.

Уезжая мы набрали глину и озерную воду в пятилитровки, чтобы дома продолжить оздоравливающие процедуры. Ранка, которая была у меня на руке затянулась очень быстро. А вообще на озере я встретила очень много тучных женщин, которые приезжают на озеро залечивать трофические язвы на ногах и прочие незаживающие болячки, и говорят, что им это помогает. По номерам автомобилей можно было понять, что отдыхающие на озере были не только из Курганской и Челябинской областей. Люди приезжают сюда с палатками, а мы были налегке, уехали уже вечером.



Эзотерики считают, что соль очищает не только тело, но и душу, энергетику, пространство. Отдых на Сульфатном конечно очень дикий, нет здесь никакой инфраструктуры, магазинов, комфорта. Но чем-то притягивает это место, хочется побывать там снова.

Рейтинг:  +6
Уралочка
16 августа 2016 года 104 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Озеро Шамеля (Россия, Курганская область)
Описание Озеро Шамеля Озеро Шамеля расположено в Сафакулевском районе Курганской области, неподалеку от деревни Мартыновка, и является одним из популярнейших мест отдыха местных жителей и множества путешественников из других городов. Оно также известно как Сульфатное озеро. Это уникальный водоем, целебные свойства которого были открыты сравнительно недавно... Читать полностью
 


Дневник группы "Южный Урал":



Комментарии:

16 августа 2016 года
+2
Как здорово! Я никогда не слышала раньше про такое озеро. Спасибо за информацию.

16 августа 2016 года
+1
я просто акцию увидела на Гилмоне туда

16 августа 2016 года
+1
Очень интересно!Спасибо,даже не слышала!

16 августа 2016 года
+2
надо ехать

4 июля 2017 года
+2
сама была?

6 июля 2017 года
+2
нет

6 июля 2017 года
+2


Оставить свой комментарий
B i "