А Вы знаете свой тип кожи?

А Вы знаете свой тип кожи? Без нашей кожи мы были бы беззащитны перед неблагоприятными условиями окружающей среды, именно ей мы обязаны постоянной температурой нашего тела. Кроме того, наша кожа – своеобразный защитный барьер, который непроницаем для микробов. Поэтому, здоровая кожа очень важна для нашего организма и ухаживать за ней нужно правильно.

Правильный уход за кожей предполагает знание различий в типах кожи. Знание своего типа кожи поможет Вам подобрать наиболее эффективный способ по уходу за ней.

Кожа всегда покрыта тонким защитным слоем, состоящим из жира сальных желез, пота и веществ, связывающих между собой роговые клетки. Именно по степени салоотделения выделяют следующие типы кожи: нормальная кожа, сухая кожа, жирная кожа и комбинированная кожа. Встречается еще и проблемный тип кожи, у которой наблюдается повышенная склонность к появлению угрей и прыщиков, а также веснушек, появляющихся весной и летом на лице и других открытых частях тела – шее и руках.
Как определить тип кожи лица

Определить свой тип кожи довольно просто. На умытую и очищенную кожу в течение нескольких часов не наносите никакой косметики. Затем промокните лицо бумажной салфеткой. Если на салфетке не осталось жирных пятен – Вам можно позавидовать. У Вас нормальная кожа.

Если жирные пятна остались в местах Т-образной зоны (лоб, нос, подбородок) – у Вас, вероятнее всего, комбинированная кожа. Если же на салфетке отпечаталось практически все лицо – кожа жирная. От сухой кожи на салфетке также не останется никаких следов, но она легко обветривается и шелушится. Тем не менее, на сухой коже поры хорошо стянуты, на ней нет излишков жира, а угри и прыщи на ней появляются редко.
Нормальная кожа

Нормальная кожа – это предел мечтаний, но, как любой идеал, встречается редко. Нормальная кожа – тонкая и гладкая, без угрей и прыщей, имеет ровный цвет и свежий вид. Поры на ней практически не видны. Нормальная кожа требует менее тщательного ухода, чем сухая или жирная.

Но, к сожалению, такое равновесие длится недолго и с возрастом состояние кожи может измениться не в лучшую сторону. Поэтому, чтобы Ваша кожа выглядела свежо и привлекательно много лет, нужно обеспечить ей правильный уход.
Сухая кожа
Типы кожи

Сухая кожа требует особо умелого и внимательного ухода. В молодости она выглядит очень привлекательно: нежная и гладкая с практически незаметными порами, без жирного блеска. Но сухая кожа очень чувствительна к внешним воздействиям и стареет быстрее, особенно без постоянного ухода. Уже к 25 годам как следствие недостатка влаги и жира на ней могут появиться первые морщинки.

Сухая кожа тонка, покрыта чешуйками, под глазами собирается в мелкие сетчатые морщинки. Иногда, при резко выраженной сухости кожи на щеках и лбу выступают шелушащиеся пятна, вызывающие зуд.

Сухая кожа плохо переносит воду, после водных процедур часто возникает ощущение стянутости кожи. Она крайне чувствительна к перепадам температур, от холода, ветра или солнца легко воспаляется.

При правильном уходе за сухой кожей уже через несколько дней она становится мягче.
Жирная кожа
Типы кожи

Жирная кожа доставляет немало проблем. Она пористая, лоснящаяся, склонная к образованию прыщей, черных точек (комедонов), угревой сыпи, обычно имеет желтоватый или сероватый оттенок. Тем не менее, она имеет свои преимущества — морщины на ней появляются значительно позже, чем на сухой коже. К тому же она меньше подвержена различного рода аллергиям и раздражениям.

Жирная кожа чаще всего бывает в юности, а к 30 годам постепенно становиться комбинированной.

Уход за жирной кожей преследует цель обезжирить и дезинфицировать ее.
Комбинированная кожа

Комбинированная (смешанная) кожа – самый распространенный тип. Обычно на лице участки жирной кожи на Т-образной зоне (лоб, нос, подбородок) сочетаются с участками сухой кожи (веки, щеки, виски, шея). С возрастом все участки кожи становятся более сухими, за исключением носа.

Комбинированная кожа требует дифференцированного ухода.
Увядающая кожа

К сожалению, естественный процесс старения неизбежен. И наша кожа также подвергается возрастным изменениям. Она становиться увядающей. Начинают появляться мелкие морщинки на лбу, шее, вокруг губ и глаз, которые со временем становятся все заметнее.

Увядающая кожа менее эластична, сухая, имеет бледный с желтоватым оттенком цвет. Однако увядающая кожа не всегда является признаком старости. Отсутствие надлежащего ухода за кожей, переутомление, истощение нервной системы, резкое похудение, авитаминоз, нерациональное питание, а также чрезмерное употребление косметических средств могут вызывать преждевременную вялость и дряблость кожи.

Такие изменения для многих являются сильным стрессом. Они явно напоминают, что годы не стоят на месте и молодость постепенно уходит. Не стоит, впрочем, отчаиваться. Ведь привлекательно можно выглядеть в любом возрасте. Не нужно забывать, что возраст определяют не паспортные данные, а Ваше внутреннее его ощущение. Поддерживать же внешний вид Вам поможет повседневный уход за Вашей кожей.

По материалам сайта tvoelico.com
http://tvoelico.com/tipy_kozhi.php
Рейтинг:  +4
an89na89
7 июня 2016 года 70 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru А Вы знаете свой тип кожи?
  Без нашей кожи мы были бы беззащитны перед неблагоприятными условиями окружающей среды, именно ей мы обязаны постоянной температурой нашего тела. Кроме того, наша кожа – своеобразный защитный барьер, который непроницаем для микробов. Поэтому, здоровая кожа очень важна для нашего организма и ухаживать за ней нужно правильно.
Правильный уход за кожей предполагает знание различий в типах кожи... Читать полностью
 


Дневник an89na89:



Комментарии:

7 июня 2016 года
0
У меня смешанный тип кожи, вечно была в поисках кремов и масок, думала чем дороже тем лучше эффект. А тут недавно затарилась подруга по полной на сп город друзей,масками и кремами разными,и мне очень понравилась белорусская косметика, маски на основе глины -вещь! Взяла пару штук, и теперь ими и пользуюсь. А еще крем для век ромашковый, очень нравится и качество и цена, не хуже дорогущих разрекламированных кремов.

7 июня 2016 года
0
У меня жирная кожа, очень жирная. Раньше меня это доставало, в первую очередь жирный блеск, теперь в мои 34 года радует. Практически ни одной морщинки, могу даже без крема обходиться, т.к. "своего" хоть отбавляй

8 июня 2016 года
0
У меня всегда была тонкая и сухая кожа!
После мытья незамедлительно вечером наношу питательный крем, утром - увлажняющий.
Количество морщин минимально! Выгляжу моложе своего возраста!


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная