Домашние маски для лица. Что нужно знать о масках

Домашние маски для лица. Что нужно знать о масках Всем добрый день!

Думаю, Вы согласитесь, что многие современные женщины хотят иметь в своем арсенале действительно натуральные косметические средства. И одни из них – это домашние маски для лица. Они эффективно и приятно дополнять Ваши усилия по уходу за собой.

Вопреки нареканиям приверженец дорогих косметических брендов на «бабушкины рецепты», сегодня маски из натуральных домашних средств становятся как никогда популярны. Часто они по своему действию не только не уступают готовым коммерческим, но и превосходят их.

Возможно, домашние маски для лица ассоциируются у Вас с кусочками огурца или клубники на коже, с отварами трав или густым слоем творога.

Близко! Но не совсем так. Ведь если говорить о масках – их существует огромное количество. Они помогают предупредить раннее увядание кожи, обезжиривают или уменьшают ее сухость, успокоят раздраженную, освежат побледневшую кожу. Благодаря маскам кожа обогащается кислородом, витаминами, полезными веществами, питающими и увлажняющими ее. А также используются для лечения различных косметических дефектов.

В зависимости от состояния и типа кожи в состав многих домашних масок вводятся дезинфицирующие, смягчающие компоненты, гормоны, витамины и т.д. Собственно, в каждом отдельном случае подбирается наиболее оптимальный состав.

Не знаю, как для Вас, но для меня маски домашнего приготовления – это абсолютная уверенность в их составе и качестве, отсутствии вредных консервантов и других, возможно, даже опасных средств.

Почти всегда в составе домашних масок для лица используют свежие или высушенные травы, цветки, соцветия, корни или специально приготовленные отвары или настойки. Свежие фрукты, овощи, молочные продукты, мед, яйца были использованы на протяжении веков как домашние средства для красоты. Например, огурцы охлаждают кожу, успокаивают и увлажняют ее, мед обладает увлажняющим и тонизирующим действием, яичные белки затягивают и тонизируют кожу.

Волшебное действие масок ощущается практически мгновенно, но, к сожалению, эффект одноразовой процедуры непродолжителен. Благотворно влияет на кожу только регулярное применение – курсами по 2-3 раза в неделю. Всего 15-20 масок за курс. После курса маски накладывают 1-2 раза в месяц.

И все бы хорошо. Но вот мало оптимально подобрать состав маски. Для получения наилучшего результата еще обязательно соблюдать правила их изготовления и применения. Их несколько:

1. Для изготовления масок потребуется отдельная посуда: эмалированные, стеклянные и пластиковые мисочки разного размера, так как некоторые компоненты необходимо разогревать на водяной или паровой бане.


2. Отдельные компоненты (эфирные масла, настойки) для масок лучше приобретать в аптеке.


3. Перед накладыванием маски уберите волосы, чтобы они не мешали и тщательно очистите кожу. Чтобы очистить кожу используйте средства для снятия макияжа и умывания: косметическое молочко, лосьоны, гели, пенки. Можно использовать лосьоны или тоники домашнего приготовления. Желательно предварительно сделать паровую ванночку или горячий компресс и пилинг, при этом поры расширяются, и питательные вещества из маски легче проникают в кожу.


4. Наносите маску, не затрагивая пространство вокруг глаз и губ по направлению кожных линий снизу вверх. Губы лучше покрыть густым слоем питательного крема, а на глаза наложить примочки – ватные диски, пропитанные чаем или кружочки огурца.


5. Густые маски накладывают пальцами или специальными косметическими кисточками. Если маска очень жидкая, ею пропитывают кусок марли, предварительно вырезав отверстия для глаз и губ.


6. Когда маска нанесена, устройте себе несколько минут отдыха, включите приятную музыку, прилягте – это усилит ее действие.


7. Не оставляйте маску на лице дольше, чем это рекомендуется, иначе можно получить совершенно обратный эффект. Обычно маску на лице держат 15 – 20 минут.


8. Удалять маску можно с помощью ватных дисков, смоченных водой с добавлением лимонного или апельсинового сока или уксуса (чайная ложка на стакан воды), или щепотки борной кислоты. Если маска густая, ее сначала снимают лопаточкой или шпателем, а затем протирают кожу ватными тампонами, смоченными в одном из перечисленных растворов.


9. После удаления маски необходимо смазать лицо увлажняющим кремом.

На этом сайте собраны разнообразные рецепты домашних масок для лица, которые можно легко приготовить своими руками. Их Вы найдете далее в специальных разделах. Будьте прекрасны и берегите свою красоту!
Рецепты домашних масок для лица.

При разработке масок, в основу которых положены натуральные продукты, учитывают особенности их действия.

Очищающие маски обычно основаны на лечебных грязях (каолин, различные глины, морской и термальный ил), а также муке, овсяных хлопьях, яичном белке. Такие маски не только удаляют избыточный жир, но и стягивают поры, усиливают кровообращение и на время разглаживают кожу. Они идеальны при жирной и смешанной коже.



домашние маски для лица

Домашние рецепты очищающих масок Вы можете найти на страницах:

Очищающие маски для жирной кожи лица.

Очищающие маски для увядающей кожи.

Очищающие маски для сухой кожи лица.

Как сузить расширенные поры — домашние маски для сужения пор.

otstup

Увлажняющие маски больше подходят для сухой или чувствительной кожи. Они повышают ее упругость, освежают и временно разглаживают мелкие морщинки, так как содержат большое количество жиров. В состав таких масок входят продукты, обладающие наибольшими увлажняющими свойствами, такие как мед, кисломолочные продукты, различные эфирные масла, некоторые овощи, ягоды и фрукты (огурцы, баклажаны и кабачки, виноград).

Домашние рецепты увлажняющих масок читайте на страницах:

Увлажняющие маски для сухой кожи лица. Домашние рецепты.

Тонизирующие маски подходят для всех типов кожи. Они способствуют усилению кровообращения, за счет чего кожа получает дополнительное питание и кислород и приобретает здоровый и свежий вид. В приготовлении таких масок можно использовать такие продукты, как сметана, яичный желток, масло грейпфрута. Их рецепты Вы найдете на следующих страницах:/p>

Как освежить лицо с помощью тонизирующих масок. Жирная кожа.

Освежающие маски для жирной кожи лица

Успокаивающие и смягчающие маски эффективны для чувствительной и раздраженной кожи. Для приготовления таких масок лучше использовать продукты, богатые витаминами и минеральными веществами – овощи и фрукты, лечебные травы, мед.

Домашние рецепты этих масок Вы найдете на страницах:

Смягчающие маски для сухой кожи лица.

Лечебные маски для проблемной кожи улучшают крово- и лимфоток, дезинфицируют и снимают воспаление кожи, склонной к образованию прыщей. Они образуют тонкий теплоизоляционный слой, который способствует самоочищению кожи и выводу шлаков. В их состав могут входить квасцы, магнезия, бодяга.

Рецепты масок для проблемной кожи Вы найдете на страницах

Мед как средство от прыщей.

Домашние средства против воспалений и раздражений кожи — маски для проблемной жирной кожи.

Питательные и витаминные маски применимы для всех типов кожи. Они разглаживают кожу, наполняют ее витаминами и минералами. В результате кожа становиться упругой, матовой и здоровой. Неиссякаемым источником витаминной подпитки для таких масок могут стать практически любые овощи и фрукты.

Их рецепты Вы найдете на страницах:

Питательные и витаминные маски для сухой кожи лица. Домашние рецепты.

В силу возрастных изменений, кожа постепенно теряет способность поглощать и удерживать влагу, легко пересыхает, теряет упругость, что приводит к появлению морщин. Антивозрастные маски помогут реально замедлить этот процесс, они увлажняют, питают кожу, подтягивают кожный покров и уменьшают дряблость кожи, предупреждают появление новых морщин. Для решения этих задач в состав таких масок добавляют яичные желтки, мед, желатин, глину, молочные продукты, эфирные и растительные масла, фрукты и овощи.

Отбеливающие маски обеспечивают коже ровный здоровый цвет. Помогут избавиться от нежелательных пигментных и возрастных пятен, осветлить веснушки, сглаживают оставшиеся после угрей и прыщей следы. Для достижения этих целей в составе масок используют кисломолочные продукты, лимонный сок.

А для ухода за кожей в разные поры года Вам могут быть полезны такие маски:

Зимние маски для лица — несколько простых рецептов.

Дорогие читательницы, заходите на сайт tvoelico.com и найдите там много рецептов по уходу за собой...
Рейтинг:  +2
an89na89
27 января 2016 года 5 89 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Домашние маски для лица. Что нужно знать о масках
  Всем добрый день!
Думаю, Вы согласитесь, что многие современные женщины хотят иметь в своем арсенале действительно натуральные косметические средства. И одни из них – это домашние маски для лица. Они эффективно и приятно дополнять Ваши усилия по уходу за собой... Читать полностью
 


Дневник an89na89:



Комментарии:

27 января 2016 года
-1
Уберите название другого сайта из приветствия в своём посте!
С уважением, модератор сайта

27 января 2016 года
0
Хорошо.


Оставить свой комментарий
B i "