Диетическое плато: причины и следствия

Диетическое плато: причины и следствия

Итак, диета подобрана, старательно выполняется, радуют первые потерянные килограммы. Но время идет, а вес остановился на месте и еще очень далек от идеального.

Физиологическими и биохимическими причинами такого явления могут быть:

- гормональные обменные заболевания, при которых очень трудно похудеть: ожирение сопровождает такие заболевания, как гипотиреоз (недостаток функции щитовидной железы), диабет, синдром Иценко-Кушинга (избыточная функция надпочечников), недостаток функции гипофиза и др.; при упорном неснижении веса необходимо обследоваться;

- возрастные изменения - в период климакса у женщин жировая прослойка выполняет функцию накопления эстрогенов. В этом случае поможет добавление в пищу фитоэстрогенных растений (бобовые, рябина, хмель, шалфей, люцерна), а также гомеопатический препарат Цимицифуга, который применяется для коррекции гормональных нарушений у женщин, что косвенно приводит к снижению веса;

- отсутствие ежедневного стула, засорение кишечника шлаками. Хорошо периодически очищать толстый кишечник, где всасывается вода, и тонкий кишечник - для оптимального всасывания питательных веществ;

- отсутствие полноценного водного режима, который так же необходим организму, как и пищевой: количество потребляемой жидкости в сутки рассчитывается по формуле: 30 мл воды на 1 кг веса;

- недостаточное питание на клеточном уровне. Если после еды снова хочется есть, значит клеткам не хватает определенного компонента: так, непреодолимая тяга к сладкому свидетельствует о недостатке в организме хрома и цинка; в этом случае полезным будет употребление витаминно-минеральных комплексов или БАДов.

Следует выбирать биологически активные добавки, произведенные на основе нанотехнологий - так называемые нутрицевтики, питательные компоненты которых легко проникают в клетку;

- не забывайте об активном движении и умеренной физической нагрузке.



Психологические причины


Если исключены все вышеперечисленные факторы, то причиной диетического плато является тот самый «последний вердикт», который выносит центральная нервная система.

В определенный момент она накладывает «табу» на дальнейшее похудение, пытаясь защитить вас от каких-то жизненных неурядиц.

Что же делать? «Обмануть» нервную систему ужесточением диеты или прислушаться к организму?

Безусловно, лучше выбрать второй вариант, ведь диета частично выполнила свое предназначение. От чего пытается защитить вас нервная система? Вполне вероятно, что вы сами сможете себя защитить, ведь все в конечном итоге зависит от коры больших полушарий мозга, а значит, от наших мыслей.

Может быть, вы сильно нервничаете и находитесь в состоянии постоянного стресса.? Если вы ничего не можете изменить, отпустите ситуацию и, возможно, она решится сама собой.

Дейл Карнеги советовал: «Установите ограничитель на свое беспокойство». В стрессовом состоянии проблемы не решаются, а тем более неразумно заедать волнение пищей.

Всякий раз, открывая холодильник, спросите себя: «Действительно ли я голодна, или это очередная попытка обмануть организм?»

Возможно, у вас проблемы на работе или в личной жизни, что-то не ладится в семье? А может быть, вы недавно расстались со своим возлюбленным и очень переживаете по этому поводу? Важно не то, какая проблема у вас возникла, а то, как вы на нее реагируете.

Гениальное решение преодоления диетического плато предлагает Луиза Хей: «Люди часто проводят годы в борьбе с лишним весом и все равно остаются толстыми.

Излишек веса - внешнее проявление более глубокой внутренней проблемы - это всегда страх и потребность в защите. Когда мы чувствуем страх, неуверенность в себе, думаем, что мы недостаточно хороши, то многие из нас буквально обрастают жиром, который выполняет в организме защитную функцию.

Диеты не помогают. Единственная, которую рекомендую - это диета от плохих мыслей».

Однако совсем не просто принять и полюбить себя таким, какой вы есть. Та же Хей поясняла: «Часто мои клиенты говорят мне, что они никак не могут любить себя, потому что они толстые.

А я объясняю: они толстые, потому что не любят себя. Когда мы начинаем любить себя и уважать, вес автоматически исчезает. Любовь к себе начинается с того, что никогда ни под каким предлогом нельзя критиковать себя ни за что».

Каждый из нас нуждается в безусловной любви просто потому, что он есть, а не потому, что сделал что-то особенное. Эту любовь бесполезно искать вовне, она внутри нас.

Любящие себя люди излучают радость, уверенность в себе, удовлетворенность, благодарность за все, что имеют. Они способны любить других, так как обладают огромным запасом свободной энергии.

Находясь в состоянии стресса, организм требует постоянной подпитки, так как волнение забирает всю энергию. Поэтому нервная система объявляет «нет» дальнейшему похудению, стараясь сохранить энергетический резерв организма.

Изменение мыслей на положительные, обретение любви к себе, занятие любимым делом - это самый верный путь к идеальному для вас весу. Лишний вес уйдет так же незаметно, как и мысли о нем.

Проблема диетического плато перестанет существовать, и вы будете прекрасно смотреться на вечеринке в любом понравившемся вам платье.

(Из интернета
Инна ПУГАЧЕВА,
биохимик)
Рейтинг:  +9
Tasmania
23 апреля 2011 года 6 500 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Диетическое плато: причины и следствия
  Итак, диета подобрана, старательно выполняется, радуют первые потерянные килограммы. Но время идет, а вес остановился на месте и еще очень далек от идеального.
Физиологическими и биохимическими причинами такого явления могут быть:... Читать полностью
 


Дневник Tasmania:



Комментарии:

23 апреля 2011 года
+1
Tasmania пишет:
В стрессовом состоянии проблемы не решаются,
Это точно

28 апреля 2011 года
+1
Хорошая статья.

28 апреля 2011 года
0
Главное применимая!


Оставить свой комментарий
B i "