Сон у ребенка второго года

Сон у ребенка второго года Каким должен быть сон у ребенка второго года жизни? В конце первого или в первой четверти второго года вы начнете замечать, что ребенок до обеда засыпает с трудом. В течение суток он уже не нуждается в таком длительном сне. До сих пор ребенок спал в сутки более 14 часов, теперь ему уже достаточно 14, а то и меньшего количества часов сна.

Ребенок, следовательно, будет спать 10-12 часов ночью и 2 часа после обеда. Такой режим ребенок будет соблюдать до 4-5 лет. Только потом он начнет противиться послеобеденному сну, будет, вместо сна, шалить и играть. Пока, однако, послеобеденный сон ему очень нужен.

Кладите ребенка спать сразу же после обеда. До половины третьего, или до 3 часов, он выспится, затем пойдет гулять, или будет играть дома (при плохой погоде) у открытого окна; к вечеру ребенок вновь утомится и лучше заснет.

Если вы позволите ребенку спать дольше, до 4 или даже до 5 часов, он, понятно, вечером не пожелает спать. Такой распорядок дня неправилен.

Я вам не советую позволять ребенку после обеда спать более двух часов. Каким бы сладким не был сон ребенка, эго следует осторожно разбудить через два часа.

Я надеюсь, что ваш ребенок спит ночью беспробудно. Вставайте к нему за ночь не больше 1-2 раз. Сперва кладите его спать в пеленках, позже - без пеленок, о чем мы будем говорить ниже.

Советую будить ребенка в 10 часов, т. е. тогда, когда вы ходите спать, и сажать его на горшок для мочеиспускания. Часто даже ребенка не надо полностью будить, так как дети умеют вымочиться, находясь в полусонном состоянии и, очутившись снова в постели, они мгновенно засыпают. После этого ребенок будет спать, не просыпаясь до самого утра, а главное, не будет мочиться в пеленки.

Тэги:  сон

Рейтинг:  +6
Света87
22 апреля 2011 года 1 918 12
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Сон у ребенка второго года
Тэги: сон

  Каким должен быть сон у ребенка второго года жизни? В конце первого или в первой четверти второго года вы начнете замечать, что ребенок до обеда засыпает с трудом. В течение суток он уже не нуждается в таком длительном сне. До сих пор ребенок спал в сутки более 14 часов, теперь ему уже достаточно 14, а то и меньшего количества часов сна... Читать полностью
 


Дневник группы "Мамочки":



Комментарии:

22 апреля 2011 года
0
Моему год и 3, но он все еще ложится спать до обеда.

22 апреля 2011 года
0
А мой (год и 5) два раза днём дрыхнет Врачиха наша говорит - и хорошо, дети, который спят два раза лучше развиваются

22 апреля 2011 года
0
Моя доча стала спать один раз в день в год и месяц.

22 апреля 2011 года
0
У меня дочка с годика спит один раз днем по 2-3 часа

22 апреля 2011 года
0
Glamira пишет:
У меня дочка с годика спит один раз днем по 2-3 часа
а у меня сыну 2,5 , спит так же

22 апреля 2011 года
0
У меня дочке уже 2,3 годика

22 апреля 2011 года
+1
всё вообще, конечно, ориентировочно. я, вот, к примеру, обнаружила, что если моё дитё пересыпает на пару часов, просыпается часов в 6ть, оно потом быстрее выключается в 9ть и спит до утра как убитое))) систематически. конечно, я это не практикую, но и спать не мешаю

22 апреля 2011 года
+2
Моему 1 и 9 мес. он давно спит один раз в день,я ему не мешаю,спит пусть спит, были конечно попытки разбудить его, после этого с час ходит капризничиет,то плачет,то ноет, то дерется,короче ну на фиг .Каждый индивидуален ребёнок.Под стандарт не собираюсь равняться.На горшок приучают чуть ли не спелёнок, а мой сам в 1.7 стал на горшочек присаживаться, а потом и вовсе снимает штанишки и дела делает как надо в горшок. Ну постирала я штаны лишний год,не мучила его горшком,посадила в 6 мес.несколько раз на горшок не понравилось,ладно хорошо не настаивала,просто когда писил в штаны я на горшок показывала и говорила ,что туда надо писить и вот сам дошёл до этого. всему своё время.Главный ориентир на ребёнка должен быть ,а не на советы .....,короче у каждой мамы свои заморочки с дитём.

22 апреля 2011 года
+1
да. дети сами корректируют режим. особенно маленькие. мой, например, совершенно неоднозначно стал портить мне нервы, когда ему надо было перейти с 2х разового сна днём на 1разовый))))

22 апреля 2011 года
+2
Точно.Когда спит днём больше дел переделаешь, где сама отдахнёшь,стал спать один раз в день пришлось и мне менять свой распорядок дня.

22 апреля 2011 года
0
у меня всё было значительно веселее просто как-то, буквально за один день ребёнок стал рвать меня на куски: перестал спать ночью, стал очень поздно укладываться (2-3 часа ночи), и что мы не делали - не могли его усыпить, или у него был поверхностный сон... я помучилась так пару дней, а потом стала его укладывать в час, он засыпал раньше в 11-12, и давала спать часов до 3-4х. и он снова стал без проблем засыпать в 9ть вечера.мгновенно перестроился и у нас тут же всё стало хорошо, без капризов, скандалов и прочего. дети сами подсказывают когда это нужно делать.

22 апреля 2011 года
0
А мой сынок ,кот. почти 3, с 2,5 вообще не спит днем,целый день как электровеник носится, что только не делала,зато вечером в 21:00 засыпает


Оставить свой комментарий
B i "