Нормы развития речи ребенка

Нормы развития речи ребенка Этапы развития речи дошкольника
1 год – появляются однословные предложения;
1 год 3 месяца – запас слов до 30;
1 год 6 месяцев – запас слов до 40 – 60, легко повторяет часто слышимые слова;
1.5 – 2 года – первый период вопросов «что это?», «куда?», «где?»;
2 года – запас слов до 200 – 300, ребенок начинает пользоваться прилагательными, местоимениями, предлогами; появляются предложения из трех слов;
2 года 6 мес. – многословные предложения;
2. 5 – 3 года – еще могут быть трудности с произношением свистящих, шипящих, сонорных звуков;
3 года – запас слов до 800 – 1000; употребляют грамматические формы: изменяют существительные по падежам, числам, глагол – по родам и временам, числам и лицам;
3 – 4 года – второй период вопросов «почему?» и «когда?». Могут сохраняться недостатки в произношении длинных и малознакомых слов, нечеткость произношения некоторых звуков;
4 года – развернутые предложения, используют все части речи. Группируют предметы по классам: одежда, посуда, животные и т. д. Запас слов до 2000.
4 – 5 лет – короткие рассказы. Почти все недостатки произношения исчезают.
5 лет – умеют составлять рассказ по картинке, правильно отвечают на вопросы по сюжету рассказа. Запас слов около 2500.
6 лет – используют сложные и распространенные предложения, отсутствуют недостатки произношения звуков и слов. Составляют рассказ из 40 – 50 предложений, с развитием сюжета.

Признаки задержки речевого развития
У ребенка значительная задержка речевого развития, если:
12 месяцев – ребенок мало лепечет;
18 месяцев – не понимает простых слов, своего имени, названий окружающих предметов, не выполняет простые просьбы типа «сядь», «иди ко мне»;
2 года – использует всего несколько простых слов, не пытается повторять слова;
2.5 года – не называет окружающие предметы, части тела, не может по просьбе принести что-то находящееся вне поля зрения, не может составить фразу из двух слов;
3 года – не говорит простых предложений, не понимает рассказов о событиях в прошлом или будущем времени
Рейтинг:  +10
Света87
6 мая 2011 года 4 1144 41
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Нормы развития речи ребенка
  Этапы развития речи дошкольника
1 год – появляются однословные предложения;
1 год 3 месяца – запас слов до 30;
1 год 6 месяцев – запас слов до 40 – 60, легко повторяет часто слышимые слова;
1.5 – 2 года – первый период вопросов «что это?», «куда?», «где?»;... Читать полностью
 


Дневник группы "Мамочки":



Комментарии:

6 мая 2011 года
+2
мне кажется не стоит на это ориентироваться. все дети индивидуальные, и я если честно еще не встречала ребенка в 1.5 года со словарным запасом из 30 слов.

6 мая 2011 года
0
Мы в 1,9 говорим слов 30-40,всё понимает.Врач говорит,что это очень мало для такого возраста,направляла к логопеду,мы не ходили ещё,я решила подождать хотя бы до двух лет!

6 мая 2011 года
+2
странно. нам 2.2, у нас всего слов 20- 25. логопед даже смотреть отказался, говорит до 4 лет ребенок имеет права кроме "мамы" и "папы" ничего не говорить вообще, при условии что все в порядке и понимает он все.

В нашем случае он просто лентяй. и объясняется этими 20-25 словами.

6 мая 2011 года
0
У нас еще врач такой,постоянно что нибудь да не нравится,то вес маленький,то зубов мало,вот счас говорим мало

6 мая 2011 года
0
вот поэтому я и стараюсь меньше по врачам ходить..

6 мая 2011 года
+1
Несколько погорячился ваш логопед. Да еще и не глядя. Родители, как правило, слишком субъективны в оценке понимания обращенной речи ребенком.

6 мая 2011 года
+1
У меня дочурка только в 1,5 года сказала первое слово. Сейчас нам 2,3 года и уже говорит предложениями У подруги ребенок с 9 месяцев говорит, сейчас ему 2,6 и он знает максимум 20 слов. Все индивидуально и я не думаю, что это проблема. Знаю, что если до 3 лет ребенок вообще не хочет разговаривать, то тогда можно к врачу сходить, а так не стоит, всему свое время

6 мая 2011 года
+1
вот и я о том же..

8 мая 2011 года
0
Нам 3года,особо не говорит...хотя вижу,что понимает все,по просьбе выполняет то о чем просишь.Сходила как-то к логопеду та нагрубила с 3 короба,долго переживала,да что скрывать до сих пор переживаю и так ,и сяк с сыном пробовала заниматься ,а он молчит и все...вот так то.Надеюсь,что садик нам поможет...

23 мая 2011 года
+1
Ну конечно все это индивидуально. Если маторика плохо развита, то и говорить будет поздно. у меня двоюродная сестра логопед, посоветовала каждый день, ребенку делать массаж пальчиков, нажимать на мочки пальчиков, как бы растирая. Я еще купила пластилин, мелкую мазайку и процесс пошел. За 2-3 месяца результат даже очень виден.

23 мая 2011 года
0
У меня доча в 1,5 говорила предложениями и знала 5 букв)) значит у нас все в норме было..а я думала вундеркинд)) так как все остальные сверстники почти не говорили.... уже в год говорила окончание стиха гуси гуси...она ГАГа Га есть хотите ДАДА..ну в общем все стихотворение ответы гусей)) Пошли в сад и на прошлом собрании сказали что есть 4 человека из группы которые срочно нуждаются в логопедической помощи...назвали мою дочу..я чуть со стула не упала..она чисто говорит едиственное Р не выговаривает...спросила у воспитателя..она пожала плечами и говорит я сама удивилась...там пол группы не понятно говорит а выделили мою... сначала растроилась..а потом мне объяснили что есть возможность попасть в логопедическую группу..что там подготовка к школе супер..в группе 12 человек и 4 воспитателя..так что сейчас проходим комиссию..надеюсь что попадем в ту группу...так что и так бвает ребенок болтает без умолку и чисто..а отправляют к логопеду))

23 мая 2011 года
0
Наташ,а может малышка именно в садике молчала,чувствовала себя дискомфортно ,не хотела с ребятами много говорить..Вот и записали ..А так,еще и хорошо...После спец.логопедической группы-сразу в театральный пойдете..Удачи,все будет замечательно!!

23 мая 2011 года
+1
Все эти стереотипы уже надоели. Если ребенку стукнул год - он это должн, если 2 - это и т.п. Он никому ничего не должен. У всех разные условия развития.
Мой дед не разговаривал до 5 лет.
Ничего страшного не случилось, дураком не вырос. Закончил МАИ, и проверял готовность самолетов перед полетом.
Моя подружка до 4 лет не разговаривала. Потом заговорила, правда с головой явно что-то не в порядке...да и с речью

23 мая 2011 года
0
3в1 пишет:
равда с головой явно что-то не в порядке...да и с речью
Тьфу,тьфу,тьфу...

23 мая 2011 года
0
ева22252 пишет:
Тьфу,тьфу,тьфу...
не удивляйтесь, приведу несколько примеров из жизни
В 8 лет она пыталась играть со мной в семью, она муж, я жена. Я тогда еще думала, что она ненормальная. Было странно ее предложение заняться деланьем детей.
В средней школе она доставала из носа козявки и старательно выкладывала их на парте, а потом размазывала причудливыми узорами.
В старших классах на зимней школе приставала ко всем особям мужского пола, зажимая их в углах и расчесывала им волосы. до сих пор не знаю зачем???
сейчас ей 21 год, она ходит в клубы с целью, чтобы ее хоть кто-нибудь ... думаю понятно, чего она хочет. Хотя до сих пор у нее не было парня.
В прошлом году в клубе за 5 тысяч она разделась на сцене до трусов, надеясь, что сразит наповал всех своим телом, которое весит порядка 80 кг...
Ну про курит и пьет я уже молчу.
Так что ТТТ, дай Бог, чтобы к 30 годам тараканы из ее головы ушли

23 мая 2011 года
+1
кажется они никогда не уйдут

23 мая 2011 года
0

тогда бедный муж

23 мая 2011 года
+1
наверное будет таким же как она


23 мая 2011 года
0
3в1 пишет:
В средней школе она доставала из носа козявки и старательно выкладывала их на парте, а потом размазывала причудливыми узорами

23 мая 2011 года
0
У нас учительница по русской литературе сама не отдавая себе в том отчет, раскидывала козявки по парте. (разные есть неконтролируемые привычные движения))))))

23 мая 2011 года
+1
Ужас какой

23 мая 2011 года
0
Она тоже чей-то ребенок (бедные родители, какое бремя...- я всегда с сочувствием представляю их- чьи надежды на будущее возможно никогда не оправдаются- трагедия...) Есть дети и люди недоразвитые, иногда что-то катастрофическое случается в течении жизни и благополучная жизнь летит под откос. У кого- какой жребий... Фатум. (Насмотритесь еще, научитесь жалеть, у меня тоже не всегда получается). Природа допускает определенный процент отклонений в популяции (значит, так нужно и есть смысл)

23 мая 2011 года
+1
Просто родителям она не нужна была, моя мама с ней уроки делала, потому что ее маме было некогда..
С садика моя мама забирала, со школы начальной тоже.
Ее просто не воспитывали. Пустили на самотек, вот что из этого и получилось...
мне было бы стыдно за такую дочь....

23 мая 2011 года
0
Я, если честно, не озадачивалась количеством слов у моего малыша....
Нам сейчас 1 год и 3 месяца.....слов в запасе около 6...ему хватает))) Мелочь моя все понимает, все приносит, части тела знает.....разные действия выполняет...
Я была довольна...Пока свекровь не сказала мне, что мы пипец отсталые.... (она ж ска педиатр бывший....)
А потом были на приемем у невропатолога - она сказала, все норм))) что у мальчиков так всегда)))
Побольше говорить с мелким сказала, повторять слова....играть и читать....
Что мы и делаем....
Но массаж я поделаю все таки))) и пластилин куплю

23 мая 2011 года
0
Не переживай, моя в 1и3 только мычала, говорила. мама, папа, баба, ав-ав и мяу. Хотя я много с ней разговаривала, играла и книжки читала. Щас 1и8, так она пытается предложения говорить. Можно еще вместе пластилина тесто купить, специальное для детишек. а массаж я делала когда она уже спала.

23 мая 2011 года
0
Всё зависит от родителей, и от того как они занимаются детьми.

23 мая 2011 года
0
согласна полностью)) занимаюсь с дочей всего по 30 минут в день это не так много..уже знаем весь алфавит и пишем легкие слова в 3,5года...
Strawberries пишет:
Всё зависит от родителей, и от того как они занимаются детьми

23 мая 2011 года
0
Побольше читать надо книжек..каждую картинку в деталях рассказывать..ребенок как губка все впитывает очень быстро..а если просто ходить и говорить что у меня ребенок отстает...от этого он умнее не станет...каждый день по маленьку и все встанет на свои места и заговорит еще как))

23 мая 2011 года
0
От части от родителей, а от части от физиологии! У нас ручки, в кулачках были до 6 мес, она их не разжимала, даже погремушку не могла держать. У врачей спрашивала, невропатолога, они говорили не знают почему так, выписывали лекарства. Я про эти лекарства в инете прочитала, там столько побочных было и решила действовать сама, как мне подсказывает сердце. сама разминала ручки пальчики, после чего стала она по тихоньку брать вещи, предметы разные. И из-за не развитой моторики дети поздно начинают говорить.!!!

23 мая 2011 года
0
Т.е. тонус в мышцах,у нас он тоже был...сейчас невропотолог говорит,что есть небольшая гипоксия-из-за этого у нас небольшая задержка речи... Хотя сейчас сынок у нас начал потихоньку что-то говорить

23 мая 2011 года
0
нам 1.8 и говорит всего 8 слов..но понимает абсолютно все .Каждый ребенок индивидуален.Наша не в какую не хочет разговаривать ..ей говоришь скажи то или это, а она в ответ машет головой нет.

20 марта 2013 года
+1
Простите, а откуда вы взяли такую информацию?!?

17 ноября 2013 года
0
нам почти 2 года и мы молчим...говорят,что мальчики такие сейчас...я разговариваю с ним с рождения(говорили помогает,ага,вижу).зато зубов у нас уже 15...и маме помогаем) наверное просто всему своё время )

17 ноября 2013 года
0
Не переживайте, начнет говорить. а вы в сад ходите? В саду они быстрее начинают говорить. мы когда пришли,почти все молчали (2 года было), а через полгода переслушать не могли.

17 ноября 2013 года
0
немного повторюсь,
Если маторика плохо развита, то и говорить будет поздно. у меня двоюродная сестра логопед, посоветовала каждый день, ребенку делать массаж пальчиков, нажимать на мочки пальчиков, как бы растирая. Я еще купила пластилин, мелкую мазайку и процесс пошел. За 2-3 месяца результат даже очень виден.

17 ноября 2013 года
0
еще нет,летом пойдем у самой такая мысль была,про сад,но спасибо,вы меня успокоили

17 ноября 2013 года
0
А понимание у ребенка есть?! Вы совсем ничего не говорите?!

17 ноября 2013 года
0
понимание есть,характер даже уже есть,он издаёт звуки,поёт "ля ля ля" отчетливо говорит "р".но слов как таковых - нет,не говорит.

17 ноября 2013 года
0
Сколько у меня крови выпили логопеды((( У меня доча почти все звуки неправильно произносила в 3 года. Как я переживала, как плакала от отчаяния... А какими терминами меня пугали... Говорили, будет страдать всю жизнь, не научится читать - это же мозг!
А потом за месяц буквально она все звуки стала произносить нормально - спасибо, нормальный логопед попался. И все, живем нормально. Просто все дети индивидуальны и их развитие тоже индивидуально. А у нас всех детей хотят под одну гребенку причесать - и начинают: "ваш 2х летний ребенок должен говорить столько-то слов..." Да ничего он не должен этим "специалистам".

17 ноября 2013 года
0
+1))) это точно


Оставить свой комментарий
B i "