Как приучить себя есть меньше.

Всем привет!

Задумалась я тут о том как приучить себя есть меньше, когда ты ешь что то полезное и разрешённое -это не проблема, всегда получается съесть столько сколько надо, а вот если это запрещённое или еда в ресторане, всегда сложно остановиться, я тут как то писала, о том как я определила свой размер порции и рассказ который меня всегда мотивирует...

https://www.diets.ru/post/1482233/

Но до розеток ( из рассказа) я так и не дошла и порции у меня часто приличные, а в кафе я всегда доедаю, хотя порции там не маленькие ( не как в России)

Полазив на просторах интернета вот что я нашла:

Почему нам тяжело заставить себя есть меньше? Тому имеются несколько объяснений.

Во-первых, желудок – это та же мышца, значит, если мы регулярно съедаем большие порции, он растягивается, и для того, чтобы он "привык" к меньшим порциям, требуется время.

Во-вторых, центр насыщения, расположенный в нашем мозгу, получает сигнал о сытости от желудка с некоторым опозданием: вы еще не поняли, что сыты, вот и продолжаете жевать.

В-третьих, существуют психологические факторы, которые заставляют нас переедать: стресс, тоска, обида, усталость – все эти чувства провоцируют переедание.


Ну это конечно все знают..и вот я решила составить список что нужно делать, чтобы желудок стал меньше и соответственно наедаться маленькими порциями:

1. Заведите дневник питания. В нем отмечайте время и объем порций, которые вы съели в течение дня. Вечером, проанализировав написанное, вы сами поразитесь, сколько калорий поглотили незаметно для себя. Если вы не поленитесь и будете вести дневник хотя бы месяц, вы сможете взять под контроль процесс поглощения пищи. - ну этим я уже занимаюсь и вроде ничего не замеченного у меня не проскальзывает...

2. Используйте тарелки меньшего размера. На большой тарелке даже нормальная по объему порция выглядит маленькой. А если вы питаетесь из маленькой тарелочки – у вас возникнет ощущение, что вы съели даже больше нормы. Также обратите внимание на цвет посуды, он тоже влияет на аппетит. - Взяла себе совсем маленькую пиалку ( меньше той, что под размер порции потому что теперь хочу чтобы у меня было и первое и второе и дессерт) и блюдце теперь буду есть из них, они у меня белые, надо бы поменять на синие, говорят синий цвет снижает аппетит..

3. Исключите отвлекающие факторы. Во время еды выключайте телевизор, отодвигайте компьютер и книгу. Сосредоточьтесь только на еде. Отвлекающие факторы провоцируют переедание- это уже сделано, ем на кухне в тишине.

4. Определите правильный размер порции. Правильный размер порции – это то количество, которое умещается в ваших ладонях, сложенных ковшиком. Все, что больше – уже излишек.-размер уже определён.

5. Обязательно соблюдать правильные пропорции: половину тарелки должны занимать полезные для здоровья овощи, четверть — цельно зерновые продукты и ещё одну четвёртую часть — постные белки. Такое размещение продуктов визуально увеличит порцию, обеспечит контроль за поступлением крахмала и белков, а низкокалорийные овощи дадут организму клетчатку, витамины и минералы.-у меня обычно овощи и белки а вот цельно зерновые продукты или как говорят сложные углеводы я пропускаю. Недавно услышала, что вареные овощи -это уже углеводы а сырые -это клетчатка, раньше до меня это не доходило и вареные овощи не заменяют сырые, если я делаю например мясо с тушеными овощами, то на тарелке все равно должны быть сырые овощи в 2 раза больше чем мяса и тушеных овощей.


6. Обязательно завтракать. Учёные установили, что люди, завтракающие утром, имеют меньшую массу тела, употребляют немного калорий и съедают сравнительно мало пищи в течение дня. К тому же привычка завтракать является признаком здорового образа жизни — человек не испытывает в течение дня острого голода и не склонен к перееданию.
Хорошим приёмом для формирования привычки завтракать является придумывание вкусных блюд для себя после пробуждения и ещё «утренние» калории к концу дня расходуются полностью, чего не скажешь о «вечерних». -вроде уже приучила себя в 9 завтрак, но бывает и пропускаю..

7. Не спешите. Ешьте медленно, тщательно пережевывайте каждый кусок пищи, получая при этом удовольствие, наслаждаясь её запахом, радуясь каждому куску, который предстоит съесть. Именно этот способ позволит вам насытиться меньшим количеством еды. Будет неплохо, если вы отведете себе на прием пищи минут 30, не меньше.- с этим полная засада, как задумаюсь, на тарелке ничего нет...надо следить за эти, больше 15 минут не получается вообще никак, а так 5 минут и все..

8. Делайте паузы. После каждого куска кладите нож и вилку на стол. Вам кажется, что это уж слишком? А вы попробуйте – и сразу заметите эффект!- слышала об этом, даже начинала делать, а потом забыла, тоже попробую с сегодняшнего дня..

9. Выпивать стакан воды перед едой ( или за 20 минут до еды). Много спорят по этому поводу, но факт остается фактом: если выпить обычной водой, вы съедаете намного меньше. -пью воду в течении дня а вот перед едой забываю, завела себе список напоминалку, буду читать перед едой.

10. Выпивать в течении дня свою норму воды - для меня сейчас это минимум 3,5 литра.

11. Добавкам – нет! Не спешите брать себе добавку. Подождите минут десять. Скорее всего, через десять минут вы поймете, что добавка была бы уже лишней.- добавку давно не беру.

12. Убирайте несъеденное. На вашем обеденном столе между приемами пищи не должно стоять никаких соблазнительных вазочек с печеньем или фруктами. Потому что, увидев их, вы испытываете соблазн сделать несанкционированный перекус.-я все убираю, у нас если что не уберёшь или посуду грязную оставишь, сразу муравьи приползут..

13. Делитесь. Вы обедаете вдвоем в ресторане? Разделите каждую порцию на две части и поделитесь со своим спутником. Или же, если есть возможность, заказывайте половинную порцию- вот это мне очень понравилось, вот подумала, буду брать свою пиалку и блюдце в ресторан с собой, отложила на них, остальное мужу и пусть на меня косятся, ведь ездила же я первое время в кафешки со своими весами и ничего..

14. Перерыв между приемами пищи не должен превышать 3 часа- я посчитала мне идеально подходит есть через 2,5 часа: в 9, 11-30, 14, 16-30, 19, и белки на ночь


А какие советы вы бы ещё добавили?
Рейтинг:  +30
Katarinaotress
21 ноября 2015 года 11 1130 21
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как приучить себя есть меньше.
Всем привет!
Задумалась я тут о том как приучить себя есть меньше, когда ты ешь что то полезное и разрешённое -это не проблема, всегда получается съесть столько сколько надо, а вот если это запрещённое или еда в ресторане, всегда сложно остановиться, я тут как то писала, о том как я определила свой размер порции и рассказ который меня всегда мотивирует... Читать полностью
 


Дневник Katarinaotress:



Комментарии:

21 ноября 2015 года
+1
Все правильно! вот только есть медленно у меня сейчас не получается, ем когда дают и есть время,иногда просто на ходу ем, делая что- то в это время ..

21 ноября 2015 года
+2
а почему такая не хватка времени ,даже на поесть?

21 ноября 2015 года
0
трое детей...ты у меня бываешь в дневниках, что-то мне сдаётся, что нет...

21 ноября 2015 года
+2
ну, я просто не поняла что из-за детей ,у меня 6 детей..и как то поесть все равно успевала...

21 ноября 2015 года
0
Круть!!!! У меня есть время чтоб можно было сесть и посидеть, НО...тогда не получается по режиму, а у меня все таки режим!Я читаю он важен в похудении!!

21 ноября 2015 года
+2
я строго по времени ем , а весь мир пусть подождёт, никто за 20 минут не умрет,пока я себе приготовлю и поем и вообще я как поставила себя на первое место, все лучше стало и дети знают что сначала ест мама а потом сытая и довольная кормит их......

21 ноября 2015 года
0
Молодец!!! У меня Димка подрастет, я тоже так буду делать !

21 ноября 2015 года
0
6? вот это да!

21 ноября 2015 года
+1
Четыре сыночка и две лапочки дочки..

21 ноября 2015 года
0
Мать-героиня! Поздравляю!

21 ноября 2015 года
0
Толковая информация, многое себе на заметку взяла, вроде бы простые истины, а в самом деле забываешь исполнять, надо себе взять в привычку. Спасибо!!!

21 ноября 2015 года
0
Спасибо!!!!

21 ноября 2015 года
0
Katarinaotress пишет:
Добавкам – нет!
Katarinaotress пишет:
Подождите минут десять
Вот это для меня, наверное, самое сложное. Вот все понимаю, но часто этих 10 минут и не бывает

21 ноября 2015 года
+1
Чтобы есть меньше, необходимо есть медленней. Еда - это наслаждение и удовольствие.
Если Вы склонны к большим порциям, могу предложить очень любопытный способ занять рот едой, но при этом не переедать. Испытываю этот метод на себе. Мне нравится. Хотя некоторые резко осуждают.
Суть проста. После того как Вы поели нужно съесть рисовую смесь. Смешивается рис с мелко нарезанными солеными огурцами. И... Кладем ложку смеси в рот, но при этом огурцы кушать нельзя. И языком отделяем рис от огурцов. Оставшиеся огурцы есть нельзя. Но постепенно они все равно проглатываются и тогда мы съедаем зубок чеснока. То что Вы будете долго и серьезно заняты ложкой риса - это точно
А забыла сказать - это называется диета гейш.

21 ноября 2015 года
0
Видела как раз вчера это, а поподробнее- риса сколько надо?

21 ноября 2015 года
0
В теории, по крайней мере то что я читала в интернете 500 гр и один соленый огурец и головка чеснока. Вчера я опробовала две столовые ложки. Сегодня решила продолжить. Метод дурацкий, но знаете на удивление действенный. Главное можно опробовать на себе без затрат и без опасений отравиться или как то себе навредить. Когда я вечером начину скучать и заглядывать в холодильник, то меня там вместо ветчины ждет рисовый салат (гаденыш )

21 ноября 2015 года
0
сфоткай как выглядит твой рисовый салат..

21 ноября 2015 года
0
Уже. Осталось только из телефона отправить его в компьютер. А фотка не хочет перекачиваться. Сейчас обращусь за помощью и выложу шедевр украинско-японского салата . Но боюсь что у меня перебор с огурцом

21 ноября 2015 года
0
Ничего, огурец не сахар..

21 ноября 2015 года
0
Ещё добавлю один психологический фактор, весьма способствующий обжорству - за компанию. Особенно во время посиделок всяких.
Мне в свое время, когда я весила 84 кг, а потом решила, что как бы хватит этого безобразия, здорово помогла японская диета. От самой диеты не скажу чтоб прям похудела - килограмма 3 ушло, 1 вернулся обратно, но плюс этой диеты в другом. Во-первых, за 2 недели привыкаешь жрать меньше. Да, сначала капец как голодно, первые дня 3-4 очень хотелось кушать (наверное, когда желудок утягивается, всегда так), потом пару дней апатия, а потом ниче - привыкла. И после диеты тоже довольно долго продолжала есть немного. Ещё несомненный плюс японки в том, что уходит тяга к сладкому. У меня прошла зависимость. Т.е. сладкое я себе позволяла, но такого, чтобы вот прям хочется - вынь да положь (в рот разумеется ) уже не было. Вот и сейчас 5 дней просидела на японке (сегодня забросила - надоело) - не то, чтобы тяги к сладкому нет, вообще отвращение какое-то. Только мед ещё кое-как, если в чай класть, а не так есть.
Это я к тому, что может стоит так вот радикально перетерпеть пару недель, чтобы желудок утянулся и привык насыщаться от меньшего количества пищи, а дальше оно само пойдет - сами не захотите много есть - некуда будет.

21 ноября 2015 года
0
Все сказано правильно!
1. Дневник питания есть.
2. Кушаю только из своей тарелки.
3-5 тут у меня проблема, честно, но я стараюсь.
6. завтракаю.
7. медленно не умею, адская работа в молодости привела меня к быстроедению. Медленно ем только, когда рядом интересная компания и я наслаждаюсь каждым кусочком.
8-13 стараюсь
14. приучаю понемногу (прекрасно творог идет по 100 гр)


Оставить свой комментарий
B i "