Дневник за 22 июня и рассказ про размер порции.

На весах минус 900 грамм, а я вчера не ходила, значит все таки привес был из-за того что воды совсем мало выпила, организм привык пить, а я ему бах и меньше литра, он решил тогда вообще всю воду задерживать и из фруктов тоже...

Сегодня утром опять ливень и сильный ветер, настроение тоже какое то гадкое( только минус на весах порадовал), опять осталась дома..

Решила что с сегодняшнего дня ем из маленькой пиалушки, которая равна объему моего кулака..
и решила из завтрака убрать фрукт, оставлю кефир, семена чиа, имбирь тертый и гарам масалу..

Завтрак ровно в 9 часов, до этого пью воду.

Вот ела из такой пиалы, а перехожу на такую..




на вид прямо большая разница..

Как то я уже начинала так есть и забросила, сейчас уже полгода на методике, я думаю организм уже привык к такому рациону, можно теперь заняться и правильным размером порции..

в прошлый раз меня к этому подтолкнул отрывок из рассказа умной женщины, я про него вспомнила и он опять мне попался..сейчас его напишу..

" Я предлагаю вам… присмотреться к тем, кто никогда не имел проблем с лишним весом, хотя по их собственным заверениям «жрет все подряд». Напроситесь к ним в гости на несколько дней, под каким-нибудь предлогом. Вас ждет большой сюрприз. Расскажу, как это было со мной.

Как-то поехав в московскую командировку, я остановилась не в гостинице, а у подруги, потому что та сама предложила. Жить у неё мне предстояло две недели. В первый же вечер, когда она привезла меня с вокзала к себе домой, начались «открытия». Дома нас ждал её муж с «праздничным ужином». Ужин состоял из девяти (я посчитала!) кусочков куриной грудки в кляре размером примерно 2х2 см, чашки (примерно на 1 л) греческого салата и жареного риса с овощами. Еще бутылка вина. На сладкое был чизкейк размером с блюдце, кофе и ликеры. Вроде бы «все подряд», без каких либо ограничений. Никаких паровых котлет и салатов без масла. Все жареное! И торт! При этом хозяева выглядели совершенно сытыми. Муж похлопал себя по животу и довольно сказал моей подруге: «Зая, ты сегодня такой ужин устроила!». Я, стараясь заглушить голодное урчание в животе, поспешила рассыпаться в искренней похвале, попутно стараясь скрыть изумление. Что же они едят в обычные дни?! Ждать ответа долго не пришлось.
На следующее утро на завтрак была каша. Самая настоящая овсянка, вкусная, на молоке, с сахаром и сливочным маслом. В чашечки, которые так и хотелось назвать розетками, предлагалось положить джема, взбитых сливок из туба, консервированных фруктов – чего душа пожелает. Окончательно меня сразило явление горячих круассанов с шоколадом из гриль-тостера, их предлагали к кофе.
Начался рабочий день. Пробегав весь день по делам, ни вздохнуть, ни присесть, я все время пыталась выкроить минутку, чтобы заскочить в какое-нибудь бистро и «нормально» поесть. Но минутки так и не нашлось, так что к своим гостеприимным хозяевам я вернулась в десять вечера, страшно уставшая и голодная. - О, как раз к ужину! – обрадовалась подруга. – Мы всегда на ночь едим. Её муж поддакнул. - Если на ночь не наемся, ни за что не усну. Мои глаза от удивления округлились и полезли на лоб. Странное дело, у нас с ним одна и та же проблема, только он, будучи на две головы выше меня, весит шестьдесят кило, а я в районе девяноста. На ночь мы наедались: жирным сырным супом с ветчиной и вермишелью из тех же самых розеток, в которых утром была каша; свиными эскалопами размером со спичечный коробок; «конфетницей» картофельного пюре со беконными шкварками; покупным салатом «Оливье» по ложке каждому; и страшно сказать – профитролями со сгущенкой. Опять таки каждому по штуке. Профитроли это такие мелкие заварные пирожные с большую вишню. - Фу-ух, - тяжко вздохнул муж, - Зая, ну ты меня и накормила! Я поспешно закивала, сглатывая слюну. Такой голодной мне не приходилось ложиться спать давно. Со времен первого похудания.
Каков был результат моего визита к подруге? За две недели, безо всякой диеты и упражнений, я похудела на 8 кг. Звучит, как обещание чуда в телевизионной рекламе. Но, тем не менее, это правда. Поднимаясь по трапу самолета, я придерживала брюки из бутика «Грандъ-персона» рукой. Они болтались на бедрах, путались в ногах и вполне серьезно угрожали свалиться. Просто я попала в другой мир. Мир людей, которые в моем понимании «едят очень мало», но сами они при этом искренне (!) убеждены, что «жрут все подряд и безо всяких ограничений». Они вообще не знают, что такое диета и лишний вес, потому что у них совершенно другие пищевые привычки.
Так вот, «забыть слово «диета» - значит раз и навсегда, ценой неимоверного душевного труда и волевых усилий, изменить свои пищевые привычки. Те сложились в течение жизни и привели к лишним килограммам. Это значит раз и навсегда урезать свои порции до физиологического минимума, но минимумом не считать. Наоборот, искренне, на самом деле, без самообмана и самовнушения ВЕРИТЬ, что ты ешь все, что тебе хочется и столько сколько хочешь, как это делают худые люди, у которых никогда в жизни не было проблемы лишнего веса.
Напоследок скажу, что частота еды из розетки тоже имеет значение. Когда мне хочется что-нибудь в эту розетку положить и съесть, я останавливаю себя и учиняю себе допрос: Действительно ли мне хочется есть? Или это просто каприз (минутное желание под воздействием телевизионной рекламы кетчупа, потребность заесть стресс и т.д.). Если чувство голода признается за подлинное, задаю себе следующий вопрос: Могу ли я с этим чувством бороться? Поразительно, но в большинстве случаев оказывается, что да. Стоит чем-то себя занять и голод забывается. Если же нет, тогда беру розетку, кладу в неё чего душа пожелает и медленно, смакуя каждый кусочек, ем. После каждого кусочка спрашиваю себя: а хочется ли продолжать? Или голод уже ушел, осталась жадность? Совершенно невероятно, но стоит задаться этим вопросом, как понимаешь, что розетка еды – это на самом деле очень-очень много!"


Я подошла к вопросу о размере порции со всей ответственностью..

Чтобы определить объем - сожмите свой кулак. Это идеал объема нашего желудка. Я для большей четкости налила кастрюлю воды до краёв, поставила её в другую ёмкость и опустила свой кулак в воду примерно до края косточки на запястье. Ту воду, что вылилась из кастрюли - перелила в бокал и определила свой объем. Под этот объем как раз подошла эта пиалка я купила ее своему ребенку когда мы с ним жили в Тайланде - заодно и воспоминания хорошие. Мы должны съедать за один прием пищи только кулак. Не больше. В этот объем входят все печеньки к чаю, суп, второе и т.п., то есть всё, что вы съедаете за один прием. Жидкостей можно чуть побольше – ещё одну треть кулака, поэтому чай я пью из бокала побольше.

В 11 часов зеленое манго.




Сегодня у меня рыбный день..беру опять свою пиалку, сначала в нее салат, потом сверху рыбку, чтобы порция была не больше нужного объема..




а потом можно красиво разложить на тарелочке..




В 14 часов зеленое манго.




Манго кончилось, поэтому в 16 часов у меня немного странный перекус зеленый чай с имбиреми молоком и пол порции морковки по корейски..




Ужин - пиалка салатика..странно, то ли я уже привыкла к маленькой порции, что мало вероятно, то ли то что я ем маленькой ложечкой- но к середине порции я уже наелась, но тут решила что это мало и потом есть захочется и все таки впихнула в себя остальное...




На ночь еще съела два яйца и чувствовала себя наевшейся под загрузку..посмотрим что завтра будет на весах..

Воды выпила около 3 литров.

Спать легла вовремя. но то что не хожу, а валяюсь в постели утром, сказывается, уснуть сразу не могу, еще не сплю часа 1,5..
Рейтинг:  +47
Katarinaotress
24 июня 2015 года 14 834 42
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Дневник за 22 июня и рассказ про размер порции.
На весах минус 900 грамм, а я вчера не ходила, значит все таки привес был из-за того что воды совсем мало выпила, организм привык пить, а я ему бах и меньше литра, он решил тогда вообще всю воду задерживать и из фруктов тоже...
Сегодня утром опять ливень и сильный ветер, настроение тоже какое то гадкое( только минус на весах порадовал), опять осталась дома... Читать полностью
 


Дневник Katarinaotress:



Комментарии:

24 июня 2015 года
0
Про размеры порций очень интересно и я полностью согласна . Моя худая знакомая именно так и питается-ест все что угодно,но такими маленькими порциями и главное,что она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО наедается ими И,если честно,когда обедала с ней,то и сама съедала намного меньше не хотелось выглядеть на её фоне троглодитом ,а потом вошло в привычку. Сейчас моя тарелка-это блюдце, для супа-200 гр. пиалка и хватает Единственное,что не могу есть из таких маленьких тарелок это овощные салатики Беру тарелку побольше

24 июня 2015 года
0
здорово. а я про вес не знаю, наверное вес у каждого блюда свой, а вот объем моей пиалки 300 мл.

25 июня 2015 года
0
Katarinaotress пишет:
а вот объем моей пиалки 300 мл.
Это 300мл у маленькой или большой?

26 июня 2015 года
0
у маленькой..конечно когда туда не жидкость кладешь меньше получается и явно не 300 грамм..

21 ноября 2015 года
0
а сколько была большая? Мне всегда казалось по твоим отчетом, что она тоже была маленькой

Наоборот, если в пиалку 300 мл наложить мясо, то завесит оно 400-450 грамм (неоднократно проверено на моей пиалке, она тоже 300 мл)

24 июня 2015 года
+1
Я так хохотала в гостях! Жрать в людях хочется втрое сильнее и вкуснее там всё!!! А тут такой облом! Погостила!?! Минус 8! Я хочу в гости -пусть меня накормят!
Я вспомнила, в прошлом, господи, как летит время, как ушла голодной из гостей от родной тети, хотя мне накрывали поляну, пришла домой и сразу есть! Смешно!
А сейчас темка про размер порции в самый раз!!! Пойду мерять кулак! Я Светик с тобой! Возьмешь?

24 июня 2015 года
0
конечно присоединяйся..ну как смерила свой объем? голодной не останешься?

25 июня 2015 года
0
Katarinaotress пишет:
ну как смерила свой объем? голодной не останешься?
мне кажется надо менять тарелки не так радикально.... а сначала ели с 30см в диаметре..потом перешли недели на 2 -на 20см в диаметре,а потом уже и на 10см... Это чтоб сразу после большой тарелки голодным не ходить в первое время.... КАк же желудок медленно ужимается и как быстро он растягивается.....
2 недели ела не больше 200гр еды .... привыкла..наедалась....поехала на 3 дня на дачу-там один день ела как положено ..потом -банкет,окрошка,речка..пошла душа в рай приехала-с дачи-и лезет в меня еда ,и лезет.... т.е. за 2 дня реально желудок растянулся... и даже плохо мне там ни разу не было

25 июня 2015 года
0
Жанна_66 пишет:
"желудок медленно стягивается"
Не соглашусь!15 Июня,после операции 2 дня мне не давали даже воду;потом 3 дня только 1пакетик сока 200мл трижды в день и 2 стаканчика 200мл обезжиренного бульона.Вуаля!Я сразу же заметила перемены,сразу же,поверьте.Конечно,это несколько форсированно,но желудок очень "отзывчив"на внешнее воздействие.

25 июня 2015 года
0
возможно...но и растягивается очень быстро...это вы ничего не ели,вот быстро и отреагировал он...а если просто у меньшаешь порции то помню недели 2 было голодно..

26 июня 2015 года
+1
наверное у всех по разному, я съела на завтрак маленькую пиалку - быстро очень есть хотелось и как то не наелась, на обед уже нормально, а ужинать стала как и раньше с большой было - еле доела..не знаю почему, может у меня быстро сужается..прямо вот честно думала голодной буду, половину съела (правда ела медленнно и маленькой ложкой) и наелась, но страх голода на ночь победил и впихнула в себя остальное...

29 июня 2017 года
0
Katarinaotress пишет:
правда ела медленнно и маленькой ложкой
мне когда разрезали десну - я тоже ела ооооочень медленно, и чайной ложкой, час сидела ела 2 стл. ложки гречки со стаканом молока. Так вот, "наелась" я буквально через 15 минут - съев при этом всего ничего...

29 июня 2017 года
0
Я вот делала фотку с пиалками как у меня порции уменьшались

Первая это 4 года назад, предпоследняя это как раз когда вот этот дневник писала, это размер кулака(300мл), а последняя это сейчас, там где то 200 мл объем.


24 июня 2015 года
+1
Светик, хорошая идея - попробую я тоже сменить посуду..

24 июня 2015 года
0
если еще и ложку заменить на маленькую, реально наедаешься..кстати еще имеет значение цвет посуды из которой едим, надо будет в ближайшее время об этом написать...

24 июня 2015 года
0
здорово - буду ждать информацию

25 июня 2015 года
0
Я слышала что из синей посуды много не съешь, не хочется...

26 июня 2015 года
0
Синяя посуда не только снижает аппетит,синий цвет имеет расслабляющее и успокаивающее действие. А некоторые специалисты утверждают что он так же может снижать давление, частоту сердечных сокращений и дыхания..

26 июня 2015 года
0
Даже не думала, что ем из ,,правильных’’ тарелок. Себе всегда в синюю насыпаю, а мужу в красную.

26 июня 2015 года
0
супер! а красная наоборот возбуждает аппетит!!!

25 июня 2015 года
+1
Katarinaotress пишет:
но сами они при этом искренне (!) убеждены, что «жрут все подряд и безо всяких ограничений».
посмеялась от души.... классный рассказик...и зерно истины в нём есть...даже 2 зерна,а может и больше.... Только вот вспомнилась мне подруга моя 47кг веса при росте 160см и её рацион...Я была с ней в турции во всё включено Скажу я вам -ела она больше меня ровно в два раза,а во мне 90 кг и рост 170 см. И думаете она поправилась? Да! На 500гр! А я на 3 кг
да и дома была не раз с ней и в кафе....всё тоже...вот уж повезло !!!
Но таким как мы (которым так крупно не повезло)-точно нужно питаться как та семья из рассказа!

25 июня 2015 года
+1
у меня приятельница есть - раньше как было (а мы знакомы 19 лет) кушает за раз столько, что мне на 2 дня хватит а у нее не грамма не прибудет..
но с возрастом начало и к ней прилипать и вот я сейчас ее пинаю, т.к. я худею, а она начала поправляться...
P,S. она чуток помоложе...

25 июня 2015 года
+1
ну все знают что с возрастом обмен веществ немного замедляется и физической активности становится меньше, вот и результат...

а у меня сегодня еще минус 200 грамм и новый рекордик 80,9 кг но дожди продолжаются и я опять дома...

25 июня 2015 года
+1
поздравляю с отвесиком, у меня тоже -200 грамм и за плечами уже 43 кг...иду дальше..

25 июня 2015 года
+2
если у меня считать от самого большого веса то минус 34,1..а от НГ 2015 - 19,1

25 июня 2015 года
0

25 июня 2015 года
0

25 июня 2015 года
0
Поздравляю с отвесиком

26 июня 2015 года
+1
спасибо, сегодня еще минус 300 грамм..

25 июня 2015 года
+1
Спасибо за пост. Для меня очень актуально, полностью согласна со всем, проблема только в силе воли, что бы остановиться после заветной пиалки-порции. Но после этого поста обязательно буду придерживаться такого плана.
Как говорила мне когда-то мама, хочешь есть, ешь все, но только в очень маленьких количествах.

26 июня 2015 года
+1
я очень быстро привыкла - даже сама не ожидала. практически 1 дня хватило..а если не наешься , можно через полчасика свежих овощей поесть. но мне вот этого не понадобилось - все нормально прошло..

26 июня 2015 года
0
я тоже так решила для себя,лучше каждые 2-3 часа кушать но маленькими порциями, со вчерашнего дня стараюсь так кушать

26 июня 2015 года
0
конечно еще важно что кушать..

26 июня 2015 года
0
само-собой. мне кажется если питаться по системе -60 вообще будет супер. это я такой план для себя наметила.

26 июня 2015 года
+1
мне методика Ковалькова больше подошла..

25 июня 2015 года
+1
У меня семья мужа-все малоеды,все до одного.Муж(пропахав день в поле на 40градусной жаре)вчера(как и все 365 дней в году хехе)съел на завтак:маленькик кекс,типа маффина и стакан 200мл какао с молоком;на обед-1/2 тарелки макарон и дыню(1/2 тарелки -это у него норма,сколько не положи-он съест половину.Если много положишь-1/3 или даже меньше,никогда целую) и 2 ломтика дыни.И на ужин в 11 вечера!!! лежа на диване!!! 1/2 пиццы и грамм 200дыни.
Причем ужинает он почти всегда так поздно и засыпает быстро. А вес-30 лет после армии один и тот же,идеальный.Еще и свекор-балерун(не по профессии,по виду ) 1.70 вес 47, талия 47 ,86 лет и еще дыбает нехило и свекровину кровушку пьет. А всю жизнь ел как воробей.

25 июня 2015 года
0
здорово, когда такой пример для подражания перед глазами...здоровья свекру!!!

25 июня 2015 года
0
класс! как у них так получается всю жизнь? ведь они не заставляют себя так есть,а просто им больше не надо....

25 июня 2015 года
0
Я вот рвньше кушала как захочется, а последнее время ем годна надо или за компанию в итогк 15 кг лишние

25 июня 2015 года
0
Спасибо,начиталась! Пойду тоже кулак в кастрюлю опускать и размер пиалки подберу!!!

25 июня 2015 года
0
Девочки! Вот зеленый контейнер по рисочку - моя порция, перелила в стакан водичку, получилось 300 г, а рядом тазик салата, кот. я съела за день

Буду стараться есть 300 г чайной ложечкой!

26 июня 2015 года
+1
у меня тоже 300 грамм получилось..кулаки у нас одинаковые.. и тоже размер очень заметно разницу..


Оставить свой комментарий
B i "