Речь шла о дружбе между мужчиной и женщиной, и мне захотелось описать свои попытки дружить с мужчинами. Мне казалось, это так просто... Сначала я не имела ни малейшего опыта отношений, и это, казалось, упрощало мне общение с противоположным полом - всё было искренно, наивно, по-простому и совершенно без флирта. Но в какой-то момент выяснялось, что парни хотят большего, просто так, без повода.
Сначала был у меня знакомый, Федор. Ну... внешне совершенно не привлекал, да и склад ума совсем другой, мне с ним было невыносимо скучно, но мы находились в одной организации, поэтому виделись время от времени. Потом я совершенно бескорыстно помогла ему в одном проекте, он пытался заплатить мне за работу, я отказалась (знакомый же, неудобно). В качестве благодарности он пригласил меня в кафе. Были звонки с его стороны, какие-то томные взгляды. А я, 19-летняя, никогда не любившая барышня, простая, как деление в столбик, возьми, да поинтересуйся: Федор, мол, а относишься ли ты ко мне, как к другу, или как к девушке? Бедный парень весь покраснел и что-то там пробормотал, из чего я всё-таки убедилась, что относится как к другу. "Хорошо, - ответила я, - потому что отношения мне не нужны. Я занимаюсь учебой". И совершенно успокоилась. Ну, не дурак же он, в самом деле, если ему явно дали понять, что ничего не будет, чтобы продолжать попытки... Прошло время, год или два, он всплыл, позиционировал себя как друг. Ну ладно, мне не жалко, стали общаться. Увиделись пару раз, прогулялись. Разговоры нейтральные, никакого кокетства. Потом я стала встречаться с одним парнем, с Федором же мы прогулялись как-то раз, поболтали о трудоустройстве (одна профессия). И вот спустя пару месяцев пришла от Феди смс, что-то типа: "Ты такая ветреная особа (смягчила), оказывается, в объятиях другого, а я думал, всё у нас будет". Я не стала отвечать и с той поры игнорировала его, потому что он меня оскорбил. Ну да фиг с ним, с Федей, он вообще был немного странным.
Примерно в одно с ним время я подружилась с замечательным, удивительным человеком по имени Лев. Это был человек неординарный, с широкой эрудицией и глубочайшими познаниями в философии, политологии и истории. Ему было очень одиноко, так как люди его не понимали, шарахались от него, он им казался странным, а я почему-то просекла его стиль общения, да и познания немного совпадали (я хорошо училась в институте). Мы общались в рамках одного проекта, много разговаривали по дороге домой (нам было по пути, на автобусе), пару раз прогуливались за философской беседой. Он был старше меня на 5-6 лет, я совершенно не воспринимала его как мужчину, бывают такие люди, будто бесполые (не в обиду будь сказано), на них смотришь и видишь человека, а не пол. Как-то по ходу знакомства выяснилось, что он женат, у него есть сын. "А как жена относится к тому, что ты со своей помощницей по проекту общаешься вне рабочего времени?" - спросила я, мне было неприятно, так как я сама очень ревнивый человек и не хотела бы никому доставлять мук ревности. "Жена не против. Она сказала, что я могу иметь столько жён, сколько смогу обеспечить", - таков был ответ, экстравагантный даже для Льва. Ну ок, раз жена разрешает (что не факт), пусть общается по душам с другими женщинами, но только не со мной. Я сразу свернула общение, даже откровенно пояснила, хоть и было неудобно, что не хочу быть причиной недовольства его жены. Лев не хотел меня отпускать. Очень долго писал, тосковал, жаловался на одиночество. Мне было его жаль, но я не верила в его чисто дружеские чувства, потому что он постоянно делал мне комплименты, в том числе по поводу внешности. Он требовал объяснений, почему я вдруг покинула его, перестала общаться и отвечать на звонки. Я затруднялась объяснить подробнее, ведь он никогда ко мне не приставал, были только намёки. В общем, как было мне ни жаль Льва, его жену мне было еще более жалко (я бы, наверное, психанула, если бы мне муж рассказывал, какую потрясающе интересную нашел собеседницу), так что от этой дружбы я избавилась. До сих пор не понимаю, что это было, но "богиня" и "красавица" - это всё-таки не совсем дружеское обращение, правда? Тем более, что я явно ни то и ни другое.
В институте я была влюблена в одного парня, а подружилась с его другом, Ильёй. Мы болтали, сходили один раз в кино, переписывались в аське, делились новостями и обсуждали учебу... В общем, весело было. Пока после выпускного мне не пришло горестное сообщение типа: "Я узнал, что твои мысли на самом деле о другом человеке, мне невероятно жаль"... Оказалось, что предмет моей влюбленности признался другу, что я в него (в предмет=) влюблена, и друг приуныл. Да так приуныл, что перестал со мной общаться вообще. Вот как так? Ни малейшего повода, ни капли флирта, да и дружили мы полгода, за это время Илья ни разу ничего не предпринял, чтобы проявить свою симпатию ко мне, как-то дать понять, что рассчитывает не только на дружбу. И вдруг обида на века. А потом говорят, что у женщин отсутствует логика...
Ну вот, выходим на финишную прямую. В аспирантуре на занятиях ко мне подсел симпатичный парень, Миша. Он и человеком оказался замечательным - добрый, умный, с разносторонними интересами и развитой мускулатурой (если кому это важно, для полноты картинки добавляю=))

НО. На тот момент я встречалась с Сережей, о чем и сообщила Мише, когда он позвал меня в кино. Здесь мне нужно повиниться: я поступила очень эгоистично, продолжала дружить на учебе с Мишей (вне учебы мы не виделись), хотя чувствовала, что нравлюсь ему как девушка и знала, что ради него парня своего не брошу. Ну очень хороший человек! Мне так хотелось безнаказанно продолжать с ним общаться!
Когда мой парень служил в армии, уже под конец его службы, я подружилась с Костей. Мы были уже знакомы, но просто по-приятельски. Естественно, я ждала Сережу, ни о какой измене речи не могло идти, но, опять же, это же просто дружба! Невинная дружба, общение по душам двух людей с близкими интересами, у Сережи таких подруг было много, и я с ними мирилась. НО... Когда Сережа вернулся, между нами легла пропасть. Отношения зашли в тупик. Прозрев, я поняла, что хочу быть рядом с тем, кто мне близок по духу, мировоззрению, вкусам и морали, хочу от Кости большего, чем просто дружба. То, что я ему нравлюсь, я знала, но раньше мне не казалось это проблемой, он был такой сдержанный, спокойный, я думала, что он легко забудет меня. Но так получилось, что из друзей мы стали супругами и сейчас рядом со мной в кроватке спит плод этой дружбы, которому три дня назад исполнился годик
Подводя итог, что я хочу сказать... Я не верю больше в ДРУЖБУ между мужчиной и женщиной для себя, по моему мнению, возможны приятельские или родственные отношения, но дружба для меня включает определенную духовную близость, попытку заглянуть во внутренний мир друг друга. Это чревато определенными последствиями - возникновением любви. НО жизнь многогранна, и есть множество разных людей и ситуаций, бывают исключения, в конце концов. Где-то эта дружба, возможно, существует, но лично я ее больше не ищу. Я хочу дружить с мужем, а остальные мужчины пусть остаются приятелями или знакомыми (если сами захотят) и не переходят эту черту.
Пост скриптум: Я частенько задавалась вопросом, что же все-таки заставляло моих "друзей" искать большее в наших отношениях, и пришла к следующим выводам. Дело не во внешности. Точнее, в ней, но не потому, что она особенная. Наоборот, она заурядная, обычная, ПОДХОДЯЩАЯ: я достаточно симпатична, чтобы понравиться, но не настолько красива, чтобы казаться недоступной. Это повод. А причина в моей манере общения. Я ИНТЕРЕСОВАЛАСЬ этими людьми, выслушивала их, сочувствовала, помогала, поддерживала, утешала, задавала вопросы об их чувствах, мыслях, о прошлом и планах на будущее. Каждому из нас нужен кто-то, кому мы будем интересны, кто захочет читать наши дневники, знать, какой мы любим кофе или чай, какие нам нравятся книги и что у нас на душе. Я думала, таков должен быть друг, но, встретив такого человека, мы просто не хотим его отпускать. Мы начинаем желать большего.
Вот и все мои умные мысли на сегодня по этому поводу=) Спасибо за внимание, хотелось бы услышать Вашу историю
Да, имена мужчин (кроме мужа) изменены, чтобы никого не обидеть.
Ну встречаемся 1-2 раза в год кофе попить да по книжному побродить... У него есть девушка и вроде даже не одна
Вот такие пироги
Хотя теперь я задумалась, как разграничить понятия дружбы и приятельствования. Потому что я изначально отношусь к людям, которым много чего доверяют и я умею (и люблю) слушать, поэтому знаю, что называется, довольно много о довольно многих
"как разграничить понятия дружбы и приятельствования" Может, тогда исходить из того, кому ВЫ доверяете и открываете душу?
Скажем так: есть очень много вещей, которые я не скажу никому, кроме мужа. Есть вещи, которые я расскажу одному другу, а другому не буду говорить, потому что знаю, что у нас разные взгляды или он в силу каких-то причин меня не поймет. Есть приятельницы, с которыми иногда обсуждаются интимные вопросы, но я не считаю их подругами.
Одно время, в юности, думала, что "дружба - это когда ты можешь позвонить человеку посреди ночи, потому что тебе нужна помощь и он приедет". Взрослая жизнь внесла свои коррективы - семейные люди посреди ночи за три тысячи километров не полетят
У меня всего 2 друга, один из них муж, а другой - очень хорошая девушка, с которой мы уже 12 лет знакомы. Вроде бы даже общаемся с ней не часто, да и душу давно не изливаем (как-то устоялось всё в жизни), но обе знаем, что дружба наша - явление постоянное, неизменное со временем. Мы можем встретиться и через неделю, и через пол года, но точно так же будем понимать друг друга без слов и смотреть на многие вещи одинаково. При этом у нас разные темпераменты (она флегматик), во многом различаются вкусы (она не интересуется фантастикой ни в каком виде, например, а меня не трогает общественная жизнь).
Приятелей больше, с ними связывают общие вкусы, интересы, учеба или еще что-то.