«Секреты» выращивания фиалок (сенполий)

«Секреты» выращивания фиалок (сенполий)
Недавно, пообщавших на одном нефиалочном форуме с девочками, вдруг обнаружила, что так много людей хотели бы иметь фиалки у себя дома, но считают их сложными растениями, которые очень трудно заставить цвести! Это был большой сюрприз для меня! Я выращиваю фиалки так давно, что даже не помню когда именно это началось, но точно помню, что в те времена мы и не подозревали о таком многообразии сортов и были рады обыкновенным синим и розовым анюткам. Конечно, я не хочу сказать, что беру землю из-под первой попавшейся елки, просто втыкаю туда фиалку и она цветет у меня 12 месяцев в году! Нет! Но, как и любому другому растению, фиалке нужно создать хорошие условия и тогда она будет радовать Вас своим цветением практически круглый год, при условии, что растению будет хватать света и питательных веществ. Все эти условия несложные и о них мы и поговорим в этой статье.

У каждого коллекционера есть свои «фишки» в выращивании фиалок, кто-то любит делиться, а кто-то делает на этом деньги, но мое личное мнение, что у всех людей разные условия (свет, температура, земля, удобрения и т.д.) и поэтому, даже рассекретив свои фирменные земляные смеси, удобрения и т.д., все равно одинакового результата у всех не получится!!! Я расскажу, как я выращиваю фиалки, а Вы можете почитать, проанализировать, сделать свои выводы, что Вы делаете правильно или нет...и я уверена, что сможете найти причины, почему Ваши растения «капризничают» и не хотят цвести! Итак...

1. Одно из главных условий-состав земляной смеси: для фиалок необходимо использовать легкую, питательную, со слабокислой реакцией землю. На сегодняшний день я использую следующую смесь:

- в садовом центре покупаю готовую землю «Для посевов семян»-это рыхлая, черная, мелкопросеянная земля с добавлением вермикулита или перлита (примерно 30% от всей массы субстрата).

Хорошо себя показал субстрат для цветущих Compo Sana-это для жителей Европы, этот грунт продается в Швейцарии и во Франции, возможно и в других странах.

- раскисленный сфагновый белый торф (например, пр-ва Литвы). Это идеальный материал, который сделает земляную смесь воздухо- и водопроницаемой, легкой, земля в горшке не слеживается, корни фиалок прекрасно развиваются и осваивают всю землю в горшке. (примерно 30% от всей массы субстрата).

-для придания кислотности субстрату добавляю купленную в магазине «Землю для азалий и рододендронов» или самый просто вариант-набрать земли в сосновом (еловом) лесу из-под деревьев, желательно подальше от дорог. (примерно 30% от всей массы субстрата). Если этого грунта нет, то вполне можно обойтись и без него, добавление торфа в смесь достаточно для нормального развития растений.

- перлит или вермикулит (примерно 5-10% от всей массы субстрата). Если есть, то можно немного добавить мелко порезанного мха сфагнума.

Не забудьте сделать дренажный слой на дне горшка из битых глиняных горшков или глиняных шариков, используемых в качестве субстрата для гидропоники.

Посадка растений и размер горшка: фиалка не любит больших горшков! Чем больше горшок, тем лучше растут листья, но цвести растение не хочет! Не жалейте свою фиалку и не сажайте в большие горшки! Для детки нужно использовать горшочек 5 см в диаметре, когда она подрастет до размера стартера-перевалить в горшок 8-10 см в диаметре (сейчас мы говорим о растениях стандартах, естественно для полумини и мини сортов максимум 5-7 см горшок для взрослых растний). Сердцевинка розеточки, откуда растут листья, должна быть чуть выше поверхности земли, чтоб при поливе туда не попадала вода..иначе загниет и растение погибнет.
Полив: вот тут делается наиболее количество ошибок, в результате фиалки часто погибают и из-за этого имеют репутацию капризуль! Полив мягкой водой (как мы помним фиалки предпочитают слабокислую реакцию почвы, при поливе жесткой водой в земле накапливаются соли кальция и реакция становится щелочной, растения плохо растут и не цветут). Понятно, что это очень острая проблема и не все могут найти мягкую воду для полива (например, дождевая вода-мягкая). Фильтры и кипячение не решают эту проблему!!! Есть один способ, которым пользуюсь я, позволяющий снизить содержание вредного кальция в воде, о котором напишу ниже.



Замораживание воды:

Как это делать правильно-процесс ужасно нудный и занимает кучу времени, я изобрела более быстрый способ. Беру 9 пластиковых бутылок по 1,5л(можно и по 2л). наливаю воду по плечики(при замораживании вода расширяется и может порвать бутылку, надо оставить свободное место) и ставлю 6 бутылок в морозильную камеру. После 2-х суток достаю 3 бутылки и ставлю размораживаться (обычно на ночь), вместо них закладываю остальные 3, таким образом получается конвейер:6 бут в морозилке, 3 размораживается. Когда разморозится увидите на дне бутылки белый осадок от 1см и до...зависит от степени загрязненности воды. Делаете элементарный фильтр (берете пластиковую бутылку, срезаете дно, в крышке горячей иглой делаете дырку и запихиваете туда вату). Потом можно взять кувшин или банку, вставляете бутылку- фильт в горлышко банки, аккуратно наливаете размороженную воду в фильтр, чтоб большая часть осадка осталась в бутылке, отфильтрованную таким образом воду я использую для полива наиболее чувствительных к жесткой воде растений.



Сейчас в доме у меня установлена американская система очистки воды от кальция Сulligan –которая решила проблему жесткой воды и я больше воду не замораживаю для полива растений.

Самая опасная ошибка-это залив фиалок! Многие так любят свои растения, что чуть ли не каждый день бегают и подливают водички! Фиалки не переносят очень мокрого субстрата! Эти растения происходят из гор Африки, а не из болот! Он должен просыхать, фиалка легче перенесет легкую просушку, чем постоянный залив, от этого загнивают корни и растение может погибнуть, если вовремя не приянять мер! И уж тем более не оставляйте воду в поддоне! После полива, дайте растению напитаться водой и остатки слейте через 20 мин после полива.

Есть уникальный метод полива через фитиль, который упрощает уход за сенполиями, особенно, если у Вас десятки и сотни растений дома, Вы можете даже уехать в отпуск на 2 недели и не беспокоиться за свои растения!

- необходимо купить синтетическую нитку (2-3 мм), которая впитывает и пропускает влагу, можно использовать остатки синтетической пряжи (натуральные волокна: хлопок, шерсть, лен сгниют). Подобрать длину в зависимости от горшка и высоты емкости, которую вы будете использовать для воды-примерно 15-20 см для стандартов. Продеть нитку в дренажное отверстие.

- Насыпать на дно горшка дренаж (по моим наблюдениям надо что-то керамическое, черепки или шарики для гидрокультуры, как у меня на фото), я пробовала использовать полистерен (пеноплат-белый легкий упаковочный материал), фитиль не работает! Думаю, что это объясняется тем, что от фитиля в первую очередь намокает дренаж, а он него уже пропитывается земля. Керамика впитывает воду, а пенопласт нет.

- Сделать петельку из нитки и уложить поверх дренажа. Тут надо путем экспериментов установить длину петли, если будет слишком длинная, то земля будет перемокать-и это опасно для растения. Я делаю примерно, как на фото. Присыпать петлю землей, посадить растение.

- В качестве емкости для воды можно использовать обрезанные пластиковые бутылки (лучше темные, тогда вода не будет зеленеть), стеклянные банки и т.д. Их подбирают по диаметру так, что вставить туда горшок с фиалкой и он держался бы на «плечиках» бутылки, а фитилек спускался в воду в банке. Чем выше емкость для воды...тем больше туда поместиться воды и тем дольше растение будет питаться. Воду подливаем по мере впитывания ее растением. Удобрения разводим в воде, как обычно, и подливаем в емкость. Следим, чтоб дно горшка с фиалкой не соприкосалось с водой, а только фитиль бы в воде!!!

Этот метод работает на все 100%, только надо правильно подобрать земляную смесь и фитилек, и тогда у Вас отпадет необходимость 2 раза в неделю поливать растения!

Сначало проведите эксперимент с 2-3 растениями, так Вы сможете отрегулировать состав земляной смеси и длину фитиля, а оптом уже переводите на фитиль все свои фиалки, чтоб не погубить коллекцию.




Удобрения.

Фиалки-цветущие растения, поэтому им нужно подбирать удобрения с большим содержанием фосфора и калия, чем азота. Вы можете изучить этикетки на удобрениях, которые продают в вашей стране и подобрать идеальное питание для фиалок. Я пользуюсь «Кемирой», делаю более слабый раствор, чем указано на упаковке и подливаю его в емкости для воды, таким образом растение постепенно питается. Если в вашем доме достаточно света и зимой, то удобрять можно и растения будут цвести и в этот период года. Если мало и нет возможности включать лампы для подсветки, то лучше в зимний период не удобрять и дать растениям отдохнуть. Очень хорошо себя зарекомендовали удобрения "Master", которые продаются в моем магазине.



Если Вы хотите, чтоб фиалка цвета круглый год, то надо не лениться и пересаживать ее в свежую землю 2 раза в год. Удобрения удобрениями, а землю фиалки любят свежую! Чем объяснить этот феномен-не знаю, но факт!


Свет.



Бытует мнение, что фиалки прекрасно себя чувствуют на северных окнах! Летом, если эти окна не загорожены от света деревьями, соседскими домами или другими постройками, возможно, что и будет хватать света для хорошего роста и цветения. Но огромной шапки, тем более зимой вы вряд ли дождетесь! Идеально-это восточное или западное направление окон, южное вполне приемлимо, если летом есть возможность прикрыть жалюзи или занавеси от жаркого солнца. У меня в доме прекрасная изоляция, поэтому зимой у нас тепло (но нет жары от батарей- в доме отапливаемые полы, температура регулируется прибором), а летом нет никогда жары, мало того, что климат не жаркий, но и изоляция играет важную роль. Большинство моих растений стоят на южных окнах с жалюзи, зимой им там прекрасно живется-много света (но ни в коем случае прямые солнечные лучи..растение получит ожоги!!!) и они обильно цветут! На восточных и западных окнах...солнце не повредит!

Если света мало, то листья вытягиваются, поднимаются вверх, становятся светло-зелеными, выглядят слабыми.

Коричневые пятна на листьях и цветках-самая частая причина этого-солнечный ожог!

Вот и все основные «хитрости» в выращивании фиалок! В любом случае, если Ваше растение плохо растет и не цветет...проанализировав все вышеизложенные факторы, постарайтесь понять, что не хватает Вашему растению и как ему помочь.










Рейтинг:  +12
Морячка-новичок
21 июля 2015 года 6 2792 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru «Секреты» выращивания фиалок (сенполий)
  Недавно, пообщавших на одном нефиалочном форуме с девочками, вдруг обнаружила, что так много людей хотели бы иметь фиалки у себя дома, но считают их сложными растениями, которые очень трудно заставить цвести! Это был большой сюрприз для меня... Читать полностью
 


Дневник группы "Наш Дворик":



Комментарии:

21 июля 2015 года
+1
Какие красивые!А у меня с фиалками-не сложилось.Гибли-и в итоге закончила с ними все!

31 июля 2015 года
0
наташка1979 пишет:
у меня с фиалками-не сложилось.Гибли-и в итоге закончила с ними все!

как от меня написано.............

22 июля 2015 года
+1
у меня тоже вначале.. а потом мне эти секреты знакомая подсказала.. теперь красота!

22 июля 2015 года
+1

31 июля 2015 года
0
спасибищеееее!!!


Оставить свой комментарий
B i "