Кормим ребенка по темпераменту

Кормим ребенка по темпераменту Все детки разные - у каждого свой характер, свои пристрастия, любимые и нелюбимые вещи. И каждая мамочка старается приспособиться к своему малышу, особенно если это касается питания. Любая женщина чувствует себя хорошей мамой, когда ее ребенок сыт. Только, к сожалению, не всех так уж легко накормить. Ученые долгое время наблюдали за детьми с плохим аппетитом и теми, кто наоборот постоянно требует кушать. Подведя итоги, они пришли к выводу, что желание или нежелание садиться за стол, а также кулинарные пристрастия в целом напрямую зависят от темперамента ребенка. Пища должна подходить по вкусу и соответствовать психологическим особенностям маленькой личности.

Детки-меланхолики по жизни очень медленные, задумчивые и отчасти ленивые. К еде они имею такое же пассивное отношение. Могут долгое время просидеть над тарелкой о чем-то мечтая. Процесс жевания у них ну оооочень длительный, а для мамы – раздражительный. В меню меланхолика следует чаще вводить солененькое и кисленькое, а также прибегать к таким специям, как шалфей, тмин, базилик. По утрам желательно готовить гречневую или овсяную каши, цветочные чаи. Не стоит также забывать об овощных и фруктовых витаминах – свекле, моркови, тыкве, лимоне и всех цитрусовых. Неотъемлемой частью рациона должен стать мед. Конечно, только в том случае, если ребенку уже есть 3 года и он не склонен к аллергиям. В любом случае, много давать не стоит - двух столовых ложек в день вполне достаточно. Чтобы не усугубить меланхолию, стоит отказаться от кукурузы и кукурузных хлопьев.


В отличие от меланхолика, малыш-флегматик принимает пищу очень торопливо. Он неприхотливый к еде и ест в больших количествах, даже не пережевывая как следует. Зачастую это приводит к лишнему весу. В таком случае родителям следует ограничить слишком частое питание ребенка и сделать все возможное, чтобы научить его жевать. В меню полезно использовать такие продукты, как рис (он бодрит), овес (насыщает энергией), макароны и овсянка. Подойдут также молочные каши, молоко и кисломолочные нежирные продукты. Флегматики отдают предпочтение остренькому и кисленькому. Позитивно влияют на растущий организм капуста, морковь (предотвращает ожирение), лук, салат, огурцы, томаты и всевозможные фрукты, которые непременно должны присутствовать в ежедневном рационе вашего малыша. Словом, таким деткам можно есть практически все, только в небольших количествах.

Маленький сангвиник – истинный эстет и гурман, который сначала хорошенько обдумает, а уже потом сделает. Главнее всего для него – внешний вид блюда и вкусовые качества. Именно поэтому сангвиники самые большие сладкоежки, что пагубно влияет на их печень. Полезными для ребенка будут капуста, молочные продукты, свекла и такие фрукты, как груша и яблоко. Составляя меню, необходимо отдавать предпочтение кашам: ячменным, ржаным, пшенным и др. Изредка следует радовать своего маленького гурмана сладеньким чаем.

Ребенок-холерик – яркая личность, которая сначала сделает, а уже потом думает. Эти дети очень быстрые и активные, склонные к резким перепадам настроения. Родителям следует постоянно уравновешивать его. Какие продукты могут помочь? Рацион «энерджайзера» должен состоять из корнеплодов: редька, хрен, сельдерей. Помимо нормализации возбудимой нервной системы, они еще и устраняют задержку пищи в желудке и кишечнике. Холерики зачастую любят мясо, потому что в нем много углеводов, необходимых для восстановления сил. Также им не помешает сладкое в умеренном количестве - для нормальной работы мышц. Для того чтобы остановить пустой расход энергии и направить ее непосредственно к органам дыхания и сердцу, детям с таким типом темперамента подойдут апельсины, сырые овощи в растительном масле, хлеб грубого помола, тмин и горчица. Главным помощником в рациональном использовании своих сил является овес. Он спасет гиперактивного ребенка от необдуманных решений. Находясь в постоянном движении, малыш очень часто перекусывает, не находя времени для питья. Родители должны следить за тем, чтобы растущий организм получал достаточно жидкости. Наиболее полезные продукты для малыша-холерика - сыр, творог и рыба.


Правильно подобранное питание способно дать недостающую энергию малоактивному ребенку и успокоить перевозбужденного шалунишку. Медлительному необходимы продукты, содержащие углеводы, а рацион слишком активного рекомендуется насытить витаминами. Предлагаем вам несколько несложных рецептов, которые непременно понравятся вашему крохе.

Тефтельки из индейки для меланхолика (с 1,5 лет)
Ингредиенты:
250 г фарша индейки;
100 г отварной тыквы;
зубчик чеснока (по желанию);
половина лука;
1 яйцо;
1 ст. л. молока;
1 дес. л. муки;
300 г брюссельской капусты;
40 г кедровых орешков;
растительное масло;
соль по вкусу.

Приготовление:
Тыкву измельчите и добавьте в фарш вместе с яйцом, молоком и мукой. По желанию – соль, лук, чеснок. Сделайте небольшие тефтельки и протушите под крышкой на небольшом огне примерно 20-25 мин. В качестве гарнира отварите в подсоленной воде брюссельскую капусту и смешайте с подсушенными кедровыми орешками, добавив немного растительного масла.


Спагетти с телятиной для флегматика ( с 1,5 лет)
Ингредиенты:
50 г спагетти;
2 ст. л. фарша из телятины;
1 помидор;
1 ч. л. растительного масла.
temperament6
Приготовление:
Помидор ошпарьте кипятком, затем полейте холодной водой, снимите кожицу и порежьте на маленькие кусочки. На разогретую с маслом сковородку положите фарш, кусочки помидора и немного воды. Тушите до готовности. Отдельно сварите спагетти и перемешайте с фаршем.

Бутерброд с грушей для сангвиника (с 3-х лет)
Ингредиенты:
1 груша;
2 ст. л. сладкого домашнего творожка;
1 булочка;
1 ст. л. сахара.

Приготовление:
Вымойте грушу, очистите от шкурки, сварите в воде с сахаром и поставьте вертикально. Когда груша остынет, разрежьте ее вдоль и удалите косточки. Булочку разрежьте пополам, намажьте творожком, а сверху положите грушу.

Рыбные медальоны для холерика (от 3-х лет)
Ингредиенты:
1 рыбное филе;
1 луковица;
1 яйцо;
соль, перец по вкусу;
морковь;
1 ч. л. меда;
50 мл воды;
1 ч. л. сливочного масла.

Приготовление:
Морковь нарежьте небольшими ломтиками. Положите ее в разогретый сотейник со сливочным маслом, добавьте мед, воду, специи. Тушите почти до полного исчезновения жидкости. Лук и рыбное филе пропустите через мясорубку. Вбейте в получившийся фарш яйцо, сформируйте небольшие медальоны и обжарьте с обеих сторон.

Еще в начале 80-х годов XX века американский педиатр Клара Дэйвис провела знаменитый эксперимент, результаты которого удивили весь научный мир. Она позволила группе малышей всего-навсего одного года от роду свободно выбирать еду из широкого ассортимента угощений. При этом родители не принимали участия в процессе выбора. Результаты потрясли: оказалось, что практически все дети выбрали так называемую «хорошо сбалансированную диету». Она включает в себя продукты питания из четырех основных пищевых групп (мясные продукты, овощи и фрукты, молоко и молочные продукты, хлеб и зерновые продукты) – то есть, все то, что необходимо растущему организму. Получается, что годовалые дети лучше многих взрослых понимают, что им нужно для здорового развития?

Меланхолик экономит свою деятельную активность, то же относится и к процессу потребления пищи. Он может просиживать над тарелкой часами и всегда тщательно пережевывает пищу, что, вообще-то, рекомендовано всеми диетологами мира. Попробуйте понемногу добавлять в его рацион кислые или соленые продукты, чтобы «расставить» вкусовые акценты, и не пренебрегайте пряностями, такими как тмин, базилик, шалфей или майоран. Это подстегнет его аппетит. Также в рационе меланхолика должны присутствовать морковь, свекла, овсяная, гречневая и ячменная каши, цветочные чаи и мед (разумеется, если у ребенка нет на них аллергии).

Флегматик никогда не откажется от угощения, есть он много и быстро, и поэтому, как правило, склонен к избыточному весу. Родителям флегматика стоит задуматься не о том, как пообильнее накормить чадо, а как снизить количество потребляемых им калорий. И потому в рационе флегматика должны преобладать листовые овощи, свежие огурцы, капуста, лук, морковь, кабачки, кисломолочные продукты и каши на нежирном молоке, а вот картофель и макароны лучше заменить рисом и овсянкой. И еще: флегматик, как никто, нуждается в том, чтобы вся семья собиралась вместе за одним столом, и не просто «поглощала пищу», а общалась. Участвуя в таких беседах, ребенок научится получать от процесса еды истинное удовольствие и растягивать его.

Сангвинику свойственно сначала обдумывать свои действия, и лишь затем что-то делать. Именно поэтому ему чрезвычайно важно, как подается еда. Даже самый маленький сангвиник непременно обратит внимание на то, как оформлено блюдо, какую тарелку вы ему предлагаете и т.д. Ему свойственно сначала «есть глазами», и от того, насколько будут изобретательны родители при подаче даже простенького овощного пюре, зависит успех кормления в целом. Не пожалейте совсем немного времени для «украшательства» еды, и успех вам гарантирован. Кстати, сангвиникам не рекомендованы ярко выраженные вкусы (соленая, сладкая, кислая еда), а также сладкое и мучное. Сделайте акцент на овощах, молочных продуктах, а также злаковых (ячмень, рожь, пшено).

Холерик – самый активный из всех психотипов. Он много двигается и многое познает, и потому без углеводов для восстановления сил ему не обойтись. Не отказывайте вашему маленькому непоседе в сладостях, но помимо этого непременно включайте в рацион хлеб грубого помола, овощные салаты, заправленные растительным маслом, и овсянку. Еще рекомендуется есть побольше корнеплодов (редьку, сельдерей, хрен) и мясные блюда (активные и подвижные дети их, как правило, любят). Однако все хорошо в меру – холерик натура увлекающаяся, и нужно следить за тем, чтобы питание было сбалансированным, а сладости не стали той единственной едой, на которую малыш соглашается.
Рейтинг:  +6
Mouse_ntl
10 июля 2015 года 1 137 20
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Кормим ребенка по темпераменту
  Все детки разные - у каждого свой характер, свои пристрастия, любимые и нелюбимые вещи. И каждая мамочка старается приспособиться к своему малышу, особенно если это касается питания. Любая женщина чувствует себя хорошей мамой, когда ее ребенок сыт. Только, к сожалению, не всех так уж легко накормить... Читать полностью
 


Дневник Mouse_ntl:



Комментарии:

10 июля 2015 года
0
У меня ребенок очень активный и подвижный, но ест часами
И вообще еда это земное, это не для нее, она воздухом питается

10 июля 2015 года
0
у меня малышка холерики, ей всего годик, но она выбирает такую еду что бы взять в руку и на ходу есть, а сесть и спокойно покушать это не о ней. Она как зайчик, тут морковку кусну, там огурчик, там курочки кусочек, там яблочко. А если ее посадить и насыпать суп или еще что-то что нужно с ложки кушать она делает "фррр" и убигает... а если не пускать все выплевывает принципиально.

10 июля 2015 года
0
Моей 5 лет. Во первых продукты которые она ест можно по пальцам пересчитать. Во вторых кладешь ей еду, ставишь на стол и она ест ... ест ... ест, одну котлетку 2 часа И это с уговорами чо как съешь - пойдем гулять. Хотя по жизни активная. Но вот еда это вообще не для нее.

10 июля 2015 года
+1
моя и секунды за столом не посидит. Я ее только к столу подвожу у нас уже истерика. Вот если бы я ее на шведской стенке кормила она бы с радостью лазила и ела... мы кушаем по принципу я сижу на полу, а она бегает вокруг меня. Подбежит ложечку кашки съест и побежала, пару кругов сделает еще ложечку... И так вот мы едим Моя мама в шоке от такого, говорит: "я бы уже связала и через силу напихала"

10 июля 2015 года
0
Вот в год у меня был флегматик
Куда посадишь - там сидит, куда положишь, там лежит. Она у меня и садиться сама не умела, а зачем, нафиг. Еле заставила массажистка двигаться, какой то точечный массаж делала. А то игрушка далеко, а и фиг с ней, поближе тож чего то есть. Ползать ей не надо было, переворачиваться стала с живота на спину только от того что очень не любила на животе лежать В общем жуть какая лентяйка была. И лет до трех был очень спокойный ребенок. Куда чего делось Ураган болтающий без умолку.

10 июля 2015 года
0
повезло вам... а мы в 7 месяцев уже держась за мебель мотались по квартире, а в 10 спокойно лазили по лестнице до 8 ступеньки. Сейчас нам горы по колено. Она даже когда выматаеться и хочет спать всеравно ногами махает выше головы. Даже во сне по кроватке крутится как юла. За ночь раз 800 меняет положение на все 180 или 360 градусов

10 июля 2015 года
+1
777dasha777 пишет:
ест, одну котлетку 2 часа
да и пусть, ей этот навык в будущем пригодится. Всё лучше, чем первое-второе-компот за 10 минут заглотить, согласна? ))

10 июля 2015 года
0
Ну это да, хотя последнее время ней беда, съест котлету, "хочу еще чего нибудь поесть", даю например банан, съест, еще просит, и блин выбор у нас ну вообще не велик того что можно дать. Это она весь день в садике ничего не ест, ест там манную и овсяную каши и хлеб, ну еще сырники и наверное творожная запеканка. Усе, все это дают не каждый день. Потом домой приходит, начинает есть и животом мается. Это вот неделю мы наверное так живем Видно организм требует.

10 июля 2015 года
0
777dasha777 пишет:
в садике ничего не ест
а там в принципе нормально кормят? помнится когда я работала в саду 12 лет назад очень было сносно. "Я сейчас скажу глупость" (с) но может ей фрукты какие-нибудь с собой давать нарезанные, овощи сырые? Или там не поймут?

777dasha777 пишет:
начинает есть и животом мается
ну так целый день не кушамши, а потом праздник живота...наверное.

10 июля 2015 года
0
Она нигде не ест, и дома ест только манку и овсянку, котлеты куриные, рис, макароны, помидорно-огуречный салат, бананы, творог и сухие завтраки с молоком. Ну и блины-оладьи ест. Поэтому там ничего и не ест.
Раньше и домой приходила - котлетку и на ночь творог. Сейчас вот хоть кусочничает.

10 июля 2015 года
0
Попробуйте приучить ее завтракать кашками перед садиком. Да и в садик можно ей с собой яблоко или банан дать

11 июля 2015 года
0
Да каши она и там хоть через раз но ест. Дома она ест будет или банан и иммунльку (ну это ужтак повелось с начала садика чтоб вставала с удовольствием ) Она и это еле съедает за 20 минут.

11 июля 2015 года
0
возможно ей больше и не нужно

11 июля 2015 года
0
Так вот после садика все время есть просит, сама не знает чего, а потом еще животом мается Организм то не привык переваривать большие порции.

11 июля 2015 года
0
это из-за того что она не знает чего хочет. Давайте вечерком творожек с фруктами, он легкий и быстро переваривается или йогурт домашний.

11 июля 2015 года
0
На ночь у нас исторически сложился творог, она его хорошо ест.
А вот новая еда не вводится. стала пробовать с уговорами, но всегда говорит что "гадость". Не хочет воспринимать и все.

11 июля 2015 года
0
думаю не стоит торопить. Пять лет такой период интересный. По племяшке помню.

11 июля 2015 года
+1
Интресный это точно

10 июля 2015 года
+1
утащила

10 июля 2015 года
0
на здоровье!


Оставить свой комментарий
B i "