Объективные причины целлюлита Диеты-палка о двух концах?!

Вопрос: "Скажите, пожалуйста, так ли уж вредна вода с газом? И действительно ли вызывает целлюлит? "

Ответ Алексея Владимировича Ковалькова
(Алексей Ковальков — российский диетолог, доктор медицинских наук, профессор, разработчик методики похудения, автор книг по похудению. Входит в шестёрку самых востребованных московских диетологов по версии журнала "Forbes". Википедия)

Причиной целлюлите становится истощение мышечных и соединительнотканных волокон. Вообще-то, сам термин «целлюлит» означает «воспаление клетки», а не «апельсиновая корка» как почему-то думают многие женщины.

Если в организме слишком много гормона эстрогена, у женщины может развиться целлюлит. Я подчеркиваю – может. Потому что для этого необходимое еще одно условие.
Молекула коллагена – основного белка кожи - состоит из двух тысяч аминокислот. Коллаген отвечает за прочность и эластичность кожи. Если нарушается синтез такого сложнейшего белка, не помогут даже самые дорогие и современные кремы. После экспериментов с применением диет подкожный жир начинает откладываться не ровным слоем, а в виде комочков или даже целых гроздьев, слабо соединенных между собой. Удерживать, или, точнее, связывать эти жировые отложения должны были бы те самые белковые коллагеновые волокна и соединительная ткань, безвозвратно утерянные в результате многочисленных голодовок. Если этот природный каркас, данный вам от рождения, разрушен благодаря мазохизмским диетам, вас ждет и «машет рукой апельсиновая корочка».

У женщин, от природы синтез белков всегда уступает по интенсивности росту жиров. И когда наступает полуголодное время «разгрузочных дней», а то и полное голодание (хоть и лечебное), то этот разрыв - между распадом белков и их синтезом - становится огромным. Вываливается целлюлит в своей безобразной откровенности, провисает пышная когда-то грудь. Тут все взаимосвязано.

Чем больше эстрогена в организме, тем больше нарушается обмен веществ и тем выше вероятность образования ненавистной «апельсиновой корочки».

И в первую очередь целлюлит, конечно, «поражает» женщин в период серьезной гормональной перестройки - подростков, беременных и в период менопаузы. Поскольку эстроген способен активно влиять на жировую ткань, он вызывает разрастание этой неравномерной жировой прослойки в самых проблемных местах, одновременно задерживая в тканях воду.

Вы можете возразить: «Я не подросток, не беременна, у меня нет вредных привычек, но есть целлюлит. Откуда во мне избыток эстрогена?»

Откуда угодно! Его, например, могут «принести с собой» гормональные контрацептивы. Наш организм, к сожалению, не делает различия между своими собственными гормонами и синтетическими, которые он получает с контрацептивами, и реагирует на их избыток одним способом - целлюлитом. Если контрацептивов вы не принимаете, вероятно, ваш организм сам по себе вырабатывает слишком много эстрогена. Чтобы узнать это, необходимо сделать анализ крови на содержание гормонов и обратиться к гинекологу-эндокринологу для определения дальнейших действий.

Лишь в 1978 году позиция официальной медицины по этому щекотливому вопросу была впервые озвучена в журнале «JAMA». Это одно из самых авторитетных изданий мира - журнал Американской Медицинской Ассоциации: «Так называемый «целлюлит» - вовсе не болезнь! Это обыкновенное скопление жировой ткани в области бедер, ягодиц и живота, по составу ничем не отличающееся от жировой ткани других областей. Например, плеча. Все претензии - к собственному рациону, малоподвижному образу жизни и... генам».

Что касается простой несладкой, но газированной воды – давайте, как всегда, думать логически. Попробуем представить, что происходит после того, как вы выпьете стакан обычной воды с газом. Выделение газов из газированных напитков стремительно раздувает желудок, провоцируют заброс его кислого содержимого в пищевод, то есть возникает так называемый желудочно-пищеводный рефлюкс. Систематический обжиг нижних отделов пищевода кислотой желудка здоровья вам не прибавит.

Рубрика: статьи

Рейтинг:  +5
Tasmania
11 декабря 2014 года 2 77 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Объективные причины целлюлита Диеты-палка о двух концах?!
Вопрос: "Скажите, пожалуйста, так ли уж вредна вода с газом? И действительно ли вызывает целлюлит? "
Ответ Алексея Владимировича Ковалькова(Алексей Ковальков — российский диетолог, доктор медицинских наук, профессор, разработчик методики похудения, автор книг по похудению. Входит в шестёрку самых востребованных московских диетологов по версии журнала "Forbes". Википедия)... Читать полностью
 


Дневник Tasmania:



Комментарии:

11 декабря 2014 года
0
вот никогда не понимала газировку...даж минералку

11 декабря 2014 года
0
А я обожаю. Особенно "Углическую". Кстати полюбила, почему-то после удаления желчного. До этого минералку не могла даже пробовать. Спрашивала, почему такая тяга у врачей. Говорят- организм просит и пейте на здоровье. Когда изжога-для меня эта минералка самое верное ср-во.


Оставить свой комментарий
B i "