Эмоции и лишний вес

Эмоции могут вызывать набор и снижение веса. Процесс этот связан с производством различных гормонов, определяющих наше поведение в той или иной ситуации. К примеру, в состоянии испуга, волнения или возбуждения организм вырабатывает гормон адреналин, ускоряющий обмен веществ.

Нервничая, мы тратим дополнительные калории, особенно когда начинаем дергаться, грызть ногти, махать руками и т. п. В результате проведенного американскими учеными исследования было выяснено, что нервные люди чаще бывают худыми. Неудивительно, ведь нервное состояние «съедает» несколько сотен калорий в день.

Конечно, это не означает, что для снижения веса необходимо начать беспокоиться и нервничать. Длительные отрицательные эмоции приводят человека в состояние стресса, которое вызывает накопление лишнего веса и развитие ожирения. Все в дело в гормоне кортизоле, выделяемом надпочечниками при стрессах – он способствует отложению жира, к сожалению, преимущественно в области живота. Кроме того, кортизол повышает уровень сахара в крови, приводя к производству дополнительного инсулина и набору веса. Не стоит и говорить о том, что стрессовые ситуации чаще всего вызывают переедание и, как правило, заставляют забыть о привычных занятиях спортом и активных видах отдыха.
Эмоциональное переедание может быть трех видов: переедание, связанное с положительными эмоциями (радостные известия, торжества или «за компанию», деловые обеды, праздничные ужины, переедание в качестве закуски при приеме алкоголя и т. п.); переедание, вызванное отрицательными эмоциями (реакция на стресс, раздражение, невозможность отыскать выход в сложной ситуации и т. п.); переедание при нейтральных эмоциях (по привычке, для получения удовольствия быстрым и легкодоступным способом, розыск чем бы заняться и т. п.). Переедание при нейтральных эмоциях больше всего свойственно одиноким людям и неврастеникам.

Эмоциональное переедание представляет собой настоящую проблему, потому как избавиться от эмоций в принципе невозможно. Единственный способ борьбы с этим типом переедания – разрыв связи между приемом пищи и положительными эмоциями.

Это не означает, что вид еды на тарелке должен оживлять отвращение, но прием пищи не должен ассоциироваться с решением проблемы («от конфет лучше работают мозги, если я в текущий момент съем парочку конфет, то смогу отыскать ответ на тот самый вопрос»). Также прием пищи не должен ассоциироваться с единственным удовольствием в жизни. Если джентльмен склонен к избыточному весу (в силу свойств организма, генетической предрасположенности и т. д.), то ему следует выработать практическое касательство к еде: пища – это всего только топливо для поддержания жизнедеятельности организма и не больше того. То есть, принять на вооружение популярный девиз: я ем, чтобы жить, а не живу, чтобы есть.
Рейтинг:  +4
murzzzilla
2 апреля 2011 года 463 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Эмоции и лишний вес
Эмоции могут вызывать набор и снижение веса. Процесс этот связан с производством различных гормонов, определяющих наше поведение в той или иной ситуации. К примеру, в состоянии испуга, волнения или возбуждения организм вырабатывает гормон адреналин, ускоряющий обмен веществ.
Нервничая, мы тратим дополнительные калории, особенно когда начинаем дергаться, грызть ногти, махать руками и т. п... Читать полностью
 


Дневник murzzzilla:



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "