Школа фриланса. Резюме для фрилансера по всем правилам - пошаговая инструкция

Многие фрилансеры считают, что если не имеется портфолио, то получить работу с высокой оплатой, например, от 400 долларов, нет никакой возможности. Ну а если отсутствует и резюме, то, скорее всего, Вы не заполучите заказ и на 30 долларов. Конечно, это все относится к порядочным заказчикам, но не к мошенникам.
Именно поэтому фрилансеру просто необходимо иметь грамотно составленное резюме. А оно состоит из таких частей как:

Личная информация и умения.

Маркетинговая часть.


Если посмотреть на резюме удаленных работников, которые в каталогах фрилансеров занимают ТОПовые позиции, то у каждого из них имеется развернутое резюме. При составлении резюме желательно делать акцент именно на маркетинговую часть. Потому как обычно заказчиков интересует три главных вопроса:
Кто хозяин резюме?
Чем он отличается от других подобных специалистов, в коих на сегодняшний день нет никакого недостатка?
Может ли дать удаленный работник хотя бы минимальные гарантии на успех его работы?

Быстрое резюме

Без резюме новичку навряд ли удастся выиграть какой-либо проект. Поэтому ему просто необходимо составить резюме, которое можно сделать быстро и за короткий срок.
Первым делом нужно наполните первую часть Вашего резюме, при этом ответив на такие вопросы, как:

ФИО. Фамилию можно вообще не указать или указать какую-нибудь вымышленную. Это абсолютно не воспрещается в среде Интернета, а даже рекомендуется в какой-то мере, так как можно нарваться на налоговую или на недобросовестных дядек, в которых нет недостатка во всемирной паутине.

Дата рождения (возраст). Стоит заметить, что вообще-то возраст не особо влияет на выбор проектного исполнителя, так как молодые специалисты иной раз знают больше, чем люди за 50. Важно знать возраст для того, чтобы не возникало никаких курьезов в процессе общения. Люди ведь бывают разные, и будет как-то не очень приятно, когда Вам 30 лет, а общаются с вами как с 15-летним.

Место жительства (город, страна). Этот пункт резюме важен лишь тогда, когда Вы участвуете в конкурентной борьбе за крупный проект, и Вам будет нужно встретиться лично с заказчиком. В свою очередь, заказчик будет иметь в виду, что если возникнет надобность во встрече с Вами, то он сможет сделать это без проблем. Как известно, общение в реале существенно увеличивает возможность получения большого контракта. Естественно, что малые контракты не требуют личной встречи.

График работы. Это незаменимый аспект резюме. Его можно указать в виде привязки к определенному городу, например, к Москве.

Владение какими-либо иностранными языками. Этот параметр не так важен, но иногда и от него есть толк. Следует также указать родной язык, это тоже можно отнести к фишкам.

Перечисление профессиональных навыков. Это важный раздел, который необходимо заполнять грамотно и аккуратно, поскольку его рассматривают сначала грамотные специалисты, привлеченные для подбора персонала, но не сами заказчики.

Стоит также коснуться того момента, что в данном образце резюме не указывается образование. Если положить руку на сердце, то можно честно признаться, что в наше время степень образования может ни о чем не говорить. В наше время дело обстоит так, что любой человек, который отучился в высшем учебном заведении пять лет, может знать значительно меньше, чем человек, имеющий школьное образование, но сидящий практически безвылазно в виртуальном мире и повышающий через него свои знания.
Поэтому указать образование, конечно, можно, но толку с этого особо не будет. А если, допустим, не указать образование, то таким образом срабатывает психологическая фишка. Ведь многие заказчики считают компьютерщиков очень умными и думают, что у каждого из них есть обязательно высшее образование. Этот момент достаточно актуален именно в России, в которой 90% людей, работающих в этих областях, занимаются довольно эффективным самообразованием.

Технологические фишки, применяемые при написании резюме

Чтобы Ваше резюме давало более крупные заказы, можно применять так называемые технологические фишки. Если Вы указываете в резюме то, что имеете знания в той или иной технологии, то необходимо в обязательном порядке указать соответствующий сертификат знаний. Особенно это касается тех, у кого отсутствует портфолио. Дело все в том, что заказчику нужны факты, а не только слова.
Пользуйтесь сжатой стандартной формой:
наименование технологии
дата начала ее изучения
дата последней работы
Если проект еще не закончился, то вторую дату не надо указывать. Следует обязательно указать специализацию, а также дополнительные навыки, которыми обладаете Вы.

Предыдущее место работы

Еще одним важным пунктом резюме является описание предыдущих проектов и мест работы. Если этот пункт у Вас не заполнен, то крупные заказчики, скорее всего, будут Вас обходить стороной, так как проверить, насколько вы благонадежны и компетентны, они не смогут.
Форма резюме фрилансера имеет стандартный вид. Сортировка соблюдается такая же: старые записи находятся внизу, новые – вверху.
Название фирмы.
Место нахождения.
Период рабочего процесса.
Занимаемая должность.
Описание исполняемых обязанностей.
После выполнения и заполнения всех вышеперечисленных пунктов можно отметить, что первая часть готова. Теперь настал черед очень важной и ответственной части - маркетинговой. Для того чтобы написать красивую и результативную маркетинговую презентацию, воспользуйтесь следующими рекомендациями.

Резюме без ошибок

Ваше резюме не должно иметь ни единой ошибки. Данное правило нужно строго соблюдать. Всегда можно проверить написанный текст на присутствие грамматических ошибок в Microsoft Word. Ведь заказчик считает, что если вы делаете ошибки и грамматические, и стилистические, возможно, и пунктуационные, то вы просто необразованный человек или даже об этом знаете, но не пытаетесь никак исправить ситуацию. Поэтому у него возникает естественный вопрос, если фрилансер не занимается собой, то и, соответственно, к заказу он будет относиться так же.

Реклама в Резюме

Еще один совет - резюме должно содержать только факты, надо стараться избегать неопределенных формулировок. Можно почитать соответствующие книги, например, Огилви «О рекламе». Вообще, если рассматривать саму суть рекламной акции, то она заключается не в том, чтобы заставить клиента любой ценой приобрести товар или услугу, а в том, чтобы завлекательно и за короткое время осветить все преимущества и достоинства.
Чтобы Ваша маркетинговая часть была функциональной, необходимо указывать только факты. Когда фрилансер скрывает свое лицо, то заказчик думает, что ему есть что скрывать. Поэтому, если Вы указываете в резюме, что вы добросовестный работник, то предоставьте отзывы своих предыдущих заказчиков. Если даете на что-либо гарантию, то укажите конкретно, в чем эта гарантия будет заключаться. Если указываете степень своего профессионализма, то будьте добры, предоставьте подтверждающие сертификаты, награды или грамоты.

Для новичков-фрилансеров составление резюме вызывает многочисленные споры. Может, сначала немного поработать, а затем уже написать резюме? Или, может, приврать, приукрасив свои возможности? Или хоть что-то написать, а в будущем подкорректировать?
На это можно сказать только то, что все эти и похожие на них вопросы создаются от лени фрилансера. Заказчик, смотря резюме, не определяет по нему степень профессионализма, на это есть портфолио. По резюме заказчик смотрит на образ и характер фрилансера. Резюме – это своего рода показатель Вашего отношения к жизни в целом и к рабочему процессу в частности. Поэтому для фрилансера-новичка очень важно, насколько грамотно и профессионально он заполнит свое резюме, от этого будет напрямую зависеть его успех в стезе удаленного работника.

Как описывалось выше, начать нужно со своей личной информации и указания профессиональных умений. Наличие сертификата – это тот спасательный круг для новичка, который поможет ему при отсутствии портфолио убедить в своей компетентности заказчика. Если же сертификаты отсутствуют, то пришла пора его получать. В результате, первая часть резюме заполнена, а портфолио пока отсутствует.
Некоторые новички фрилансеры не хотят бесплатно работать или работать без предоплаты. Другие начинающие фрилансеры в это время работают и растут как профессионалы. Они при этом отрабатывают производственный процесс и знакомятся одновременно с адекватными реальными заказчиками.
Если разобраться, то работать за бесплатно – это плохо, а учиться бесплатно – это замечательно. Ведь сейчас огромная масса компьютерщиков различной направленности, которые работают на полном энтузиазме. Делается это для того, чтобы повысить свой профессионализм и квалификацию.

Работая первоначально бесплатно, можно проверить, насколько вы компетентны в тех или иных вопросах, заполнить свое портфолио, завести нужные знакомства и получить рекомендации. В любом случае, каждый фрилансер сам выбирает, как и за какую цену ему работать.
Новичок-фрилансер должен понять, что ему не стоит бояться признаться, что он начинающий удаленный работник. Главное, указать то, что он имеет неплохие знания в какой-либо области, все время стремится к профессиональным знаниям, постоянно находится в процессе обучения.

При составлении резюме можно также использовать и маркетинговые приемы
Всегда нужно спрашивать у себя: «Как я могут воспользоваться такой возможностью?». Нужно помнить о том, что Ваше резюме будут смотреть много раз: и фрилансеры, и заказчики, и даже случайные посетители поисковиков. И для каждого можно составить резюме, ориентируясь на поставленную цель. Не забывайте тот момент, что Ваше резюме – это основа рекламного продвижения Вас и Ваших услуг.

Конечный результат.

В заключении можно подвести итог составления резюме.
В нем должны быть полные данные о Вас.
Перечисленные знания должны подкрепляться сертификатами.
Все то, что указано в резюме, должно иметь подтверждение.
Новички должны доказать свою целеустремленность.
Возможно использование маркетинговых фишек, только сильно не увлекайтесь.
Обновлять резюме нужно раз в полугодие.
После составления резюме по вышеперечисленным советам Вы сами удивитесь, что от заказчиков не будет отбоя даже без подачи заявок с вашей стороны.
Рейтинг:  +12
марьиванна
1 октября 2014 года 12 127 16
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Школа фриланса. Резюме для фрилансера по всем правилам - пошаговая инструкция
Многие фрилансеры считают, что если не имеется портфолио, то получить работу с высокой оплатой, например, от 400 долларов, нет никакой возможности. Ну а если отсутствует и резюме, то, скорее всего, Вы не заполучите заказ и на 30 долларов. Конечно, это все относится к порядочным заказчикам, но не к мошенникам.
Именно поэтому фрилансеру просто необходимо иметь грамотно составленное резюме... Читать полностью
 


Дневник группы "Работа дома и не только...":



Комментарии:

1 октября 2014 года
+1
Спасибо, забрала в избранное. Давно собираюсь попробовать работать удаленно, но все никак не решусь.

1 октября 2014 года
+1
пробуйте. ничего ведь не теряете. если что, то девочки помогут

1 октября 2014 года
+1
Scorpio221 пишет:
пробуйте. ничего ведь не теряете. если что, то девочки помогут
Спасибо

1 октября 2014 года
+1
Спасибо!
Я резюме для себя писала один раз, 15 лет назад.. подзабыла уже как и что

1 октября 2014 года
+1
я на опыте поняла, что от того как резюме написано тоже много зависит.

2 октября 2014 года
+1
Тамара, а если я покажу тебе свое резме, сможешь указать мне на его недостатки и достоинства?

2 октября 2014 года
+1
я конечно не эксперт, но могу показать знающим людям. давай.

2 октября 2014 года
+1
Пошла тренироваться

2 октября 2014 года
+1

3 октября 2014 года
+1
Пока получилось только кратко:
Копирайт, рерайт, нейминг, фото, создание новых продуктов.

2 октября 2014 года
+2
У меня до развернутого резюме все никак руки не доходят

2 октября 2014 года
+1
А до неразвернутого?

3 октября 2014 года
+1
ну минимум то я конечно настяпала и ссылки на работы по некоторым отраслям повставляла. Но я стараюсь в заявке себя похвалить со всех сторон а в профиле отзывы благодарных заказчиков

3 октября 2014 года
+1
Заказчики не скупятся на отзывы?

3 октября 2014 года
+1
Если работаешь через Рабочую область, то это как бы само собой разумеется. Если связь по скайпу или почту, прошу оставить отзыв, они не отказываются

3 октября 2014 года
+1
Забрала в избранное, оччень хочу заняться фрилансом!


Оставить свой комментарий
B i "