Школа фриланса. Как фрилансеру научиться определять стоимость своей работы и обосновывать ее.

Если Вы твердо решили заработать на нормальную жизнь, первый вопрос, который нужно себе задать, сколько Вам требуется для нормальной жизни? Наши расходы вынуждены покрывать наши желания, следовательно, можно приблизительно рассчитать свои потребности и заработки, а не голословно мечтать «вот бы мне миллион, я б тогда».

Сколько денег нужно человеку для счастья, не знает подавляющее большинство людей. Одно только знают наверняка: много. Подумайте, что конкретно Вам необходимо – автомобиль, квартиру, шубу – и определите стоимость этого. Теперь посмотрите, сколько времени Вы можете тратить на работу и составьте пропорцию желаний ко времени. Тогда все станет намного реалистичней.

Новички на фрилансе

Рассмотренный ниже пример подходит даже начинающим с минимальным опытом работы, при условии, что человек готов отказаться от развлечений в пользу достижения желаемой цели.
Новичок фрилансер в начале пути должен быть открыт всему новому, постоянно обучаться и практиковаться. В этом случае не время задумываться о баснословных доходах – этот этап впереди, – а ценовую политику строить по такому принципу:

«Моя ставка 3 доллара в час, но в проектах, которые дадут мне возможность получить новые знания, рекомендации или полезные связи, я могу участвовать и без оплаты. Ведь главное для меня сегодня – повышение собственной квалификации».
Насколько реально можно заработать фрилансом? Давайте разбираться.
Сколько хочется заработать и за какое время

Сколько заработать?

Цель ставится просто. Допустим, Вы решились сделать подарок своим родителям и самостоятельно оплачивать свое высшее образование. Какова его стоимость? В расчет возьмем среднюю стоимость образования – 7.5 тысяч долларов.
Итак, конечная цель: «Нужно заработать 7500 долларов США»

За какое время заработать?

Время в данном случае вещь существенная. Ведь одну и ту же сумму можно заработать как за год, так и за всю жизнь. Но осуществления наших желаний нельзя ждать всю жизнь. Тем более, что получать образование нужно как можно раньше, чтобы успеть воспользоваться приобретенными знаниями.
Допустим, до поступления у Вас осталось всего 9 месяцев – ни дня больше. Кроме того, что Вам нужно будет откладывать деньги на обучение, Вам еще надо будет где-то жить и что-то есть – большее не берем.
Пускай в месяц на бытовые расходы и питание у Вас уходит 500 долларов. Нетрудно посчитать, что за 9 месяцев Ваши расходы составят 9750 американских долларов, или 1083 доллара за месяц.
Итак, чтобы заработать за 9 месяцев 9.75 тысяч долларов и поступить в институт на платное, Вам необходимо получать 1083 доллара дохода в месяц.
Промежуточная цель: «Зарабатывать 1083 $ в месяц»

Сколько стоят услуги фрилансера?

Цель поставлена – заработать деньги на учебу. Теперь нужны средства, чтоб ее оправдать. Рассчитаем собственную ценовую политику, позволяющую нам достичь поставленной цели.
Найти один заказ на такую достаточно немалую сумму – 1083 доллара – задача не из легких, а для большинства фрилансеров и вовсе непосильная. Поэтому стоит разбить одну большую задачу на несколько маленьких: например, берем не один крупный заказ, а четыре, но более мелких, по одному на каждую неделю месяца. Стоимость такого заказа должна быть минимум 270.5 долларов.

Что нужно сделать, чтобы получить такой заказ:
найти заказ;
внимательно согласовать техническое задание;
качественно выполнить работу;
успеть за неделю.

Теперь определимся, сколько времени на работу Вы можете потратить за день. Допустим, Вы отказались от просмотра сериалов или футбола, дневного отдыха, вечеринок с друзьями и выходных. Плюс решили раньше вставать и позже ложиться, чтобы тратить на работу не менее 10 часов каждый день. Получается, что, работая семь дней в неделю, Вы в состоянии наработать 70 часов. Если поделить 270.5 долларов на 70 часов, то получится, что Ваша зарплата в час должна быть минимум 3.85 доллара.
Такая ставка в интернет более чем реальна, даже если Вы новичок. Необходимо осознать: чтобы добиться желаемого результата, Вам придется отказаться от общения с друзьями и приятелями, отменить походы в кино и боулинг, забыть про праздники и выходные и довольствоваться малым в покупке новых вещей. Но разве цель не оправдывает средства?

Итак, с ценовой политикой определились. Цена ваших услуг составляет 3.85 долларов за час.
Почти 4 доллара в час – сумма просто смешная для заработка в Интернете. Например, занимаясь только работой с текстами на SDFF, можно получать от 5 до 10 долларов в час. Такую сумму по силам заработать даже новичку. Поэтому вперед к намеченной цели!
Если же Вы уверены в своих способностях и готовы на большее, чем просто переписывание текстов, то на «Фабрике Фриланса» для Вас всегда найдется более интересная и прибыльная работа. А, значит, и цели можно будет ставить более значительные и достигать их намного быстрей.
Теперь, когда Вы определились со стоимостью Вашего рабочего времени, можно рассчитать стоимость работы на фрилансе, и спокойно начинать действовать в Интернете.

Фатальные заблуждения и ошибки в оценке услуг

Многолетний опыт работы во фрилансе дает нам повод сформулировать распространенные ошибки и заблуждения касательно оплаты труда, которые могут привести к грустным последствиям.
Заблуждение первое: «Как здорово получать почасовую фиксированную оплату! Болтаешь по телефону, попиваешь кофеек, а деньги идут на счет».
Вы в самом деле думаете, что работодатель будет просто так бросать свои деньги на ветер? Почасовая оплата вычисляется из возможности сделать за указанный час определенный объем работы. Заказчик никогда не платит за время. Он платит только за ожидаемый результат.
Заблуждение второе: это легкое задание, я его запросто сделаю за пару дней, а если захочу – и за пару часов!
Обычно такое мнение возникает лишь при беглом взгляде на задание. В реалиях все оказывается намного сложней, и, погрузившись в работу, Вы можете столкнуться с тем, что не в состоянии сделать и половины. Оценивайте свои способности реально! Да и заказчик не любит, когда нет промежуточных результатов даже на самом первом этапе.

Факторы, повышающие и понижающие стоимость работы

Факторы, повышающие стоимость проекта:
проект новаторский и оригинальный;
работа над проектом требует времени больше месяца;
проект сложный структурно;
технология реализации проекта сложна и требует профессиональных знаний и навыков.
Факторы, понижающие стоимость проекта
проект типовой;
проект требует для реализации не больше 15 дней;
структура проекта стандартная;
технология реализации проекта проста и доступна для быстрого изучения.

Некоторые стандартные оценки стоимости работ фрилансеров

Фрилансера, только что попавшего на рынок труда в Интернет, в первую очередь интересует, сколько может стоить тот или иной вид деятельности. Конечно, ценовая политика очень зависима от конъюнктуры рынка, поэтому может существенно меняться.
В таблице ниже приведены только несколько пунктов из обширного перечня возможных фриланс-работ, и их стоимость по состоянию на 2012 год. Для начала этого хватит, а в будущем Вы сами сможете ориентироваться в ценах, отслеживая положение дел на биржах работы на удаленном расстоянии.

Дизайн, графика, фотография Минимальные цены в долларах Максимальные цены в долларах Средние цены в долларах
Дизайн одного сайта ...10... 5000...200
Баннер, прорисовка, анимация... 1...50... 20
Рисунки, иллюстрации... 5... 1000... 70
HTML-верстка за 1 страницу... 2... 100... 20
Интернет-магазины... 50... 20000... 740
Скрипты, web приложения...1... 1 000 000... 160
Обработка текста (за 1000 символов).. 0,1... 10... 2

1. Минимальные цены - это цены, за которые можно получить необходимую услугу, но ее функционал будет самым минимальным и работоспособность будет под большим вопросом

2. Максимальные цены - это цены за услуги, которые максимально доведены до совершенства и удобства в работе. Хотя предел может быть и еще больше. Смотря как будет развиваться бизнес.

3. Средние цены - это цены за стандартное решение по услугам, типизированные варианты с необходимым функционалом и в рабочем состоянии.

Теперь Вы знаете, как рассчитывать стоимость собственных услуг, чтобы без проблем общаться на эту тему с заказчиками. И еще совет: сначала внимательно изучайте условия задачи, которая перед Вами поставлена, и лишь тогда выставляйте свою цену. Будьте терпеливыми, открытыми к получению знаний, и Вас непременно ждет успех.
Рейтинг:  +11
марьиванна
1 октября 2014 года 3 120 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Школа фриланса. Как фрилансеру научиться определять стоимость своей работы и обосновывать ее.
Если Вы твердо решили заработать на нормальную жизнь, первый вопрос, который нужно себе задать, сколько Вам требуется для нормальной жизни? Наши расходы вынуждены покрывать наши желания, следовательно, можно приблизительно рассчитать свои потребности и заработки, а не голословно мечтать «вот бы мне миллион, я б тогда»... Читать полностью
 


Дневник группы "Работа дома и не только...":



Комментарии:

1 октября 2014 года
0
недавно были вопросы по этой теме.

1 октября 2014 года
+1
ага, вот я как раз сижу, все считаю)

1 октября 2014 года
+1
Спасибо!

1 октября 2014 года
+1

4 октября 2014 года
0
Я двоечница... неправильно оценила (недооценила) работу, чем немало удивила заказчика


Оставить свой комментарий
B i "