Как приготовить сметану?

Сметана – один из наиболее популярных и правильных молочных продуктов. Кроме того, это идеальная заправка для блюд. Но о том, насколько полезен этот продукт, знают немногие.


Здесь главное то, что усваивается сметана гораздо лучше молока. Самое время приготовить сметану в домашних условиях! Вы оцените великолепный вкус домашней сметаны и густую консистенцию. И ничего сложного в рецепте сметаны нет! Итак, приступаем.

Рецепт сметаны в домашних условиях
Для приготовления этого продукта применяется простейший способ — скисление не магазинных, а натуральных сливок естественным образом. Этим способом пользовались издавна в деревнях, когда на многих дворах была своя буренка.

Молоко, которое дала щедрая коровка, надо оставить при комнатной температуре на два-три дня для того, чтобы оно скисло. В качестве закваски можно в него добавить ложку сметаны или натурального «живого» йогурта. Произойдет следующее: сливки, как более легкая часть молока, поднимутся наверх и скиснут. Когда это случится, будет готова простокваша. А вот на ее поверхности отделится «шапочка» из домашней сметаны, которую аккуратно надо снять и поставить в холодильник на день или два для дозревания. Главное, не переждать, чтобы сметана не перезрела.

Как еще можно приготовить сметану
Существует другой рецепт сметаны в домашних условиях. Он подходит для тех, кто сидит на диете, правда, такая домашняя сметана больше будет напоминать магазинную, чем в первом варианте. В этом рецепте жирность можно регулировать. Просто выбирайте магазинное молоко нужной жирности.

Молоко вылейте в банку и оставьте на пару дней при комнатной температуре. Не взбалтывайте! Когда снизу на четверть объема банки появится сыворотка, аккуратно вылейте полученную простоквашу в дуршлаг или сито с марлей. Оставьте на 2-3 часа - дайте сыворотке стечь. Переложите массу в посуду и хорошо взбейте венчиком.

Теперь Вы знаете, как приготовить сметану в домашних условиях!

Тэги:  сметана

Рубрика: рецепты

Рейтинг:  +1
ВалентинаЧиж
20 сентября 2014 года 86 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как приготовить сметану?
Тэги: сметана

Сметана – один из наиболее популярных и правильных молочных продуктов. Кроме того, это идеальная заправка для блюд. Но о том, насколько полезен этот продукт, знают немногие.
Здесь главное то, что усваивается сметана гораздо лучше молока. Самое время приготовить сметану в домашних условиях! Вы оцените великолепный вкус домашней сметаны и густую консистенцию... Читать полностью
 


Дневник ВалентинаЧиж:



Комментарии:

20 сентября 2014 года
+1
Из магазинного-не верю!Оставить киснуть-творог(но его надо довести до ума-подогреть) или простокваша получится в итоге.


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная