Бананы умеют поднимать настроение

Банан – род многолетних трав (да-да, именно так!). Эта травка вырастает высотой до 10 метров, на ее стебле образуется гроздь, состоящая из кистей.


В каждой кисти бывает от 6 до 20 бананов, а общее количество в грозди достигает до 300 штук! Весит такая гроздь от 10 до 35 кг, но встречаются экземпляры весом 75 кг. Один стебель плодоносит один раз, после чего погибает, а из спящих почек корневища вырастает новый отпрыск. Время от начала роста стебля до плодоношения составляет около года. Сам плод (ягода, кстати) имеет удлиненную, слегка изогнутую, ребристую форму. Мякоть его нежная, от белого до кремового цвета, с приятным сладким вкусом и тонким ароматом.

Бананы чаще всего классифицируются по трем видам: банан браминов, карликовый (или китайский) банан и плантайн.

История
Где впервые появились бананы, доподлинно неизвестно. В Индии банан священен, как и цветок лотоса, но в Латинской Америке говорят, что еще в пирамидах инков имеются изображения бананов.

Именно из республик Латинской Америки, названных с легкой руки О’Генри «банановыми республиками», начался экспорт бананов в США.

Состав
В бананах содержится сахар, крахмал, азотистые вещества, органические кислоты, пектины, клетчатка, минеральные вещества (калий, натрий, магний, фосфор, сера, кальций, железо, марганец, медь), витамины С, В1, В2, В6, РР, каротин.

Применение
Для населения многих стран бананы являются важнейшей пищей, которая заменяет хлеб, мясо, картофель и другие продукты. Зрелые бананы используются как десерт, а незрелые – как овощи. Их жарят, запекают, варят в масле, коптят и сушат на солнце. Из бананов сортов плантайн, которые в сыром виде есть невозможно из-за высокого содержания крахмала, делают муку, чипсы, суп и даже варят пиво.

В Индии и других азиатских странах на банановых листьях сервируют стол или используют их в качестве тарелок.

Свойства
Банан – едва ли не единственный плод, никогда не дающий аллергической реакции, поэтому его можно без опаски давать даже грудным детям.

Банан считается одним из самых «энергетических» продуктов – натуральные сахара (сахароза, фруктоза и глюкоза) в сочетании с клетчаткой делают его незаменимым источником энергии.

Банан содержит триптофан, преобразующийся в организме в серотонин – гормон радости, поэтому банановая диета полезна для лечения депрессий. Высокое содержание железа помогает выработке гемоглобина. Благодаря высокому содержанию калия и отсутствию соли банан снижает кровяное давление, а также помогает при запорах и изжоге.

Противопоказания
Они противопоказаны при варикозном расширении вен, тромбофлебите и людям, перенесшим инсульты и инфаркты. Спелые плоды не рекомендуется употреблять при сахарном диабете.

Калорийность и пищевая ценность банана
Калорийность банана - 96 ккал.

Пищевая ценность банана: белки - 1, 5 г, жиры - 0,5 г, углеводы - 21 г

Интересные факты о бананах:
В мире насчитывается более 40 сортов бананов, при этом многие из них совершенно неприятны на вкус, а некоторые на вкус напоминают даже яблоки.
Все части растений банана используются в медицине. Плоды, например, применяют при анемии, так как они содержат железо, а также при повышенном давлении, депрессии и изжоге.
В 1930-х годах в нацистской Германии банан был объявлен «непатриотичным фруктом» и не закупался государством.
Многие хранят плоды бананов в холодильнике, однако это является ошибкой. Чтобы бананы не чернели, их нужно хранить при комнатной температуре.
В сушеных бананах в пять раз больше калорий, чем в сырых. При этом бананы в полтора раза более питательны, чем картошка.
В бананах содержится большое количество витамина В6 и аминокислоты триптофан, которые отвечает за хорошее настроение и выработку организмом серотонина.
Банановое растение самое крупное из тех, что не имеют твердого ствола.
Банан находится на четвертом месте в рейтинге самых популярных сельскохозяйственных культур и уступает только пшенице, рису и кукурузе.
Гроздь бананов называется кисть, а отдельный банан — палец, так как в переводе с арабского банан переводится именно как «палец».
Наибольшее количество бананов употребляют в Уганде (более 220 кг на человека в год). Здесь даже пиво делают из бананов.

Тэги:  бананы

Рубрика: полезные советы

Рейтинг:  0
ВалентинаЧиж
20 сентября 2014 года 1 137 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Бананы умеют поднимать настроение
Тэги: бананы

Банан – род многолетних трав (да-да, именно так!). Эта травка вырастает высотой до 10 метров, на ее стебле образуется гроздь, состоящая из кистей.
В каждой кисти бывает от 6 до 20 бананов, а общее количество в грозди достигает до 300 штук! Весит такая гроздь от 10 до 35 кг, но встречаются экземпляры весом 75 кг... Читать полностью
 


Дневник ВалентинаЧиж:



Комментарии:

20 сентября 2014 года
+1
Противопоказания заинтересовали.Почему?Надо поискать.Варикоз-а я люблю кашку с бананчиком...


Оставить свой комментарий
B i "