7 психологических причин лишнего веса

7 психологических причин лишнего веса Давайте рассмотрим и осознаем 7 психологических, эмоциональных причин любой проблемы, в том числе и лишнего веса. В данном случае — рассмотрим 7 ключей к лишнему весу. Статья будет полезна как профессионалам, так и тем, кто желает осознать психологические причины набора лишнего веса.

В то время, пока многие из Вас подразумевают под насилием какой-то физический или сексуальный вред, в гуманистической психологии выделяют 3 самых страшных по отдаленным последствиям насилия.
Это: контроль еды, контроль сна и контроль времяпрепровождения.
Этими способами подавлять психику пользовались палачи всех времен и народов. Этими способами пользуются и воспитатели, контролируя поведение ребенка. Помните сцену из Вашего детства с манной кашей?

Ответьте письменно на вопросы.

Слышали Вы в собственный адрес:
• ты плохо себя ведешь, из-за тебя еда пропадает попусту?
• доешь все, а то останешься без сладкого, отправишься спать прямо сейчас, останешься бе телевизора?
• как тебе не стыдно оставлять еду на тарелке, когда в Африке дети голодают?
• будешь хорошо себя вести и все скушаешь — куплю тебе мороженое, испеку тебе пирог, поведу тебя в зоопарк?

7 эмоциональных причин лишнего веса.


1 причина. Мазохизм.
Или наказание себя. Многие из нас склонны ругать и наказывать себя за совершенные ошибки.



Совершив недостойный поступок, мы испытываем вину или угрызения совести — наше подсознание благодаря этим эмоциям опять и опять начинает наказывать нас фобиями, паникой, суицидальными мыслями, острой депрессией, навязчивыми мыслями и страхами.
Возникают телесные болезни: артрит, астма, мигрени. недовольство собой, аутоагрессия тоже обладают страшной силой.
Вы наверняка когда-то «поедом ели себя за ошибки» или вас «точило, глодало чувство вины».
Подобный мазохизм ведет к тому, что человек ухватывается за любую возможность медленного самоуничтожения, будь то алкоголь, табак или переедание.

2 причина. Мотивация.
Или цель. Любая болезнь служат какой-то скрытой или явной цели.



Так лишний вес — это и способ защиты, например, если свекровь и мать едят Вас поедом, то нужно быть очень большой, чтобы остаться в живых.
И способ стать весомым в обществе. И путь самоутверждения. И способ занять свое место под солнцем. Как у Вас, как считаете?

3 причина. Образ-Я.
Или отождествление.



Отождествление себя со значимым человеком — это бессознательное подражание, способ выжить. Мы копируем и подражаем своим родителям не только в способе выражать себя, но и в пищевых привычках и даже в образе тела.

4 причина. Запечатление.
Или отпечатки прошлого — это некая информация, послание, которое настолько глубоко в нашей памяти, что мы его даже не осознаем.



Самая распространенная форма запечатления — словесная. Допустим, ребенку часто в детстве говорили, что «он двигается, как корова» или «жрет, как поросенок». У него с возрастом укрепляется подсознательное убеждение, что и тело у него, как у коровы или жирной свиньи.
Еще одна разновидность отпечатка прошлого — это инструкция по поведению.
Мама может сказать расстроенному ребенку — «съешь печеньку, и тебе станет легче», в этом случае во взрослой жизни ребенок будет вознаграждать себя едой, даже не осознавая почему так происходит.

5 причина. Язык тела.
Все мы знаем, какой мощью обладают слова. Словом можно вылечить. А можно заставить болеть. Этот ключ дает нам понять, какими словами мы даем прямое указание нашему подсознанию.



Например, Вы обвиняете кого-то: «С тобой сплошная головная боль» и у Вас спустя час начинается мигрень.
В ответ на неожиданное известие Вы восклицаете: «Мне этого никогда не переварить!» и через некоторое время в желудке открывается язва. Попробуйте прямо сейчас поискать в памяти ту ключевую фразу, которая запускает набор лишнего веса в Вашем подсознании.

6 причина. Внутренний конфликт.
Это острое противоречие между тем, к чему Вас призывали и учили в детстве, и Вашими собственными представлениями о себе и желаниями.



Обычно конфликт порождает ситуацию, когда внутренние запреты образуют барьер, и вы мечетесь, не зная, на что решиться.
Благодаря такому конфликту человек теряет способность получать удовольствие от жизни. Постоянно напряжен, в стрессе.
Давайте проделаем маленький опыт. Вытяните перед собой руку и представьте, что вам 3 года и Вы тянетесь за конфетой в красивом фантике. И вдруг, слышите окрик мамы, которая беспокоится о диатезе: «Нельзя!» Вы, продолжая тянуть руку, как бы одновременно тянете теперь ее назад с той же силой. Что произошло? Рука напряглась и задрожала. В результата подобных конфликтов между ХОЧУ и НЕЛЬЗЯ напрягается все тело, страдает выделительная и очистительная функция организма — возникают запоры, несварения, и вот он лишний вес в виде не выведенных отходов или попросту жира.

7 причина. Психическая травма прошлого.
Самый распространенный ключ в причинах наших проблем или лишнего веса.



В детстве вы стали свидетелем или участником травмирующей ситуации. Вы были маленьким и нуждались в защите. Вы могли принять решение стать большим, огромным и сильным, чтобы выжить и победить в подобной ситуации в будущем. И вот выросли и стали очень большим. Буквально огромных размеров человеком.

Практикум 7 причин лишнего веса.

Еще раз просмотрите внимательно все семь психологических причин лишнего веса.
• Осознайте или вспомните, какие из причин лежат в истоках Вашей полноты.
• Напишите на листе бумаги, что это за причины и как они проявляются сейчас.

Больших Вам побед над лишним весом. Худейте психологически правильно.
http ://psymanblog.ru/2013/05/7-psixologicheskix-prichin-lishnego-vesa/comment-page-2/#comments

Тэги:  психология

Рейтинг:  +20
Никки Хит
21 июня 2014 года 7 249 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 7 психологических причин лишнего веса
  Давайте рассмотрим и осознаем 7 психологических, эмоциональных причин любой проблемы, в том числе и лишнего веса. В данном случае — рассмотрим 7 ключей к лишнему весу. Статья будет полезна как профессионалам, так и тем, кто желает осознать психологические причины набора лишнего веса... Читать полностью
 


Дневник группы "Интуитивное питание":



Комментарии:

21 июня 2014 года
+4
придумала для себя фразу - хорошего человека может быть мало !!!

21 июня 2014 года
+1

22 июня 2014 года
+1
Если по копаться, то от каждой причины можно найти по чуть-чуть.

22 июня 2014 года
+1
В принципе да, у меня тоже, но все-таки некоторые ооочень сильно зацепили. То есть одна-две причины у меня явно преобладают и "делают" всю картину.

23 июня 2014 года
+1
У меня тоже есть такие, которые ярче всех выражены.

22 июня 2014 года
+1
а,может.причин не семь? что-то ничего не нашла у себя, а всю жизнь толстая... самая последняя может быть...?как вариант...

22 июня 2014 года
0
Не знаю... Может, и еще есть какие-то причины, кроме этих семи. Но эти основные, на мой взгляд, все равно должно быть что-то из перечисленного. Вы уверены, что у вас не перекрыто осознание проблем? А то может быть такое, что человек говорит - "у меня нет проблем", таким образом, есть программа/установка, которая не позволяет выводить внутренние проблемы на уровень осознания. Это часто встречается.

22 июня 2014 года
+1
надо признатся,узнаю себя

22 июня 2014 года
0
Это хорошо, теперь надо дальше работать.


Оставить свой комментарий
B i "