Хлеб цельнозерновой, домашний, без дрожжей (выстраданный рецепт)

Хлеб цельнозерновой, домашний, без дрожжей (выстраданный рецепт) Девочки, почти 2 месяца я страдала, пыталась подобрать такой рецепт цельнозернового хлеба, который был бы простым, вкусным и соответствовал бы требованиям диеты Дюкана (этап закрепления). Вот результаты моих страданий. Надеюсь, кому-то будет полезно. Хлебушек получается шикарный -- без сахара и дрожжей, ноздреватый, в меру влажный, очень сытный и главное - крайне полезный (и не только дюканочкам)!




Не пугайтесь, что так много слов! Пыталась описать все максимально доступно.
Не пугайтесь, что так много этапов. На каждом из них (кроме выпечки) тратится минимум времени и усилий - по 5-15 мин в день.

Итак:

Этап 1. Подготовка закваски.

Я начала этот этап за 2 недели до закрепления, но на самом деле достаточно 3 дней.

День 1. 100 г муки ржаной (обойной или обдирной) +100 г воды. Тщательно размешать, вылить в банку на 800г с крышкой. В крышке проделать дырочки (иначе умрет закваска от нехватки кислорода, задохнется, бедняжка. Что у меня и произошло в первую попытку - пришло переделывать. ). Оставить на 24 часа в темном месте без сквозняков (у меня она стоит в шкафчике кухонном на верхней полке). Уже через 12 часов должны начать появляться первые пузырьки. Если процесс никак не запускается, можно добавить 1/2 ч л сахара. Но у меня и без этого заработало все.

День 2. Еще 100 г муки и 100 г воды. В закваску, размешать тщательно. Оставить опять так же в том же месте еще на 24 часа. Пузырение к концу 2 дня уже намного активнее. Появляется типичный кисловатый (но приятный, хлебный такой запах)

День 3. Еще 100 г муки и 100 г воды. И еще на 24 часа. Теперь закваска должна раза в 2 увеличиться за сутки.

Все! Готова наша живая заквасочка! Для хлеба (1 буханка - кирпичик) я беру 5 ст л этого чуда. Остальное храню в холодильнике (вот уже почти 2 месяца все под той же крышкой с дырочками).

Этап 2. (если закваска свежая, пропускаем. если из холодильника, то проходим этот этап) Берем закваску и оживляем, т.к. в холоде она уснула. 100 г муки +100 г воды. 24 часа под крышкой с дырочками при комнатной температуре. Запузыилась -- ожила!

Этап 3. Опара + "мочка"
Для опары берем 5 ст л закваски, 75 г муки ржаной обойной (или обдирной), 90 г воды. (остальная закваска опять отправляется в холодильник). Вымешиваем тщательно и оставляем в мисочке (лучше пластик или стекло) под пленкой, в которой пробиваем дырочки, при комнатной температуре на 12-16 часов. Опара должна стать нежная, "задышать" и немного подняться.

"Мочка" (термин с хлебных сайтов) -- это всяческие семена, которые перед добавлением в хлеб лучше всего размочить. В соответствии с рекомендациями Дюкана, я брала 35 г льняного семени+100г воды. Закрыть пленкой тщательно и оставить на сутки в тепле. Через сутки получается такой немного тягучий кисель с семенами. То что нам надо!

Этап 4. Собственно тесто.
Берем всю опару, всю мочку, добавляем 2 стакана цельнозерновой (в моем случае ржаной) муки, 3/4 стакана муки ржаной обойной (или обдирной), 1 ч л соли, 30 г кунжута (обжарить слегка на сухой сковороде) и 175 г воды. Все вымешивать минут 15-20 (я это делаю в хлебопечке на режиме тесто). Оставить, прикрыв неплотно пленкой на 2-3 часа при комнатной температуре. За это время сделать 2 раза через 50 мин "стретч энд фолд". Это специальная техника, чтобы сделать влажное тесто более управляемым. Можно на ютюбе посмотреть видео, как это делают. Я просто на влажном силиконовом коврике приподнимала край, и подворачивала его к центру, потом второй, третий, четвертый. И переворачивала швом вниз.

Когда тесто задышало, стало нежным, формируем буханку и выкладываем в форму, присыпанную щедро мукой (или на лист сухого пергамента). Укрываем пленкой, сделав в ней несколько дырочек, ставим в место без сквозняка (все тот же шкафчик кухонный). Даем подойти в 2 раза -- около 3 часов. Как вариант, можно отправить форму в холодильник на 14-16 часов. Потом достать и дать подойти 3 часа.

Этап 5. Выпечка. Общее время 40-45 мин
Заранее прогреваем духовку до 240 градусов. На дно ставим миску с кипятком (для пара). Даем воде начать активно испаряться. ОСТОРОЖНО! Если открыть дверцу, из духовки повалит обжигающий пар!

Аккуратно и нежно ставим хлеб в духовку. Оставляем на 10 минут. Убавляем огонь до 200 градусов и еще 30 минут не трогаем. Достаем, проверяем сухой деревянной зубочисткой или постукиванием по корочке. Зубочистка, должна быть сухая, а звук при постукивании глухой. И от стеночек формы хлебушек должен отойти чуть-чуть.

Сбрызгиваем горячий хлеб водой - -корочка будет лучше.

Накрываем льняным полотенцем. Когда форма остынет достаточно, чтобы можно был хлеб достать, извлекаем его и остужаем на решетке под полотенцем.

Этап 6. Поедание и хранение.
Ржаной хлеб должен созреть -- часа 2 после духовки придти в себя. Потом его можно отрезать и дегустировать.
Вот какое чудо вышло!



Хранить можно 3-4 дня в льняном полотенце и мешочке (либо хлебнице). Можно нарезать и заморозить. Можно остатки посушить со специями на сухарики!

Приятного вам аппетита!


И пряник тому, кто все буковки дочитал до конца!
Рейтинг:  +68
paulinasha
5 мая 2014 года 96 29574 57
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Хлеб цельнозерновой, домашний, без дрожжей (выстраданный рецепт)
  Девочки, почти 2 месяца я страдала, пыталась подобрать такой рецепт цельнозернового хлеба, который был бы простым, вкусным и соответствовал бы требованиям диеты Дюкана (этап закрепления). Вот результаты моих страданий. Надеюсь, кому-то будет полезно. Хлебушек получается шикарный -- без сахара и дрожжей, ноздреватый, в меру влажный, очень сытный и главное - крайне полезный (и не только дюканочкам)... Читать полностью
 


Дневник группы "Диета доктора Дюкана":



Комментарии:

5 мая 2014 года
0
Спасибо за подробный рецепт, особенно в части закваски!

5 мая 2014 года
0
Я очень долго подбирала и пробовала. Многие рецепты не дают детали. Вроде все просто, а не получалось. И соотношение муки-воды тоже подбирала долго. Только с 5 попытки получилось мягкое, нежное, но управляемое тесто. Надеюсь, попробуете. Делитесь потом впечатлениями и фото!

5 мая 2014 года
0

5 мая 2014 года
0
Спасибо большое! Только сегодня искала бездрожжевой хлеб увидела пост, глазам не поверила как будто мысли мои подслушали СПАСИБО!!!

5 мая 2014 года
+1
Ага, пеку, шью, еще и мысли читаю!

6 мая 2014 года
0
и рецепты подбираю

5 мая 2014 года
+1
Отличный рецепт получился и очень тщательно всё расписано!
Обязательно так сделаю, только надо семена ещё найти

5 мая 2014 года
0
Льна? я в аптеке беру!

5 мая 2014 года
+1
Спасибо!Забрала!Боюсь я закваски-а теперь попробую!Так подробненько все!

5 мая 2014 года
+1
Я тоже боялась, а тут разошлась -- собираюсь своим мужчинам и булку на ней испечь сдобную!

5 мая 2014 года
0
Полинушка спасибо!!! Как всегда все подробно расписала))) буду печь!!! Хотя мне еще далеко!!!

5 мая 2014 года
+1
Это только кажется, что далеко. Время летит! Только не срываться! И тогда вес уйдет по линеечке

5 мая 2014 года
0
я хоть посмотрела на хлеб! начинаю понимать, что не хватает не тортов- а именно хлеба...

6 мая 2014 года
+1
Да, хлеба не хватало!

5 мая 2014 года
+1
За это время сделать 2 раза через 50 мин "стретч энд фолд".
Этот момент лишний и безполезный.Ржаная мука не содержит клейковины и достаточно просто хорошо перемешать все ингредиенты до гладкого теста.Данный прием для пшеничной муки,чтобы получить развитую клейковину

6 мая 2014 года
+1
Спасибо за уточнение. Я это знаю, но заменяла пару раз ржаную пшеничной в этом рецепте (смотря какую цельнозерновую нашла) и написала "обобщенный" рецепт. Хот именно на закваске этот прием даже чисто ржаному тесту все равно помогает. Может, за счет времени расстойки, может, еще почему-то. Без него как-то не так получался хлебушек.

6 мая 2014 года
0
Спасибо за рецептик Забрала его в закладочки.

6 мая 2014 года
+1

6 мая 2014 года
0
Я раньше регулярно пекла. Очень вкусный хлеб получается, особенно если немного гречневой муки добавить. С магазинным не сравнить. Пойду-ка закваску поставлю, а то обленилась совсем.

6 мая 2014 года
+1
Гречневую мне на закрепе пока нельзя. А белые булки делали? Получалось? А то я тут мужчинам обещала ...

7 мая 2014 года
0
Сделала как-то булку с изюмом, нормально получилось.

7 мая 2014 года
0
Спасибо! Сегодня ставлю уже тесто. Завтра пеку (не успеваю сегодня, постоит в холодильнике)

8 мая 2014 года
0
А белые булки делали? Получалось?
Я пекла на закваске куличи-все получалось.Ржаную закваску надо перекормить в пшеничную.Для сдобного теста нужно ее раскармливатьПосмотрите тут
https://www.diets.ru/post/1204878/
Или тут
https://www.diets.ru/post/894130/

8 мая 2014 года
0
Ага, спасибочки! Я ее только 1 раз подкормила, посмотрю, что выйдет

10 мая 2014 года
0
Белая булка с корицей тоже вышла супер! 2 дня ели парни и были в полном восторге.

6 мая 2014 года
0
Очень интересно
Надо попробовать, спасибо, Автор!

6 мая 2014 года
0

7 мая 2014 года
0
Спасибо
Скажите, а какую форму для выпечки лучше использовать ?
Размер, ... силикон или из металла ?

7 мая 2014 года
0
Я не могу в силиконе никак привыкнуть. Люблю я металлические формы. Брала форму под хлеб "кирпичиком", но не совсем она стандартная -- кирпичик ок 22 см в длину, а эта около 28 см (на фото хлеб из нее). Поэтому для нее в следующий раз увеличу порцию, чтобы буханка выше была. Достается отлично, края только чуть поддела ножом. Главное -- перед тем как в форму хлеб класть, хорошо припорошить все мукой, особенно дно. Края можно потом ножом пройти, а вот дно - нет.

До этого пробовала делать подовой хлеб. Тоже ничего, но все-таки ржаное тесто норовит разъехаться и буханка выходит низкой. Еще пробовала выстаивать в корзине для расстойки и потом делать подовой. Тоже не в восторге. Это скорее для смешанного или пшеничного подходит технология. Или что-то не так делала

8 мая 2014 года
0
делать подовой.
Подовый нужно печь на камне-пока не попробовала,не понимала важности этого момента.Теперь формовой и вообще не пеку-это и хлебом не назовешь

8 мая 2014 года
0
Камня нет. Так что обхожусь тем, что имею. На протвине подовый не получается как надо. Это я уже поняла.

1 июня 2015 года
+1
bandersha , не говорите глупости....." это и хлебом не назовешь". ПО Вашей логике и подовой хлеб " хлебом не назовешь", тк. сейчас пекут лишь ИМИТАЦИЮ подового хлеба на протвинях или на камне. Отличие от старого в том, что РАНЬШЕ хлеб выпекался на УБЫВАЮЩЕЙ температуре, а сейчас на ПОСТОЯННОЙ . Раньше хлеб выпекали на поду - каменном низе печи и он получался круглым, низким, грязным от сажи. Потом стали выпекать в формах, которые могут быть и прямоугольные, и фигурные. Так что и тот и другой хлеб называется ХЛЕБОМ!

.

7 мая 2014 года
0
А я в чугунной утятнице готовлю. Не пригорает, просто вываливаешь и все.

7 мая 2014 года
0
Спасибо! Забрала в избранное

7 мая 2014 года
0

10 мая 2014 года
0
Спасибо за рецептик,забрала в

10 мая 2014 года
0

1 июня 2015 года
0
Ольга, хочу такую же накаченную фигуру, Если это твоя, то как?

21 июня 2014 года
0
Большое спасибо за подробный рецепт!

21 июня 2014 года
0
Надеюсь, получится!

21 августа 2014 года
0

11 декабря 2014 года
0
Надо попробовать, спасибо

12 декабря 2014 года
0
Удачи!

9 апреля 2015 года
0
Спасибо большое за подробный рецепт! Очень хочу попробовать. У меня вопрос по этапу 2. Оживлять надо всю закваску или только 5 ст. ложек? И если все время прибавлять по 100 гр. муки и 100 гр. воды, а брать только 5 ложек, то закваска будет все время увеличиваться? Или я что то не поняла? Объясните, пожалуйста.

13 апреля 2015 года
0
Оживлять надо всю закваску. Да, она все время разрастается. Но иногда надо не 1, а 2 булочки испечь. Лишнюю я раздаю. Или выбрасываю. Если не оживлять, она постепенно умрет.

14 апреля 2015 года
0
Спасибо, теперь понятно.

27 мая 2015 года
0
Привет, а где пряник? Спасибо за такой чёткий, подробный да ещё ржаной, да ещё бездражжевой рецепт. Будем печь, как только закваска :заквасится".

31 мая 2015 года
0
Пряник?

1 июня 2015 года
0
..."Приятного вам аппетита!
И пряник тому, кто все буковки дочитал до конца!"

Это была шутка( с моей стороны)

1 июня 2015 года
0
Интересно с какой либо другой муки так может получиться? В моей распоряжении кукурузная, льнаная, рисовая и гречневая

1 июня 2015 года
0
Интересный рецепт, надо попробовать

13 июня 2015 года
0
А можно в "мочке" вместо льяного семени использовать например кунжут?

13 июня 2015 года
0
Огромное спасибо!!!! Огромный труд проделали!!! И достижение результата совершенного рецепта и подробное описание вызывают уважение!!!

7 ноября 2015 года
0
Паулина, благодарю Испекла хлеб по твоему рецепту. Очень вкусный получился, только я без формы пекла. Надо было погуще замесить. Он у меня плоский такой получился.

7 ноября 2015 года
0
Вот это да,спасибо.Буду пробовать.

25 февраля 2016 года
0
Девочки, всем привет!
Автору низкий поклон!!!
Испекла я свой хлебушек на закваске, нагордиться собой не могу)))
Оказалось все достаточно просто!
Фотки не делала, но обязательно сделаю))
Форму купила под прямоугольный кекс, но теста больше получилось и часть в силиконовой испекла, везде одинаково получилось!
Буду пробовать завтра!
Всем желаю удачи в приготовлении своего настоящего бездрожжевого цельнозернового хлеба!

25 февраля 2016 года
0
Ещё бы рецепт хлебцев))


Оставить свой комментарий
B i "