Медленее, но худею.

Медленее, но худею. Сегодня 20-е, ровно месяц, результаты интересные, вес стабильно 97(109-97=12 кг, в среднем 0,4 кг/день, темп упал), по одному показанию не фиксирую, два измерения вчера и сегодня и если за два дня, утром динамика в нужном направлении, то записываю.
Признаюсь, немного расслабился, на днях ел курицу гриль со шкурой, люблю я так. Много пью растворимого кофе с сухим и 0,5 молоком и сахзамом, иногда ем магазинную квашеную капусту, с чайной ложкой оливкового масла, редко пол маленького яблока или киви вечером, то-есть, не очень строго. Но двигаюсь по прежнему активно.
Очень вкусный хлеб с творогом и на отрубях, но лучше получается в лотках из фольги, смазанных маслом, неплохо выходят супчики на отварах из почек и сердца.
Бегать по вечерам и бросить курить, признаюсь...просто нет сил уже, видимо углеводы и жиры, как энергетики все-же важны.
Ну пока так.


Тэги:  худею

Рейтинг:  +11
stodusty
20 февраля 2014 года 321 14
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Медленее, но худею.
Тэги: худею

  Сегодня 20-е, ровно месяц, результаты интересные, вес стабильно 97(109-97=12 кг, в среднем 0,4 кг/день, темп упал), по одному показанию не фиксирую, два измерения вчера и сегодня и если за два дня, утром динамика в нужном направлении, то записываю.
Признаюсь, немного расслабился, на днях ел курицу гриль со шкурой, люблю я так... Читать полностью
 


Дневник группы "Диета доктора Дюкана":



Комментарии:

20 февраля 2014 года
+1
Вот это здорово! Быстро и много!Супер!

20 февраля 2014 года
0
Вес у вас плавненько уходит - это хорошо. Плохо когда он очень долго стоит на месте.

21 февраля 2014 года
0
ja kak ponjala xleb gotowite sami ili wse taki magasinnii?? ETO DOPUSTIMO???? JA wzera sjela dwa zebureka, blin, peresiwala budut priwesii, no segodnja snszastjju plusa net, snazit idem daljse,bes sriwow... naddejusj zenj.. dwasdi wes udersiwalsja nesmtrja na malenjkie narusenija.. tak wot i u was.. prawda et motiwirueg NE SDAWATJSJA; TOWARIZI!!!!!!!!!!!!!!!!!

22 февраля 2014 года
+1
вам весу, то немного сбросить нужно, я бы из-за 5 кг не заморачивался Дюканом. ИМХО, согнал-бы велосипедом за неделю и баней.
А съесть "dwa zebureka", не страшно, а вот психологические последствия будут необратимы. Почувствует организм, что можно расслабиться и незаметно, вроде без последствий???? , а захочется еще чебурек, потом эклер и чай с сахаром и все коту под хвост.
Спасибо, я и не собираюсь сдаваться.
Хлеб ... творог, отруби, яйца, распушитель, дрожжи, молочная сыворотка, если потренироваться , то очень вкусно.

22 февраля 2014 года
0
BLIN NI RASU NE PROBOWALA DJUKANXLEB:: kak delaete wi i gde pekete..??? NET JA UDERSALASJ:::zai s saxorom woobze ne nerenoschu, let 6 ne pjju takuju kaku.... zai s molokom-da no bes saxoara, s nim tose ne wkusno... priuzitj sebja ese bi prosto zai.... bes nizego.... wot eto poka da---- wzera pekla biljasi, ni odnogo ne saxomjazila, sazem ?? SEGODNJA S UTRA SIRNIKI NE UDERSALASJ WRODE I POLESNO; NO SAXAROK TAM:: TEPERJ SEBJA TERRORISIRUJU- gonaju wodoi .. molokozai bes nizego.. ztos winowata batenjka....

22 февраля 2014 года
0
не могу отправить , пишет спам. давйте почту -мыло перешлю хороший сайтик по Дюкан продуктам и рецептам.

22 февраля 2014 года
0
Готовлю в обычной газовой духовке Горенье, хлебопечки не имею и не хочу, микроволновка есть, но только для разогрева.
Экспериментируйте, сразу может не получится, так=что большие порции не нужно.
Сайт называется ТАТОШКИНА.КОМ, только на латыни, гугля найдет.

22 февраля 2014 года
0
stodusty пишет:
Очень вкусный хлеб с творогом и на отрубях, но лучше получается в лотках из фольги, смазанных маслом
я делаю в микроволновке в контейнере. и никакого масла не надо.

23 февраля 2014 года
0
А что за контейнер? Я в форме силиконовой , для хлеба-кирпичик, две порции нужно и время подольше на каждой температуре минут на 5-6.

23 февраля 2014 года
0
обычный контейнер, главное что бы подходил для высоких температур. бывают только для заморозки например..там маркировка прямо на нём

23 февраля 2014 года
0
10 минут на высокой мощности и готово! также я омлет делаю

25 февраля 2014 года
+1
Спасибо, у нас есть такие контейнеры, для заморозки я год и зелени подешевле, а для хранения и транспортировки, типа Итальянские , но прочные.
Попробую.

25 февраля 2014 года
0
главное что бы для высоких температур подходил))) удачи!

3 марта 2014 года
0
И я в микроволновке делаю!


Оставить свой комментарий
B i "