Почему мы «забываем» взвешиваться

Почему мы «забываем» взвешиваться Школа Естественного Похудения.( Ирина Громова.)
Во время успешного похудения они наши друзья. Но стоит немного расслабиться, как весы превращаются в злейшего врага.

ОТНОШЕНИЯ С ВЕСАМИ: ДВЕ КРАЙНОСТИ

Наши отношения с весами легко могут развиться до двух крайностей. До зависимости – на этапе сброса веса, и до страха – на этапе удержания.
Пример зависимости – история 26-летней Виктории:«Я начинала свое похудение с 65 кг. За полгода дошла почти до анорексии, но смогла остановиться на отметке 43 кг. Был период, когда с весами вообще не расставалась, с собой носила. Взвешивала и порции и сама взвешивалась, это было наваждение какое-то. Надо мной посмеивались, но я была непреклонна».

Пример страха – рассказ 34-летней Натальи: «Два года назад сбросила 22 кг. Со временем стала все чаще позволять себе жирную пищу, потом наступила череда дней рождений и праздников, и однажды я поняла – взвешиваться не хочу. Сама себя начала накручивать, воображать страшные цифры. Через две недели взвесилась – всего плюс пять. Правда оказалась лучше, чем длительные мучения вопросом «Сколько?». Теперь стараюсь снова правильно питаться, пока сбросила только 1 кг, но к прежнему весу вернусь обязательно».

Страх, нежелание вставать на весы может маскироваться под забывчивость. Например, мы в который раз «забываем» купить батарейку. Или мельком замечаем, что пора подзарядить аккумулятор, да опять некогда. Одни из нас справляются с «забывчивостью» за пару дней, другие избегают вставать на платформу месяцами. Пока весы не показали конкретные цифры, еще теплится надежда, что обратно «прилип» всего лишь 1 кг. И мы ведем внутренний диалог с собой, состоящий примерно из таких реплик: «Пора бы взвеситься». – «А может, завтра?».

НЕ ОТКЛАДЫВАЙТЕ ВЗВЕШИВАНИЕ


Если откладывание на «завтра» длится больше недели или месяца, то вы сами создаете себе проблему. «Залежавшиеся» килограммы уходят значительно тяжелее и дольше, чем набранные за короткий период времени.

Что делать, если вы уже месяц «забываете» взвеситься? Найдите в себе силы признать, что дело не в плохой памяти, а в самом настоящем страхе. Страхе увидеть не те цифры. Признались? Вечером купите и замените батарейки, но не взвешивайтесь. На следующее утро понежьтесь в постели, подумайте, сколько замечательных дел успеете сегодня сделать, подойти к зеркалу, улыбнитесь, а потом на весы. Если такой порядок действий не помогает пересилить страх, тогда поступите иначе. Прежде чем вставать на платформу, попробуйте избавиться от тех лишних килограммов, которые, как вы думаете, появились. Обычно мы хорошо знаем, откуда они берутся: «хорошо» отметили праздники, пропустили несколько тренировок, перестали ходить пешком. Признаем ошибки, исправим их, через неделю, гордые собой, встанем на весы – и, поверьте, результат вас обрадует!

ЧЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫЗВАН ПРИВЕС?

За время, прошедшее после активного похудения, мы могли элементарно подзабыть некоторые процедурные тонкости и правила обращения с весами.

- Электронные менее капризны, но при взвешивании на разных точках и разных покрытиях могут показывать разный результат. Поэтому определитесь с местом взвешивания.

- Механические весы на твердой поверхности покажут лучший результат, чем на ковролине. Разница в показаниях может достигать 10%.

- Точность показаний всегда можно проверить грузом, масса которого вам наверняка известна, например, упаковкой крупы. Встаньте на весы с нею, а затем без нее, разница должна составить вес, указанный на упаковке.

- Взвесьтесь трижды и выведите средний результат. Это проще, чем терять время в мыслях, каким показаниям верить.

- Не забывайте, что в течение дня наш вес колеблется, разница может достигать 1–1,5 кг. Минимальный показатель будет утром, максимальный – перед сном.

- Разная одежда весит по–разному. Например, вес джинсов может достигать 800 г. Поэтому максимально унифицируйте процедуру: взвешивайтесь в одной и той же одежде или вовсе без нее и в одно и то же время – лучше утром.

- Соленое, копченое и сладкое задерживают жидкость. И прежде чем паниковать при виде страшных цифр, вспомните: что вы ели и пили? Один грамм соли удерживает 100 мл воды, 10 г – уже литр, то есть весы покажут 1 кг прибавки. 10 г соли содержится в 200 г соленой или в 100 г сушеной рыбы.

- Алкоголь также удерживает воду, и достаточно долго – до 5 дней весы могут показывать прибавку, вызванную спиртным.

- Колебания веса, связанные с циклом, достигают 3–5 кг.

- Жидкость может задержаться из-за фитнеса: отекают нетренированные мышцы после непривычной для них интенсивной нагрузки.

Причин временного «привеса» много, но, выбирая подходящую, будьте честны с собой. И обозначьте себе четкую границу, переход через которую означает «пора принимать меры». Например, плюс 2 кг в первой фазе цикла без соленого и алкоголя за последние 3–5 дней. Увидели их на весах – и сразу же принимайте меры. Уже сегодня, а не с понедельника.

Тэги:  советы худеющим

Рубрика: статьи

Рейтинг:  +9
Tasmania
9 января 2014 года 2 129 11
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Почему мы «забываем» взвешиваться
  Школа Естественного Похудения.( Ирина Громова.)
Во время успешного похудения они наши друзья. Но стоит немного расслабиться, как весы превращаются в злейшего врага.
ОТНОШЕНИЯ С ВЕСАМИ: ДВЕ КРАЙНОСТИ
Наши отношения с весами легко могут развиться до двух крайностей. До зависимости – на этапе сброса веса, и до страха – на этапе удержания... Читать полностью
 


Дневник Tasmania:



Комментарии:

9 января 2014 года
+1
присутствие во внимание, спасибо!

9 января 2014 года
+1
приму во внимание, спасибо!

9 января 2014 года
+1
Tasmania пишет:
Найдите в себе силы признать, что дело не в плохой памяти, а в самом настоящем страхе. Страхе увидеть не те цифры.
Со мной как-то такое было. Полгода не взвешивалась....

9 января 2014 года
0
С нами со всеми такое бывает... и довольно часто. Увы.

9 января 2014 года
+1
Не. Я уже не пускаю это дело на самотек. 1 раз в неделю взвешиваюсь...

9 января 2014 года
0
анфиса7 пишет:
1 раз в неделю взвешиваюсь...
Молодец! А я иногда не взвешиваюсь от страха. Чувствую опять разъедаюсь и не встаю на весы. Я вообще последнее время себе не нравлюсь. Какая-то рохля стала. Надо встряхнуться.

9 января 2014 года
+1
Ну, как раз про страх и твой пост...Лучше увидеть в лицо врага, с которым бороться нужно ( это я о лишних кг)

9 января 2014 года
0
анфиса7 пишет:
про страх и твой пост...
Да, чего боюсь, то и выставляю...
анфиса7 пишет:
Лучше увидеть в лицо врага,
Это точно!

9 января 2014 года
+1
Спасибо , Тасмания ! Я как погуляю на праздниках , так взвешиваться забывабю ( боюсь ! )

9 января 2014 года
0
Вот-вот! Знакомо всем, наверное...

9 января 2014 года
+1
Где-то прочитала "не взвешиваешься - значит набираешь". Коротко и правда


Оставить свой комментарий
B i "