Все свои килограммы ношу с собой

Школа Естественного Похудения - Ирина Громова

Мне очень понравилась эта статья. Наверное тем, что созвучна с моими мыслями о моей проблеме. Я тоже всё чего-то хочу изменить и... не решаюсь. Но мои мысли не были так чётко сформулированы. Чтобы всё "по полочкам". Мне эта статья помогла, надеюсь она ещё кому-то поможет. Удачи всем нам!

* * *
Все свои килограммы ношу с собой(Ирина Громова)

Как-то в разговоре я услышала странную, на первый взгляд, фразу: "Полнота – это от жадности". Ведь жадность - это особенность характера, внутреннее свойство человека. И выражается оно в нежелании расстаться с чем-то, что у него есть, причем в избытке.

Вся наша жизнь – это непрерывный процесс получения и отдавания. Мы вдыхаем и выдыхаем. Мы зарабатываем и тратим. Мы работаем и отдыхаем.

Получая энергию с пищей, воздухом и сном, мы преобразуем ее в деятельность, и, таким образом, тратим. На что тратим? Да на что угодно. Например, на работу, на отношения, на спорт, на увлечения, на разговоры, на прогулки. На жизнь. А здоровая и активная жизнь – это баланс между потреблением и созданием.

ЧТО КОПИМ?

Предлагаю рассмотреть лишние килограммы на вашем теле как признак нарушения этого баланса. Перевес в сторону получения, разумеется.

Ведь что такое – лишний вес? Это значит, вы потребили больше, чем отдали. Ваше тело, за какой-то надобностью, аккумулирует стратегические запасы. И неплохо бы его (то есть, себя, в конечном счете) спросить: зачем?

Присмотритесь – в какой-то сфере жизни у вас, скорее всего, образовался застой или перекос. Ситуация вас не удовлетворяет, вам не интересно, может быть, дискомфортно, но вы ничего не меняете. Полнота может быть признаком внутренней консервативности, нежелания меняться в каких-то обстоятельствах или какой-то сфере жизни. Мировоззрение такого человека, его отношение к жизни "зацементировалось", несмотря на то, что жизнь ушла вперед.

С ЧЕМ БОИМСЯ РАССТАТЬСЯ?


Итак, мы что-то накапливаем в большом количестве. И вовсе не обязательно еду. И что-то боимся отдать, причем не обязательно это проявления физической активности. То есть, этот баланс не сводится к простому: поел - подвигался. Это имеет отношение ко всей вашей жизни в самых разных ее областях.

Вы заметили, что люди активные, творческие, самореализующиеся, живущие с интересом довольно редко бывают избыточно полными? И, если даже этот человек не слишком худенький, он все равно производит гармоничное и красивое впечатление. Его полнота не привлекает к себе внимание как внешний недостаток. А вот когда мы имеем дело с нежелательной и "негармоничной" полнотой, это признак того, что человек ограничил себя и свое активное проявление в жизни. Причиной этого, как правило, является страх. Страх неудачи, ошибки, дискомфорта. Страх расставаться с чем-то, страх отдать, отпустить.

И страх достаточно сильный, для того чтобы запереть самого себя. Вот и получается, что тело "распирает" изнутри какой-то энергией, которая просится наружу, но не находит выхода и адекватного применения. И не потраченный потенциал откладывается жировой тканью.

НИ СЕБЕ, НИ ЛЮДЯМ

Я, как психолог, вижу в людях то, чего они сами порой не видят. Или видеть не хотят. Вот несколько примеров из моей практики, которые подтверждают, что избыточный вес – это нарушение баланса между "получением" и "отдаванием".

Валентина, 45 лет. Имеет несколько высших образований, все время где-то учится дополнительно. Улекается астрологией, нумерологией, фен-шуй и давно мечтает вести свои курсы. Однако она постоянно откладывает любые действия по практическому применению своих знаний. Ей постоянно кажется, что она недостаточно знает. От этого ей страшно. В жизни, тем временем, у нее нет никакого дела, которым бы она увлеченно занималась. Она бесконечно накапливает знания, но никак их не применяет. Ни в для себя, ни для других.

Галина, 34 года. Она сидит дома с ребенком, хотя ребенок уже пошел в школу. Галя ограничила себя домашним хозяйством и ролью матери, хотя чувствует в себе гораздо больший потенциал. До рождения сына она делала очень успешную карьеру, но теперь боится возвращаться к работе, думая, что придется все делать "сначала", что ее опыт и знания устарели. Она тяготится ролью хозяйки, но не делает попыток вырваться из этой ситуации.

Жировая ткань – это накопившаяся в нашем теле энергия, не нашедшая себе выхода во вне.

Таня, 39 лет. Всю жизнь копит претензии на мужа, начальника и родственников. Она не хочет расстаться с обидами. Молчит и складывает их в копилку памяти. В тайне от мужа хочет развестись с ним, сменить работу, переехать в другой город. Но ничего этого она себе не разрешает. Все эти желания живут в ней, не находя никакого выхода.

Светлана, 28 лет.
Так организовала свою жизнь, что работа практически не отнимает у нее времени, и при этом приносит довольно неплохой доход. В своей жизни она скучает. Круг общения крайне узок, детей у нее нет. Она чувствует, что буквально "задыхается" от тоски, но не делает ничего, чтобы выйти за привычные ей рамки жизни.

ПОДЕЛИСЬ!


У всех этих героинь есть избыточный вес, от которого они страдают – до 30 лишних килограммов. Все эти примеры объединяет одно: эти женщины ограничили свое жизненное пространство и втиснули себя в тесные границы. Хотя каждая из них способна на большее.

Жадные ли они? Нет, в привычном смысле этого слова они не жадные. Просто каждая из них имеет потенциал, которым не делится с окружающим миром, а оставляет у себя внутри, "про запас", "на черный день"

Вывод:
делайте, то, что хочется, что можете, о чем мечтаете. Выражайте себя в этой жизни так, чтобы что-то постоянно менялось, развивалось. Делитесь своими силами, способностями, талантами, применяйте себя, не замыкайтесь в себе. Тогда вашу энергию вам не придется носить на себе в виде лишних килограммов.
Рейтинг:  +28
Tasmania
26 декабря 2013 года 17 202 16
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Все свои килограммы ношу с собой
Школа Естественного Похудения - Ирина Громова
Мне очень понравилась эта статья. Наверное тем, что созвучна с моими мыслями о моей проблеме. Я тоже всё чего-то хочу изменить и... не решаюсь. Но мои мысли не были так чётко сформулированы. Чтобы всё "по полочкам". Мне эта статья помогла, надеюсь она ещё кому-то поможет. Удачи всем нам!
* * *... Читать полностью
 


Дневник Tasmania:



Комментарии:

26 декабря 2013 года
+1
спасибо!
перечитаю..вникну)
кажется, тут про меня

26 декабря 2013 года
+1
Ох какая хорошая статья

26 декабря 2013 года
+2
Как что-то новенькое у Ирины появится-опубликую здесь. Будет что-то типа серии статей.

26 декабря 2013 года
+1
классная идея!

26 декабря 2013 года
+1
к сожалению, то что мы на себе носим - вес = это часть нашего характера

26 декабря 2013 года
+2
Elenta пишет:
вес = это часть нашего характера
Вот-вот, неплохо бы свой характер сделать полегче. У меня он достаточно тяжёлый. Замечала всегда, как приближаюсь к своему нормальному весу становлюсь значительно лучше. В плане характера. Добрее, веселее как-то, коммуникабельнее и пр.
Я вообще считаю лишний вес портит характер.

26 декабря 2013 года
+1
согласна полностью на все 100

26 декабря 2013 года
+1
Хорошая статья, спасибо

26 декабря 2013 года
+1

26 декабря 2013 года
+1
Согласна со статьей на 200 процентов !

26 декабря 2013 года
0
Получается-информация нужная и своевременная, как напоминание. Я себя сегодня целый день ловлю на этой "жадности".

27 декабря 2013 года
+1
Это всё про меня((
к сожалению((
всё в точку!

27 декабря 2013 года
+1
Tasmania пишет:
Она бесконечно накапливает знания, но никак их не применяет. Ни в для себя, ни для других.
Ну просто про меня,все чему то учусь,а применять не научилась
Спасибо

29 декабря 2013 года
0
Вот-вот и я такая же.

6 января 2014 года
+1
есть над чем подумать, спасибо

9 января 2014 года
0
На здоровье! Успехов!


Оставить свой комментарий
B i "