Фитнес-косметика

Почему занятия фитнесом сейчас настолько популярны? Конечно же, потому, что многие женщины желают похудеть, улучшить свою внешность. Физические упражнения в сочетании с правильной диетой способны творить чудеса, но если необходим более быстрый результат, более выраженный, тогда в совокупности не обойтись без косметического ухода.

Постараемся кратко разобраться, что такое фитнес-косметика.

Обычно под этим понятием подразумевают специальные процедуры, использование специальной косметики. Если правильно ухаживать за собой, исключены и возможные проблемы с кожей, и “неравномерное” похудение. Кожа вашего лица останется чистой и гладкой, независимо от интенсивности ваших тренировок. Сегодня профессиональные программы из серии “Фитнес + косметология” вошли в перечень услуг многих спортивных залов. Там вы, помимо традиционных тренировок, можете выбрать интересные вам программы для лица и тела в целом.

1. Похудение. Поскольку самое популярное – программы похудения, начнем с них. Если вы посещаете тренировки два-три раза в неделю, для ускорения процесса преображения своей фигуры стоит добавить один визит в неделю к косметологу или массажисту. В зависимости от ваших проблем можно выполнять три вида процедур: лимфодренажные, антицеллюлитные или лифтинговые.

Случается, что человек может регулярно посещать тренировки, вес при этом будет уходить, а обьемы – нет. Тело при этом будет выглядеть тоже не лучшим образом – как будто рыхлое, обвисшее. Эту проблему решает профессиональный лимфодренаж. Суть этих процедур заключается в уменьшении количества воды в организме, вследствие чего тело становится более упругим.

Ручной массаж, его специальные техники, обладает лучшим лимфодренажным эффектом. Массажист своими пальцами и ладонями может чувствовать проблемы пациента, подстраиваться под его особенности. В этом большое отличие мануальных техник от аппаратных. Хотя вторые тоже не нужно сбрасывать со счетов, их можно сочетать с ручным воздействием.

И наиболее простой и при этом эффективный способ борьбы с “проблемными” участками тела. Он заключается в использовании активных препаратов перед каждой тренировкой. В этом случае стоит действовать в два этапа: 1) сначала вы наносите на нужные участки термогель, чтобы разогреть кожу; 2) поверх него – концентрированный препарат для похудения. Затем одеваетесь – и тренируетесь. Во время занятий препараты моделируют тело.

2. Фитнес-лифтинг. Иногда бывает, что объемы уходят, наоборот, быстро. В таких случаях кожа может обвисать. В таких случаях следует пройти курс подтягивающих процедур. Обычно они состоят из сочетания пилинга тела с массажем и обертываниями.

Для заметного эффекта в процессе подтягивания и укрепления кожи достаточно сделать 10-15 процедур с недельным интервалом. Затем нужно проводить лишь поддерживающие сеансы. Очень важно научиться грамотно делать уход в домашних условиях, нанося каждый день на кожу подтягивающий крем или сыворотку. Существуют и двухфазные системы с лифтинговым эффектом – как и для уменьшения объемов – сначала наносится термогель, поверх – подтягивающий концентрат. Эффект будет усиливаться с каждым днем, кожа станет более упругой. Если у вас появилась еще одна важная проблема – появление растяжек на коже, начинайте профилактику с первых тренировок. Полезен будет курс химических пилингов, повышающих упругость кожи и корректирующих растяжки.

3. Банька. Сауна – несомненно, прекрасное средство для снятия усталости и активизации процессов восстановления мышц после тренировок. Незаменима она и для тех, кто решил похудеть. Не забывайте о чувстве меры – сауна полезна только в определенных дозах, не думайте, что, проведя там полдня, вы сразу улучшите свои формы. Время пребывания в парной обычно определяет врач фитнес-клуба индивидуально.

Обычная норма – трехразовый заход в сауну после тренировки. Сначала немного посидите в сауне несколько минут, опираясь на собственные ощущения. Перед тем, как зайти второй раз, нанесите на все тело крупную морскую соль или скраб на ее основе. Посидите в парной непродолжительное время – несколько минут. Тело сможет начать избавляться от токсинов и избыточной жидкости. Затем скраб смывается, и, по желанию, можно сделать еще один заход. После чего примите прохладный душ. После этих процедур будете чувствовать себя свежей и бодрой, и никакой боли в мышцах на следующий день.

4. Фитнес-макияж. Лицо, так же, как и тело, требует тщательно ухода и заботы после тренировок в клубе. Во время занятий происходит потение, мы касаемся лица грязными руками, кожа может контактировать с напольным покрытием. Это зачастую провоцирует воспалительные процессы, особенно у женщин с проблемной кожей. Поэтому рекомендуется перед началом тренировки смыть макияж и нанести увлажняющий крем или эмульсию для вашего типа кожи. Вам могут пригодиться очищающие салфетки, в случае, если вам неудобно постоянно носить с собой флакончики и баночки. Салфетки также бывают для всех типов кожи.

Можно воспользоваться пенящимися салфетками, если вы хорошо переносите обычную водопроводную воду. Эти салфетки, которые превращаются под действием воды в подобие губки, хорошо очищают кожу и приятно освежают кожу.

Если же у вас чувствительная кожа, вам больше подойдут обычные влажные салфетки. Если на их упаковке стоит пометка “два в одном”, это обычно означает, что они подходят и для снятия косметики с век. Если, использовав салфетки, не возникает ощущение стянутости кожи, крем можно не наносить, в обратном случае стоит увлажнить кожу дополнительно.

Несколько слов о макияже. Многие дамы даже в зале для тренировок не спешат с ним расставаться. В этом случае стоит использовать наиболее стойкую косметику для глаз – подводку или тушь. Рассыпчастые тени могут осыпаться, поэтому от них лучше отказаться.

5. Косметичка. Идеальным вариантом будет так называемый дорожный набор – средства в мини-упаковке. В ином случае можно обойтись традиционными средствами. Сначала уложите в спорт-косметичку салфетки для кожи, а также крем для ее увлажнения. Возьмите несколько ватных дисков и палочек (для возможной корректировки макияжа). Добавьте к этому набор декоративной косметики.

Теперь очередь косметички для тела. Первое, что не забудьте – дезодорант-антиперспирант, хорошо, если с нейтральным запахом. Резкие ароматы в ограниченном помещении будут неприятны окружающим.

Если клуб не предоставляет гель для душа, возьмите и его. Если тренировки по утрам, гель выбирать лучше с тонизирующим цветочным или цитрусовым ароматом. По вечерам больше подойдет гель с нежным релаксационным запахом. Возьмите мочалку или матерчатую рукавичку, они помогут в душе сразу провести и легкий пилинг всего тела.

Не забудьте взять с собой молочко или крем для тела. Они помогут смягчить кожу. Пригодиться крем или тальк для ног, особенно с дезинфицирующим эффектом. Это важно, поскольку в общих душевых сложно уберечься от возможных инфекций стоп.

Тэги:  фитнес

Рейтинг:  +7
OlgaL
14 марта 2011 года 5 268 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Фитнес-косметика
Тэги: фитнес

Почему занятия фитнесом сейчас настолько популярны? Конечно же, потому, что многие женщины желают похудеть, улучшить свою внешность. Физические упражнения в сочетании с правильной диетой способны творить чудеса, но если необходим более быстрый результат, более выраженный, тогда в совокупности не обойтись без косметического ухода.
Постараемся кратко разобраться, что такое фитнес-косметика... Читать полностью
 


Дневник группы "Сделай тело":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "