Упражнение цигун «Ходьба спиной вперед» - лучшее средство при болях в спине!

Говоря о «напряжении мышц поясницы», как правило, имеют в виду так называемые "прострелы" в спине, в большинстве случаев негативно влияющие на людей разной возрастной категории.

Врачи традиционной китайской медицины часто рекомендуют данное упражнение своим пациентам.

Напряжение мышц поясничного отдела позвоночника, как правило, вызвано ослаблением мышц и связок в области поясницы и нестабильностью в работе спинного мозга. Именно регулярное выполнение упражнения цигун «ходьба спиной вперед» помогает тренировать и укреплять мышцы спины, делая их прочными и эластичными.

* Вариант №1. «Ходьба спиной вперед, руки расположены на поясе»

Станьте прямо, слегка втяните живот, руки расположите на поясе, взгляд направлен прямо перед собой. Обратите внимание на правильное расположение рук: ладони должны располагаться так, чтобы большие пальцы были направлены назад и надавливали на симметрично расположенные акупунктурные точки шеньшу (точки расположены симметрично справа и слева от позвоночного столба, в 5 см от нижней границы шиповидного отростка второго поясничного позвонка, на пояснице над почками), а остальные пальцы направлены вперед.

Поднимите левую ногу назад и тяните ее к спине, насколько это возможно. Сначала опустите левую ногу на поверхность, касаясь ее только передней частью стопы, перенесите на ногу вес тела и затем уже плотно прижмите стопу к полу. Повторите упражнение, выполняя аналогичные движения правой ногой. Чередуйте шаги назад с левой и правой ноги.

* Вариант №2. «Ходьба спиной вперед с одновременным покачиванием рук».

Станьте прямо, слегка втяните живот, руки свободно расположены вдоль туловища, взгляд направлен прямо перед собой.
Шаги назад аналогичны описанным в первом варианте. Одновременно с шагами назад в такт движениям ног плавно покачивайте руками вперед и назад.

* Важные моменты.
1. Сохраняйте абсолютно прямое положение туловища; не переусердствуйте, оттягивая ногу назад, движения должны быть естественными для вас.
2. Обращайте особое внимание на маршрут вашего пути: во избежание травм и падений выполняйте шаги только на ровной поверхности, свободной от препятствий.
3. Для наибольшего достижения эффекта чередуйте варианты выполнения упражнения «Ходьба спиной вперед» (но можно выполнять один из двух вариантов). Время выполнения упражнения (или число шагов) зависит от вашего физического состояния.
Как показывает практика, упражнение следует выполнять 2 раза в день - утром и вечером - по 10-20 минут.

Практикуйте упражнение «Ходьба спиной вперед»: даже если у вас острые боли в нижней части спины, выполнение шагов помогает уменьшить такую боль.

источник-интернет...

Сама я еще не пробовала это упражнение...

Тэги:  цигун

Рубрика: Народные советы

Рейтинг:  +9
ЛЮДям МИЛАя-Идейная
26 ноября 2013 года 17 221 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Упражнение цигун «Ходьба спиной вперед» - лучшее средство при болях в спине!
Тэги: цигун

Говоря о «напряжении мышц поясницы», как правило, имеют в виду так называемые "прострелы" в спине, в большинстве случаев негативно влияющие на людей разной возрастной категории.
Врачи традиционной китайской медицины часто рекомендуют данное упражнение своим пациентам... Читать полностью
 


Дневник группы "Артрозницы всех стран, объединяйтесь!":



Комментарии:

26 ноября 2013 года
+2
Спасибо,Людочка!Забрала!

26 ноября 2013 года
+1
Спасибо .

26 ноября 2013 года
+1
Людочка, упражнение наверное замечательное, но укреплять мышечный корсет можно намного проще, главное регулярно.и эффект будет.

26 ноября 2013 года
0
люси пишет:
укреплять мышечный корсет можно намного проще
Пусть это будет один из вариантов...

26 ноября 2013 года
+1
я же и не возражаю.. но очень хочу увидеть вживую того, кто это будет выполнять.. Я не к тому что сложно или нет, я к тому что у нас народ, как это не печально, таблеткам больше верит и не хочет даже по минимуму заниматься гимнастикой минимальной. хотя эффекта от физ.нагоузок намного больше. Мне вот от этого обидно становится... как ты себя чувствуешь солнышко?

26 ноября 2013 года
0
люси пишет:
как ты себя чувствуешь солнышко?
Каждый день по-разному....не сдаюсь...сейчас даже занялась еще и маминым здоровьем - в\в колола лекарства.Я думаю -заниматься здоровьем другого человека(особенно мамочки) это тоже путь к выздоровлению.

26 ноября 2013 года
+1
безусловно!! Здоровья твоей маме!!!


Оставить свой комментарий
B i "