Волосы - это зеркало внутреннего состояния!

Волосы - это зеркало внутреннего состояния! Всем известно давно и уже не секрет, что состояние волос зависит от нашего внутреннего состояния! Очень многие болезни, стрессовые ситуации, беременности сказываются именно на состоянии наших волос! Как уберечь, восстановить одну из наших самых красивых частей тела? Этот вопрос волнует всех!
Хочу предложить уход, которым пользуюсь я.
Одно из главных правил, это расчёсывание волос! Их нужно расчёсывать по чаще, ведь именно когда вы расчёсываете волосы, вместе с этим делаете массаж головы, стимулируя кровообращение. Ещё, когда вы расчёсываете волосы, вы питаете их, за счёт кожного сала, выделяемого кожей головы, конечно длинные волосы нуждаются в дополнительном питании, т. к. естественного им не хватает.
Мытьё головы! Это тоже своеобразный ритуал, волосы нужно мыть бережно, не в коем случае не стирать, как тряпку, нанеся бальзам на волосы их лучше прочесать расчёской, тем самым ещё лучше распределив бальзам по волосам. Но не в коем случае не железной!!! Железные расчёски это смерть нашим волосам!
Многие наверно видели программу, про вред шампуней, для особо впечатлительных можно предложить делать шампуни самим.
Приведу пару рецептов приготовления шампуней в домашних условиях! Проверенных и испытанных!
Для приготовления шампуня потребуется:
50 мл глицеринового или оливкового мыла
чайная ложка базового масла
20-40 капель эфирного масла
2 ст. л. трав
180 мл. воды
чайная ложка водки

Компоненты для нормальных волос:
Эфирные масла: Бергамот, роза, чайное дерево, лимон, апельсин.
Масла: виноградных косточек, миндальное.
Травы: шалфей, календула, крапива, ромашка.

Компоненты для сухих волос:
Эфирные масла: роза, мирра, апельсин, лаванда, жасмин, розмарин.
Масла: масло из виноградных косточек и масло жожоба.
Травы: календула, мать и мачеха, крапива, лаванда, ромашка.

Компоненты для жирных волос
Эфирные масла: масло чайного дерева, розмарин, лимон, мята перечная, бергамот.
Масла (если волосы очень жирные, этот можно вообще не использовать): масло из виноградных косточек, миндальное масло.
Травы: крапива, мята, тимьян, календула, ромашка, лопух.

Сделайте отвар из трав, подходящих для вашего типа волос. Остудите его и смешайте с остальными ингредиентами. Такой шампунь можно хранить в течение месяца.

Бальзамы для волос тоже можно заменить на натуральные, многие используют такую маску: 1 желток, 1 ст. л. мёда, 1 ст. л. репейного масла, всё смешивается и наносится на волосы, надевается шапочка, для тепла можно накрыть полотенцем и попить горячий чай или кофе, время выдержки пол часа!

Очень чудодейственное средство от выпадение волос - соль! Вот это средство помогло мне! После мытья головы шампунем, волосы хорошо отжать полотенцем и втирать соль в кожу головы. Соль будет раздражать волосяную луковицу, она будет сжиматься и волосы будут выпадать меньше. После втирания соли в голову, так же надеть шапочку и замотать полотенцем, время выдержки 30 мин. Обязательно нужно сделать курс, 2 раза в неделю 6 недель. Для меня одного курса было достаточно!
Ещё одним средством от выпадения волос является сухая горчица. Делается смесь: 1 ст. л. горчицы, желток, 1 ст. л. мёда и ст. л. коньяка. Полученная кашица втирается в корни и под шапочку с полотенцем оставляется на 30 мин.
Помните, что все ухаживающие процедуры за волосами, маски, лечения, делаются только под воздействием тепла. В салонах для этого используют климазон, а в домашних условиях это парниковый эффект достигается полиэтиленовой шапочкой покрытой сверху махровым полотенцем.

Вымытые и подсушенные волосы нужно бережно расчесать. Как уже говорилось выше, расчёсывать волосы железными расчёсками нельзя, они травмируют чашуйки нашего волоса, что приводит к сечению наших волос. Расчёска должна быть из пластика, либо деревянная, или из натуральной щетины. Последняя очень удобна для расчёсывания длинных волос.

Нельзя подвергать волосы перенагреванию или переохлаждению, это тоже пагубно воздействует на них, волос становится сухим и безжизненным!

Стричь волосы рекомендуют на растущую луну, я следую этому совету, стрижка получается лучше и волосы растут быстрее. Стрижку делать лучше раз в месяц, тем кто отращивает, тогда 1 раз в 3 месяца.

Если следовать всем этим простым правилам, то роскошные волосы вам обеспечены! Удачи!
Рейтинг:  +7
MsMariKiss
9 марта 2011 года 6 566 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Волосы - это зеркало внутреннего состояния!
  Всем известно давно и уже не секрет, что состояние волос зависит от нашего внутреннего состояния! Очень многие болезни, стрессовые ситуации, беременности сказываются именно на состоянии наших волос! Как уберечь, восстановить одну из наших самых красивых частей тела? Этот вопрос волнует всех!
Хочу предложить уход, которым пользуюсь я.
Одно из главных правил, это расчёсывание волос... Читать полностью
 


Дневник группы "Конкурс "Волосы королевы"":



Комментарии:

9 марта 2011 года
+1

9 марта 2011 года
+1
Эта тема для меня особо волнительна, после родов волосы просто сыпались!

9 марта 2011 года
+1
Хорошие советы! Спасибо!

11 марта 2011 года
+1
Маска просто отличная!
Но как шампунь - без детергентов? Ничего ж мылиться не будет и жир бстанется на волосах... разве что добавления водки, так она сушит... ((( Вообще тема - натуральные шампуни. Но мыльнянка ("мыльный корень") у нас растет, конечно, только ОООЧЕНЬ редка...
Здорово, что подняла тему! Голосую ЗА!

13 марта 2011 года
0
Джана пишет:
добавления водки, так она сушит.
Водка добавляется для нейтрализации жиров, сушить она не будет, и жирными волосы не будут!

12 марта 2011 года
+1
Спасибо!!!


Оставить свой комментарий
B i "