Рецепт моей золовки или "энциклопедия"... касторки!

Рецепт моей золовки или "энциклопедия"... касторки! У моего мужа есть младшая сестра, которая родилась, когда мы еще только познакомились, 22 года назад. То есть, моя золовка.
Свекровь (о, тогда я даже близко не думала, что эта симпатичная женщина — моя будущая свекровь!!!) сказала, что у них родилась девочка, и Андрюша (тогда мой ученик) назвал сестру... «как вы думаете, в честь кого?” - да никак я не думаю... в какую-такую честь и тем более, чью...
Короче, мы с нею тезки.
Пока Танюшка росла, в наших взаимоотношениях прошло довольно много стадий — от детской ревности и неприятия до спокойно-прохладных отношений и наконец, до того, что можно действительно назвать «семья».
Хорошая девчонка, честное слово! Ага, и красавица!


А волосы у нее — вообще экстра-класс!
Растут быстро, она их подстригает нещадно... но выглядят они...
Всегда великолепно блестящие, всегда шелковистые, ну, и густые-прегустые!
Обзавидоваться можно. Только, чур, по-белому!

Впрочем, смотрите сами. Это она за работой.


А год назад у меня начались проблемы — волосы стали редеть (раньше я на это не жаловалась), а теперь вот, увы... сходили мы на 8 марта к ним в гости, а у Танюшки, кстати, 6 марта еще и — день рождения!
Поздравились, поболтали... и... она меня, можно сказать спасла! )))

Рецепт оказался прост:
Для роста и густоты волос — всегда, когда моется (2 раза в неделю), она мажет корни волос касторовым маслом и минут 20 — 30 выдерживает в тепле под тюрбаном из полотенца, только потом моет голову. А после мытья — еще раз смазывает касторовым маслом, добавляя немного жасминового — но чтобы волосы не были жирными, надо немного капнуть на ладони и растереть, чтобы жирность пальцами не чувствовалась — и потом такими руками промассировать все волосы и прогладить. У нее замечательные, вьющиеся от природы волосы. Смотрится просто великолепно. И оказывается, летом еще защищает от пыли в воздухе и грязи в дождевых каплях!

Вот такие вот волосы - и никаких фотошопов!

А вот варианты рецептов на основе этого масла из интернета и от знакомых (думаю, тут собрано практически все!)

1. Используйте маски для волос с касторовым маслом или просто налейте в ладони немного масла, разотрите и смажьте касторовым маслом волосы. Такой способ достаточно применять один раз в неделю, чтобы уже через месяц увидеть полученный эффект.
Комментарий от Танюшки: Касторовое масло не очень хорошо пахнет — добавьте пару капель любого арома-масла, которое вам нравится (я люблю добавлять жасминовое). Гораздо приятнее!
Комментарий от меня: очень важно не перестараться — масла на ладонях должно быть совсем немного, а если руки холодные — их обязательно надо как следует согреть горячей водой — масло должно стать теплым, иначе оно не образует тончайшей пленки и волосы будут выглядеть жирными и противными!

2. Маска для волос с касторовым маслом и кефиром. Чашку с кефиром поставьте в тарелку с горячей водой, и когда он станет теплым, капните туда 5 капель касторового масла и полученный состав вотрите в волосы и кожу головы. Усильте действие полиэтиленовой шапочкой, сверху обмотайте голову полотенцем. Спустя тридцать минут все снимаем, волосы моем.
Комментарий от Танюшки: чем теплей смесь, тем лучше — но не горячая. Надо, чтобы кожа головы чувствовала приятное тепло. И не лишне хорошенько промассировать корни волос перед тем, как заматывать голову.
Комментарий от специалиста: этот вариант прекрасно подходит для нормальных и жирных волос. Эта смесь нормализует работу сальных желез, укрепляет корни, делает волосы густыми и блестящими.


3. Если вас беспокоит выпадение волос, добавьте в одну часть масла две части водки, втирайте в корни волос, и результат не заставит себя долго ждать!
Комментарий от меня: только не спирт! Учтите, что спирт вообще сушит волосы, правда, масло — наоборот... Я бы остановилась на соотношении 1 к 1 или даже 2 части касторки на1 часть водки.

Дополнение: От выпадения волос используется луковый сок, который в равной пропорции смешивается с касторовым маслом. Лук становится менее жгучим в соседстве с маслом, но не менее эффективным. 30-40-минутная маска для кожи головы перед мытьем укрепляет корни волос и борется с перхотью. Кроме лукового сока, можно добавить в смесь сок или кашицу алоэ – мощное средство при облысении, или, если беспокоит раздражение кожи головы, настойку календулы, которая известна как противозудное и противовоспалительное средство.

При экстремально сильном выпадении волос (таком, что на просвет это становится заметным — сохрани боже всех нас от этого!!!), надо смешать в равных частях касторовое масло, спирт и сок одного лимона. Получившуюся эмульсию на ночь втирать в корни волос, а утром промывать большим количеством воды вместе с шампунем.
Комменатрий от меня: Маску для волос можно держать от 30-40 минут до 1 — 3 часов. Иногда можно и целую ночь.
На ночь для меня лично — это «экстрим»: мне вечно начинает сниться, что я ищу, где же вымыть голову!!! Но у кого нервы покрепче — можете попробовать. Как вариант — посидеть с этой маской в сауне.
Это уже я... и мои волосы - примерно месяц назад.

Кстати, о сауне - с подругой каждую весну ходили в сауну и маской для волос из взбитого желтка и меда. Минусы - при высокой температуре растекается. Плюсы: ну и пусть растекается - мажем все остальное - кожа становится нежной и бархатистой ))).

4. Касторовое масло может справиться и с перхотью! В стакан горячего крепкого чая добавьте чайную ложку касторового масла и 20 гр. водки, этим составом натирайте волосы за час до мытья. Касторка замечательно питает волосы, склеивает чешуйки, обеспечивая волосам блеск и прочность. Кроме восстановления волосяного столба, касторовое масло хорошо воздействует на кожу головы, устраняя сухую перхоть, шелушение, а также укрепляя волосяную луковицу, предотвращая выпадение волос.
Комментарий от Танюшки: Смывать нужно мягким шампунем, иногда 2-3 раза, и хорошо вспенить, чтобы не было следов жирной пленки на коже и волосах. После этого можно ополоснуть травяным настоем, раствором лимонного сока или слабым уксусным раствором (лучше яблочным).

5. Другие смеси с касторовым маслом образуются с помощью стандартных для волос и кожи головы продуктов, которые используются во всех народных рецептах. С касторкой смешивают кефир, яичный желток, луковый сок, сметану, алоэ, отвары разных трав.
Комментарий от меня : касторовое масло - очень вязкая жидкость светло-желтого оттенка. При нагревании оно становится немного жиже, и наносить его удобнее.

Кроме того,
+++Касторовое масло для ресниц превосходит по своей эффективности дорогие крема - ресницы не только быстрее растут, но и становятся темнее, красивее. Просто несколько раз в неделю смазывайте реснички и нижнюю часть века касторовым маслом.
Комментарий: лучше всего на ночь или перед мытьем и банными процедурами.
+++Касторовое масло — хорошо для массажа, масок для кожи лица (особенно зимой), для ухода за кожей рук и ног.

И наконец,
Историческая справка
Касторовое масло для волос изготавливается на основе клещевины, использование которой было известно со времен Древнего Египта. Правда, изначально оно предназначалось для основы всевозможных кремов и мазей, и... для свершения религиозных ритуалов.
Некоторые африканские племена собирали клещевину в целях изготовления косметических средств декоративного свойства. Маслом мазали лицо для блеска, одновременно излечивая царапины и мелкие повреждения кожи.
К XVIII-XIX веку касторовое масло распространилось по Европе и в России, где его стали использовать в парфюмерной, косметической промышленности и для производства мыла. Тогда-то и заметили, что касторовое масло незаменимо для роста волос, их восстановления и укрепления.

Медицинская справка:
Касторовое масло для волос полезно большим содержанием в нем жирных кислот, особенно рецинолеиновой и линолевой. Обволакивая волосяную луковицу и сам волос, масло питает его полезными веществами и предотвращает появление болезненной сухости. Результаты укрепления волос касторовым маслом достигаются уже после нескольких применений.

А мы желаем всем читателям - отличных, здоровых, красивых волос, гладкой и безпроблемной кожи и - отличного настроения! Ведь известно, избыток стрессовых ситуаций отражается и на волосах...
Поэтому...

УЛЫБНИТЕСЬ!!!

И проснитесь завтра - в исключительно ХОРОШЕМ настроении!
Рейтинг:  +94
Джана
8 марта 2011 года 118 2413 74
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Рецепт моей золовки или "энциклопедия"... касторки!
  У моего мужа есть младшая сестра, которая родилась, когда мы еще только познакомились, 22 года назад. То есть, моя золовка.
Свекровь (о, тогда я даже близко не думала, что эта симпатичная женщина — моя будущая свекровь!!!) сказала, что у них родилась девочка, и Андрюша (тогда мой ученик) назвал сестру... «как вы думаете, в честь кого?” - да никак я не думаю... Читать полностью
 


Дневник группы "Конкурс "Волосы королевы"":



Комментарии:
Страницы: 1 2


8 марта 2011 года
+1
Большое спасибо! Очень важно, что добавлены комментарии от вас и от специалистов.

8 марта 2011 года
0
Спасибо, я старалась...
Поэтому и не получилось сделать статью быстро, только вот сегодня доделала (устроила себе праздник!). Вчера еще с Таней все обговаривали, 3 марта встречалась со знакомой - косметологом...

8 марта 2011 года
+1

8 марта 2011 года
0
Спасибо! Надеюсь, поможет многим волосам... а также девушкам и дамам!

8 марта 2011 года
+1
Замечательная статья, Танюша! Забрала в копилочку.
У меня проблем нет, но подпитать иногда надо, а вот у сына проблемы, будем применять, эх как еще заставить...

8 марта 2011 года
0
СПАСИБО! Проблем и не надо, но запас "карман не тянет"... ))) С праздником!

8 марта 2011 года
+1
пробовала,только раз в неделю.хоть после родов изрядно повыпадали,но волос еще непростительно много.если делаю стрижку с укладкой многие принимают за парик говорят слишком густые.выглядят неестественно и блестят.хотя ктож носит парики с непрокрашенными корнями и пучками седины странные люди.вобщем с касторкой отличный рецепт подтверждаю.

8 марта 2011 года
+1
А у меня после родов наоборот стали лучше волосы... А вот после стресса... оххх, это ДА.
СПАСИБО за подтверждение!

8 марта 2011 года
+1
спасибо, возьму на заметку

8 марта 2011 года
+1
я рада!

8 марта 2011 года
+1
Здорово!

8 марта 2011 года
0
СПАСИБО!
мы правда старались... И если я каким-то чудом выиграю книжку, я Танюшке подарю!
А она мне уже даст почитать! )))

9 марта 2011 года
+1
Джана пишет:
И если я каким-то чудом выиграю книжку, я Танюшке подарю!
ой, а я даже не поняла, что это конкурсное ... значит, желаю удачи!

11 марта 2011 года
0
ну так и здорово, что не поняла... значит, написала по делу и без лишних "наворотов" ))) Спасибо!

15 марта 2011 года
+1
Джана пишет:
значит, написала по делу и без лишних "наворотов" )))

15 марта 2011 года
0
СПАСИБО!

8 марта 2011 года
+1
Спасибо, добавила в избранное.

11 марта 2011 года
0
Очень рада! Пусть будет на вооружении!

8 марта 2011 года
+1
Спасибо за замечательную статью! Беру на вооружение!
С праздником!
Пусть весна будет круглый год! Удачи!!!

11 марта 2011 года
0
Люсенька, спасбио большое за поздравление и пожелания!
И вам - весеннего настроения... круглый год!

8 марта 2011 года
+1
Спасибо, Джаночка! Взяла на заметку.

11 марта 2011 года
0
Всегда пожалуйста!

9 марта 2011 года
0
Спасибо!!! Очень замечательная и полезная статья!!! Забираю!!!

9 марта 2011 года
0
Для меня очень своевременная статья! Спасибо,начну действовать народными средствами! А то вся дорогущая химия...припарка к одному месту....

11 марта 2011 года
+2
Такая подробная и продуманная статья вызывает уважение!

11 марта 2011 года
+1
СПАСИБО! Готовила примерно неделю, так что... вы в точку!

11 марта 2011 года
+1
А касторовое масло покупать то . что в аптеке? или это какое то специальное

11 марта 2011 года
0
самое обычное, я недавно как раз в аптеке купила новый бутылек

11 марта 2011 года
+1
а у меня как раз есть,я из него маску омолаживающую делаю

11 марта 2011 года
0
у меня дома всегда есть, но частенько заканчивается )))
Кстати, волосы у меня от него почему-то темнеют...

11 марта 2011 года
+1
Касторка куплена, пошла в ванну! Заодно испробую ванну со сливками 2 капли можжевелового масла, 2 капли масла чайного дерева... а еще ванны вот тут, такой классный пост у Aza! заходите! https://www.diets.ru/post/78201/

11 марта 2011 года
0
Спасибо! Забрала в избранное

11 марта 2011 года
0
Я рада! спасибо!

11 марта 2011 года
+1
Спасибо за статью)))
касторку всегда для ресничек использовала - подписываюсь - ДА, хорошо помогает!!!

11 марта 2011 года
+1
а для волос не пробовала?

11 марта 2011 года
0
Щас и попробую)))
Вот завтра в баню, к мамуле - там и разойдусь)))))

11 марта 2011 года
+1
только смывать надо здороо старательно )))

11 марта 2011 года
0
Вот они секретики - попёрли)))))

11 марта 2011 года
0
так они там все в комментариях... сразу были... просто я вспомнила свой первый раз, когда не домыла... такая кошка драная получилась

11 марта 2011 года
+1
Ойййй...я свое репейное масло, в первый раз ваще хозяйственным мылом тока смыла...и то...лучше бы не смывала...така бяка вышла......

11 марта 2011 года
+1
Ага у меня такая же история была с репейным маслом... тока я его не смыла... Был просто капец...

12 марта 2011 года
0
Угу..хит сезона был - Сало-волосы))))

12 марта 2011 года
+1
вообще не смыла?!?!? мамочки...

12 марта 2011 года
+1
Нет... не так выразилась... не получилось у меня его смыть...

12 марта 2011 года
0
тоже наверное водичкой прохладной?

12 марта 2011 года
+1
уж не помню... но помню, что тот день был самым ужасным в школе...

13 марта 2011 года
0
бедная девочка...

12 марта 2011 года
+1
надо было вначале воду немного погорячей...

12 марта 2011 года
+1
Нееее...ну теперь то я умная))) но первый раз - не забуду никогда)))

12 марта 2011 года
0
я тоже )))

12 марта 2011 года
+3
Спасибо большое! Побегу в аптеку, а то совсем не растут Раньше волосы были - заколка не держала - отскакивала, а сейчас и заколоть нечего

12 марта 2011 года
+1
ой, а почему так? Гормоны?

13 марта 2011 года
+1
Спасибо за советы! Теперь надо купить касторку

13 марта 2011 года
+2
а я вчера отпользовала... добавила масло сладкого апельсина... даже после мыться запах такой прияяятный...

13 марта 2011 года
+1
Спасибо большое за советы!!!! Обязательно попробую!!!

13 марта 2011 года
0
Приятных результатов!!!

17 марта 2011 года
+1
Спасибо огромное!!!

17 марта 2011 года
+1
На здоровье - и - на замечательные волосы!

24 марта 2011 года
+1

24 марта 2011 года
0
СПАСИБО!

25 мая 2011 года
+1
Поздравляю с победой.

25 мая 2011 года
0
Спасибо, Солнце!

17 января 2012 года
+1
Спасибо за статью! Я пользуюсь касторовым маслом, для волос, вот результат


Правда, я не догадалась капнуть эфирное масло, для запаха, у меня есть апельсиновое. А еще я смешивала касторовое с облепиховым, читала, что оно тоже помогает укрепить волосы.
P.S.А что это за птичка у вас в руках? Похоже на маленького птенца попугайчика..

19 января 2012 года
0
попугай и есть... молоденьнкий амазончик. У меня друг их разводит, они ручные совершенно!

20 января 2012 года
+1
я очень люблю попугаев, когда-то волнистых разводила...

23 января 2012 года
0
могу кинуть в личку ссылку на его сайт, там еще и видео есть, такие замечательные птицы )))

23 января 2012 года
+1
Птицы классные! Сколько положительных эмоций они приносят людям!

24 января 2012 года
+1
ходить туда в гости (и водить гостей) можно сказать, мое хобби )))

20 января 2012 года
+1
А С МАСЛОМ ЧТО ДЕЛАЕТЕ И КОГДА?!?

20 января 2012 года
+2
Перед тем , как помыть голову, набираю в шприц "десятку" (без иглы, конечно! ) касторового масла 5 мл и облепихового тоже 5 мл и наношу и втираю в кожу головы, и одновременно размазываю масло по волосам, типа расчесываю руками . Мне на мою длину волос хватает 10 мл масла, одеваю на голову пакет и шапочку сверху и хожу час - полтора. потом смываю. Чтоб масло хорошо смылось, шампунь размазываю по волосам и выжидаю минуты две-три, тогда оно хорошо смывается. Для закрепления результата споласкиваю отварами любых трав .

20 января 2012 года
+1
ОК!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОПРОБУЮ. ЕСТЬ И ТО И ТО МАСЛА! СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!

21 января 2012 года
+2
Пожалуйста ))


Страницы: 1 2




Оставить свой комментарий
B i "