Из лягушки - в принцессу?

Из лягушки - в принцессу? Всю свою юность и молодость я была уверена, что мне совершенно не повезло с волосами – и цвет не выразительный, и густотой не радуют, тонкие, непослушные: завиваются в разные стороны, когда их не просят, а как завьёшь – плохо держатся завитки. Но вот парадокс: иногда мои волосы меня просто радовали, и я напрочь забывала об их «неудачности». Что же с ними такое случалось или наоборот – не случалось? Обретя жизненный опыт и кое-какие знания, я пришла к выводу: любые волосы могут выглядеть на все 100, нужно лишь им в этом помочь!

Поделюсь с вами правилами, которыми я пользуюсь на протяжении многих лет.

Правило 1.

Волосы не существуют отдельно от всего организма. На их внешний вид влияет и наше питание, и настроение, и экология, и состояние здоровья.
Волосы являются лакмусовой бумажкой, зеркалом нашего внутреннего состояния. Так что, если вдруг «ни с того, ни с сего», волосы начали выпадать, это может быть реакцией на стресс, неполноценное питание, переутомление или на другие проблемы со здоровьем. Обязательно нужно прислушаться к своему организму, подходить к проблеме комплексно – улучшение общего состояния непременно отразится на волосах.

Правило 2.

Не стоит кардинально менять цвет волос по сравнению с тем, который подарен вам природой. Часто бывает, что смотришь на человека и думаешь: «Что в нем не так?». Натуральная брюнетка не будет естественно выглядеть, перекрасившись в блондинку… И наоборот. (Если, конечно, вы не Мэрилин Монро). Ведь волосы не существуют отдельно от цвета кожи, глаз, бровей. Поэтому, лучше обыграть и усилить свой естественный цвет, нежели кидаться из крайности в крайность. Окрашивая волосы, выбирайте наиболее щадящие и неагрессивные краски. Можно также «схитрить» - освежать цвет волос тонирующими бальзамами и натуральными красителями: крепкий черный чай, кофе, настой луковой шелухи в качестве ополаскивателя подойдет шатенкам, ромашка – для блондинок, почки тополя – для брюнеток. И не стоит менять цвет волос, как перчатки – сегодня такие, а завтра другие, волосы страдают и портятся от частых окрашиваний, пощадите их! Я пользуюсь тонирующим кремом-бальзамом для окраски волос, он не содержит агрессивных составляющих, волосы не портятся, остаются живыми и блестящими. Один лишь недостаток - бальзам смывается несколько быстрее, чем краска, но ради здоровья своих волос можно смириться с этим.

Правило 3.

Удачно подобранная длина волос и стрижка может кардинально изменить ваш образ. Для того, чтоб понять, что вам идет, а что нет, не помешает прислушаться к мнению стилиста. Ведь иногда мнение типа «мне не идёт короткая стрижка» устоялось из-за неудачного исполнения этой самой короткой стрижки отдельно взятым мастером.
Я многие годы «ходила по рукам» - от одного парикмахера к другому, пока наконец не нашла свой образ и своего мастера. Теперь я чувствую себя как рыба в воде в той прическе, которую мы придумали с мастером своего дела и замечательной девушкой Татьяной. Ассиметрия – это не только моя стрижка, но и мой взгляд на мир.

Правило 4. Уход за волосами.

Некоторые элементарные тонкости ухода за волосами могут сыграть не последнюю роль в их сохранении и внешнем виде.
Для улучшения кровообращения, перед мытьем головы, я делаю самомассаж кожи головы. Правильно делать массаж можно научиться, записавшись на курс массажа к профессионалу, запомнив его действия. Достаточно нескольких минут – и вы почувствуете положительный эффект.
Шампунь никогда не надо наносить непосредственно на волосы – лучше смешать его с водой, вспенить в ладонях и только после этого мягкими движениями распределить по волосам, мягко массируя. Не стоит мыть волосы очень горячей водой – это стимулирует выработку подкожного жира. Смыв с волос шампунь, я ополаскиваю голову прохладной водой, что тонизирует кожу. Использование бальзама-ополаскивателя придает волосам блеск. Периодически неплохо менять шампунь, а так же не стоит пользоваться шампунем «для всех типов волос».
После мытья не нужно волосы активно вытирать полотенцем, лучше изобразить на голове что-то типа тюрбана и дать влаге впитаться в полотенце. Расческа с редкими зубцами – самый щадящий вариант для влажных волос. Всевозможные плойки и утюжки – не лучшие друзья наших волос, я ими давно не пользуюсь. Укладывая волосы феном, не пользуюсь «горячим режимом» - это слишком сушит волосы.

Правило 5. Питание волос.

Как минимум 1 раз в неделю я балую свои волосы какой - либо маской. У меня есть множество рецептов питательных масок, поэтому проблемы, что нет нужных ингредиентов, не возникает.
Вот несколько любимых мной рецептов масок на основе пива ( пиво- натуральный и очень богатый по составу продукт):

- Подогретое пиво нанести на чистые влажные волосы и втереть в корни. Через 10-15 минут смыть.

- Взбить стакан пива с яичным желтком, нанести на волосы примерно на 30 минут, смыть. Эффект – как от дорогого кондиционера.

- Залить стаканом пива кусочки ржаного хлеба, после разбухания добавить
столовую ложку меда и один желток. Распределить по всей длине волос, смыть через 15-20 минут.


Волосы сполоснуть водой, подкисленной соком лимона или яблочным уксусом.

Летом, на даче, я мою волосы «нетрадиционным способом», используя вместо шампуня народные средства: настоянную на золе воду; взбитое яйцо с несколькими каплями камфорного масла; заваренный горчичный порошок, размоченный в воде ржаной хлеб, молочную сыворотку. Вспомнить эти способы мне пришлось, когда я забыла взять с собой на дачу шампунь, а теперь я не беру его с собой принципиально. А уж крапиву, хмель, цветки василька – всегда можно найти в окрестностях, чтоб приготовить ополаскиватель-кондиционер для волос в полевых условиях.

Если у вас, как и у меня, короткая стрижка – примерно раз в месяц ( в полтора) нужно посещать парикмахерскую, чтоб поддерживать форму стрижки. Это заблуждение, что за коротким волосом проще ухаживать.



Итак, превратиться из лягушки в принцессу вполне возможно, только нужно потрудиться!
Рейтинг:  +21
GalaSi
8 марта 2011 года 10 719 13
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Из лягушки - в принцессу?
  Всю свою юность и молодость я была уверена, что мне совершенно не повезло с волосами – и цвет не выразительный, и густотой не радуют, тонкие, непослушные: завиваются в разные стороны, когда их не просят, а как завьёшь – плохо держатся завитки. Но вот парадокс: иногда мои волосы меня просто радовали, и я напрочь забывала об их «неудачности»... Читать полностью
 


Дневник группы "Конкурс "Волосы королевы"":



Комментарии:

8 марта 2011 года
+1
Хорошая статья! Голосую ЗА!

8 марта 2011 года
0
Спасибо! С весной ВАС!

8 марта 2011 года
+1
Спасибо за полезные советы

8 марта 2011 года
0
Рада буду,если пригодится!

10 марта 2011 года
+1
GalaSi пишет:
Не стоит кардинально менять цвет волос по сравнению с тем, который подарен вам природой.
Стоит, дабы убедиться, что природный самый удачный!!!

10 марта 2011 года
0
Вот до этого я не додумалась! Хи-хи... Перекрашусь в гидрипиритную блондинку... Чтоб уж наверняка!

10 марта 2011 года
+1
фотку пришлёте Мерлин Монро?

10 марта 2011 года
0
Боюсь, что придется еще и бюст нарастить... А это уже совсем другая история...

12 марта 2011 года
+1
Спасибо! Интересно!

15 марта 2011 года
0
Благодарю всех, кто не поленился прочесть! Желаю буйной шевелюры!

16 марта 2011 года
+1
Упаси боже!!)
Я с ней полжизни борюсь))
Пожелайте лучше послушной шевелюры ))

16 марта 2011 года
0
Хорошо, послушной! Но не спешите отказываться от буйной...

16 марта 2011 года
+1
свят,свят *отмахиваюсь*


Оставить свой комментарий
B i "