Лечение овощами и фруктами по Николь Ронсар: моя программа на 10 дней

Лечение овощами и фруктами по Николь Ронсар: моя программа на 10 дней Причина, по которой я решилась на 10-дневную оздоровительную программу, банальна: организм запросил помощи, по-видимому, имеет место какое-то хроническое воспаление, которое не дает мне спокойно жить и угнетает не только психику постоянной болью, но и суставы, связки, сухожилия , которые этой болью намекают мне, что что-то нужно для себя сделать.

О причинах и первых шагах я уже писала: https://www.diets.ru/post/1004976/. Траву, клетчатку, панкреатин пью, очистительный массаж делаю, эфирные масла купила и пользуюсь ими - пока только наружно.

Теперь о программе лечения по Николь Ронсар.

Вот что она писала в своей книге "Как победить целлюлит" (в пересказе):

Лечение фруктами и овощами - классический метод омоложения и исцеления естественным путем: фрукты и овощи обладают бесценными свойствами по очищению, детоксикации и омоложению всего организма человека. Многие из нас время от времени нуждаются в полном и"энергичном" очищении.

Признаки, по которым можно определить, что момент для такого очищения настал: ожирение, целлюлит, задержка воды, отечность, появление пигментных пятен на коже, потеря эластичности мышц и суставов.

Кроме удаления из тканей ядовитых продуктов обмена и очищения окружающей среды клеток, что даст клеткам возможность работать с максимальной эффективностью , программа обещает и частичную потерю лишнего веса (нескольких килограммов) , а также перестройку психики (после программы будет легче прислушиваться к нуждам организма и составлять соответствующее меню) .

Общие принципы:

1. На время программы нужно отказаться от кофе, чая, алкоголя, транквилизаторов и других лекарств (кроме жизненно необходимых и прописанных врачом).
2. Для утоления жажды можно пить теплую воду и травяные чаи с лимоном, можно добавить каплю меда. Чистой воды нужно выпивать не менее 8 стаканов за день. Не залпом, а по глоточку. Оптимальный ритм - полстакана за час (за 16 часов бодрствования как раз получается 8 стаканов). Только медленное питье позволяет "промыть" организм на клеточном уровне.
3. Допускается пить исключительно свежевыжатые соки: никаких соков из пакетов, бутылок и банок.

1, 3, 5, 7, 9 дни - только фрукты и овощи

Завтрак - в это время лучше всего есть свежие фрукты в виде салатов и пюре; дополнительно можно выпить фруктовый фреш, им можно заправить и салат. Хороши виноград, ананас, арбуз, манго, киви, обладающие особыми очищающими свойствами, а также сезонные, обязательно спелые фрукты вашего региона. Бананы не рекомендуются, крахмал будет тормозить очищение другими фруктами.

Перед обедом хорошо выпить стакан овощного свежевыжатого сока.

Обед - может состоять из большой порции салата, в котором можно смешать столько овощей, сколько вы хотите, и добавить проростки, половинку авокадо, немного семечек подсолнечника или тыквы, кунжут или орехи; салат можно заправить маслом и лимонным соком. Кроме того, на обед можно подать овощной суп (без крахмалистых овощей), например, суп-пюре, или суп из сырых продуктов (гаспачо).

Перед ужином хорошо съесть чашку фруктового пюре (смузи) или выпить фруктовый/овощной/смешанный фреш.

Ужин - можно опять-таки съесть большую порцию салата (но поменять овощи), но лучше - порцию сваренных на пару и политых лимонным соком овощей, после обычного овощного салата (или салата из разных листьев); наконец, можно на ужин съесть фруктовый салат.

Перерывы между трапезами должны составлять не менее 2-3 часов.

2 день - только фрукты, в виде соков, пюре, салатов, а также просто в свежем виде; без ограничений, каждые 2 часа.

4, 6, 8, 10 дни - с дополнительным питанием.

Завтрак - по-прежнему состоит из свежих фруктов.

Обед и ужин - состоят из фруктов и овощей, но к порции приготовленных овощей можно добавить рис, кускус, гречневую крупу, бобовые, 1-2 ломтика хлеба из цельного зерна (крахмал должен добавить организму энергии).

Принцип такой: если у вас в меню есть продукты после кулинарной обработки, съешьте предварительно что-то из сырых овощей или фруктов, либо выпейте фреш.

Еще в эти дни (для восполнения дефицита кальция и белка) добавляется стаканчик нежирного натурального йогурта.

Упор делается на потребление фруктов и овощей с высоким содержанием калия.

Обязательно утром и вечером выполнять все процедуры по уходу за кожей (см. ссылку выше).
Желательно каждый день выполнять комплекс дыхательных упражнений.
Физические нагрузки - умеренные: лучше всего 30-40 минут походить в "жиросжигающем" темпе; если бег, то только медленный, трусцой.
Дважды в день хорошо делать стойку на плечах ("березку") на 5 минут - для лучшего оттока лимфы.
2-3 раза за время курса можно сделать солевые ванны (стимулируют кровообращение и выведение продуктов обмена через поры), после ванны нужно лечь под одеяло.


Внимание! В процессе самоочищения организм может "пошалить" : могут появиться головокружение, слабость, головная боль, даже ригидность мышц и суставов. Пугаться не надо, нужно просто снизить нагрузки, подышать правильно, увеличить потребление воды. Как правило, такие "фокусы" не длятся дольше 2-3 дней.

Николь Ронсар специально обращает внимание на гибкость своего метода.
В предложенном виде программа дает максимальный эффект, но ее можно приспособить под свои нужды и особенности организма.
Можно составить более короткий миникурс, можно придерживаться фруктово-овощных дней хотя бы по выходным.

Вот я, например, собираюсь сделать следующие корректировки.

1. Практика (опыт с 6 лепестками) показала, что мой ЖКТ не переносит чисто фруктовых дней, появляются боли ближе к вечеру, видимо, слишком мне много фруктовых кислот. Поэтому 2-й день, скорее всего, у меня будет днем с углеводами, как и последующие четные дни.
2. Поскольку без животных белков у меня быстро развивается анемия, я собираюсь обязательно включать в меню зеленую фасоль и грибы, а в дни с дополнительным питанием богатые белком овсянку и гречку (в которой и железа много), а не только рис.

Клетчатку я тоже пока уберу, оставлю только как добавку к йогурту в четные дни.

Собираюсь честно выдержать 10 дней. Надеюсь, суставы. связки, сухожилия и мышцы скажут мне спасибо .

Опытом буду делиться, обещаю.

P.S. Не ставлю значок интернета, поскольку честно пользовалась своими конспектами - один раз, в 2000 году я уже эту систему опробовала, результатами была довольна (чувствовать себя стала как-то полегче).
Рейтинг:  +67
olik-levik
25 августа 2013 года 62 1389 55
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Лечение овощами и фруктами по Николь Ронсар: моя программа на 10 дней
  Причина, по которой я решилась на 10-дневную оздоровительную программу, банальна: организм запросил помощи, по-видимому, имеет место какое-то хроническое воспаление, которое не дает мне спокойно жить и угнетает не только психику постоянной болью, но и суставы, связки, сухожилия , которые этой болью намекают мне, что что-то нужно для себя сделать... Читать полностью
 


Дневник olik-levik:



Комментарии:

25 августа 2013 года
+1
Очень интересно тоже хочу...

25 августа 2013 года
0
Может, вместе?

26 августа 2013 года
+1
Давай)
Буду от тебя заражаться кулинарным энтузиазмом)

26 августа 2013 года
+1
Только вот без кофе не знаю как прожить...ты прям не пила совсем?
Может цикорий?он жеж трава)))

26 августа 2013 года
0
У меня кофе останется по утрам, но он у меня и так без кофеина (в кофеине-то - зло). И цикорий тоже можно, он - трава

1 сентября 2013 года
+1
А зачем тогда пить кофе, если он без кофеина? не вижу смысела....

1 сентября 2013 года
+1
Ну а как насчет вкусового удовольствия?

1 сентября 2013 года
0
ну разве что... =)

1 сентября 2013 года
+1
Вот-вот, удовольствие - то же, а вреда - никакого По вкусу, кстати, ничем не отличается.

1 сентября 2013 года
+1

25 августа 2013 года
+1
Спасибо за статью!!! Умыкну в избранное.

25 августа 2013 года
+1
А плюсик? На здоровье, буду рада, если пригодится)))

26 августа 2013 года
+1
ммм, какие замечательные 10 дней у тебя впереди!

26 августа 2013 года
+1
Главное в них не смотреть на курицу, семгу и отбивную,которую рано или поздно попросит муж (пока что собирается повегетарианствовать.но долго, знаю, не выдержит)

26 августа 2013 года
+2
когда собираешься? я с тобой буду, но днем позже начну.. хочу подсматривать за менюшкой, знаю, какая ты выдумщица на вкусно и красиво! муж пусть держится! мой точно не станет, даже говорить не буду, он считает, что рано или поздно я умру без мяса

26 августа 2013 года
+1
Я завтра начинаю, присоединяйся

26 августа 2013 года
0

26 августа 2013 года
+1
Олик, вот как же ты вовремя
Я сломала мозг , что бы такое замутить на недельку, чтобы ЖКТ в порядок привести и вот ОНО ! То есть - хочу сказать, что я с тобой только не с понедельника , не люблю ничего начинать в этот день )))

26 августа 2013 года
+1
lexsusha пишет:
не с понедельника
Да, я тоже не очень люблю. У меня просто так получилось, закончились обязательные совместные трапезы - ну я и вперед , чтобы уложиться до мужнего полу-юбилея и иметь дня 3 на возврат к реальности

26 августа 2013 года
+1
Оль, удачного тебе старта! Я, скорее всего с завтрашнего дня - по твоим стопам

26 августа 2013 года
+1
Олик, я тоже хочу, а то ДР родственников две субботы подряд выбили из колеи и вот это все в избытке
olik-levik пишет:
целлюлит, задержка воды, отечность, появление пигментных пятен на коже, потеря эластичности мышц и суставов.
Ты когда начинаешь?

26 августа 2013 года
0
Сегодня, уже начала, как раз фруктовый салатик себе делаю.

26 августа 2013 года
+1
А если я с утра уже съела творог, половинку хлебца и косочек сыра с кофе, то программа не запустится, как думаешь?

26 августа 2013 года
0
Думаю, подожди до завтра или поменяй четные и нечетные дни местами: у тебя была как раз добавка, ну не йогурт, но все же кисло-молочное.

26 августа 2013 года
+1
Олечка, буду подглядывать за твоим опытом
Понимаю, что мне тоже пришла пора что-то предпринять, но в своих силах не уверена наверное меня еще не сильно прижало, но постараюсь максимально приблизиться к этой системе.

26 августа 2013 года
+1
Леночка, попробуй для начала вот что: https://www.diets.ru/post/433430/ - это всего на 3 дня, зато потом - легкость

26 августа 2013 года
+1
спасибки, пойду почитаю

26 августа 2013 года
+1
я вспомнила, что эта идея мне уже была по душе, спасибо за напоминание, давно я себе любимой овощные супчики не готовила, а сейчас самая пора, в списке продуктов нет тыквы, но думаю она не повредит, буду ей перекусывать.

26 августа 2013 года
+1
С первым чудесным днем тебя, дорогая! Как и обещала, сегодня смотрю на менюшку и твое начало, завтра присоединяюсь на 10 дней!

26 августа 2013 года
+2
Удачи Вам! Держу кулачки!

26 августа 2013 года
+1
Спасибо, Олечка! Сжимай крепче!

26 августа 2013 года
+1
Я на завтрак арбуза натрескалась.
А на обед у меня греческий, тока без феты,зато с маслинами

26 августа 2013 года
+2
Ну просто все замечательно Я свои секретики вечером открою, зато с картинками

26 августа 2013 года
+2
Да я знаю)) жду с нетерпением

26 августа 2013 года
+1
и я ждууууу!!!

26 августа 2013 года
+1
Первопроходец ты наш

26 августа 2013 года
0
Нет, я уже второпроходец, просто тогда я вам не рассказывала, да и Diets’а не было еще)))

26 августа 2013 года
+1
Олечка, как замечательно, давно хотела чего-нибудь этакое, тем более в этом году море своих овощей, из фруктов правда только сливы, но ничего, прикуплю, сезон винограда и арбузов в самом разгаре, буду как и многие у тебя подглядывать, потому как самой ну совсем некогда ничего придумывать, спасибище большое, завтра тоже присоединюсь, ну а тебе успехов и прекрасного самочувствия!!!

26 августа 2013 года
+1
Да, Людмила, сейчас самое время, особенно, если овощи свои У меня только яблоки дачные, и то хорошо: так приятно было овощи выбирать, с мужем (последние отпускные денечки у него) сходили в магазин, притащили 2 сумки всякой фруктово-овощной всячины... Вчера меню на неделю прикинула, нашла интересные рецепты салатиков...

26 августа 2013 года
+2
овощей тьма, огурцы, помидоры, кабачки, кольраби, цветная, белокачанная капусты, морковка, свекла, салаты листовые, тыква на подходе, давай скорей интересные рецептики, ждю с нетерпением! вечером прикуплю яблоки, виноград, киви, апельсины, сливы свои есть, и завтра к тебе в компашку.

26 августа 2013 года
+1
Люда, я сейчас умру от зависти! Посмотри рецептики на gastronom.ru - их там тьма-тьмущая!

26 августа 2013 года
+2
Не умирай, я бы с удовольствием поделилась, но далековато ты. Пасибки большое за ссылочку, сбегаю сейчас, забыла ещё главного нашего дружка-сельдерейчик родимый такой славный уродился, такие черешки хрусткие, просто прелесть!

26 августа 2013 года
+1
Господи, как аппетитно! Я с завтрашнего дня присоединяюсь.

26 августа 2013 года
+1
Ой, я так не протяну. Без белков.Хоть бы курогрудь какая...Яичко...Я сегодня позавтракала в 12 часов жаренными 3 яйцами с овощами без масла , пару кусочков куриной груди (50 гр) и сверху твердого сыра потерла 50 гр. на трене было голодновато.Потом дела были в городе, доскребла домой с супермаркета в 18 ч и съела пару кусочков цельнозернового с фетой , томатами и базиликом...Все равно голодная.Голова болит.Мало...Я прикинула на 1000 тыс ккал наела, а сколько за 2 часа в зале потратила!!! И потом домой три остановки с пакетами шла.Ибо переговоры с банком транспорта не подразумевали...

Анализирую за себя - не потяну.Гемоглобин не очень. Иду зеленого чая выпью с ч л меда - голова трещит...

26 августа 2013 года
+1
Angelia пишет:
на трене было голодновато
Ну, тут трени не предусмотрены - максимум ходьба и очень медленные пробежки. У кого какая задача, впрочем.

26 августа 2013 года
0
и здоровья!

26 августа 2013 года
+1
по поводу " без белков".. всю жизнь мучаюсь анемией, пониженным гемоглобином, всд.. но! отсыроедила зимой 10 дней, остались только приятные и положительные ощущения.. и спорт был, в то время веса брала даже для себя удивительные..поэтому с удовольствием завтра начну с Оликом!

26 августа 2013 года
+1
У меня, кстати, белков приличненько набралось в овощах - см. отчетик за сегодняшний день. Рацион можно сбалансировать, если голову приложить. Ириш, мне с твоей поддержкой будет легче!

27 августа 2013 года
+1
Приветик, я начала ! А мне - то как с твоей будет легко!

26 августа 2013 года
+1
Система просто - "мой фасончик"!
Я когда хочу себя чуть "в чувства привести" делаю фрукты\кефир через день. Т.е. один день нормальное ПП, другой - фрукты\кефир.
Потому что работаю. Еслиб дома была - такой вариант питания мне бы очень понравился. Может, попозже осенью - отпуск будет неделю-две.
Только я не поняла: овощи едим без соли?

26 августа 2013 года
0
elena73734 пишет:
овощи едим без соли?
Нет, можно с солью,но умеренно.

26 августа 2013 года
+1
буду пробовать, но чуть позже. пишите о своих впечатлениях - очень интересно!

30 августа 2013 года
+1
Очень понравилась программа. Думаю присоединиться.

30 августа 2013 года
0
О, это будет здорово!

1 сентября 2013 года
+1
Ознакомилась! Я бы это назвала подготовкой к сыроедению! =) Хорошая программа. В результатах не сомневаюсь. Я бы вообще исключила соление и сахарение. И так вкусно. А кому нет, нужно лишь немного времени, чтобы осознать вкус овощей и фруктов.


Оставить свой комментарий
B i "