"Хлеб дьявола" - плесень

"Хлеб дьявола" - плесень Сейчас много говорят о вреде плесени.Ужасно красивая, но весьма опасная для человека.Считается, что появилась плесень около двадцати миллионов лет назад и, за это время она практически ко всему приспособилась. Ученые полагают, что плесень может пережить даже ядерную войну. Был проведен эксперимент, который показал, что эти простейшие грибки способны в течение длительного времени жить без кислорода, света, в условиях открытого космоса, плесень приспосабливается к антибактериальным препаратам.

Плесень – это особый вид грибов, они намного сложнее по структуре, чем дрожжи или бактерии. Она состоит из большого количества клеток, которые образуют длинные нити, размножается плесень спорами. Спора — это микроорганизм, защищенный покрытием. Этот микроорганизм ждет, когда возникнут благоприятные условия для его жизнедеятельности, а до той поры он находится в состоянии бездействия. Особенно много спор плесени находится в воздухе, а воздух переносит споры с места на место.



Плесень вездесуща и часто незаметна. В чистой комнате содержится до пятисот спор грибов в каждом кубометре. Развивается плесень в темной влажной среде, очень активна она при недостаточной циркуляции воздуха.



Раньше считалось, что плесень совсем безобидна, а между тем, она способна вызвать разные заболевания от аллергии до онкологических заболеваний. Уже доказано, что воздух, если помещение не проветривается, содержит много спор плесени, которые оседают в наших легких. Наши легкие могут отфильтровывать разные микробы, но споры плесени осаживаются глубоко в легких и проникают в легочную ткань. Было установлено, что там, где проживали астматики и аллергики в 80% из 100% была обнаружена плесень.


Некоторые виды плесневых грибков вызывают мигрени, риниты, диатез у детей, астму, бронхиты, сердечно-сосудистые заболевания, рак.
Плесень может появиться где угодно. Очень часто от плесени страдает хлеб, а мы, срезав участок, пораженный плесенью, едим хлеб дальше. Однако делать это ни в коем случае нельзя, ведь плесень распространяется не только на поверхности, но внутри продукта. Под микроскопом видно, весь хлеб поражен плесенью, просматриваются ниточки грибницы.

Часто плесень появляется в банках с вареньем, на овощах и фруктах.
Если Вы случайно съели плесень, следует выпить активированный уголь, конечно, от одного раза ничего не будет, но все-таки плесень не безопасна.

Плесень – это яд, поэтому любые заплесневелые продукты выбрасывайте сразу. Особенно опасна плесень желтого цвета, этот вид плесени способен вызвать рак печени.
Что касается черной плесени, то она опасна тем, что от нее практически невозможно избавиться, так как она мутирует и становится более агрессивной. Биологи нашли препарат, который может подавить влияние черной плесени – эфирное масло монарда (растения). В древности считалось, что дом, который поразила черная плесень, необходимо сжечь.

Долгое время считалось, что черная плесень размножается только бесполым путем, следовательно, бороться с ней можно только одним методом. Однако в 2005 году стало известно, что эти грибы черной плесени имеют гены, ответственные за размножение. Ученые провели эксперимент, во время которого поместили грибы черной плесени в такие условия, в которых они не могли размножаться бесполым путем. Тогда грибы начали выращивать споры с половыми клетками. А это значит, что грибы черной плесени могут образовывать новые формы, выживающие в суровых условиях. Поэтому необходимо искать новый способ борьбы с плесенью.



Конечно, тут существует исключение – сыр с плесенью. Но эту плесень готовят специально, поэтому не вздумайте есть простой сыр, на котором появилась плесень.
Существуют разные виды плесени: серая, желтая, черная плесень. Некоторые виды плесени полезны, например, голубая и белая, красная плесень, с помощью которых готовят вкусные сыры. Польза сыров с плесенью: содержат кальций, белок, витамины группы В, положительно воздействуют на кровеносную систему, улучшают работу кишечника. Однако их нельзя употреблять беременным женщинам, а также аллергикам.

Как бороться плесенью?

Чтобы сохранить хлеб от плесени, следует взять ватный тампон, капнуть на него пять капель йода, затем положить в чистый пузырек, заткнуть его чистым тампоном и – в пакет с хлебом. Пакет надо плотно завязать, тогда хлеб будет храниться неделю.
Деревянные поверхности надо обрабатывать натуральной олифой. В шкафу с одеждой следует положить несколько шариков камфоры. Если мебель пострадала от плесени, обработайте раствором – на один литр воды 22г железного купороса, 44г алюмокалиевых квасцов, 18 г поваренной соли. Если плесень появилась на книгах, попробуйте избавиться от нее разбавленным в воде формалином (это яд).
Споры всегда носятся в воздухе, иногда они прикрепляется к поверхности. Плесень может образовываться и в холодных температурах, но предпочитает температуру от сорока до ста градусов.

Хотя мы и не можем изолироваться от грибков плесени, однако можно ограничить проявления их активности с помощью достаточной вентиляции помещения, ограничить количество растений в сырых помещениях, следить за количеством влаги в доме, исправить все утечки воды.


(Иллюстрации: Natalia Siverina [фото 1] , Stefan Ataman [фото 2], Shutterstock.com)
Рейтинг:  +17
Татьяна Будзировская
5 марта 2011 года 5 33472 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru "Хлеб дьявола" - плесень
  Сейчас много говорят о вреде плесени.Ужасно красивая, но весьма опасная для человека.Считается, что появилась плесень около двадцати миллионов лет назад и, за это время она практически ко всему приспособилась. Ученые полагают, что плесень может пережить даже ядерную войну... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Плесень в доме: найти и обезвредить
Худеем от уколов
«Спящая красавица» (о снах и сновидениях)
Долго посидишь – здоровью навредишь!
Польза и вред подсолнечного масла или как минимизировать вред в еде


Комментарии:

6 марта 2011 года
0
подскажите пожайлуста, а как вот избавиться от черной плесени в ванной? вроде проветривываю, но она снова появляется.

8 марта 2011 года
+1
У вас что-то с вентиляцией не то, попробуйте почистить... а избавиться практически невозможно, если плесень появляется в самой стене. У моих знакомых пришлось стену бетонную сносить в ванной. Есть правда, быт. химические средства, но опять же помогут они только при нормальной вентиляции в ванной.

7 марта 2011 года
0
у меня чёрная плесень была на обоях возле окна, потом переклеили обои, пока не появлялась

10 марта 2011 года
+1
Фух.... слава богу, что сыр с плесенью кушать можно )


Оставить свой комментарий
B i "