Ячмень на глазу:досадная неприятность или тяжелое заболевание?

Ячмень на глазу:досадная неприятность или тяжелое заболевание? Пожалуй, каждому человеку хотя бы раз в жизни довелось помучиться из-за ячменя. Обычно возникает он в самый неподходящий момент — перед важным собеседованием, романтическим свиданием, давно запланированной поездкой. И сколько ячмень не лечи, всё равно приходится ждать, пока он пройдёт естественным путём. У меня, например, эта гадость появилась за несколько дней до свадьбы, и пришлось приложить очень много усилий, чтобы замаскировать досадный дефект внешности и не напугать жениха. Почему же появляется ячмень, как предотвратить это заболевание и чем его лечить?

С медицинской точки зрения, ячмень представляет собой острое гнойное воспаление, локализованное в волосяном мешочке ресницы. Иногда оно захватывает расположенную поблизости сальную железу. Реже наблюдается так называемый «внутренний ячмень», при котором воспаление развивается в дольке мейбомиевой железы. Симптомы «обыкновенного» и внутреннего ячменя очень похожи. Край века становится горячим, отекает, краснеет. Всё это сопровождается выраженной болезненностью.

Как и большинство других воспалительных процессов, ячмень возникает из-за бактериальной инфекции. Анализы обычно выявляют наличие в гное золотистого стафилококка. В норме этот микроорганизм может спокойно обитать на поверхности кожи и не причинять никаких проблем. Но при ослабленном иммунитете (например, на фоне простуды, сильного стресса, недоедания, переохлаждения и т.п.) организм не может справиться с микробами. Ячмень может быть единственным или повторяться многократно (подобные случаи требуют подбора антибиотиков и медикаментозной терапии, которую должен назначить врач).

Начинается ячмень с очень болезненной небольшой припухлости на краю верхнего или нижнего века (иногда — в уголке глаза). Веко отекает, конъюнктива становится ярко-красной. Через 2 — 3 суток на вершине отёка образуется желтоватый или белый округлый выступ, напоминающий прыщик. Обычно он самопроизвольно вскрывается, наружу вытекает гной с микрочастицами омертвевшей ткани. Затем происходит постепенный регресс воспалительного процесса и выздоровление. Ни в коем случае не пытайтесь вскрыть несозревший ячмень самостоятельно! Таким образом можно занести инфекцию в другие ткани и вызвать очень серьёзные осложнения.

Обычно ячмень проходит бесследно примерно за 7 — 8 дней, и в дальнейшем никаких проблем с поражённым участком не возникает. Но в некоторых случаях (например, при очень ослабленном иммунитете, хронических инфекциях, наличии других заболеваний) возможно появление головной боли, лихорадки, повышение температуры тела, воспаление шейных, подчелюстных лимфатических узлов. После вскрытия ячменя в домашних условиях могут развиться осложнения, угрожающие жизни - например, распространение инфицирования в глазную орбиту, флегмона глазницы, тромбоз кавернозного синуса мозга, бактериальный менгингит.

Как же уберечься от этой напасти? В первую очередь, не забывайте об элементарных правилах личной гигиены. Инфекцию можно занести с грязных рук, чужого полотенца, контактных линз, косметических средств, контактирующих с кожей (туши для ресниц, карандаша или подводки для глаз, теней и т.п.). Не протирайте глаза немытыми руками — если в глаз попала соринка, воспользуйтесь одноразовой салфеткой или чистым ватным тампоном, смоченным в питьевой воде. Косметика должна быть только индивидуальной — не поддавайтесь на уговоры подруг «дать попробовать» новые тени или тушь. Если вы часто простужаетесь, не можете избавиться от хронических инфекций, страдаете от постоянного стресса, постарайтесь повысить иммунитет — принимайте по назначению врача иммуностимулирующие препараты, хорошо питайтесь, старайтесь побольше гулять на свежем воздухе и полноценно отдыхать. Не забывайте смывать декоративную косметику на ночь, используя подходящие вам средства — закупоривание кожных пор и протоков сальных желёз частичками туши или подводки часто приводит к воспалению.

Но что же делать, если, несмотря на все принимаемые меры предосторожности, ячмень на вашем глазу всё же появился? Существует очень много народных средств, якобы помогающих избавиться от воспаления, но большинство из них могут оказаться опасными. Например, совет согревать отёкшее веко свежесваренным куриным яйцом, завёрнутым в платок, может привести к быстрому распространению гнойного процесса, который потребует экстренного хирургического вмешательства. Самым безопасным народным средством является показывание «фиги». Попросите кого-нибудь из ваших знакомых или родственников свернуть фигу и показать её вашему ячменю, поводив рукой на некотором расстоянии от вашего глаза. Если попросить некого, или вы стесняетесь, покажите фигу сами. Продолжительность лечебного сеанса произвольная, повторять его можно часто.

Врачи рекомендуют часто дезинфицировать поражённый участок века. Для этого подойдут этиловый спирт, спиртовая настойка йода, бриллиантовый зелёный. Пожалуй, лучше всего пользоваться медицинским спиртом, поскольку йод и «зелёнка» окрашивают кожу. Обрабатывать ячмень следует каждые 15 — 20 минут, используя одноразовые ватные палочки. Спирт ни в коем случае не должен попадать в глаз и на слизистую оболочку век. Возможна индивидуальная реакция на обработку кожи — жжение, шелушение, гиперчувствительность.

В некоторых случаях офтальмолог может рекомендовать закапывать в глаз раствор альбуцида (сульфацил натрия), капли с антибиотиком (лично мне помог «ципролет») каждые 2 — 3 часа. Таким образом можно предотвратить распространение воспаления. При появлении индивидуальной реакции на капли следует выбрать другой препарат после консультации со специалистом. Помогают также специальные глазные мази с антибиотиками, УВЧ-терапия. Ни в коем случае не делайте влажные согревающие компрессы — размягчение кожи позволит патогенным микроорганизмам проникнуть в слёзный канал, соседние сальные железы и вызвать рецидив воспаления. После самопроизвольного вскрытия ячменя обработку спиртом или другим дезинфицирующим препаратом следует продолжать до полного выздоровления (как и закапывание раствора антибиотика в поражённый глаз). Если ваше состояние ухудшается, несмотря на все принимаемые меры, обязательно обратитесь к специалисту!
Поскольку ячмень, как уже было сказано выше, появляется на фоне снижения иммунитета, усиление иммунной защиты организма поможет предотвратить это неприятное заболевание.

Рецепт 1. Смешайте 0,5 стакана свежего сока алоэ, выжатого из предварительно подготовленных листьев с 1 стаканом липового мёда и 1 неполным стаканом натурального кагора. Принимайте по 1 чайной ложке 2 раза в день за полчаса до еды. Храните целебный эликсир в холодильнике, плотно закрыв ёмкость.

Рецепт 2. Смешайте 1 столовую ложку светлого изюма без косточек с 1 столовой ложкой измельчённых ядер грецких орехов и 1 столовой ложкой провёрнутой в мясорубке кураги, добавьте 1 неполную столовую ложку мёда и 1 чайную ложку свежевыжатого лимонного сока. Принимайте по 1 столовой ложке 2 — 3 раза в день до еды. Эта смесь может храниться в холодильнике не дольше 3 суток.

Рецепт 3. Измельчите 3 столовые ложки плодов шиповника коричного, поместите в термос, залейте двумя стаканами кипящей воды. Плотно закупорьте, оставьте на 10 — 12 часов. Процедите настой через марлю. Пейте в горячем или холодном виде вместо чая. Для улучшения вкуса можно добавлять в напиток мёд.

Рецепт 4. Возьмите 1 небольшую редьку и 1 корнеплод моркови средней величины, очистите, вымойте и натрите на мелкой тёрке (или измельчите блендером). Добавьте 1 столовую ложку любого натурального мёда и 1 неполную столовую ложку свежевыжатого лимонного сока, перемешайте. Принимайте по 1 столовой ложке после завтрака и перед ужином. Лимонный сок можно заменить клюквенным или брусничным.


Не переживайте по поводу временного «ухудшения» вашей внешности. Ячмень — дело житейское, и окружающие воспримут это адекватно. Не старайтесь замаскировать отёк тональным кремом или тенями для век — так вы лишь навредите себе, усилив воспаление и отодвинув момент выздоровления на более долгий срок. Вы можете, например, носить красивые очки с затемнёнными стёклами, «отвлекать» внимание от покрасневшего глаза яркими броскими заколками, располагающимися с другой стороны лица, асимметричной причёской, крупными аксессуарами на одежде или сумке. А самое главное — ваше хорошее настроение! Если вы будете приветливы и общительны, никто не обратит внимание на ваш опухший глаз.


(Фото: Stacy Barnett, pzRomashka, shutterstock.com)
Рейтинг:  +12
Светлана Дубровская
17 июня 2011 года 3 26938 14
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Ячмень на глазу:досадная неприятность или тяжелое заболевание?
  Пожалуй, каждому человеку хотя бы раз в жизни довелось помучиться из-за ячменя. Обычно возникает он в самый неподходящий момент — перед важным собеседованием, романтическим свиданием, давно запланированной поездкой. И сколько ячмень не лечи, всё равно приходится ждать, пока он пройдёт естественным путём... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Зарядка для глаз
Как улучшить зрение?
Как очистить организм?
Осторожно, Масленица: держим себя в форме!
Самые экстремальные и далеко не самые полезные способы похудения


Комментарии:

17 июня 2011 года
+1
у меня тут недавно хотел выскочить этот гад, но соседка вовремя заметила и подсказала как с ним бороться - 1 ст.л. соды на стакан ХОЛОДНОЙ воды, и примочки часто часто делать - на утро ничего не будет - на утро еще немного у меня было, потому что я не смогла часто делать, утром еще делала примочки и краснота - так и не перешла в гнойник и ячмень меня миновал

17 июня 2011 года
0
На будущее - вода должна быть обязательно стерильной (а лучше вообще взять аптечный физраствор), иначе помимо ячменя можно занести инфекцию в глаз. Очень рада, что вам помогло.

17 июня 2011 года
0
кстати да хороший совет, только я глаз закрывала - не терплю даже дистилированную воду в глазах

17 июня 2011 года
0
Я в детстве так мучалась с этими ячменями, по три сразу вылазили. А потом переехали в другое место жить, и они как-то постепенно исчезли.

17 июня 2011 года
0
Скорее всего, у вас был снижен иммунитет. Иногда это вариант нормы, проходит с возрастом или после перемены климата. У меня в юности часто ячмени вылазили, потом было затишье на много лет, и вот перед свадьбой полтора года назад эта гадость появилась)

18 июня 2011 года
0
я где-то читала что надо на протяжении года пить пижму. пока сама пила, никакая быка не вылазила даже после простуды.

19 июня 2011 года
0
Пижма - довольно токсичное растение, надо точно соблюдать дозировку, и вообще с этой травкой поаккуратнее)

20 июня 2011 года
0
у меня часто ячмень вылазил пока мама не вычитала об одном средстве с шерстяной ниткой.нитка должна быть красного цвета. И если ячмень на левом глазу,значит завязываем нитку на запястье правой руки и наоборот. Он прошел тогда на следующий день И как я заметила больше не появлялся Ооочень эффективное средство. А то так мучилась с ними.

20 июня 2011 года
0
Никогда не слышала о таком способе. Знала только про тыканье фигой в ячмень и внезапные плевки) А если серьёзно, для меня самыми эффективными были капли "ципролет" и обычный йод.

23 марта 2015 года
0
Еще один вариант – сходить к окулисту )) Как на меня так самый быстрый способ избавится от ячменя капельки покапать )))

23 марта 2015 года
0
А какие капельки капать надо ? Ну понятно что глазные, но они же разные есть...

24 марта 2015 года
0
Лучше у окулиста спросить конечно. Я окомистином капала )) отлично помогает надо сказать - за сутки все прошло )))

16 апреля 2016 года
0
Хорошо помогает вылечить Ячмень мазь Флоксал, это антибиотик, его нужно применять курсом. Мне он помогает в течении 3-4 дней избавиться о этой проблемы, но лечение я все равно довожу до 7 дней, чтобы не было привыкания у организма.

16 апреля 2016 года
0
Кстати, это все из-за ослабленного иммунитета. Если придерживаться здорового образа жизни, шансов получить эту болячку становится намного меньше.


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Анюта МакароваМожет быть когда-нибудь вернусь
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная