Зарядка для глаз

Зарядка для глаз Наши глаза являются одним из самых подвижных органов человеческого тела. Дело в том, что помимо активной работы в течение дня, когда человек рассматривает предметы, читает, работает за компьютером и т.д., зрачки продолжают двигаться и ночью, во время сна, под закрытыми веками. В движении глазного яблока участвует целая группа мышц. Регулярно и правильно тренируя их, можно избежать быстрой утомляемости глаз, снизить внутриглазное давление, улучшить или даже восстановить остроту зрения. Поэтому сегодня я приглашаю вас на весьма необычную зарядку – зарядку для глаз.

Но прежде чем приступить к ней, давайте рассмотрим основные правила, которые помогут подолгу сохранять высокую концентрацию зрения и тем самым высокую работоспособность.

1. Не читайте и не пишите близко наклонившись к тексту, в том числе и находящемуся на экране компьютера (оптимально на расстоянии 40-50 см).

2. Искусственное освещение в помещении должно быть не менее 60 ватт.

3. Не пишите и не читайте лежа, в том числе с экрана ноутбука. Особенно вредно для глаз положение "лежа на боку", так как в этом случае глаза находятся на разном расстоянии от текста.

4. Не забывайте, что алкоголь и никотин пагубно влияют на зрение.

5. Носите солнцезащитные очки только по их прямому назначению, т.е. действительно для защиты глаз от яркого солнечного света. Мода на ношение солнцезащитных очков в помещении чревата светобоязнью для ваших глаз.

6. Если вы много работаете за компьютером, не смотрите подолгу в одну точку на экране, старайтесь перемещать глаза по экрану, время от времени отрывайте взгляд от монитора и смотрите на отдаленный предмет, моргайте после прочтения каждой строчки, не перечитывайте каждый раз только что написанные слова. Монитор же выбирайте с количеством цветов не менее 256, размером зерна не более 0.28мм, частотой регенерации не менее 75 Гц.

7. При одновременной работе с монитором и книгой, обязательно пользуйтесь подставкой для последней, чтобы экран и бумажный носитель информации находились на одной высоте.

8. Каждые 2-3 часа обязательно делайте короткие перерывы в работе. Их можно потратить на небольшую физическую разминку для мышц спины и ног.

А теперь перейдем собственно к зарядке для глаз. Ее следует выполнять сидя с выпрямленной спиной и расслабленными плечами. Йоги также рекомендуют позу лотоса. В зависимости от того, насколько это уместно, вы можете выбрать любое из предложенных выше исходных положений. Каждое из предложенных ниже упражнений выполняйте по нескольку раз в каждом направлении.

Упражнение 1

Для начала просто закройте глаза на пару минут и расслабьтесь. Затем очень плотно сомкните веки до глубокого черного цвета.




Упражнение 2

Выполняйте круговые движения зрачками сначала по часовой стрелке, затем против часовой стрелки.



Упражнение 3

Двигайте зрачками по прямой, словно рисуете воображаемую линию сначала по горизонтали (справа налево и слева направо), затем по вертикали (снизу вверх и сверху вниз).



Упражнение 4

Теперь интенсивно поморгайте глазами.

Упражнение 5

Направьте взгляд на левое плечо, зафиксируйте его, затем на правое плечо, также с последующей фиксацией.



Упражнение 6

Теперь направьте взгляд в левый верхний угол, доступный кругозору, зафиксируйте взгляд и перенаправьте его в правый верхний угол с последующей фиксацией.



Упражнение 7

Полезно для глаз также упражнение с изменением расстояния фиксации взгляда. Сначала задержите его на близко расположенном предмете, а затем перенаправьте вдаль, например, за окно.

Упражнение 8

По одному разу скосите глаза сначала на кончик носа, затем – на межбровье.



Упражнение 9

Чередуйте следующие действия: раскройте широко глаза, затем прищурьтесь и закройте веки, снова прищурьтесь и снова широко распахните глаза.



Упражнение 10

Также весьма полезно кончиком носа в воздухе вырисовывать воображаемые крендельки или, например, алфавит и цифры.



Упражнение 11

Попеременно поднимайте и опускайте брови, через несколько повторений у вас должно возникнуть ощущение движущихся ушей.



Упражнение 12

Заведите себе набор цветной бумаги или картона. Понадобятся зеленый, бирюзовый и синий листы. Время от времени просто отрывайтесь от монитора и разглядывайте эти оптимальные для глаз цвета. В качестве альтернативы можно повесить у рабочего места картину, в которой будут преобладать упомянутые цвета. Ее рассматривание даст положительный эффект не только для ваших глаз, но и просто будет отличным релаксатором, позволит легко нормализовать свое психологическое состояние и быстро восстановить работоспособность.



В завершение гимнастики сделайте себе подушечками пальцев массаж век в направлении от носа, затем наоборот, к носу. Также для глаз очень полезен массаж шеи в течение 10 минут. Кстати, его часто прописывают при близорукости. Но уж нам-то, благодаря проделанной зарядке для глаз, она теперь точно не грозит!

Фотографии - Наталья Гришко, модель - Наталья Гришко.
Рейтинг:  +44
Наталья Гришко
11 сентября 2012 года 80 4493 27
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Зарядка для глаз
  Наши глаза являются одним из самых подвижных органов человеческого тела. Дело в том, что помимо активной работы в течение дня, когда человек рассматривает предметы, читает, работает за компьютером и т.д., зрачки продолжают двигаться и ночью, во время сна, под закрытыми веками. В движении глазного яблока участвует целая группа мышц... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
«Железный» март
Фитнес-программа STRONG Nation: идеальная синхронизация движений с музыкой
Февраль в петлях
Программа посленовогоднего похудения
Программа тренировок на май


Комментарии:

11 сентября 2012 года
+1
Интересно!!!

12 сентября 2012 года
0
спасибо, очень интересно, попробую!

12 сентября 2012 года
0
Как раз глазки устали!!! Потренировалась!!!!

13 сентября 2012 года
0
спасибочки!

13 сентября 2012 года
0
Хорошие упражнения. Сам пробовал, действительно помогает!

DGV
15 сентября 2012 года
0
Спасибо, тоже хочется попробывать. А то на работе целый день за компьютером, да еще и дома. Глазки устают...

16 сентября 2012 года
0

17 сентября 2012 года
0
Хорошие упражнения. Делаю 2 раза в день, на работе и вечером дома. Делаю в очках тренажерах. Перед гимнастикой промываю глазки настоем календулы с ромашкой, закапываю лекарство ( у меня катаракта - и что думаете? За год лечения - катаракта не увеличивается, глазное давление в норме!)

17 сентября 2012 года
+1
Есть еще простое упражнение для тех, кто много сидит за компьютером. Встаньте у окна, поставьте на стекле напротив ваших глаз точку маркером. Смотрите попеременно по несколько секунд на точку, а потом в окно - вдаль. И еще. Недавно прочла, что светящиеся экраны - мобильника, например, или планшетника, настраивают организм на бодрствование, так что если сидите в интернете перед сном - ждите бессоницу.(Цитата: "В экранах телефонов и планшетных компьютеров используется задняя подсветка, которая, как показывает наше исследование, способна на 22 процента подавить процесс выработки мелатонина в организме человека,— говорит профессор Марианна Фигуэро.— Что, в свою очередь, вызывает нарушения сна. Мелатонин контролирует естественный суточный режим и сообщает организму информацию о необходимости готовиться к отдыху. Но при воздействии коротковолновым светом, которым освещаются экраны гаджетов, производство мелатонина замедляется").

17 сентября 2012 года
0
Спасибо!

17 сентября 2012 года
0
Классно, спасибо огромное!!!!!!!!!!!!

17 сентября 2012 года
+1
Большое спасибо за инфу! Для меня очень кстати.Была у офтальмолога по поводу проверки зрения и рецепта на очки.И он меня "обрадовал" тем,что начинается катаракта на обоих глазах и он подозревает начало лаукомы.Окончательного вердикта еще нет,сказал прийти на обследование повторное через неделю.Глаукома пока под вопросом 50 на 50.Переживаю очень по этому поводу.Считаю,зарядка для глаз не помешает в любом случае.Спасибо!

17 сентября 2012 года
0
Алина, раньше времени не переживай! Начинай делать гимнастику, промывать глазки, капать лекарство, не забывай о народных методах. Поделись опытом...

17 сентября 2012 года
0
Лечение пока не назначено. Схожу на прием,потом расскажу.О народных методах пока ничего не знаю.Разве что только о том,что надо есть больше петрушки и салата.А я терпеть не могу ни то,ни другое.

17 сентября 2012 года
0
В "ЗОЖ" нашла рецепт лечение с медом. Закапывать медовую водичку (1 : 3 -10 дней, 1: 2- 10 дней, 1 : 1 - 10 лней) Делала. Щипит глазки очень сильно. Но результат есть. Перестала бежать слеза. Надо пробовать.

18 сентября 2012 года
0
Запишитесь на курсы Норбекова и вы восстановите свое зрение!

18 сентября 2012 года
0
Такой возможности у меня нет. Да и читала отрицательные отзывы о Норбекове. Сейчас ведь невозможно разобраться,где правда,а где ложь.Подожду сначала вердикта врачей.

17 сентября 2012 года
0
Но сначала надо знать,для чего эта медовая водичка.У меня глаза не слезятся,а наоборот ,от ноута сохнут и иногда приходится закапывать специальными каплями,рекомендованными при длительной работе на компе.Посмотрю,что пропишет врач.

18 сентября 2012 года
0
Медовая водичка - для лечения катаракты. Хороший результат, если заложить за веко натуральный мед. Я не пробовала, т.к. даже водичка глазки сильно щипит. Слеза бежала зимой, в сильный мороз. Пользовалась только водостойкой тушью. Ну Вы кончно правы, надо во всем разобраться. Одному может подойти, а другому нет. Впрочем, как и лекарство.

17 сентября 2012 года
0
Мед не всякий можно капать в глаза. будьте осторожней. У меня тоже есть катаракта небольшая на 2- глазах. Сейчас капаю Квинакс и какие -то капли с йодом. Они дома,не помню название. Пью витамины специальные.

18 сентября 2012 года
0
Мед капать нужно светлый. Какие капли с йодом, уточните название. И витамины, какие? Я пью "Комплевит офтальмо" курсами, 1 м-ц пью/1 м-ц перерыв.

18 сентября 2012 года
0
Спасибо! я опять на работе зашла,сегодня вечером зайду на сайт и напишу какие капли и витамины.

18 сентября 2012 года
0
Прошу прощения,это не с йодом.а р-р калия иодида 3% - делают в аптеке. Витамины - Вита-Вижион.

17 сентября 2012 года
0
Спасибо за статью Хорошие упражнения, надо попробовать, а то зрение что-то начало садиться...

18 сентября 2012 года
0

21 сентября 2012 года
+1
Упражнения правда интересные.
Моя мама восстановила зрение до того, что может читать и смотреть телик. Работала по системе Жданова. Кому интересно найдите и посмотрите. Маме ставили диагноз глаукома - слепота гарантирована... Но она умница, занималась в системе и верила сама..
Спасибо за упражнения. Их можно делать на работе.

21 сентября 2012 года
0
Мама Спасибо)


Оставить свой комментарий
B i "